СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства корней

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 10 классе с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word (2)»

Урок в 10 классе по алгебре и началам анализа.

Тема: Свойства корней степени n.

Цели урока:

образовательные: обобщить знания свойств корня степени n в ходе выполнения упражнений; закрепить умение преобразовывать выражения, содержащие корни степени n;

развивающие: способствовать развитию логического мышления, математической речи учащихся, внимания, памяти;

воспитательные: воспитание интереса к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания; способствовать развитию навыков самоконтроля;

формировать компетентность информационных технологий (слайды 1-2)

Оборудование: ПК, компьютерная презентация, тест (MS Excel), ресурсы Интернета.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока. Учащиеся на протяжении всего урока заполняют листы самоконтроля.

Этапы урока

усвоил полностью, могу применить

усвоил полностью, но затрудняюсь

усвоил частично

не усвоил, нужна консультация

Проверка домашнего задания





Устная работа





Выполнение упражнений





Самостоятельная работа





  1. 2 человека выполняют индивидуальные задания на доске:

1* 1) Вычислите:

а) ; б) .

2) Вынесите множитель из-под знака корня:

а) ; б) ; в) ; г) .

2* 1) Вычислите: .

2) Избавьтесь от иррациональности в знаменателе:

а) ; б) .

3. Остальные учащиеся выполняют задание в тетрадях :

1) Найдите значение выражения: а) ; б) .

2) Вынесите множитель из-под знака корня:

а) ; б) ; в)

3) избавьтесь от иррациональности в знаменателе:

a) b)

Самопроверка с записью в лист самоконтроля

№ 3.63(е)

  1. Устная работа.

  1. Что называется корнем n степени?

    1. Что называется арифметическим корнем степени n?

    2. Сформулируйте свойства арифметического корня степени n.

    3. Имеет ли смысл выражение: ;

    4. Найдите значение выражения:

; ; ; ; ; ; ; ;

    1. Упростите выражение:

а) ; б)

Верно ли:



















Работа с учебником : п 3.6

3.67-3.377 (а,е)

  1. Самостоятельная работа (разноуровневая) .

I уровень: учащиеся выполняют задание теста по вариантам.

I вариант.

1. Вычислите: .

1) 1; 2) 4,5; 3) 8; 4) 21.

2. Вычислите: .

1) ; 2) −0,2; 3) −0,4; 4) .

3. Упростите выражение: .

1) 3; 2) −15; 3) −3; 4) 9.

4. Упростите выражение: .

1) 2; 2) ; 3) ; 4) .

III уровень: учащиеся выполняют задания, требующие подробного описания решения

1) Упростите выражение: .

2) Вычислите: .

3) Упростите выражение:

После выполнения самостоятельной работы проводится самопроверка

Задание на дом: № 3.72 (ж – и), №3.77, № 3.80, № 16 (а, в)( стр. 364)

Заполнение листа самоконтроля.


Просмотр содержимого презентации
«Презентация на тему%3A -Свойства корней степени n- »

Свойства корней степени n Учитель: Ивашко Марина Фирсовна МБОУ «Лицей №8» г. Сосновый Бор Ленинградская обл.

Свойства корней степени n

Учитель: Ивашко Марина Фирсовна

МБОУ «Лицей №8»

г. Сосновый Бор

Ленинградская обл.

Проверь себя: 1. а) б) 2. б) а) в) 3. а) б)

Проверь себя:

1.

а)

б)

2.

б)

а)

в)

3.

а)

б)

Теорема 1. Для натуральных чисел m, n (m ≥ 2, n ≥2 ) неотрицательного числа  а справедливы равенства

Теорема 1. Для натуральных чисел m, n (m ≥ 2, n ≥2 ) неотрицательного числа а справедливы равенства

Теорема 1. Доказательство. Возведём отдельно левую и правую части равенства в степень n получим равные числа:

Теорема 1.

Доказательство.

Возведём отдельно левую и правую части равенства в степень n получим равные числа:

Теорема 1. Доказательство. Возведём отдельно левую и правую части равенства в степень mn получим равные числа:

Теорема 1.

Доказательство.

Возведём отдельно левую и правую части равенства в степень mn получим равные числа:

Теорема 1. Доказательство.  Возведём отдельно левую и правую части равенства в степень mn получим равные числа:

Теорема 1.

Доказательство.

Возведём отдельно левую и правую части равенства в степень mn получим равные числа:

Теорема 1. Для натуральных чисел m, n (m ≥ 2,n ≥2 ) неотрицательного числа  а справедливы равенства Замечание. Если m, n  – нечётные, то теорема 1 справедлива для всех  а Є  R.

Теорема 1. Для натуральных чисел m, n (m ≥ 2,n ≥2 ) неотрицательного числа а справедливы равенства

Замечание. Если m, n – нечётные, то теорема 1 справедлива для всех а Є R.

Пример 1.

Пример 1.

Теорема 2. Для натурального числа m и действительного числа  а справедливо равенство Доказательство. Пусть a Є R – произвольное число. Тогда Поэтому в силу равенства получим: Пример 2.

Теорема 2. Для натурального числа m и действительного числа а справедливо равенство

Доказательство.

Пусть a Є R – произвольное число. Тогда

Поэтому в силу равенства

получим:

Пример 2.

Замечание. Для натурального числа m и действительного числа  а справедливо равенство

Замечание. Для натурального числа m и действительного числа а справедливо равенство

Теорема 3. Пусть а – положительное число, р – целое число, n – натуральное число ( n ≥2 ) . Тогда справедливо равенство

Теорема 3. Пусть а – положительное число, р – целое число,

n – натуральное число ( n ≥2 ) . Тогда справедливо равенство

Теорема 3. Доказательство. Если р  Є N , то равенство уже доказано. Если р=0,  то Если р n из положительного числа получим:

Теорема 3.

Доказательство.

Если р Є N , то равенство уже доказано.

Если р=0, то

Если р n из положительного числа получим:

Пример 3.

Пример 3.

Литература Учебник для 10 класса  общеобразовательных учреждений.  С. М. Никольский, М. К. Потапов,  Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин.

Литература

  • Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений.

С. М. Никольский, М. К. Потапов,

Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин.