СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Священная книга Коран».

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить с памятником литературы арабов. Показать в Коране блестящий пример поэзии. Воспитывать интерес к мировой культуре, любовь к искусству слова

Просмотр содержимого документа
««Священная книга Коран».»

Тема урока:  «Священная книга Коран».

Цели урока.

- Ознакомить с памятником литературы арабов. Показать в Коране блестящий пример поэзии.

- Повторить изученное об античной и средневековой литературе. Развивать навыки сравнительно-исторического анализа литературных произведений.

- Воспитывать интерес к мировой культуре, любовь к искусству слова.

Оборудование.   Коран.  Стенд «Книги на века». Таблица арабских слов. Карта «Арабский мир». Иллюстрации на тему «Коранические надписи». Карточки с отрывками из сур «Звезда», «Утро». Картины Рафаэля. Иконы.

Ход урока.

1. Актуализация знаний. - Человеческая цивилизация создала множество памятников письменной и материальной культуры, через которые наш пытливый ум познает историю и душу народов. Наиболее важных из этих памятников не так уж  много. До сих пор ходят легенды о семи чудесах света. Помните ли вы их?

- На уроках литературы вы прикасаетесь к важнейшим памятникам духовной культуры. Назовите самые знаменитые произведения древней литературы, известные вам.  Они представлены на стенде. (Называют Книгу мертвых, поэмы Гомера, «Махабхарату», «Авесту», Библию).

- Произведения древности – не просто холодные памятники. Они живут вечно не как седые старцы. У книг вечно молодая душа. И это только потому, что их читают. Их прочитывают каждый раз заново, вот в чем секрет вечной молодости!

Вспомните, кто и когда использовал сюжеты «Повести временных лет»? Сколько раз возвращались к античным образцам? (ответы о классицизме и Возрождении)

Чаще всего в европейской литературе использовались сюжеты из Библии и Евангелия. Назовите картины на выставке (Богоматерь Владимирская, Сикстинская мадонна, Мадонна Конестабиле).  В какой повести использован сюжет Рождества Христова? («Ночь перед рождеством» Гоголя) Вспомните рассказ Диккенса «Рождественская история». Вы видели этот мультфильм.

2.- Вы убедились, что древняя мудрость книги служит века. Для Востока такой книгой на века стал Коран. Но не только для Востока.

Лекция учителя с элементами беседы.

- Тринадцать с половиной веков назад арабы создали великое государство от Пиренеев до Индии, объединили второй раз после Александра Македонского Запад и Восток, индо-иранский мир и греко-римское Средиземноморье. Великая культура создала великую книгу – Коран.

Что он собой представляет и как был написан? Коран – священная книга откровений Аллаха. Поэтому миллионы мусульман относятся к ней с благоговением и прикасаются только после обряда очищения (таракат). Книгу держат дома на почетном месте. Объем ее – более 500 страниц.

Коран – европеизированное название «аль куръан» -от арабского «караъан» – читать, читать вслух, речитативом. Поэтому читают его с особой интонацией. Возможно также происхождение от «кериана»  - «чтение священного текста», «назидание».  Современная редакция Корана считается компиляцией сохранившихся изречений Мухаммеда, собранной его секретарём, Зейдом ибн-Сабитом, по повелению Омара ибн Хаттаба и Абу Бакра.

- Чему учит Коран? Вы должны это знать из уроков истории. Какое изречение из Корана написано на портале медресе Улугбека? (Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки.)

 Кто автор Корана? Ислам утверждает, что сам Аллах прочитал его пророку Мухаммаду, но в традиции науки признавать автором самогоМухаммада.

Сообщение учащегося  о жизни и творчестве Мухаммада (по материалам Большой Энциклопедии Кирилла и Мефодия и статьи Пановой «Жизнь Мухаммада»).

- Имя «Мухаммед» значит «Восхваляемый», «Достойный хвалы». Одно из событий в жизни пророка Мухаммада – это рассказ мальчика о пережитом им видении.

3. Работа с текстом.

- В целом Коран построен довольно хаотично. В нем есть легенды и увещания, пересказы библейских сюжетов и предписания, угрозы, предостережения разных лет. Но если составить из них своего рода антологию и связать с жизнью Мухаммада, то возникает удивительная по глубине чувств книга. Но и Коран возник не на пустом месте. Создавая новую религию, Мухаммад испльзовал сестные легенды арабских племен и даже предания христиан и иудеев. Поэтому в книге есть рассказы о биби Марьям, Исе, Якубе, Йусуфе, Йунусе, Ибрахиме.  Как звучали эти имена на западе?

Сообщение ученика «Прекраснейшая из всех легенд» по суре 12 «Йусуф».

 Итак, раскроем Коран и мы. С каких слов начинаются почти все суры? Традиция велит начинать с них и молитву, и письмо, и литературное произведение. Сколько сур в Коране? (114)

 Он начинается короткой главой – сурой «Открывающая книгу» (Аль-Фатиха).Считается. что весь Коран заключается в эту суру. А она в первую фразу «бисми-ллахи-р-рахмани-р –рахим», а эта фраза – в первую букву « ба». Буква же заключена в точке над ней, которая соответствует первой капле божественных чернил, и эта капля – прототип всего мира!

 Чтение суры в оригинале и в переводах  акад. Крачковского и В. Пороховой.

Какой текст вам больше понравился? Какой перевод? Перевод с комментариями Крачковского в России считается академическим ввиду его высокой научной значимости, поскольку Игнатий Юлианович подошёл к Корану как к литературному памятнику, в котором отразилась социально-политическая обстановка Аравии времён Мухаммеда. Он многократно переиздавался. Главная особенность перевода Пороховой в том, что она - первый переводчик, исповедующий ислам и сделавший попытку через свой религиозный опыт передать смысл коранического сказания. В ее переводе много ошибок, но он больше нравится русским, потому что в нем много образов, понятных христианам.

- Мухаммад из Мекки говорил страстно. Порой исступленно, короткими рублеными фразами со своеобразным ритмом и рифмой. Это рифмованная проза, но какая! Называется такой вид «сафи». Так говорили многие прорицатели.  Вспомните язык «Слова о полку Игореве». Разве не хочется исполнять его под музыку или просто петь?

В Коране множество нарицательных имен, сравнений, эпитетов и метафор. Поясните термины. Найдите их в предложенном тексте(предлагаются отдельные суры).



4. Итоги урока. - Вы увидели пример использования мотивов из Корана поэтом. Сюжеты коранических легенд часто использовались в поэмах Востока. Но главное – не сюжеты, а СЛОВО, произнесенное, начертанное, вписанное в орнамент или увиденное в пейзаже. Слово на пергаменте, бумаге, на куполах и на стенах мечетей, дворцов, на коврах и покрывалах, на кувшинах и блюдах. Арабские буквы на клочках бумаги были талисманами и оберегами от злых сил. Для путешественников и воинов.

Работа с иллюстрациями «Коранические надписи».

Арабы, придя в страны древней культуры, могли противопоставить Ирану и Византии только слово – изображение было запрещено. Слово – это средство приобщения к богу. Христиане создали иконы, буддисты – великолепные скульптуры, мусульмане первое место отдали Слову и его графическому начертанию. Так велика была их вера в Слово.

- А вам я предлагаю сделать себе туморы со словами из «Корана»: «Рай у ног матери». «Кому дарована мудрость – тому даровано высшее благо». «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах». Пусть эти слова ведут вас по жизни.