СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сухое валяние, войлок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сухое валяние, войлок»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования КГО

«Дом детского творчества»





Методическая разработка

(мастер-класс)

для педагогов дополнительного образования на тему:


«Сухое валяние»












Разработала: ПДО Тамаева З.П.,

руководитель объединения « Золотой наперсток»

Проверила: методист Салпагарова Ф.М.___________





г. Карачаевск, 2021 г.





Введение

Актуальность

Техника сухого валяния или фелтинг позволяет создавать весьма замысловатые формы и фигурки, только «лепить» их нужно не из глины или пластилина, а из непряденой шерсти. Ознакомившись с базовыми приемами валяния и попробовав на практике создать самостоятельно простую фигурку, можно переходить к более сложным формам.

Приемы, используемые на занятиях:

- Беседа.

- Рассматривание картин, репродукций, фотографий, иллюстраций.

- Показ образца и последовательности работы.

Форма занятия - тематическая совместная деятельность.

Подведение итогов осуществляется в виде выставки

Цель мастер-класса: овладеть техникой работы .

Задачи мастер-класса:

  • повысить педагогическое мастерство педагогов в вопросах художественного творчества через мастер-классы;

  • стимулировать заинтересованность педагогов при внедрении в практику;

  • овладеть практическими умениями и навыками работы с материалом;

  • развить интерес к данной техникой.

Ожидаемые результаты: повысится компетентность педагогов в вопросах использования

новых техник работы с детьми в художественном творчестве.

Материалы:

  • шерсть (вискоза) разных цветов,

  • иголки с засечками для фелтинга,

  • ножницы,

  • поролон.











Введение

Фелтинг – это работа с натуральной непряденой шерстью. Валяние позволяет создавать эксклюзивные поделки – сувениры, украшения, игрушки.

Существует сухой и мокрый способ валяния. Сухой способ – используется для создания объёмных вещей, а мокрый – для плоских.

Для сухого фелтинга используют непрядёную шерсть и специальные иглы. Эта техника напоминает лепку. Процесс работы осуществляется таким способом: отрывают кусочек шерсти, придают нужную форму, затем спутывают волокна шерсти протыканием иглы в большом количестве. Начинающим мастерам для удобства необходим поролон.

Для мокрого фелтинга используют непрядёную шерсть и мыльный раствор. Процесс работы осуществляется таким способом: отрывают кусочки шерсти, выкладывают нужную форму на плоской поверхности и через сетку мочат тёплым мыльным раствором. Волокна шерсти сваливаются (склеиваются) между собой и получается тканевое изделие.

Историческая справка.

Существует красивая легенда, согласно которой первый валяный ковёр появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нём, находились в очень тесном помещении, их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то на нём остался валяный ковёр.

Наши бабушки и дедушки использовали валяние, в основном, для изготовления предметов одежды (свитка, бурка, башлык, шапки, рукавицы, душегрейки, безрукавки), обуви (валенки, чуни, бурки), предметов быта (одеяла, ковры, кошма, полог, для укрытия седока в санях в холодное время года).

В наше время о валянии опять вспомнили, но теперь его применение гораздо шире, от традиционных валенных изделий: одежды, обуви, ковров - до детских игрушек, декоративных цветов, бижутерии, картин, сумок, аксессуаров для техники, ёлочных игрушек.





Ход мастер-класса:



Организационный момент.


Добрый день! Я рада видеть вас на нашем мастер-классе. В этом мастер классе на примере шара, я предлагаю вам изучить этот интересный вид рукоделия. По аналогичному принципу свалять можно, разумеется, любую зверушку или человечка, воспользовавшись собственными идеями и эскизами.



Практическая часть.

Сухое валяние с помощью специальной иглы называют также фелтингом (от английского felt – войлок, needle - игла) или фильцеванием (от немецкого filz – войлок, nadel – игла). В данной технике делают небольшие изделия – игрушки, украшения, различные объёмные детали, а также декорируют одежду, создают рельеф.


Шерсть плотно скручивается и на губке валяется при помощи специальной иглы. Игла втыкается в шерсть и, благодаря специальным насечкам на лезвии иглы, спутывает волокна, постепенно уплотняя их в нужную деталь.

В зависимости от задачи используются иглы разных размеров:

  • Для валяния основного объёма изделия используются длинная грубая игла.

  • Для выравнивания поверхности и предварительной обработки понадобится длинная игла средней толщины.

  • Для окончательного разглаживания поверхности нужна короткая и тонкая игла.

  • Существуют иглы со звёздчатыми сечениями: их хорошо использовать для обработки поверхности, нанесения детального рисунка при декорировании картин.

Иглы для валяния очень острые, поэтому рекомендуется пользоваться специальными держателями для этих игл.

Существует техника сухого валяния на основе, она проста и не требует большого опыта. Достаточно взять шерсть, специальную иглу и пенопластовую фигурку (не обязательно использовать покупную заготовку, можно самому нарисовать и вырезать фигурку из пенопласта) – и вскоре получится замечательная игрушка.


Порядок изготовления изделия валянием из шерсти


  1. Возьмём прядку белой шерсти, немного скомкаем его в руках, приложим к заготовке и приваляем иглой.




Помните, что на данном этапе ваша основная задача не идеально выровнять поверхность, а сделать игрушку максимально плотной без каких-либо внутренних пустот.


  1. Если получившаяся форма вас устраивает, шлифуем поверхность тонкой иглой. Она должна получиться однородной и гладкой несмотря на то, что до финального выравнивания еще далеко.



  1. Из цветных прядок иглой выполняем узоры.



  1. Делаем бантик из тесьмы и пришиваем к шару или приваляем пряжу.



Выставка работ.







Список литературы:

1.Валяние из шерсти. Храпова М.Д. Издательство: Эксмо, 2020 г.

2.Войлок. Шинковская К. Издательство АСТ-Пресс Книга,2016

Интернет-ресурсы:

1.https://world-hmade.ru/mk/panda_emily.php

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5#:~:text=6%20%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8