Просмотр содержимого документа
«"Свойства цвета"»
Открытый урок
«Четыре свойства цвета.»
Подготовила преподаватель «МБУ ДО «Южская ДШИ» предпрофессиональной программы «Живопись»
Бабурина Мария Андреевна.
План урока:
Организационный момент -2 мин.
Опрос предыдущей темы-2 мин.
Новая тема -15 мин
Практическое задание -16 мин
Закрепление (домашняя работа) -5 мин.
Тема урока: Изучение цвета и его свойства создавать оттенки.
Цель: познакомить учащихся на примере бытовых предметов натюрмортного фонда с цветом и его оттенками.
Задачи:
Образовательная:
-Сформировать представление о цвете и получения его оттенков.
-Сформировать устойчивые знания об объёме.
Развивающие:
-Развивать умение анализировать состояние тона и его оттенков.
- Развивать умение размещать композицию на плоскости.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к живописи.
Тип урока: исследование (творческое задание)
Материалы: формат А3, акварельные краски, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
Организационный момент -2 мин.
Постановка мольберта, подготовка к уроку.
Опрос предыдущей темы-2 мин.
Добрый день ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о тоне. Давайте вспомним что это такое и какие у него свойства. Давайте посмотрим на предметы и определим какой у них тон.
Все правильно!
Новая тема -15 мин
А теперь давайте внимание обратим не только на тон, но и на цвет.
Какого цвета предметы?
Да все правильно, а если я поставлю два цветных предмета вместе, что сними произойдет, давайте посмотрим.
Все правильно, цвет изменится, появится оттенок именно этого цвета. Давайте мы с вами попробует изобразить оттенки, которые мы с вами получим.
Объяснение на примере.
4.Практическое задание -16 мин
5. Закрепление (домашняя работа) -5 мин.
Оценивание выполненных работ. Рефлексия. Ребята, с каким свойством мы сегодня с вами познакомились. Что такое оттенок. Как можно получить оттенки. Домашнее задание, выполнение этюда с яблоками.