СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свидетельство о публикации

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Свидетельство о публикации»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Климовская школа имени А.Г.Андреева»


Урок русского языка в 3 классе.

УМК « Система Л.В.Занкова»

Учитель: Гусакова Е.П.

Тема: «Глагол как часть речи»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель: развивать умение правильно употреблять глаголы в речи, проверить прочность усвоения навыка.

Задачи:

Образовательные: научить находить глаголы в тексте, выявить роль глагола в тексте.

Развивающие: активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развивать коммуникативные качества учащихся.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе, воспитывать любовь к природе.

УУД

1.Личностные:

- формирование желания выполнять учебные действия.

2.Познавательные:

- способность и умение производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

- поиск и выделение необходимой информации.

3.Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- формирование умения объяснять свой выбор, аргументировать;

- формирование умения работать в группах.

4.Регулятивные:

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.



Работа с информацией:

- работа с материалом учебника;

- искать и выделять необходимую информацию.

Тип урока: Урок систематизации знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (автор Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина);

карточка с заданием для работы в паре, в группе.

Использована проблемная ситуация, которая мотивирует дальнейшую деятельность детей

на уроке.

Ход урока

I.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот день принесет вам радость

общения друг с другом.

- А теперь посмотрите на доску и прочитайте высказывание.

- Как вы объясните данную пословицу?

Кто не стыдится спрашивать, узнает многое.

-Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы

было желание учиться, узнавать

Не то беда, что мы всегда

Чего – нибудь не знаем,

А то беда, что иногда

Незнание скрываем.

А если знаешь сам,

Чего не знаешь, не умеешь,

Тогда добьёшься своего,

Узнаешь, поумнеешь.

II. Актуализация знаний и постановка темы урока. Самоопределение.

1 Cловарная работа

- Прочитайте слова. (На доске: с…рень, инт..ресный, ч…рный, …дуван..чик, п..мидор,

ж…вотн..е, а (кк, к)…уратный, к…(лл,л)..ктивный)

- Что вы о них можете сказать?

- На какие 2 группы можно разделить? Запишите каждую группу в отдельный столбик,

вставьте пропущенные буквы.

- Обменяйтесь тетрадями, сделайте взаимопроверку.

- Что вы знаете об имени существительном?

- Что знаете об имени прилагательном?

2 - Ваше следующее задание: расшифровать тему нашего урока.

- Уберите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

П

Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л

-Какое слово получилось? (Глагол)

- Можно ли сказать, что это тема совсем новая для вас?

- Какие задачи мы должны сегодня решить? (Вспомнить, что называется глаголом. Что

обозначает, на какие вопросы отвечает, будем тренироваться в поиске глаголов в предложениях)

- Глагол – это самая сложная часть речи русского языка.

Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В.И. Даля мы

читаем: «Глагол - это словесная речь человека, разумный говор, язык»

А ещё - «Глаголь» — старинное название буквы «г».


Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место после существительного по частоте

употребления в речи.

III . Работа по теме урока

1 Наблюдение над ролью глаголов в речи (Текст на карточке)

- Прочитайте текст.

Утро. Солнце. Лес. Лесные жители. Голосистый соловей. Трудолюбивый

дятел.

- Назовите части речи, которые использованы в тексте.

- Что вы можете сказать о тексте? (Понравился ли вам текст? Всё ли было понятно?)

- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен?

- Давайте попробуем оживить текс. Что для этого нужно сделать? Слова, какой части речи

надо использовать? (Глаголы)

- Запишите текст, который у вас получился.

(Учащиеся записывают предложения, называют орфограммы, подбирают проверочные

слова.)

Наступило утро. Выглянуло солнце. Лес ожил. Проснулись лесные жители.

Голосистый соловей запел. Трудолюбивый дятел застучал.

- Как изменился второй текст?

- Почему неподвижная картинка ожила? (В тексте появилось действие)

- С помощью, какой части речи это произошло? ( С помощью глаголов)

- Какую же роль выполняют глаголы? (Передают точно и достоверно все действия,

события)

- На какие вопросы отвечают?

- Что обозначают?

- Сравним выводы с выводами в учебнике на стр. 52

IV.

Физминутка

V.

Продолжение работы над темой урока.

1 Закрепление изученного материала.

– Что вы можете рассказать о первом предложении в записанном тексте. (По классу

карточки с характеристикой предложений: повествовательное, побудительное,

вопросительное, восклицательное, невосклицательное, простое, сложное,

распространенное, нераспространенное)

(Учащиеся выбирают подходящие карточки)

- Чем отличается первое предложение от четвертого? (Первое предложение

нераспространенное, а четвертое распространенное)

-Как вы определили?

- Подчеркнем грамматическую основу: 1 вариант в первом предложении, 2 вариант - в

четвертом.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа по парте.

- Каким членом предложения является глагол? (Сказуемым)

- Подчеркните грамматическую основу в других предложениях.

2 Включение в систему знаний и повторение

(Работа по учебнику)

- Ребята, как вы считаете, почему дятла называют трудолюбивым? (Ему надо

построить дупло, добыть пропитание или сок, вылечить дерево и вырастить

потомство)

- А какого человека могут назвать трудолюбивым? (Высказывания детей: не ленится,

любит трудиться, выполнять работу) Какой антоним к слову трудолюбивый?

(Ленивый)

- В продолжение этой темы прочитаем стихотворение в № 101 стр. 56

- Какова главная мысль стихотворения?

- Выпишите глаголы. (Проверка: учащиеся по цепочке называют глагол вместе с

вопросом)

- Рассмотрите рисунки. Составьте по ним предложения и запишите. Над глаголом

укажите часть речи: гл. (Один ученик у доски)

- Найдите последнее задание в упражнении. Выполните его.

-Какую пословицу выписали (Рабочие руки не знают скуки)

3 Самостоятельная работа

- Выполните задание № 96 стр. 54

4 Самопроверка.(Дети сравнивают работу с образцом )

VI.

Итог урока. Рефлексия.

-

Подведем итог урока.

-

Что такое глагол? (Часть речи)

-

На какие вопросы отвечает? (Что делать? Что сделать?)

-

Что обозначает? (Действие предмета)

-

Каким членом предложения является? (Сказуемым)

- Кто испытывал трудности сегодня на уроке? Какие?

- Что понравилось? Чем урок запомнится?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!