Цель урока: углубить и расширить знания о важнейшей роли белков в жизнедеятельности живых организмов на основе изучения свойств и функций белков; продолжить формирование умения выявлять взаимосвязь строения и функции веществ.
Задачи:
Образовательная: сформировать знания о белках как макромолекулах-биополимерах, о мономерах белков, о свойствах и функциях белков, их ведущей роли в процессах жизнедеятельности; обобщить знания, полученные на уроках химии и биологии по теме « Белки»
Развивающая: развивать умение анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между неживой и живой природой; формировать способность к самостоятельному приобретению знаний, самооценке; развивать умение делать выводы на основе сравнения; работать с дополнительной литературой, реактивами;
выступать перед аудиторией.
Воспитательная: формировать научное мировоззрение, представление о роли естественных наук в современном обществе, целостную картину мира.
Оборудование: интерактивная доска, учебный диск по общей биологии,
таблица «Строение белковой молекулы», «Биологическая роль белков». Микроскопы, предметные стекла, пипетки, листья элодеи, кусочки сырого свежего и вареного картофеля, перекись водорода, кусочки гибкого провода (10-15 см). Модель белковой молекулы. Инструктивная карточка.
ХОД УРОКА.
На доске эпиграф: «Мир не мог бы существовать, если бы был так просто построен» (Гёте).
1.Изучение новой темы.
Учитель: Жизнь и белок неразрывно связаны. Насколько многообразны белки, настолько сложна, загадочна и многолика сам жизнь. Научные данные современной биологии подтверждают гениальное высказывание о белках Ф.Энгельса: «Жизнь есть способ существования белковых тел». Уже в 19 веке была ясна первостепенная биологическая роль белков. Но строение белка было изучено лишь в 20 веке. Нам известно, что любые клетки, ткани, органы состоят из большого числа различных белков.
Ученым удалось выяснить состав белковой молекулы.
«Чтобы постичь бесконечное, надо сначала разъединить, а потом соединить» - изречение Гёте хорошо иллюстрирует направление изучения белка.
Ученые разложили молекулы белка на отдельные атомы и составили формулы. Например, один из белков имеет состав С1130 Н1782 О356 N328 S12.
Подобная формула ничего не говорит о расположении атомов в молекуле и характере соединения атомов.
Ясно, что по сравнению с другими молекулами белки являются великанами.
Чтобы подчеркнуть размеры такие молекулы называют макромолекулами.
Белки относятся к полимерам.
2.Фронтальный опрос:
-Что является составной частью, то есть структурным звеном полимера?
-Что является мономером белковой молекулы?
-Какие функциональные группы входят в состав аминокислот?
-Какие свойства они определяют?
-Как из аминокислот образуются молекулы белка?
-Какие структуры белка вы знаете?
(Работа с динамическими моделями – отрезки гибкого провода, бусы).
-Чем обусловлены свойства белковой молекулы.
- Физико-химические свойства белков (сообщение).
денатурация – разрушение структуры белка.
Демонстрация процессов денатурации и ренатурации белка
- Демонстрация таблицы «Биологическая роль белков».
- Действие фермента на субстрат (сообщение с демонстрацией модели).
Активный центр фермента состоит из субстратного центра, отвечающего за присоединение субстрата к ферменту, и каталитического центра, который является непосредственным исполнителем каталитической функции.
3.Лабораторная работа «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой» (работа по инструктивным карточкам).
Белки всех живых организмов построены из одних и тех же аминокислот. Сложная структура белков обуславливает выполнение ими разнообразных функций (таблица «Биологическая роль белков»). Белок – высшая форма развития органических веществ.
Вывод.
Жизнь и белок неразрывно связаны. Насколько многообразны белки, настолько сложна, загадочна и многолика сама жизнь. «Мир не мог бы существовать, если бы был так просто построен» - Гёте.
5.Выставление оценок учителем.
6.Домашнее задание
Задача.
Известно, что для взрослого человека необходимо 1,5 г белка на 1 кг массы тела в день. Зная свой вес, определите суточную норму потребления белка для своего организма.
Цель: закрепить умения обучающихся проводить простейшие опыты, осуществлять контроль знаний, приобретенных на предшествующих уроках.
Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, пробирки, кусочки сырого и вареного картофеля, вода, пипетки, элодея, пероксид водорода, таблицы по общей биологии, иллюстрирующие строение и функции белков.
Ход работы.
Беседа, с целью выявления усвоения знаний о каталитической функции белков.
Выполнение работы, ориентируясь на пункты инструктивной карточки.
Инструктивная карточка.
1.Прилейте по 2 мл пероксида водорода в пробирки с кусочками сырого и вареного картофеля.
2.Запишите наблюдаемые вами явления при действии пероксида водорода на живые и мертвые клетки картофеля.
3.Приготовьте микропрепарат листа элодеи и рассмотрите под микроскопом.
4.Капните на микропрепарат пероксид водорода и пронаблюдайте за изменением состояния клеток элодеи.
5.Капните каплю пероксида водорода на предметное стекло, отметьте, что будет происходить. Сравните состояние капли пероксида водорода на чистом предметном стекле и на листе элодеи.
6.Сделайте вывод о наличии в клетках сырого картофеля и элодеи особого фермента и его роли.
Объясните:
А) С чем связанно появление пузырьков газа в пробирке с сырым картофелем и из листа элодеи?
Б) Почему расщепление пероксида водорода с кусочками вареного картофеля и на чистом стекле не наблюдалось?