СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сувениры на проволочных кольцах

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сувениры на проволочных кольцах»


Схема технологической карты урока


Дата проведения: 19.11.20г.

Класс: 4 «б»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: «Сувениры на проволочных кольцах»

Тип урока: Изучение нового материала.


Планируемые предметные результаты:

Цель: познакомить с видами проволоки (медной и алюминиевой), ее свойствами, видами и способами соединения деталей из разных материалов

Задачи:

1.Образовательная: исследование свойств тонкой проволоки; способы придания спиралевидной и кольцевой формы проволоке путём её накручивания на стержень; умение изготавливать изделия из картона с соединением деталей проволочными кольцами и петлями; умение подбирать конструкции по заданным параметрам; подбирать материалы и способы их оформления; 

2. Развивающая: развивать воображение, пространственные представления, креативность.

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, любовь к предмету, уважение к одноклассникам; воспитывать чувство понимания, терпение, умение выслушать мнение других.


Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями; ставить, формулировать и решать проблемы; передавать информацию устным и письменным способом.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу; использовать речь для регуляции своего действия; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; адекватно оценивать собственное поведение.




Планируемые личностные результаты:

1. Мотивация учебной деятельности;

2. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

3. Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Методы обучения: наглядный, практический, словесный

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Используемые ресурсы: картон, ножницы, проволока (медная и алюминиевая).























№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный

1мин

- проверьте готовность к сегодняшнему уроку, у вас на партах должно лежать, картон, ножницы, проволока медная и алюминиевая.

-Здравствуйте ребята, меня зовут В.А., сегодня я проведу у вас урок технологии.

-Садитесь.


Проверяют готовность к уроку.



Приветствуют учителя.



Садятся.



Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия.


2.

Определение темы и цели урока.

2мин.

-Ребята, девиз нашего сегодняшнего урока: вместе возьмемся, всего добьемся. Слайд 1

-для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны будете расшифровать слово. Слайд2


ОРПЛОВОАК (ПРОВОЛОКА)

-Какое это слово?

-Верно ребята, это слово проволока.Слайд3


- как вы думаете, какая цель будет сегодняшнего урока?



- верно, сегодня мы с вами познакомимся с медной и алюминиевой проволокой.

Слушают учителя



Расшифровывают слово




Проволока




-Познакомиться с проволокой, как с ней работать







Познавательные:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;


3.

Открытие нового знания.

15мин

-Ребята, обратите внимание на экран.

Слайд4

(Проволока-металлическая нить, шнур, обычно кругла, изредка других форм)


Слайд5

(Первые изделия из проволоки были сделаны в древнем Египте примерно 3000лет до н.э.

Это были декоративные элементы украшений из трубочек)


Слайд 6

(Трубочки делали из металлических листов. Лист нарезали на полоски, затем перекручивали их и прокатывали между двумя полосками поверхностями, чтобы сгладить острые кромки)





Слайд7

(Теперь проволочку изготавливают с помощью волочения. Берут металлический прут и протягивали его через конические сужающие отверстия)


- Сейчас мы проведем небольшое исследование. Сравним медную и алюминиевую проволоку.


-Но для начала, давайте свами познакомимся с техникой безопасности, как правильно работать с проволокой. Слайд8

-Кто прочитает?


- Посмотрите, вот медная проволока. Возьмите у себя на партах.


- Попробуйте намотать ее на карандаш. У вас возникают трудности, при выполнении данного задания?

-Почему?




- Теперь попробуйте выполнить то же с алюминиевой проволокой.


- Какая проволока легче

накручивается и сохраняет форму после снятия ее с основы?


- Какую проволоку вы будете использовать для своих изделий?


- Ребята, а кто мне скажет, какое сейчас у нас время года?

- Глядя в окно, какое у вас настроение?

- Ребята, у меня тоже уже немного новогоднее настроение.


-посмотрите, какой я вам сувенир принесла в класс, давайте с вами сделаем такой же, и вы сможете оставить свой сувенир в классе, либо принесете его домой.














Слушают учителя
























1 уч. читает правило техники безопасности







Да, возникли трудности. Потому что медь не эластичная.







Выполняют работу с алюминиевой проволокой.


Легче накручивается алюминиевая проволока.



Лучше использовать алюминиевую




Осень

Зимнее, новогоднее

Познавательные:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение ориентироваться на развороте учебника;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);



Физминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.


4.

Первичное закрепление.

15-20мин

- в начале урока, я вам разложила уже подготовленный картон, ваша задача сейчас украсить своего деда мороза.

-посмотрите, вот у деда мороза валенки, варежки.


-но для начала давайте с вами вспомним технику безопасности, как работать с клеем, как работать с ножницами. Слайд9,10

- кто прочитает, как нужно работать с ножницами? Клеем?

-теперь можете приступать к работе.


- ребята, в начале урока, я вам разложила атласные ленты, посмотрите, как детали д.мороза нужно скрепить между собой. (показываю)

- я вам уже сделала 2 отверстия, ваша задача сейчас продеть эти атласные ленты в 1е отверстие и не сильно завязывать(показываю)

- ручки д.мороза мы присоединяем с помощью пуговиц и проволоки, кто мне напомнит, какой проволокой мы будем присоединять?



-теперь ваша задача, сейчас вот так проволоку согнуть, и вдеть пуговицу, после чего вдеть в туловище.

-переворачиваем своего д.мороза , и нужно прикрепить его рукавички к туловищу, проволоку мы вдеваем во 2е отверстие.( показываю). Так же и с валенками.

- по середине мы с вами протянем атласную ленту. (показываю)

- ну вот и все, ваша сувенирная подделка из проволоки готова.













2 ученика читают правило по технике безопасности.









С помощью алюминиевой проволокой











Регулятивные:

умение высказывать своё предположение на основе работы;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

5.

Итог урока. Рефлексия.

-Итак, чем мы сегодня занимались на уроке, с чем мы сегодня познакомились?

-Что мы научились делать с помощью проволоки?

-С какой проволокой мы сегодня с вами работали?

- мы сегодня познакомились с проволоками, с медной и алюминиевой.


-с помощью проволоки, мы смогли сделать сувенир.

Алюминиевой

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;