МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
в 6 КЛАССЕ
Тема урока: Существительное-хлеб русского языка
Учитель русского языка и литературы:
Сухарева Светлана Алексеевна
Владикавказ, 2015
6 класс
Тема урока: Существительное-хлеб русского языка
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Образовательные
обобщить, систематизировать все сведения о им. сущ. и им. прил.как самостоятельных частях речи.
развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи, составлять словосочетания, тесты, синквейны, кластеры. Совершенствовать умения находить и распознавать обобщаемые части речи.
закрепить умение определять их морфологические признаки, выполнять различные виды грамматических разборов,
Воспитательные
Воспитание умения дисциплинированно, целенаправленно и результативно работать парами,в группах, договариваться с людьми. Доносить свою информацию до других. Уметь правильно, красиво оформлять свои мысли. Уметь при необходимости отстаивать свою точку зрения, понимать другие взгляды, интересы. Уметь слушать других. Прививать интерес к русскому языку.
Развивающие
Формировать учебно- интеллектуальные умения наблюдать. сравнивать, делать выводы, обобщения. Развивать внимание, а также все психологические процессы: восприятие, память, воображение, мышление. Развивать грамотную речь учащихся. Развивать критическое мышление.
Задачи урока:
1. Дать представление о роли имени существительного в русском языке
2. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации.
3. Развивать умения учащихся
- самостоятельно определять свои знания — незнания по изучаемой теме;
- работать в группах;
сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
систематизировать материал в кластер.
4. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.
Задача: Постараться максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме: «Существительное-хлеб языка“.
Формирование УУД
Личностных - обучающиеся получают возможность оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие»или плохие», разрешая моральные противоречия на основе: важности исполнения роли « хорошего ученика», важности учебы и познания нового. Объяснить смысл своих оценок(личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учебе)
Регулятивных - обучающиеся получат возможность контролировать свою деятельность по ходу или результату выполнения задания.
Коммуникативных - обучающиеся получат возможность организовать взаимодействие в группе, паре( распределить роли, договариваться друг с другом) Предвидеть последствия коллективных решений.
Познавательная - это строение объяснений в устной форме по предложенному алгоритму, строение логических цепочек рассуждений, переработка информации до получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта( РАФТ). Создание моделей с выделением существенных характеристик объекта ( «кластер», прием «толстые и тонкие вопросы»)
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс под редакцией БарановаТ.А. Просвещение 2012, проектор, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ «ПОРТФЕЛЬ»
Тип урока: Урок – исследование.
Ход урока
Этапы урока | Приёмы, методы и стратегии критического мышления |
Вызов | «Знаю- хочу узнать- узнал». «Корзина» мнений. |
Осмысление | Кластер. Прием " Толстые и тонкие вопросы". |
Рефлексия | РАФТ |
Вводная часть урока:
I. Орг. момент
- Для ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знанья пользу принесут.
- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке?
II. Актуализация опорных знаний. Песенка про Существительное
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты –
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные!
Называются они …. ( Существительные)
-Молодцы.
- А сейчас мы с вами попробуем стать исследователями. Кто из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? (В толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова:
«Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению».
- А как вы думаете, что мы будем сегодня исследовать? (Ответы детей)
Групповая работа. Прием " Таблица ЗХУ".
Работаем мы сегодня в гуппах, и перед работой необходимо повторить правила работы в группах :
1. Вы свободно обмениваетесь мнениями. Вы имеете право на ошибку. Критика запрещается.
2. Вы уважаете мнение каждого участника.
3.Пишем правильно, быстро, красиво
III. Стадия вызова. Сообщение темы и целей урока. И мы не просто будем изучать имя существительное, а попытаемся доказать справедливость высказывания Л. Успенского « Существительное-хлеб языка». А для этого мы начинаем с заполнения таблицы ЗУХ. Это поможет нам аккумулировать наши знания, исправить ошибки в понимании основных грамматических и морфологических признаков, существительного, составить « дорожную карту» дальнейших исследований.
-(каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для работы)
Работа в группах, проверка выполнения задания.
З - что мы знаем об имени существительном? | У-узнал | Х – что хотим узнать? |
Часть речи. Обозначает предмет. Отвечает на вопросы – кто? что? Склоняется. ить | Работа с параграфом. Необходимо дополнить написанное, определить «ложные» и «истинные» высказывания. | Зачем используется в речи? |
На доске появляется тема урока: «Существительное-хлеб языка»».
- Перед нами высказывание Успенского: «Существительное-хлеб языка»».
Нам необходимо согласиться или не согласиться с этим высказыванием и аргументировать наше мнение. Для этого нам надо ответить на вопрос : «Какова роль имени существительного в речи?» - Л. Успенский сказал Рассмотрите задания портфелей , сформулируйте тему и цели вашей работы ( повторение имени существительного; роль имени существительного в речи; доказать, что без имени существительного язык не будет существовать).
А поможет нам в этом Дерево предсказаний.
Прием «Дерево предсказаний»
Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?
IV. Стадия осмысления.
Основная часть урока:
V. Работа по проблеме урока.
Наблюдения над ролью существительных в речи.
Учащиеся выполняют задания «портфеля» по порядку. Время выполнения задания строго регламентировано. О выполнении работы сигнализируют красными карточками. Проверку начинает группа, закончившая работу первой.
Прием " Толстые и тонкие вопросы". (Ученикам в группах предлагается составить по одному толстому и тонкому вопросу, записывая в таблицу продолжение предложенных вопросов).
Толстые ? | Тонкие ? |
С какой целью… Почему вы считаете, что… Предположите, что будет, если … | Зачем… Можно ли … |
Группы озвучивают свои вопросы
Прием «Зигзаг» . Работа с «портфелями»
«Портфель» 1.
Родина – это очень много. Это и заснеженные вершины, и бурный Терек, и тропинка через ручей, и широкие проспекты родного города. Это и Москва, и мой родной город Владикавказ. Это имена людей, название улиц, машин, танцев. Это великий дирижер и простой рабочий, титулованный борец и простой продавец. Это мой отец – врач, и твой отец – машинист.
Родина – это огромное дерево. И добрые дела наши питают его корни.
Задания.
Выпишите собственные имена существительные.
Выпишете одушевленные имена существительные.
Найдите разносклоняемое имя существительное.
Определите род и склонение существительных в предложении № 2.
Выпишите предложение, в котором подлежащее и сказуемое выражено именем существительным.
«Потфель « № 2. Работа в группах.
Вы знаете, что существительные могут употребляться как в прямом, так и переносном значении, поэтому в речи, особенно в художественной, возможно создание метафор и сравнений.
- Что такое метафора, сравнение?
Перед вами тексты:
А) Ветер всхлипывал, словно дитя, за углом потемневшего дома. (Н. Рубцов)
Б) Догорают дни у просек
На рябиновых кострах.
По дорогам ходит осень
В красно-жёлтых сапогах.
Старушонкой в серой шали
По утрам встаёт заря.
По утрам встаёт заря.
Шустрый ветер бойко шарит
По амбарам сентября. (Н. Лухтин)
- Найти сравнение и метафоры.
- Какую функцию в данных текстах выполняют эти изобразительно-выразительные средства?
«Портфель» № 3.
Делают речь образной и выразительной, помогают избегать повторов слова –синонимы.
-Что такое синонимы?
-Составьте синонимичный ряд к словам:
1 группа - мужество (смелость, храбрость, отвага, бесстрашие,)
2 группа - милосердие (сочувствие, доброта)
- Расположите данные существительные в порядке возрастания, применив градацию.
А). Хохот, усмешка, смех, хихиканье (усмешка, хихиканье, смех, хохот)
Б). Гигант, колосс, великан (великан, гигант, колосс)
Портфель № 4.
Сильного и благородного человека отличают незлобивость, великодушие. Поступить великодушно – значит пожертвовать чем-то важным ради друзей, поставить на первый план не выгоду, а дело. Воспитанный человек великодушен и в мелочах. Вы совершили неловкость – он её не заметит. Вы перед ним виноваты – он простит, не дожидаясь доказательств вашей невиновности. Ваша неправота в споре очевидна – он оставит вам возможность сохранить лицо.
Задание.
Выпишите существительные с не. Объясните написание.
Ответы.
Незлобивость (всегда слитно).
Не выгоду, а дело (есть союз а ).
Неловкость (промах).
Невиновность (честность, безгрешность).
Неправота (ошибочность).
Физкультминутка.
Подведение итогов. Группы , отвечая на поставленные в «портфелях» вопросы, делает выводы о роли имени существительного в речи.
Сказка. Прием "Мозаика"
На большой… жили веселые…, у них были добрые…, длинные…, большие…. Зато очень веселый… Домики у человечков были с огромными... Возле каждого домика сидела мохнатая... На зеленых… пели звонкие ... … В дремучих… водились большие… и маленькие… А на огромных ... человечки ездили в гости.
-Прочитайте текст. Что вы представляете себе, слушая текст.
- Нравится ли вам такой текст? Почему? Чего, на ваш взгляд, не хватает в тексте? Дополните сказку подходящими по смыслу существительными.
Подведение итогов урока.
- Может ли человек обойтись в речи без имен существительных?
- Какую роль они выполняют в речи?
Обращается внимание на дерево предсказаний.
- Какие из наших предсказаний оправдались? В чем мы ошиблись?
Вывод: мы сегодня говорили о существительном, вспомнили, что это самая частотная часть речи. Именем существительным являются наши имена, при помощи существительных мы можем нарисовать самые разные словесные картины, употребление сравнений, метафор, синонимов делают нашу речь образной и выразительной. Существительное действительно есть за что хвалить.
Заключительная часть урока:
V. Стадия рефлексии.
- Давайте вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и заполним последнюю колонку.
Групповая работа. Заполнение таблицы"ЗХУ"
З - что мы знаем про имя существительное? | Х – что хотим узнать? | У – что мы узнали |
Заслушиваются ответы детей.
- А теперь попробуйте все, что узнали на уроке, составить РАФТ, постарайтесь отобразить в нём полученные на уроке знания. ( группы самостоятельно выбирают форму составления РАФТ)
Роль | Аудитория | Форма | Тема |
Для определения роли следует выяснить, кто может раскрыть заданную тему. | Выяснение, кому может предназначаться данный текст | Выбор жанра, формы повествования | Выбор тематики, определение, о чем будет текст, какие основные идеи |
VI.Домашнее задание.
Написать сочинение «Похвальное слово существительному»