МБОУ Кистёрская средняя общеобразовательная школа
Погарского района Брянской области
Сжигание сухой травы:
польза или вред.
Руководитель: учитель
начальных классов высшей
квалификационной категории
Зайцева Наталья Васильевна
2021 год
Содержание
Введение………………………………………………………………………… 3
2. Основная часть. Зачем люди сжигают сухую траву? ……………….. 5
2.1. Пробуждение природы весной……………………………………….
2.2. Сжигание сухой травы, мусора………………………………………
2.3. Чем опасно выжигание прошлогодней травы?……………………
2.4. Что же делать с сухой травой и опавшей листвой?……………….
3. Практическая часть………………………………………………………… 7
3.1. Проведение исследований…………………………………………….
3.2. Проведение анкетирования…………………………………………...
3.3. Что можем сделать мы, маленькие жители планеты Земля?………..
Заключение……………………………………………………………………. 9
Литература…………………………………………………………………….10
Приложение……………………………………………………………………11
Введение
Птицы и звери, цветы и деревья взывают
к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь,
где живёшь, – на расстоянии взгляда и голоса,
хотя бы на расстоянии вытянутой руки.
Д. Лихачёв
Не первый год я вижу, как горит сухая трава. Её поджигают люди. Горит вдоль дорог, на полях и лугах. В этом году, из-за поджога сухой травы, на соседней улице сгорели два нежилых дома. Страшный огонь с трудом удалось остановить. Он мог переброситься на дома, где живут люди.
Я задумался. Зачем люди жгут сухую траву? Неужели это приносит больше пользы, чем вреда? С этими вопросами я обратился к учительнице. Она предложила мне заняться исследованием.
Тема нашего исследования: «Сжигание сухой травы: польза или вред?»
Цель исследования: узнать, что происходит в результате сжигания сухой травы.
Наши задачи:
- выяснить, пользу или вред наносит окружающей природе сжигание сухой
травы;
- изготовить и распространить листовки «Не жгите сухую траву!»
- рассказать друзьям и знакомым о вреде сжигания сухой травы и листьев.
Гипотеза: если люди ежегодно сжигают сухую траву, значит, это приносит
пользу.
Для осуществления исследования по данной теме мы пользовались
методами:
- исследовательский;
- практический;
- беседа с учителем, родителями;
Сбор и анализ различных источников информации:
- анкетирование одноклассников и учащихся школы;
- изучение литературы по теме исследования;
- поиск информации в Интернете;
Практическая значимость:
- использование материала на уроках окружающего мира;
- информирование учащихся школы о вреде сжигания сухой травы;
- оформление и распространение листовок «Не жгите сухую траву!»
Этапы работы:
Подготовка к исследованию.
Проведение исследования.
Оформление исследовательской работы.
Подготовка и защита работы.
2. Основная часть. Зачем люди сжигают сухую траву?
2.1. Пробуждение природы весной
В народе о весне говорят: весна красна. Это действительно очень красивое время года.
Природа начинает пробуждаться. Всё ярче светит солнце. Длиннее становится день.
Я очень люблю наблюдать, как появляются буквально из-под снега первые цветы и трава. Они такие красивые и нежные. На деревьях набухают почки. Цветёт верба.
Звери и птицы заботятся о своих жилищах. Они чистят свои норки, строят гнёздышки. В них они будут выводить и растить своих малышей.
Весной всё вокруг вызывает желание радоваться жизни. (Приложение №1)
2.2. Сжигание сухой травы, мусора
И в это время люди начинают уборку своих территорий. Густой едкий дым стелется по полям, огородам. Мы уже привыкли к запаху дыма. Многие говорят, что сжигание сухой травы и листвы устраняет замусоренность, выжигание прогревает почву и обогащает её золой. Но, мне кажется, что пользы на самом деле немного.
2.3. Чем опасно выжигание прошлогодней травы?
Из-за высокой скорости распространения травяной пожар является самым опасным для человека. Ежегодно десятки человек сгорают заживо из-за того, что кто-то поджёг траву. Из газеты «Брянский перекрёсток» от 26 марта 2014 г.: «На Брянщине в этом году уже открыта трагическая статистика гибели людей от таких вот на первый взгляд «безобидных» сжиганий сухой травы. Днём 9 марта 76-летний пенсионер отправился на свой участок, чтобы убрать сухую траву. Очистив часть земли, мужчина решил поджечь траву. Пылающий участок заметили местные жители, вызвали пожарных, возгорание ликвидировали, обнаружив тело старика без признаков жизни». (Приложение № 2)
Экологи утверждают, что дым от пожаров вреден для здоровья. От травы загорается весь лежащий на земле мусор, а дым от мусора зачастую ядовит. Сколько мусора у нас валяется вдоль дорог?! Из Интернета я узнал, если в траве лежит современный «резиновый» сапог, сделанный из поливинилхлорида (ПВХ), то при горении в дыме будут отравляющие вещества. Поджигают единицы, а дышать приходится тысячам людей.
При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы – кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму; на пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнёзда со следами яиц, обгоревшие улитки, грызуны, мелкие млекопитающие.
Почва – это живой организм. При сжигании разрушается весь верхний плодородный слой. Снижается плодородность почвы. Уничтожаются полезные обитатели огородов – почвенные микроорганизмы, дождевые черви.
Очень часто от травяных пожаров начинают гореть леса. Особенно пожароопасны хвойные леса. В огне гибнут молодые лесные посадки, горят целые лесные массивы. Был случай, когда наблюдали, как егерь принёс корзину сгоревших зайчат с вопросом: кто за это ответит?
В итоге, мне стало понятно, что вмешиваясь в природу, мы нарушаем её принципы, делаем только хуже себе и своим близким.
2.4. Что же делать с сухой травой и опавшей листвой?
Ответ на этот вопрос я попытался найти в Интернете. Вот, что я узнал.
Во-первых, это почвопокровный слой – готовая мульча, которая защищает почву, повышает её плодородие, благодаря полноценному жизнеобеспечиванию почвенных обитателей.
Это материал для компостных куч, или просто разложившись, образуется листовой перегной, удобрение для почвы.
В городах жилищно-коммунальные предприятия производят сбор и вывозят на полигон. В некоторых случаях на полигонах также используют листву и траву для приготовления удобрения.
3. Практическая часть
3.1. Проведение исследований.
С родителями мы пошли на место недавнего пала травы. Картина жуткая. (Приложение №3). Здесь нет жизни. Обгоревшие корни травянистых растений. Нет насекомых, птиц. Сгоревшие стволы деревьев, кустарники. На земле валяются обгоревшие скворечники. Остатки несгоревших пластиковых бутылок…
Мы с папой решили сделать новые скворечники и повесить на деревьях повыше. Я надеюсь, что птицы вернутся. Зазеленеют деревья. Только, сколько должно пройти времени, чтобы зажила эта «рана».
3.2. Проведение анкетирования.
В школе с друзьями мы решили провести анкетирование.
Анкета для учащихся 1-8 классов. (Приложение №4)
Ты видел, как горит сухая трава?
Поджигал сам сухую траву или вместе с взрослыми?
Сжигание сухой травы приносит пользу или вред?
Зачем люди сжигают сухую траву?
На вопрос: «Ты видел, как горит сухая трава?» из 28 учащихся «да» ответили – 26 человек, «нет» - 2 человека.
На вопрос: «Поджигал сам сухую траву или вместе с взрослыми?»
«Да» ответили – 15 человек, «нет» - 13 человек.
На вопрос: «Сжигание сухой травы приносит пользу или вред?»
«Приносит пользу» ответили – 12 человек, «вред» - 5 человек, «пользу и вред» - 9 человек, «не знаю» - 2 человека.
На вопрос: «Зачем люди сжигают сухую траву?»
«Скорее вырастет новая» - 17 человек, «убрать сухую» - 3 человека, «не будет мусора» - 3, «не знаю» - 5 человек.
Анализируя результаты анкетирования, мы выяснили, что большинство учащихся не знают, какой вред окружающей среде приносит сжигание прошлогодней травы и листвы. Заблуждаются в том, что сжигая сухую траву, быстрее растёт новая. Оказывается, наоборот, палы травы ослабляют рост растений. Выживают и первыми пускаются в рост сорняки.
Было решено выступить перед учащимися школы по теме исследования, провести разъяснительную работу, выпустить листовки «Не жгите сухую траву!» (Приложение №5).
3.3. Что можем сделать мы, маленькие жители планеты Земля?
На уроках по ознакомлению с окружающим миром мы изучали, что в природе всё взаимосвязано и нет ничего лишнего. Страшно представить, что исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле и люди?!
И я задумался над тем, что можем сделать мы, маленькие жители планеты для того, чтобы наш воздух был чище?
Никогда не поджигать сухую траву!
Если видим, что горит трава, сообщить взрослым. Небольшой очаг горения травы легко сбить ветками, и он не наделает большой беды.
Снижать количество бытовых отходов!
Из прошлогодней травы и листвы сделать вместе с родителями компост, а не костёр!
Вместе с одноклассниками мы отправились в «рейд». Развесили листовки в школе, в общественных местах, рассказали о вреде сжигания прошлогодней травы учащимся школы, соседям и родственникам.
Заключение
В результате проведенной работы мы сделали следующие выводы: выдвинутая нами гипотеза не подтвердилась. Сжигание сухой травы приносит больше вреда, чем пользы.
Сжигая сухую траву и листья, человек наносит вред природе. Почва лишается перегноя, становится бесплодной. Горящая трава - катастрофа для насекомых, лягушек, птиц, гнезда которых расположены на земле.
Природа сама знает, как переработать растительные остатки в почву. В результате проведённого исследования я выяснил, что для сухой травы и листвы можно найти и более разумное применение.
Сжигание травы – это борьба с законами природы, потому что все, что растения поглощают из воздуха, должно постепенно раскладываться и попадать в почву, а не обратно в атмосферу.
Литература:
Багрова Л.А., Хинн О.Г. Я познаю мир. Растения. // Энциклопедия для детей. – М.: ООО «Издательство АСТ - ЛТД». – 1997 г.
Володин В.А. Экология. // Энциклопедия для детей. – М.: «Аванта».
-2003 г.
3. Войди в природу другом. / З.Ф.Аксёнова. – М., 2008.
Добро пожаловать в экологию./ О.А.Воронкевич. – Санкт-Петербург, 2008.
Материалы районной газеты «Вперёд» и областной газеты «Брянский перекрёсток» за март 2014г.
Ресурсы сети Интернет:
http://www.1september.ru/
http://www/u-center.info
Приложение № 4.
Анкета для учащихся 1-8 классов.
№ п/п | Вопрос | Да | Нет |
1. | Ты видел, как горит сухая трава? | | |
2. | Поджигал сам сухую траву или вместе с взрослыми? | | |
3. | Сжигание сухой травы приносит пользу или вред? | Ответ подчеркни. |
4. | Зачем люди сжигают сухую траву? | Ответ: |
Приложение № 5.
НЕ ЖГИТЕ СУХУЮ ТРАВУ!
Массовое сжигание сухой травы и листвы сравнимо с мощными промышленными выбросами.
При сгорании 1 тонны растительных остатков образуется около 10 кг ядовитого дыма, в состав которого входит целый «букет» канцерогенов. А если в кучу листьев попадает полиэтилен или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 опасных веществ. При сгорании резины выделяются сажа и окислы серы, при сгорании ДВП и фанеры – формальдегид, свинец и другие тяжелые металлы.
Прежде, чем бросить мусор в огонь, подумайте, как это отразится на вашем здоровье и здоровье ваших близких!
Давайте же встречать и провожать день без дыма от трав и листьев!
Да будем здоровыми, радостными и счастливыми!
Быть добру на Земле!
12