СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Светофор-наш верный друг

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

- формировать у детей основы безопасного поведения на улице;

- закреплять знания о правилах поведения пешеходов, о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах;

- воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения  детского дорожно-транспортного травматизма.

Просмотр содержимого документа
«Светофор-наш верный друг»

ГБОУ СОШ №683 Приморского района

г.Санкт-Петербурга






Викторина по ПДД

"Светофор - наш верный друг"

1 класс



Выполнила: воспитатель ГПД

Засеева Л.А.





Цель: обобщение знаний по правилам дорожного движения.

Задачи:

- формировать у детей основы безопасного поведения на улице;

- закреплять знания о правилах поведения пешеходов, о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах;

- воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование:

1. Письмо

2. Костюм "Светофора"

3. Круги с сигналами светофора (красный, желтый, зеленый)

4. Дорожные знаки.

5. Дипломы юного помощника Светофора























Ход мероприятия.


.

Воспитатель: - Всем на удивление сегодня развлечение!

По правилам движения смотрите представление. - Ребята, сегодня к нам в класс принесли письмо, но не простое, а с заданием.

«Прежде чем перейти дорогу.

Найди ... место для перехода.

Остановись у ... тротуара.

Прислушайся.

Посмотри внимательно в ... стороны, нет ли машин.

Переходи дорогу по ...

Вот так ты научишься переходить...»

(Текст письма показывается детям.)

- Дети, кто мог прислать нам такое загадочное письмо?

- А, здесь еще и загадка:

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу, людям перейти.

Ученики (хором отгадывают). Светофор!

(Звучит мелодия песни «Мы едем, едем, едем в далекие ...» Входит ученик в костюме светофора.)

Воспитатель: - Ребята, для чего нужен светофор?

(Помогать пешеходам, правильно переходить проезжую часть.)

Воспитатель: А машинам он нужен?

( Да, он указывает, когда можно ехать, а когда нужно остановиться.)

Светофор: - Здравствуйте, ребята! Я рад встрече с вами. А вы знаете, почему меня так называют?

Слово «СВЕТОФОР» составлено из двух частей «СВЕТ» и «ФОР». Первое слово вам хорошо знакомо. А «ФОР» произошло от греческого слова «ФОРОС», что означает «НЕСУЩИЙ». Вместе «СВЕТОФОР» значит «НОСИТЕЛЬ СВЕТА». Он и несёт свет трёх цветов: красного, жёлтого, зелёного. Эти цвета выбраны не случайно. Они очень яркие и далеко видны в любую погоду.

Первый светофор изобретён в Лондоне в 1868 году. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зелёным и красным, цвета менялись с помощью ручного привода полицейским.

Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала - красный и зелёный – и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского.

Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.

Первый светофор появился в Москве в 1929 году.

Во многих городах мира этому замечательному приспособлению скульпторы посвящают свои памятники.

А китайский дизайнер Ханйонг Ли даже изобрёл виртуальный светофор.

- Ребята, а вы прочитали мое письмо? Сумели понять, каких слов не хватает, чтобы правильно понять его смысл? Давайте вместе прочтём.

(Дети читают письмо и вставляют слова вместо точек: безопасное, край, обе, прямой, дорогу.)

- Молодцы с заданием вы справились.

Воспитатель: Ребята, Светофор решил проверить ваши знания по ПДД и приготовил много заданий, чтобы убедиться, хорошо ли вы знаете дорожные знаки, виды транспорта и как переходить улицу.

(За каждый правильный ответ дети получают зелёный жетон)

И так, 1 - е задание называется: «Значение сигнала Светофора»

Вы должны правильно продолжить строки стихотворения С. Я. Маршака:

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться … (опасно)

Жёлтый свет – предупрежденье

жди сигнала для … (движенья)

Свет зелёный говорит:

«Проходите путь …(открыт)»

Молодцы!

- А сейчас нам ребята прочтут стихотворение.

У отца спросил Серёжа:

«Что такое Светофор?

Отчего же, от чего же

Я не знаю до сих пор.

Почему он разным цветом

Посылает нам приветы»

Сыну так отец ответил:

«Нужно знать сигналы эти.

Если красный свет сияет

Переход нам запрещает

Светофор.

Жёлтый свет – внимание!

А глазок зелёный светит

Можно взрослым, можно детям

Через улицу шагать.

Должен ты сигналы эти

Твёрдо помнить, твёрдо знать,

Никогда не забывать»

Спасибо! Молодцы!

Продолжаем, и 2 – е задание называется: «Очень важные вопросы»

- Как называют людей, идущих куда–либо пешком? (Пешеходы)

- По какой части улицы ходят пешеходы? (По тротуару, придерживаясь правой стороны)

- Как должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? ( По левой стороне, навстречу движения транспорта)

- Какая часть улицы предназначена для перехода? («Зебра» - пешеходный переход)

- В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги? ( В левую, потом дойдя до середины, посмотреть направо)

- Почему нельзя появляться перед близко идущим транспортом? (Потому что, шофёр не может резко затормозить.)

- Какие бывают светофоры? (Пешеходные и транспортные)

- Как отличить пешеходный светофор? (У него сигнал с силуэтом пешехода)

- Каким машинам разрешено ехать на красный свет? ( Пожарной, скорой помощи, полиции)

Следующее 3 – е задание называется: «Ну, очень важные загадки»

- От дома начинается,

У дома и кончается. ( Дорога)

- Для этого коня еда – бензин и масло и вода.

На лугу он не пасётся – по дороге он несётся. (Автомобиль)

- Мы машины нужные,

На помощь нас зови.

У нас на дверце боковой

Написано – 03. (Скорая помощь)

- Мы машины нужные,

И если вдруг беда.

У нас на дверце боковой

Написано – 02. (Полиция)

- Мы машины нужные,

Пожар мы победим.

Если пламя вспыхнет

Звоните – 01. (Пожарная)

- Что за чудо едет дом,

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в «Светофор»

Встаньте из-за парт. Светофор будет показывать круги с сигналами светофора, а вы должны на красный – стоять, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – топать.

Светофор. Молодцы! Я вижу, дорогу переходить вы умеете, а знаете ли вы дорожные знаки? Итак, 4 – е задание «Очень важные знаки»


(На доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают загадку и находят нужный знак.)


1.Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?


2.Я в кругу с обводом красным,

Это значит — тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья.


3.В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко —

Пешеходная дорожка.


4.Шли из школы мы домой,

Видим — знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет...


5.Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

«Это значит — путь закрыт.

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге — эстафета

Надо ж детям бегать где-то...

Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака...

Светофор. Молодцы! И с дорожными знаками вы справились на «5». Правда, дорожные знаки все очень хороши, Но только и взрослые и дети их уважать должны.

1-й ученик.

Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.


2-й ученик.

Шагая осторожно,

За улицей следи –

И только там, где можно,

Её переходи!


3-й ученик.

И там, где днём трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить, зевая!

Нельзя считать ворон!


4-й ученик.

Посмотрите:

Постовой

Встал на нашей мостовой.

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул.


5-й ученик.

Вы видали,

Вы видали? –

Все машины сразу встали,

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда.

Не волнуется народ,

Через улицу идёт.

И стоит на мостовой,

Как волшебник, постовой.

Все машины одному

Подчиняются ему.


Светофор. Каждый знает, что без правил

Без дорожных не прожить.

Все должны мы на дороге

Осмотрительными быть.

А сейчас я проверю, какие вы внимательные. Игра называется «Это я …» Там, где нужно, после слов ведущего, вы должны ответить «Это я, это я, Это все мои друзья».

- Кто из вас идёт вперёд,

Только там, где пешеход?

- Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

- Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

- Знает кто, что свет зелёный,

Означает - путь открыт?

- Кто из вас в вагоне тесном,

Уступает старшим место?

- А что жёлтый свет:

- «Вниманье!» - пешеходу говорит

Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, какие транспортные средства есть в … сказках.

- На чём ехал Емеля к царю во дворец? ( На печке)

- Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)

- Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)

- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? ( В карету)

- На чём летал старик Хоттабыч? ( Ковёр – самолёт)

- Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа)

- На чём катался Кай? (На санках)

- При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (Повозка)

- Ехали медведи на велосипеде,

А за ним комарики

На чём летали комарики? ( На воздушном шарике)

Молодцы!!!

- Вот и закончились задания Светофора. Теперь давайте посчитаем, кто же больше все заработал жетонов.

Самых активных, у кого больше жетонов, награждают дипломом.

Светофор.

Город, в котором

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город дает нам

Все время урок.

Вот она, азбука, —

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

Воспитатель: Большое спасибо, ребята! Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности.