СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Своя игра « Чудесная механика»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 «Своя игра» на тему «Чудесная механика» является превосходным способом обобщения знаний учащихся  по темам «Кинематика» и «Динамика». Игру можно провести  в виде обобщающего урока по разделу «Механика», можно провести в рамках недели физики. Игра  стимулирует углубление теоретических знаний, расширяет кругозор, способствует возникновению интереса к физике, воспитывает стремление к  совершенствованию своих знаний.

Просмотр содержимого документа
«своя игра»

Аннотация

«Своя игра» на тему «Чудесная механика» является превосходным способом обобщения знаний учащихся по темам «Кинематика» и «Динамика». Игру можно провести в виде обобщающего урока по разделу «Механика», можно провести в рамках недели физики. Игра стимулирует углубление теоретических знаний, расширяет кругозор, способствует возникновению интереса к физике, воспитывает стремление к совершенствованию своих знаний.



Своя игра « Чудесная миханика»

9 класс

Составила: учитель математики и физики

Журавлева Ольга Игоревна



Время возникло вместе с небом,

дабы, одновременно рожденные,

они и распались бы одновременно.

Платон



Цель мероприятия: активизация познавательной деятельности учащихся посредством игр, воспитание всесторонне развитой личности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, таблицы с вопросами разных категорий и задания


Ход мероприятия


Правила игры такие же, как и в телеигре. Игра включает два тура по 25 вопросов объединенных в пять категорий. В каждой категории вопросы имеют разную цену. На игровом поле показаны категории и очки. Игроку нужно выбрать вопрос по категории и по цене. Заработанные очки каждого участника подсчитывает жюри. В случае, если участник выбрал вопрос и не ответил на него, то вопрос переходит к другой команде.





Раунд 1

На табло представлена таблица по теме «Кинематика»:


Задачи

Формулы

Определения

Единицы измерения

20

20

20

20

40

40

40

40

60

60

60

60

80

80

80

80

100

100

100

100


Определения


20. Что называется материальной точкой? (тело, размерами которого в данноых условиях можно пренебречь)

40. Что называется перемещением тела? (направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением)

60. Что называется мгновенной скоростью? ( скорость тела в данный момент времени)

80. Что называется ускорением тела при его равноускоренном движении? ( величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло)

100. Куда направлен вектор мгновенной скорости? (направлен по касательной к траектории движения)


Формулы

20. Чему равно перемещение при равномерном прямолинейном движении?

40. Чему равна средняя скорость равномерного прямолинейного движения?

60. Чему равно ускорение тела, равномерно движущегося по окружности?

80. Чему равна скорость при вращательном движении?

100. Чему равна частота обращения?


Единицы измерения


20. В чем измеряется скорость тела?

40. В чем измеряется ускорение тела?

60. В чем измеряется период обращения?

80. В чем измеряется частота обращения?

100. В чем измеряется проекция перемещения?


Задачи

20. На встречу друг другу движутся две машины: одна со скоростью 60 км/ч, другая – 90км/ч. На остановке они встретились и продолжили свой путь. Какого было расстояние между машинами через 30 минут после встречи? (75 км)

40. Скорость пловца относительно воды 5 км/ч. Он переплывает реку шириной 120 м и двигается перпендикулярно течению. Скорость течения 3,24 км/ч. Найдите перемещение и скорость пловца относительно берега. (143 м, 1,65 м/с)

60. Автобус проезжает мимо собаки, двигаясь со скоростью 10 м/с. В этот момент автобус притормаживает и начинает двигаться с ускорением, равным по модулю 1 м/с2. Сколько времени пройдет до остановки автобуса? (10 с)

80. Автобус движется со скоростью 72 км/ч. Увидев красный свет, водитель жмет по тормозам, после чего скорость автобуса начала уменьшаться на 5 м/с каждую секунду. Чему равны расстояния, которые проходит автобус первые 2 с после начала торможения и до последней его остановки? (х1=30 м, х2=40м)

100. На графике показаны движение автомобиля А и велосипедиста В. Определите время и место их встречи. ( Встреча произошла через 10 с от начала отсчета времени на расстоянии 200 м от начального положения автомобиля и 50 м от начального положения велосипедиста).






Раунд 2

На табло представлена таблица по теме «Динамика»:


Законы

Формулы

Четвертый лишний

Задачи

50

50

50

50

100

100

100

100

150

150

150

150

200

200

200

200

250

250

250

250


Законы

50. Сформулируйте первый закон Ньютона

100. Сформулируйте второй закон Ньютона

150. Сформулируйте третий закон Ньютона

200. Сформулируйте закон Гука

250. Сформулируйте закон всемирного тяготения

Формулы

50. Запишите формулой закон Гука?

100.Запишите формулой закон всемирного тяготения?

150. Чему равна сила тяжести?

200. Чему равна первая космическая скорость?

250. Чему равна сила трения скольжения?

Четвертый лишний

50. Кило, милли, мега, гиго (милли)

100. П.Ферма, Евклид, Архимед, А.М.Лежандр (Архимед)

150. А.Цельсий, Шарль, Кельвин, Фаренгейт (Шарль)

200. Омега,сигма, дельта,нано (нано)

250. Время, ускорение, скорость, путь (время)


Задачи

50. Масса бруска 2 кг. Он покоится на горизонтальной идеально гладкой поверхности. С каким ускорением будет двигаться брусок, если к нему приложить горизонтально направленную силу 10 Н? (5 м/с2)

100. Тело движется под действием постоянной силы. В первую секунду оно прошло 0,5 м. Чему равна эта сила, если масса тела 0,25 кг? (0,25 Н)

150. Груз массой 10 кг подвешен на тонкой проволоке. При этом длина проволоки увеличилась на 0,5 мм. Определите жесткость нити. ( 196кН/м)

200. Тело упало на землю с высоты 100 м. Чему равно время падения и скорость в момент удара о землю. (44 м/с)

250. Из пушки вылетел снаряд под углом α к горизонту с начальной скоростью Ʋ0. Чему равно время полета снаряда? ( t=(2 Ʋ0 )/g))

Раунд 3

Кто из этих выдающихся людей положил идеи, касающиеся ракет, ракетных двигателей, космических полетов, строительства дирижаблей, самолетов и т.д.?

С.П.Королев

Ю.А.Гагарин

К.Э.Циолковский (Циолковский)


Подведение итогов Определение победителей и награждение


Литература

1.Физика 7 кл.: учебник / А.В.Перышкин.-М.:Дрофа,2016

2. Физика 7 кл. Методическое пособие / Н.В.Филинович.-М.: Дрофа,2016

3.Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы / Ю.В.Щербакова.-М.:Глобус,2008

Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

«ЧУДЕСНАЯ МЕХАНИКА» 9 класс  Составила: учитель математики и физики  Журавлева Ольга Игоревна

«ЧУДЕСНАЯ МЕХАНИКА»

9 класс

Составила: учитель математики и физики

Журавлева Ольга Игоревна

60 100 80 20 40 Определения Формулы Единицы измерения Задачи 80 60 40 20 100 40 20 60 80 100 40 20 60 80 100

60

100

80

20

40

Определения

Формулы

Единицы измерения

Задачи

80

60

40

20

100

40

20

60

80

100

40

20

60

80

100

20.  На встречу друг другу движутся две машины: одна со скоростью 60 км/ч, другая – 90км/ч.  На остановке они встретились и продолжили свой путь. Какого было расстояние между машинами через 30 минут после встречи?

20.

На встречу друг другу движутся две машины: одна со скоростью 60 км/ч,

другая – 90км/ч.

На остановке они встретились и продолжили свой путь.

Какого было расстояние между машинами через 30 минут после встречи?

40. Скорость пловца относительно воды 5 км/ч. Он переплывает реку шириной 120 м и двигается перпендикулярно течению.  Скорость течения 3,24 км/ч. Найдите перемещение и скорость пловца относительно берега.

40.

Скорость пловца относительно воды 5 км/ч.

Он переплывает реку шириной 120 м и двигается перпендикулярно течению.

Скорость течения 3,24 км/ч.

Найдите перемещение и скорость пловца относительно берега.

60. Автобус проезжает мимо собаки, двигаясь со скоростью 10 м/с.  В этот момент автобус притормаживает и начинает двигаться с ускорением, равным по модулю 1 м/с 2 . Сколько времени пройдет до остановки автобуса?

60.

Автобус проезжает мимо собаки, двигаясь со скоростью 10 м/с.

В этот момент автобус притормаживает и начинает двигаться с ускорением, равным по модулю 1 м/с 2 .

Сколько времени пройдет до остановки автобуса?

80. Автобус движется со скоростью 72 км/ч. Увидев красный свет, водитель жмет по тормозам, после чего скорость автобуса начала уменьшаться на 5 м/с каждую секунду. Чему равны расстояния, которые проходит автобус первые 2 с после начала торможения и до последней его остановки?

80.

Автобус движется со скоростью 72 км/ч. Увидев красный свет, водитель жмет по тормозам, после чего скорость автобуса начала уменьшаться на 5 м/с каждую секунду.

Чему равны расстояния, которые проходит автобус первые 2 с после начала торможения и до последней его остановки?

100. На графике показаны движение автомобиля А и велосипедиста В. Определите время и место их встречи.

100.

На графике показаны движение автомобиля А и велосипедиста В.

Определите время и место их встречи.

150 250 200 50 100 Законы Формулы Четвертый лишний Задачи 200 150 100 50 250 100 50 150 200 250 100 50 150 200 250

150

250

200

50

100

Законы

Формулы

Четвертый лишний

Задачи

200

150

100

50

250

100

50

150

200

250

100

50

150

200

250

50. Масса бруска 2 кг. Он покоится на горизонтальной идеально гладкой поверхности. С каким ускорением будет двигаться брусок, если к нему приложить горизонтально направленную силу 10 Н?

50.

Масса бруска 2 кг. Он покоится на горизонтальной идеально гладкой поверхности. С каким ускорением будет двигаться брусок, если к нему приложить горизонтально направленную силу 10 Н?

100.  Тело движется под действием постоянной силы. В первую секунду оно прошло 0,5 м. Чему равна эта сила, если масса тела 0,25 кг?

100.

Тело движется под действием постоянной силы. В первую секунду оно прошло 0,5 м. Чему равна эта сила, если масса тела 0,25 кг?

150. Груз массой 10 кг подвешен на тонкой проволоке.  При этом длина проволоки увеличилась на 0,5 мм. Определите жесткость нити.

150.

Груз массой 10 кг подвешен на тонкой проволоке.

При этом длина проволоки увеличилась на 0,5 мм.

Определите жесткость нити.

200.  Тело упало на землю с высоты 100 м.  Чему равно время падения и скорость в момент удара о землю.

200.

Тело упало на землю с высоты 100 м.

Чему равно время падения и скорость в момент удара о землю.

250. Из пушки вылетел снаряд под углом α к горизонту с начальной скоростью Ʋ 0 . Чему равно время полета снаряда?

250.

Из пушки вылетел снаряд под углом α к горизонту с начальной скоростью Ʋ 0 .

Чему равно время полета снаряда?

Четвертый лишний 50. Кило, милли, мега, гиго 100. П.Ферма, Евклид, Архимед, А.М.Лежандр 150. А.Цельсий, Шарль, Кельвин, Фаренгейт 200. Омега,сигма, дельта,нано 250. Время, ускорение, скорость, путь

Четвертый лишний

50. Кило, милли, мега, гиго

100. П.Ферма, Евклид, Архимед, А.М.Лежандр

150. А.Цельсий, Шарль, Кельвин, Фаренгейт

200. Омега,сигма, дельта,нано

250. Время, ускорение, скорость, путь

Вопрос: Кто из этих выдающихся людей положил идеи, касающиеся ракет, ракетных двигателей, космических полетов, строительства дирижаблей, самолетов и т.д.? С.П.Королев Ю.А.Гагарин К.Э.Циолковский

Вопрос:

Кто из этих выдающихся людей положил идеи, касающиеся ракет, ракетных двигателей, космических полетов, строительства дирижаблей, самолетов и т.д.?

С.П.Королев

Ю.А.Гагарин

К.Э.Циолковский

Спасибо за внимание!   Поздравляем победителей!

Спасибо за внимание! Поздравляем победителей!

Литература 1.Физика 7 кл.: учебник / А.В.Перышкин.-М.:Дрофа,2016 2. Физика 7 кл. Методическое пособие / Н.В.Филинович.-М.: Дрофа,2016 3.Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы / Ю.В.Щербакова.-М.:Глобус,2008  

Литература

1.Физика 7 кл.: учебник / А.В.Перышкин.-М.:Дрофа,2016

2. Физика 7 кл. Методическое пособие / Н.В.Филинович.-М.: Дрофа,2016

3.Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы / Ю.В.Щербакова.-М.:Глобус,2008