СВЕТОТЕНЕВАЯ ЗАРИСОВКА ПРОСТЫХ ПО ФОРМЕ ПРЕДМЕТОВ
Вид занятия: сообщение нового материала.
Цель: Дать понятие «светотень» как средства выявления объема предмета. Познакомить с градацией света и тени: свет, блик, тень, полутень, рефлекс, падающая тень.
Задачи:
Обучающая
Развивающая
развивать у учеников навыки и приемы работы графическим материалом;
способствовать развитию самостоятельности, зрительной памяти.
Воспитательная
воспитывать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование: бумага, карандаш, резинка, натуральная постановка из шара с боковым освещением, таблицы, образец педагогического рисунка, работы учащихся прошлых лет.
Литературный ряд: стихотворение Е.А. Баратынского. «Свет».
Словарик: светотень, свет, блик, полутень, тень, рефлекс.
План занятия:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие, готовность к занятию.
2. Повторение
Педагог: – Давайте вспомним термины, с которыми мы знакомились на прошлом занятии.
Перспектива- техника изображения пространственных объектов на какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений...
Эллипс- замкнутая кривая на плоскости, которая может быть получена как пересечение плоскости и кругового цилиндра или как ортогональная проекция окружности на плоскость. Окружность является частным случаем эллипса.
Выразительные средства графики – линия, штрих, точка, тон.
Рисунок – важнейшее средство изучения и отображения действительности, первооснова всего реалистического в изобразительном искусстве.
Натура – реальные объекты, которые художник непосредственно наблюдает при их изображении.
3. Сообщение нового материала.
Старательно мы наблюдаем свет,
Старательно людей мы наблюдаем
И чудеса постигнуть уповаем:
Какой же плод науки долгих лет?
Что, наконец, поймет надменный ум
На высоте всех опытов и дум…
Е. А. Баратынский.
В современной реалистической живописи и графики освещение предмета и тени, идущие от него, играют большую роль. Сегодня на уроке мы познакомимся, как же с помощью освещения и тени организовать свою композицию, и воплотить художественные замыслы.
Свет создает для нас условия видимости. Когда свет меняется, то изменяется и видимый образ освещенных предметов. Но мы легко узнаем, т.к. наш глаз (вернее мозг, сознание), нацеленный на узнавание, умеет сопоставить видимые элементы и узнать предмет. А вот художественному видению этого не достаточно. Если источник света находится сбоку от предметов, то он подчеркивает их объемность. Даже самые обыденные предметы обретают выразительность под действием света.
Светотень не ложится на предметы как попало. Есть определенные закономерности, как будет располагаться светотень на разных формах. И рисующему человеку это необходимо знать. На плоском листе художник создает изображение, в котором зритель видит формы, объекты, пространство. Чтобы рисующему это удавалось, он должен научится воспринимать все видимое пространство и объемно – рисуя предмет с одной стороны, как бы видеть его со всех сторон.
Собрать из кругов шар
Светотень – сочетание светлого и темного, распределение различных по яркости цветов или оттенков цвета для выявления объемности изображаемого предмета.
– Видимые нами объемные формы выявляются для нас падающим на них светом – светотенью, то есть характером распределения освещенности по форме в зависимости от положения ее различных поверхностей по отношению к источнику света.
– Градации светотени – блик, свет, полутень, тень, рефлекс.
Рассмотрим градации светотени на рисунке. На наиболее освещенной поверхности располагается свет, а самая яркая точка называется бликом. На поверхности, освященной скользящим светом, располагается полутень, а на самой затемненной поверхности – собственная тень. Последняя всегда в той или иной степени подсвечена светом, отраженным от других предметов. Такая подсветка называется рефлексом. Наконец предмет отбрасывает от себя на соседние предметы падающую тень, которая обычно всего бывает темнее собственной тени.
Демонстрация материала по теме занятия:
Распределить стрелочками светотень (подписать где тень, свет и т.д.)
– Задача рисующего – найти правильное соотношение этих светлотных фаз, уложить каждый тон точно на место. Только в этом случае зритель будет ощущать весь объем тела в целом.
Итак перед вами гипсовый шар, освещенный ярким светом. Ваша сегодняшняя задача - в карандаше нарисовать этот шар с прорисовкой светотеневых градаций.
Но прежде, чем вы приступите к рисункам, давайте подумаем, как же вы будете рисовать сам шар, ведь как известно, использовать циркуль запрещено. Существует два основных способа нарисовать окружность на листе, кто подскажет как?
(дети отвечают или я помогаю – вписать окружность в квадрат или поострить одинаковые диагонали)
Шар - это тело вращения, на его форме мы можем наблюдать, как располагается свет и тень на любых предметах, имеющих схожую форму. Не умея рисовать шар, мы не научимся рисовать не только вазы и чайники, но и более сложные предметы, а также лица людей. Простые фигуры учат понимать форму правильно.
Шар имеет замкнутую сферическую поверхность, особенность строения которой заключается в том, что все ее конструктивные точки находятся на равном удалении от центра. Таким образом, поверхность шара рассматривается как форма, образованная вращением окружностей (образующих) вокруг оси (диаметра).
Физминутка.
4. Практическая часть
Педагог: – Сегодня мы выполним рисунок объемного геометрического тела – шара с боковым освещением с натуры. Работая с натуры, помните, что в процессе создания изображения нельзя изменять положение источника света.
1. Шар при рисовании на плоскости представляет собой круг. С какой стороны на него ни посмотри, все равно круг, сверху – тоже круг. Вот и будем рисовать его в виде круга. Начнем с основных линий. Определим место, где этот шар будет находиться на листе.
2.Проведем осевую линию нужной высоты. Разделим, измеряя карандашом, осевую на две равные части – это будет центр и радиус круга.
3. Теперь, через центр, проведем перпендикулярную осевую линию. Самое главное и ответственное действие – измерьте с помощью карандаша радиус, и отложите его от центра на все осевые линии. Если у Вас хороший глазомер, то Вы можете плавной линией соединить отметки на осевых и получится круг.
4.Те, кто не доверяют своему глазомеру, могут через центр провести дополнительные осевые линии. И на них тоже отложить радиус.
5. Соедините полученные точки и круг готов.
6. Осталось стереть мягким ластиком вспомогательные линии, но если вы работали легкими, едва заметными линиями, то стирать ни чего не надо, так как любой ластик повреждает поверхность бумаги, и портит свежесть рисунка.
5. Анализ работ.
Выставка. Анализ работ обучающихся. Выявление плюсов и минусов в работе.
Рефлексия.
– Выполняя рисунки, вы могли сегодня убедиться в том, что правильная передача световых фаз позволяет выявить на рисунке объемную форму предмета.
– Так что же позволяет выявить на рисунке объемную форму предмета?
– В лучших ваших рисунках передано распределение освещенности на поверхности шара?
– Можно ли полученные знания, сегодняшнего урока применять в дальнейшем?
– Сегодня на уроке вы узнали еще об одной особенности изображения, о которой так просто и вместе с тем удивительно образно сказал поэт:
За часом час уходит прочь,
Мелькает свет и тень.
Звезда над речкой – значит, ночь.
А солнце – значит, день.
Николай Рубцов.
4