Разработка урока по английскому языку
«Суеверия в Великобритании и России»
УМК «Enjoy English» 7 класс
М.З. Биболетовой, Н.Н. Трубаневой
2012г.
учителя английского языка
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №7»
Маликовой Оксаны Андреевны
квалификационная категория вторая
oxana-malik@mail.ru
Тема: Superstitions in Britain and Russia.
Класс: 7
Тип урока: комбинированный урок с использованием мультимедийной презентации
Цель урока: Развитие коммуникативных умений учащихся по теме “Суеверия в России и Британии” по теме посредством информационных и коммуникативных технологий.
Задачи:
образовательные:
Активизировать употребление лексических единиц и речевых образцов и устной речи;
Совершенствовать навык построения монологического сообщения на английском языке;
Совершенствовать навык построения диалогического высказывания;
развивающие:
Способствовать развитию умений высказываться, обмениваться знаниями и личным опытом в процессе группового общения.
Способствовать обогащению лексического запаса учащихся за счёт привлечения дополнительного материала.
Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
воспитательные:
Формировать положительную мотивацию к изучению английского языка;
Воспитывать толерантное отношение к реалиям повседневной жизни британцев, сравнивать их с реалиями нашей страны; знать обычаи страны изучаемого языка;
Воспитывать культуру общения в разных видах речевой деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, компоненты УМК.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; индивидуальная; парная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; метод коллективного взаимодействия; метод контроля и оценки.
Планируемые результаты
Предметные:
- формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы;
- совершенствовать навыки аудирования;
- совершенствовать навыки говорения.
Личностные:
- проявлять понимание и уважение к ценностям культуры другой страны;
- проявлять толерантное отношение и доброжелательность к собеседникам;
- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.
Метапредметные:
- научиться организовывать учебное сотрудничество.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные:
личностное, жизненное самоопределение на основе прошлых уроков;
смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные:
Коммуникативная сфера
составлять, вести/поддерживать диалог в ситуации общения;
отвечать на различные типы вопросов, отвечать на предложение собеседника в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
Аудирование.
Письменной речи:
Регулятивные:
планировать алгоритмы учебных действий;
развитие учебных действий, включающих поиск и выделение нужной информации;
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Коммуникативные:
развивать навыки сотрудничества;
уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
владение монологической и диалогической речи;
оценивать результаты деятельности (своей, чужой).
Технологическая карта урока
| Этап урока | Вид деятельности (рабочий шаг) | Форма работы | Время | Предполагаемый результат | Примечание |
| I. Огранизационный момент (Настрой на работу на уроке) | 1. Greeting. Приветствие -Good morning, students! I am glad to see you. Today we are going to discuss very interesting theme. What's theme? You will know it later. But now answer my questions, please. - Who is on duty? - Who is absent today? - How are you? Are you fine? | Фронтальные. В парах. Слайд 1 | 2 мин. | Личностные УУД: - формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям. Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим Коммуникативные УУД: - участвовать в диалоге; слушать и понимать других. | Диалог - приветствие. - Hello, …! - Hello,…! - How are you? - I’m fine, thank you. |
| | 1.Фонетическая зарядка. Учитель предлагает послушать и повторить стихотворение So, let's start our lesson. But I would like to begin our lesson with a short poem. Let's listen to it and try to guess what about our lesson is. | Фронтальные Аудирование Слайд 2 | 3 мин | Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя, наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке. | |
| | 2.Актуализация опорных знаний учащихся You are absolutely right. Today we are going to talk about common superstitions in Britain and Russia. But not only about them. About our family superstitions, school superstitions and of course our own superstitions. | Фронтальные Слайд 3-6 | 2 мин | Регулятивные УУД: -определять цели и задачи урока. Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя, наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке. Коммуникативные УУД: - трансформировать предложения, понимать речь педагога и товарищей на уроке; | |
| II. Основной этап Учебно-познавательная деятель-ность | 1. Now let's write down the new words. | Фронтальная. Аудирование Слайд 7 | 3 мин. | Познавательные УУД: Развитие навыков аудирования, произношения. | superstition charm fourleaf clover magpie horseshoe ladder |
| | 2. Совершенствование навыка чтения. Most people in the word have some superstitions. Each country has its own superstitions. Different country - different superstitions. Do you want to know about the British superstitions | Фронтальная Слайд 8 | 3 мин. | Предметные УУД: - отработка навыка произношения; - отработка лексических навыков; Познавательные УУД: - работать с лексикой урока. Регулятивные УУД: - контролировать и корректировать выполняемое задание. Коммуникативные УУД: - трансформировать предложения, понимать речь педагога и товарищей на уроке; | ex 51, p. 20. |
| | 3. Развитие навыка диалогической речи. Do we have the same superstitions or not? So, let's talk about Russian superstitions. What Russian superstitions do you know? Let's make a list of Russian superstitions. | Фронтальная. Слайд 9 | 3 мин. | Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя; Коммуникативные УУД: - понимать речь педагога и товарищей на уроке; трансформировать словосочетания | to see rainbow, Friday the 13th, to break mirror, black cat, fourleaf clover, to spill the salt |
| Систематизация и обобщение знаний | 1. Развитие познавательного интереса Now let's read Russian superstitions. What is good luck or bad luck in our country? | Коллективная. Слайд 10 | 3 мин. | Познавательные УУД: - работать с лексикой урока. Регулятивные УУД: - контролировать и корректировать выполняемое задание. | |
| | 2. Развития навыка говорения. What other British superstitions do you know? What is lucky or unlucky in Britain? | Фронтальная Слайд 11 | 2 мин | Коммуникативные УУД: - понимать речь педагога и товарищей на уроке; Предметные УУД: - отработка навыка произношения; - отработка лексических навыков | |
| Релаксация | 3.Учащие проговаривают стихотворения и выполняют упражнения. | Слайд 12 . Коллективная. | 2 мин. | Предметные УУД: - отработка навыка произношения; | |
| | 4. Развитие навыка анализа. Say which superstition is good luck for Russia and which superstition is bad luck for Russia and Britain. | Фронтальная Слайд 13 | 4 мин | Предметные УУД: - отработка навыка произношения; - отработка лексических навыков; Познавательные УУД: - работать с лексикой урока. Регулятивные УУД: - контролировать и корректировать выполняемое задание. Коммуникативные: - понимать речь педагога и товарищей на уроке; | |
| | 5. Совершенствование навыка монологической речи. Do you believe in superstition? Do you have any superstitions? Tell about one of them. What do you do to protect yourself from bad luck? | Индивидуальная Слайд 14 | 5 мин | Предметные УУД: - отработка лексических навыков; Познавательные УУД: - работать с лексикой урока. Регулятивные УУД: - контролировать и корректировать выполняемое задание. Коммуникативные УУД: - участвовать в диалоге; слушать и понимать других. | |
| | 6. Развитие навыка чтения. You are students. I think you have some school superstitions. Do you have any school superstitions? Let's read about them. | Фронтальная Слайд 15 | 2 мин | Коммуникативные УУД: - трансформировать предложения, понимать речь педагога и товарищей на уроке; Предметные УУД: - отработка лексических навыков; Познавательные УУД: - работать с лексикой урока. Регулятивные УУД: - контролировать и корректировать выполняемое задание. | workbook page 17 exercise 1. |
| | 7. Совершенствование лексических навыков. Now I would like to order you quiz “Superstitions”. | Коллективная Слайд 16,17 | 3 мин | Коммуникативные УУД: - понимать речь педагога и товарищей на уроке; Предметные УУД: - отработка лексических навыков; Познавательные УУД: - работать с лексикой урока. | |
| | 8. Развитие навыка работы в группах. Lets divide into 2 teams. Each team names good luck and bad luck. | Парная Слайд 18 | 2 мин | Коммуникативные УУД: - понимать речь педагога и товарищей на уроке; Предметные УУД: - отработка лексических навыков; Личностные УУД: - друг другу, к присутствующим | |
| | 9. Развитие навыка диалогической речи. What holiday is associated with superstitions? When is Halloween celebrated? | Фронтальная Слайд 19 | 2 мин | Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя, наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке. | |
| III. Заключительный этап. Подведение итогов. Рефлексия | 1.Рефлексия 2.Оценка деятельности учащихся. | Фронтальная, коллективная Слайд 20 | 2 мин. | Личностные УУД: - освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: - оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; достигли ли вы то, что хотели. | Now answer my questions, please. What do you think about our lesson? What useful information do you know? Do you like the lesson? Have the aims reached? |
| Задание на дом | Учитель сообщает задание на дом, поясняя творческий подход к заданию. Учащие записывают домашнее задание в дневники. | Слайд 21 | 2 мин. | | Ex.36 p. 34 |
Ход урока
Оргмомент. (Слайд 1)
-Good morning, students! I am glad to see you. Today we are going to discuss very interesting theme. What's theme? You will know it later. But now answer my questions, please.
- Who is on duty?
- Who is absent today?
- How are you? Are you fine?
II.Речевая разминка. (Слайд 2)
So, let's start our lesson. But I would like to begin our lesson with a short poem. Let's listen to it and try to guess what about our lesson is.
Black Cat Poem Author Unknown
A cat as black
As blackest coal
Is out upon
His midnight stroll,
His steps are soft,
His walk is slow,
His eyes are gold,
They flash and glow.
And so I run
And so I duck,
I do not need
His black-cat luck.
III. Актуализация опорных знаний учащихся (Слайд 3,4,5,6)
You are absolutely right. Today we are going to talk about common superstitions in Britain and Russia. But not only about them. About our family superstitions, school superstitions and of course our own superstitions.
IV. Изучение нового материала.
1. Now let's write down the new words. (Слайд 7)
superstition [ˌs(j)uːpə'stɪʃ(ə)n] charm [tʃa:m]
fourleaf clover ['kləuvə] magpie ['mægpai]
horseshoe ['hɔːsʃuː] ladder ['lædə]
2. Совершенствование навыка чтения. (Слайд 8)
Most people in the word have some superstitions. Each country has its own superstitions. Different country - different superstitions. Do you want to know about the British superstitions? Let's read the information from exercise 51, page 20.
3. Развитие навыка диалогической речи. (Слайд 9)
Do we have the same superstitions or not? So, let's talk about Russian superstitions. What Russian superstitions do you know? Let's make a list of Russian superstitions.
(to see rainbow, Friday the 13th, to break mirror, black cat, fourleaf clover, to spill the salt)
V. Систематизация и обобщение знаний.
1. Развитие познавательного интереса ( Слайд 10)
Now let's read Russian superstitions. What is good luck or bad luck in our country?
2. Развития навыка говорения. (Слайд 11)
What other British superstitions do you know? What is lucky or unlucky in Britain?
Say It’s lucky to ….
put money in the pocket of new clothes.
walk under a ladder.
pass someone on the stairs.
open an umbrella in doors.
meet a black cat.
wear a horseshoe as a charm.
catch falling leaves in Autumn.
3. Now let's have a rest. (Слайд 12)
Up and down, up and down.
Which is the way to London town?
Where? Where? Up in the air?
Close your eyes - And you are there!
4. Развитие навыка анализа. (Слайд 13)
Say which superstition is good luck for Russia and which superstition is bad luck for Russia and Britain.
5. Совершенствование навыка монологической речи. (Слайд 14)
Do you believe in superstition? Do you have any superstitions? Tell about one of them. What do you do to protect yourself from bad luck?
6. Развитие навыка чтения. (Слайд 15)
You are students. I think you have some school superstitions. Do you have any school superstitions? Let's read about them. Open your workbook at page 17 exercise 1.
7. Совершенствование лексических навыков. (Слайд 16,17)
Now I would like to order you quiz “Superstitions”.
1.What is lucky to say on the first day of the month?
Good morning White rabbits Black cats
2.What object is lucky to catch in autumn?
Leaves Magpies Rabbits
3.Putting new shoes on the table brings good luck.
True False
4. Is Tuesday 13th considered to be unlucky?
Yes, she is No, it isn’t Yes, it is
5.White rabbits are considered to be........
Happy Lucky Unlucky
6.Do spiders bring good luck?
Yes, they do No, it isn’t No, they don’t
7.What object is lucky to eat?
Leaves Ticket Rabbits
8. Развитие навыка работы в группах. (Слайд 18)
Lets divide into 2 teams. Each team names good luck and bad luck.
9. Развитие навыка диалогической речи. (Слайд 19)
What holiday is associated with superstitions? When is Halloween celebrated?
10. Самооценка. (Слайд 20)
It's high time to put the marks. Do it yourselves.
V . Подведение итогов.
Now answer my questions, please. What do you think about our lesson? What useful information do you know? Do you like the lesson? Have the aims reached?
Today we discussed Britain and Russian superstitions. You knew about superstitions. You told us your own superstitions. I think you will have good luck and the black cat never passes your parth. I wish you good luck.
VI. Задание на дом. (Слайд 21)
Now write down your homework.
Ex.36 p. 34
The lesson is over. Thank you very much. See you on Monday. You may be free.
Заявка участника конкурса
| 1. | ФИО участника конкурса | Маликова Оксана Андреевна |
| 2. | Должность | Учитель английского языка |
| 3. | Место работы | МБОУ «СОШ №7» |
| 4. | Квалификационная категория | Вторая |
| 5. | Педагогический стаж | 6лет 11месяцев |
| 6. | Электронный почтовый ящик e-mail | oxana-malik@mail.ru |
| 7. | Контактные телефоны | 89190858190 |
| 8. | Тема урока | Суеверия в Великобритании и России |
| 9. | Класс | 7 класс |
| 10. | Подпись участника конкурса (для заявок на бумажных носителях) | |