Тема урока: Свойства белков.
Тип урока: Интегрированный (биология + химия), проблемно-исследовательский мультимедиа урок.
Цель:
К окончанию урока учащиеся будут знать свойства белков и качественные реакции на белок.
Смогут называть вид связи образующей первичную, вторичную и третичную структуру белка.
Объяснить опытным путем химические свойства белка .
Методы урока: Метод проблемного изложения, частично-поисковый, эвристический, исследовательский.
Ведущий тип деятельности обучающихся: Продуктивный, творческий, проблемный.
План урока:
I. Организационный момент (1 мин.)
II . Целеполагание и мотивация (3 мин.)
III. Актуализация знаний (5 мин.)
IV. Изучение нового материала (Формирование умений и навыков) (15 мин.)
V. Первичное закрепление изученного материала (15 мин.)
VI. Подведение итога урока (рефлексия) (4 мин.)
VII. Задание на дом (2 мин.)
Ход и содержание урока:
1. Организационный момент
Учитель приветствует обучаемых.
2. Целеполагание и мотивация
- Перед вами находятся два яйца. (Два очищенных яйца: одно в виде жареной яичницы, второе – сырое, разбитое в блюдце.) Скажите, в чем их отличие? (Ответы обучаемых)
- Правильно, одно подверглось термической обработке, а второе осталось без изменений.
- А какая часть яйца заметно изменилась после термической обработки? (ответы обучаемых).
- Конечно. белок! То есть изменилась его структура.
Тема нашего урока : Свойства белков.
- Давайте поставим цели которых мы должны достичь к концу урока.
Узнать:
Повторить:
3. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, из чего состоят белки. (Фронтальный опрос обучающихся с элементами эвристической беседы в ходе которой дети раскрывают амфотерные свойства белков)
- Какую структуру могут иметь белки?
4. Изучение нового материала
- И так, посмотрите еще раз на жаренное и сырое яйцо. Мы видим, что изменилась структура белка. Найдите, пожалуйста, в учебниках, как называется процесс изменения природной структуры белка. (Обучающиеся, учебники, находят определение денатурация)
- Правильно, этот процесс называется денатурацией.
- Ребята, подумайте, какое яйцо усваивается нашим организмом быстрее вареное или сырое и почему. (Ответы).
- Пространственная структура белков способна нарушаться под влиянием различных факторов. Посмотрите, как происходит этот процесс.
- Заметьте, у денатурированных белков снижается растворимость, а главное – исчезает биологическая активность.
- Организм человека состоит из белков и при повышении температуры, например, в результате заболевания, тела некоторые из них тоже денатурируют, но после нормализации температуры тела, белки восстанавливают свою структуру, т.е. происходит их ренатурация.
- Это свойство белков широко используется в медицинской и пищевой промышленности для приготовления некоторых медицинских препаратов, например антибиотиков, вакцин, сывороток, ферментов; для получения пищевых концентратов.
- Как вы думаете, что происходит с вареным яйцом в нашем организме? (ответы – подвергаются действию пищеварительных ферментов и распадаются на аминокислоты).
Какой вывод можем сделать?
- То есть разрушается его первичная структура
Функции белка:
Каталитическая (ферменты)
Регуляторная (гормоны)
Структурная (коллаген)
Двигательная (миозин)
Защитная (интерферон)
Транспортная (гемоглобин)
Химические свойства
1. В результате изменения в структуре белка в водном кислом или щелочном растворе образуются аминокислоты. Этот процесс называется гидролизом.
2. Для белков известны несколько качественных реакций.
2.1 Одной из них является Биуретовая реакция на распознавание в молекуле белка пептидных связей.
2.2 Для обнаружения ароматических аминокислот в белковых растворах используют Ксантопротеиновую реакцию.
5. Первичное закрепление изученного материала
Решаем задачи № 1172, 1173
Выполнение лабораторного опыта №8
Выполнение теста ( взаимопроверка)
6. Рефлексия. Подведение итогов.
Дети насколько успешно мы с вами изучили данную тему ? Подумайте кому что непонятно? У кого есть вопросы?
7. Домашнее задание:
§45 вопрос 5,8