СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства снега и льда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно - исследовательская НОД в средней группы дошкольного возраста. «Свойства снега и льда».

 Тема: «Свойства снега и льда».

Цель: создать условия для формирования представления о свойствах снега и льда.

Задачи:

  1. Путем практического исследования и моделирования природных объектов и явлений вывести свойство снега и льда.  
  2. Развивать творческие способности.
  3. Воспитывать у детей  любовь к неживой природе, ее явлениям.

Просмотр содержимого документа
«Свойства снега и льда»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области структурное подразделение









Примерный-план конспект НОД

для детей средней группы

«Свойства снега и льда»











Выполнила: Воспитатель

Ерканалиева Улганым

Амангильдиевна

СП ГБОУ СОШ п. Прогресс

м.р Хворостянский

Самарской области













2014 г.



Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

  1. Путем практического исследования и моделирования природных объектов и явлений вывести свойство снега и льда.(«Познавательное развитие»)

  2. Развивать творческие способности.(«Художественно-эстетическое развитие»)

  3. Воспитывать у детей любовь к неживой природе, ее явлениям.

(« Социально-коммуникативное развитие»)

Методы и приемы: словесные: художественное слово,рассказ,вопросы указания.

наглядные: показ слайдов, демонстрация;

практические: упражнения, экспериментирования.

Материал и оборудование: Символы: «Снег», «Лед», «Белый», «Рыхлый», «Хрупкий», «Прозрачный», «Тает», «Вода».

Форма для льда. Подносы для снега и льда.Молоток. Проектор. Компьютер. Конверт с загадками (конверт украшен снежинками).Карандаши.Сигнальные карточки.Снег, лед. Листы цветной бумаги.Листы с частью снежинки.



Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутки.

Игровая

Игровые ситуации.

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование.

Коммуникативная

Беседы, составление и отгадывание загадок, вопросы.

Изобразительная

Рисование.





Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1



















































2













































3










4























5










































6























































































Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте юные любители природы. Я рада вас приветствовать, где мы узнаем много интересного и удивительного! Сегодня принесли конверт. Отгадайте от кого?

Воспитатель читает загадку.

Загадка.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза — угольки,

Руки — сучки.

Холодный, большой — Кто я такой? -Дети: Снеговик.

Показ слайда (снеговик)

(Снеговик здоровается и загадывает загадки (воспитатель))

Всю зиму смирно лежит,

А весной убежит.

Дети: Снег.

Не драгоценный камень, а светится.

Дети: Лед.

Снеговик (воспитатель)

-Молодцы!

Воспитатель: Ребята, Снеговик приглашает нас к себе в гости и предлагает нам изучить свойства снега и льда. Вы согласны?


Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в гости, оденем зимнюю одежду и валенки.

Отправляемся в путь. Я впереди, а вы за мной, вот мы и пришли. Посмотрите, как много снега и льда.

(На столах стоят прозрачные стаканчики, поднос со снегом и комочками льда, маленькие совочки и молоток)

Практическая работа

Воспитатель.

- Положите в один стакан кусочек льда, в другой - снег. Поставьте их в сторону.

- Посмотрите, какого цвета снег?

( Воспитатель выставляет символа с изображением снега на мольберт)

Воспитатель.

-Положите цветную бумагу под комочек снега. Что заметили прозрачный он или нет?

( Воспитатель выставляет символ с изображением на мольберт)

Воспитатель.

- Легко ли рассыпать ком снега, давайте попробуем? Какой он?

(символ с изображением выставляется на мольберт)

Воспитатель.

-Какой лед по цвету?

(символ с изображением выставляется на мольберт)

- Положите лед на цветную бумагу. Что вы заметили?

(символ с изображением выставляется на мольберт)

-Посмотрите, я ударю по льду. Что произойдет со льдом?

(символ с изображением выставляется на мольберт)

Воспитатель.

-Давайте посмотрим на снег и лёд, который вы положили в начале работы в стаканчики. Что произошло со снегом и льдом? Почему? Из чего состоят снег и лед?

Вывод:

Теперь ребята, расскажите всё, что вы узнали про снег и лёд.

-Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый, под действием тепла превращается в воду.-Лед - прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду.

Воспитатель.

Молодцы! А теперь отдохнем.

Физкультминутка

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз,

(Руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у снежной Бабы

(Руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел морковный нос.

(дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте)

Вьюга злится,

Снег кружится,

(дети кружатся)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

Имитируют движения руками)

Воспитатель: А теперь Снеговик приглашает нас в творческую мастерскую.

Воспитатель.

-Где зимой встречается лед?

- Можно ли дома увидеть лед?

-Как в домашних условиях можно воду превратить в лед? (Поставить воду в морозильную камеру.)

Воспитатель демонстрирует форму для льда.

- А когда из воды образуется снег?

Воспитатель: Снежинки образуются высоко над землей в облаках. Когда они скапливаются в облаке, остывают, замерзают, становятся тяжёлыми, они не могут удержаться в небе и падают на землю.

(Снеговик благодарит детей за работу и дарит снежинки.)

Воспитатель.

-Рассмотрите их, но что- то здесь не так,

Снеговик: Я не успел дорисовать снежинки.

Воспитатель: Ребята нужно ему помочь! Возьмите карандаши и дорисуйте снежинку.

Воспитатель: Ребята, молодцы, но нам пора возвращаться в группу.

Говорим до свидания

Снеговику.

Итог.

Воспитатель.

Вам понравилось занятие?

-У кого мы были в гостях?

-Что мы там делали?

- А теперь, предлагаю сыграть в игру на внимания.

(Воспитатель раздает цветные сигнальные карточки с цветом красный и зеленый, красный цвет означает при ответе (нет), зеленый при ответе (да))

- Снег при таянии превращается в воду? (да)

- Если вода замерзает, она превращается в лед? (да)

- Снег бесцветный? (нет)

- Лед прозрачный? (да)

- Лед рыхлый? (нет)

- Снег белый? (да)














Лед бесцветный




Лед прозрачный

Лед хрупкий

Лед растаял











Материал:





Дорисуй снежинку.






































Ответы детей



















Ответы детей










ответ детей




Дети имитируют движение
















ответы детей











Ответы детей





















Выполняют движения





































Дети дорисовывают снежинку













Ответ детей















































































Выражают радость,интерес при разгадывании загадок















































Дети владеют навыками самообслуживания































Дети могут высказать свою точку зрения.












Проявляют интерес к участию в физических упражнениях










































Могут самостоятельно по образцу дорисовать рисунок

.


























































































.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!