СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Связь между компонентами и результатом умножения

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработан в соответствии с ФГОС НОО и тематическому планированию для 2 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Связь между компонентами и результатом умножения»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока математики для 2Б класса на тему

«Взаимосвязь между компонентами умножения»







Составлено:

Татаркина Анна Владимировна










Камышлов, 2016

УМК: «школа России»

Класс: 2 Б

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.

Задачи:

Предметные:

  • овладение основами логического мышления, математической речи;

  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

Метапредметные:

  • оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Планируемый результат:

Регулятивные:

- принимать, сохранять и понимать учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

- осуществлять итоговый контроль по результату деятельности, проводить элементарный самоконтроль и самооценку, описывать результаты учебных действий, используя математические символы и термины.

Познавательные:

- осваивать под руководством учителя способы решения задач, в том числе творческого и поискового характера;

- уметь использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач и создания моделей изучаемых объектов при решении текстовых задач (элементы моделирования);

Коммуникативные:

 допускать возможность существование у людей различных точек зрения, при этом формировать собственное мнение и позицию;

- использовать речь для регуляции своих действий;

- уметь контролировать свои действия и действия партнёра;

Личностные:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

Оборудование: презентация, раздаточный материал



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Орг. момент

Долгожданный дан звонок - начинается урок!

Тут затеи и задачи, пожелаю Вам удачи!

- Перед тем как писать, надо пальцы нам размять.

Большой пальчик мы потрём,

Указательный пожмём,

Средний - с вами мы погладим,

Безымянный - пощипаем.

А мизинчик разотрём.

Кистью дружно мы стряхнём

И писать уже начнём.

Откройте тетради и запишите дату, классная работа.

Выпрямите спинки поставьте правильно ноги, проверьте кулачком расстояние от парты.



Разминка









Запись в тетради

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности



Актуализация знаний

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие.

- А куда ….сейчас узнаем.

- я буду читать задания, а вы записываете только ответ.

  • Сколько ног у пяти воробьев? (10)

  • Сколько ног у семи петухов? (14)

  • Сколько лапок у двух зайчат? (8)

  • Сколько ушей у двух ежей? (4)

  • Сколько дней в двух неделях? (14)

  • Сколько ножек у двух кошек? (8)



Проверяем. Исправляем ошибки. (слайд 2)



10

14

8

4

14

8









- У вас у каждого на парте есть таблица кодирования

Декодируйте информацию согласно таблице.

2

4

8

10

12

14

16

18

20

22

а

м

с

к

н

о

д

т

ъ

и

Вот что у вас получилось. (слайд 3)

10

14

8

4

14

8

к

о

с

м

о

с

-Какое слово у нас получилось?

КОСМОС.

Мы совершим космическое путешествие.

-Какой праздник, будет совсем скоро связанный с космосом?

- Какие животные летали в космос? (собаки)

Это Белка и Стрелка.

- Назовите имя первого человека, совершившего полёт в космос?

- Как вы думаете, на чём мы отправимся в путешествие? (на ракете)

Слайд 4

- Какие геометрические фигуры создали нашу ракету?

(назвать и показать)

- Какие свойства прямоугольника мы знаем?

- Покажи противоположные стороны.

- Что можем сказать о треугольниках?

- Что знаем о квадрате?


Познавательные:

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос



Физминутка

А сейчас мы с вами, дети, (слайд 5)
Улетаем на ракете. 
На носочки поднимись, 
А потом руки вниз. 
Раз, два, три, четыре — 
Вот летит ракета ввысь!

Закрываем глаза и отправляемся в путь.

- Как называется наша планета?




Постановка темы урока

- Открываем космические тетради, записываем число, классная работа.

Планета «Узнавай-ка» (Слайд 8)

-Как называются числа при сложении? А при умножении?

(Слайд 9)

Показать по очереди:

50 + 30 = 80 2 · 8 = 16

80 – 50 = 30 16 : 2 = 8

80 – 30 = 50 16 : 8 = 2

– Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что заметили?

  • Как связаны между собой равенства каждого столбика?

  • Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.



Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.

-Чем мы будем заниматься на уроке?

-Какова цель нашего урока?


Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос



Открытие новых знаний

Планета «Закрепляйка»

Работа с учебником.

работа идет по рисункам в учебнике (с. 72, «Н») и произведениям, записанным под ними.

– Сравните записи в столбиках. Какой вывод из этого следует?

– Прочитайте правило в учебнике. Сравните его с выводом, к которому пришли вы.

– Вы самостоятельно нашли связь действия умножения и деления.

Давайте выполним первое задание на странице 72.

Первое выполним вместе.

Остальные по вариантам.

И так проверим, что у вас получилось.


Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос



Физминутка

На одной ноге стоим,

Удержаться так хотим.

Руки кверху поднимаем

И спокойно опускаем.

Надоело всем сидеть.

Нам охота повертеть

Корпусом туда-обратно.

И полезно, и приятно!

А потом и головой

Всласть покрутим мы с тобой.

И на место снова сели,

Принимаемся за дело




Закрепление изученного

Решим 2 задание.

Что нужно сделать?

Как вы думаете, как мы будем решать данные примеры?

Решим их устно.


Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке

Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.



Итог

- А вы знаете как называется звезда, которая находится всех ближе к нашей планете?

Cолнце - это обычная звезда, возраст ее около 5 миллиардов лет.

И сейчас мы с вами создадим своё солнце, а точнее добавим лучики.

У вас на партах лежат лучики (работа в паре).

На них записаны примеры на умножение и деление. Вам нужно найти такие три лучика, в которых примеры взаимосвязаны. Прикрепить лучики к солнышку.

1) 6*3=18 18:3=6 18:6=3

2) 5*2=10 10:5=2 10:2=5

4)7*2=14 14:2=7 14:7=2


-Что нового узнали на уроке? Что хотелось бы узнать?

д\з с.72 №6


Регулятивные: умение оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.


Рефлексия

Дополните следующие предложения на выбор:

сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


умение оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!