СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Своя игра" по истории ДРЕВНЕГО МИРА

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал поможет обобщить материал по теме "Передняя Азия"

Просмотр содержимого документа
«"Своя игра" по истории ДРЕВНЕГО МИРА»

Класс: 5

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Передняя Азия в древности»

Данная разработка урока по теме «Передняя Азия в древности» составлена для УМК «История Древнего мира» инновационная школа «Русское слово» и соответствует ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.

Содержание заданий, вопросов, чередование разных видов деятельности призваны развивать логическое мышление учащихся, наблюдательность, способность анализировать и обобщать, сравнивать и делать выводы, применять знания в новой нестандартной ситуации. Работа в группах разного состава ведет к развитию коммуникативных навыков учащихся, сплочению коллектива. Цели уроки:

Содержательная- Обобщение и систематизация знании об истории и культуре Передней Азии в древности.

Деятельностная-научить детей новым способам нахождения знания.


Задачи урока:

  • Образовательные: устрание пробелов в знаниях, углубление знания по теме; проверка знании;

  • Развивающие: Развитие умений оперировать ранее полученными знаниями; развитие умений работать в команде; развитие инициативности, уверенности в своих силах, умения владеть собой;

  • Воспитывающие: Воспитание уважения к истории и культуре других народов; воспитание дисциплинированности и собранности.


Оборудование: презентация к игре, мультимедийный проектор, компьютер.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Форма урока: нестандартный урок, урок – игра



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Класс перед входом в кабинет делится на 2 команды путём жеребьёвки.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Вступительное слово учителя:

Мы познакомились с удивительно богатой историей стран «Передней Азии», природными условиями этих стран, образом жизни и занятиями жителей, культурой и достижениями…

Сегодня мы должны подвести итог вашим знаниям по этой теме.

Распределение учащихся по командам (цветные фишки)

Команды выбирают название и капитана

Объяснение правил игры

- Но вначале – правила игры. Перед вами – игровое поле.











ПЕРВЫЙ ТУР ВТОРОЙ ТУР ТРЕТИЙ ТУР

Религия


10

20

30

Великие ученые


10

20

30

Цифры

10

20

30

Военное дело


10

20

30

Военное дело


10

20

30


География

10

20

30

Материалы и вещества

10

20

30

Письменность

10

20

30

Даты и события

10

20

30

Знаменитые женщины

10

20

30



Образование и искусство


10

20

30

Администрация


10

20

30

Города


10

20

30

История в названиях


10

20

30

ЭТО интересно

10

20

30







Каждая команда по очереди выбирает тему и цену вопроса, на обсуждение дается 30 секунд, затем команда дает ответ, 1 и 2 помощники фиксируют в карточке команды, кто заработал баллы. 3 помощник учителя фиксирует на табло сумму баллов по каждому ответу и в конце тура подводит общий счет команд. Команда, набравшая большую сумму баллов, считается победителем. Оценки в конце игры выставляет учитель на основании личного счета участников и достижений команды.



3. Проведение игры.


баллы

Вопросы

ответы

Первый тур

География

1

10

Эти две реки дали название стране «Междуречье». Что это за реки?

Тигр и Евфрат

2

20

Главным природным богатством Ассирии были

Залежи железной руды

3

30

На побережье этого моря стояли такие города, как Тир, Сидон, Библ.

Средиземное море


Материалы и вещества

1

10

Этот материал был главным в Междуречье

глина

2

20

Секретом этого вещества владели финикийцы, они могли его делать цветным или прозрачным

стекло

3

30

Ассирийцы первыми научились обрабатывать это вещество

железо


Письменность

1

10

Именно так назывались значки на глиняных табличках.


клинопись

2

20

Этот принцип письма пришел от древних финикийцев, название ему дали греки, а пользуемся им мы до сих пор. Как он называется?

алфавит

3

30

В эту книгу вошли предания и мифы, созданные народами Месопотамии, Передней Азии, Египта, а также реальная история евреев. Что это за книга?

библия

Даты и события

1

10

Появление древнейших людей


Более двух миллионов лет назад


2

20

Гибель Ниневии?


612 г. до н.э.

3

30

Взятие Вавилона персами?

539 г. до н.э.

Знаменитые женщины

1

10

Семь главных чудес света насчитывали древние греки. Одно из них находилось в Вавилоне и по легенде было посвящено именно этой женщине. Что это за чудо?

Висячие сады Семирамиды


2

20

По преданию эта хитроумная женщина сумела основать огромный город на территории , занятой одной воловьей шкурой. Как звали женщину и этот город?

Элисса и Карфаген


3

30

Эта богиня считалась богиней плодородия, женщин и детей, ей были посвящены ворота в Вавилоне

Иштар

Второй тур

Религия

1

10

Бог солнца и правосудия в Вавилоне

Шамаш

2

20

Этот бог, по мнению древних евреев, был единственным настоящим богом на земле

Яхве

3

30

Этот бог был покровителем города Вавилона, верховным божеством, ему построили огромную башню, дорогу, статую из чистого золота

Мардук

Счёт лет в истории

1

10

Какой век шёл после III века до н.э.?

2 век до н. э.

2

20

Какой год был раньше: 40 год до н. э. или 20 год н.э.? На сколько лет раньше?

40 г. до н.э. на 60 лет

3

30

Какое событие произошло раньше: Битва при Кархемише или гибель Ниневии? На сколько лет раньше

Гибель Ниневии. На 7 лет.

Цифры

1

10

Именно столько ног было у огромных загадочных крылатых быков

5

2

20

Именно на столько сатрапий Дарий I поделил персидскую державу.


20

3

30

Именно столько законов высеченных на черном базальтовом столбе по велению царя Хаммурапи сохранилось до наших дней


247

Военное дело

1

10

Ударная сила ассирийской армии?

Боевая колесница


2

20

Эти орудия, изобретения ассирийцев, с успехом брали даже самые высокие стены, а финикийцы использовали их на своих кораблях.


Тараны

3

30

С помощью этих инструментов, которые вовсе не были военными орудиями, рухнули стены Иерихона.

трубы

Правители

1

10

Он проявил себя как талантливый полководец и мудрый правитель, но своей главной заслугой считал не это, а то, что он «установил право в стране», то есть издал законы

Хамураппи

2

20

Царь этого воинственного народа не только воевал и покорял другие народы, но и собрал великолепную библиотеку из глиняных книг, благодаря чему мы можем узнать обо всех сторонах жизни людей в его державе. Имя этого царя?

Ашшурбанапал

3

30

Этого царя Иерусалима в древности считали самым мудрым и справедливым, мудрейшим из мудрейших. Его имя до сих пор хранит крылатое выражение. Как звали этого царя?

Соломон

Третий тур

Образование и искусство


1

10

Так называли школу в Древнем Междуречье

Дом табличек

2

20

Эти темы были любимыми в искусстве Ассирии.


Тема войны и охоты

3

30

Именно этих звуков не было в письменности финикийцев

гласных

Администрация

1

10

Именно он был верховным правителем, главой государства и в Персии, и в Ассирии, и в Палестине, и в Междуречье

царь

2

20

Именно так называли наместников царя в Персии


сатрапы

3

30

Как называли чиновников тайной полиции в Персии?

Глаза и уши царя

Города

1

10

От названия этого Финикийского города произошло современное слово, обозначающее место хранения книг. Что это за город

Библ

2

20

Этот город покоренные народы называли «город крови», «логовище львов». Что это за город?


Ниневия

3

30

Этот город был столицей Персидского государства

Персиполь

История в названиях

1

10

Название этого воинственного племени сохранилось в современном названии Палестины, а как оно называлось?

Филистимляне

2

20

Предполагают, что слово «финикиец» произошло то греческого слова «файнекес», а что означало это слово?


Пурпурные люди


3

30

Мы называем эту местность Двуречье или Междуречье, а как ее называли древние греки и что это означало?


Месопотамия- Междуречье


Это интересно

1

10

Этого героя очень любили жители Древнего Междуречья, он голыми руками мог задушить льва, а ради друга отправился на край света. Его имя?


Гильгамеш

2

20

Благодаря этому человеку, мы многое знаем о нравах и обычаях древних народов. Его имя?

Геродот

3

30

Благодаря этому человеку, мы многое знаем о нравах и обычаях древних народов. Его имя

Храмы -зиккураты



4. Подведение итогов, выставление оценок




Использованная литература:


  1. Контрольно - измерительные материалы История древнего мира 5 класс Москва – «Вако» , 2015

  2. http://www.proshkolu.ru/

  3. http://ru.wikipedia.org

  4. Учебник Всеобщая история «История древнего мира» Ф. А. Михайловский. 5 класс Москва- «Русское слово», 2016