СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Своя игра. 11 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы для проведения внеклассного мероприятия "Своя игра". Темы: Земля, литература, мой край (Смоленск), Великобритания, искусство.

Просмотр содержимого документа
«Своя игра. 11 класс»

Внеклассное мероприятие «Своя игра. Рискуй!» для старших классов.

Форма: игровая программа

Цели:

  1. Развивать у учащихся навык совместной работы

  2. Развивать мотивацию к обучению и познавательный интерес

  3. Формировать чувство ответственности перед командой;

  4. Развивать память, внимание, умение слушать учителя и одноклассников;

  5. Воспитание любознательности и наблюдательности;

  6. Развитие логического мышления и сообразительности;



Методы: игра, соревнование.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, призы для победителей.

План мероприятия:



  1. Вступительное слово учителя;

  2. Формирование команд;

  3. Основная часть – собственно начало игры;

  4. Определение победителей;

  5. Награждение команд.



Первый этап: организационный (вступительное слово и распределение по командам; установка правил и настроя на работу)

Второй этап: основной (игра)

Заключительный этап: подведение итогов





Ход мероприятия



Учитель: Добрый день! Как ваше настроение? Как прошла ваша контрольная работа по геометрии? Надеюсь, что полученный результат будет положительным. Итак, чтобы отвлечься немного от учебного процесса, я хочу вам предложить сыграть сегодня в следующую игру. Как вы, возможно, уже догадались, взглянув на презентацию, это мероприятие пройдет у нас в форме «своей игры». Я думаю, что все из вас знают правила, так?

Учащиеся: (отвечают)

Учитель: А теперь давайте разделимся на три команды, чтобы количество человек в каждой не превышало 11 человек, и подумаем над свои названием.

(учащиеся формируют команды, придумывают названия, и происходит дальнейшее объяснение правил)

И все знают, что эта игра проходит в несколько раундов, но мы облегчим правила, поэтому у нас будет всего один раунд. Каждая команда по очереди должна выбрать тему, у нас их пять – Земля, мой край, литература, Великобритания и искусство – количество баллов за вопрос. На размышление команде дается 15 секунд. Если по истечению времени вы даете неправильный ответ или затрудняетесь ответить, то шанс для ответа переходит той команде, которая быстрее успеет поднять руку.

Если всем все понятно, то давайте начнем?



Основной этап

Итак, у нас есть три команды. Давайте поприветствуем: Формуляторы, Друзь и Мопсы. Первым возможность для ответа предоставляется Формуляторам.

(Далее команды по очереди выбирают вопросы.)



Заключительный этап

Если после ответа на основные вопросы две команды набирают одинаковое количество баллов, то определение первого и второго места происходит с помощью вопросов «Финал». Однако если все команды набирают разное количество баллов, то после подсчета баллов и определения мест, можно предложить командам просто ответить на них, без учета баллов.



Учитель: Итак, давайте подсчитаем, сколько баллов набрала каждая из команд. Мопсы сумели набрать 120 баллов и занимают третье место. Команда Друзь на данный момент получила 140 и занимает почетное второе место. И нашим безоговорочным победителем становится команда Формуляторов с 230 баллами. Поздравляю участников всех команд.

Я теперь попрошу представителей от каждой подойти для получения призов.





Приложение

Земля.

10 Какая часть поверхности Земли приходится на сушу? (Одна треть)

20 Сколько лет нашей планете? (4,5 млрд)

30 Кому принадлежит фраза: «А все-таки она вертится!»? (Галилею)

40 Где находится Долина смерти – полюс жары на Земле? (Калифорния)

Литература

10 Кто из литературных героев 28 лет провёл на необитаемом острове? (Робинзон Крузо)

20 Какое литературное произведение в качестве эпиграфа имеет пословицу «Береги честь с молода». (А.С.Пушкин, «Капитанская дочка»)

30 Кто автор, и из какого произведения это выражение: «Подписано, так с плеч долой!» (А.Грибоедов, «Горе от ума»)

40 Из какого произведения взята следующая цитата: «Неча на зеркало пенять, коль рожа крива». (Н.Гоголь, «Ревизор»).

Мой край

10 К какому году относится первое упоминание о Смоленске? (863)

20 Как называется международный мемориал жертвам политических репрессий, который расположен на территории Смоленской области? (Мемориальный комплекс «Катынь»)

30 В каком из парков Смоленска расположен «Опаленный цветок» - памятник детям-узникам фашистских концлагерей? (Парк Пионеров)

40 Что изображено на гербе города Смоленска? На щите птица Гамаюн на черной пушке с золотым лафетом + ряд почетный украшений, которые отображают богатую историю города)

Великобритания

10 Из скольких и каких частей состоит Великобритания? (4:Шотландия, Уэльс, Англии и Северная Ирландия)

20 В каком возрасте дети в Велиуобритании обычно идут в школу?

30 Частью какого здания является Биг Бэн? (Вестмирский дворец)

40 В каком городе родился Шекспир? (Стратфорд на Эйвоне)

Искусство:

10 Назовите самый большой струнный щипковый инструмент. (Арфа).

20 Какой знаменитый режиссёр мультипликатор придумал Микки Мауса и первым ввёл живой персонаж в рисованный мир? (Уолт Дисней).

30 Назовите имена известных русских пейзажистов. (И.К.Айвазовский, И.И. Шишкин, И.И.Левитан)

40 Кто написал картину «Бурлаки на Волге»? (И.Е.Репин)

Финал!: Как называется пиния пересечения корпуса судна с поверхностью воды? (Ватерлиния)

Финал 1: Когда была принята Современная Конституция РФ?

Финал 2: Назовите автора текста российского гимна.

Финал 3: Назовите законодательный орган РФ.