Урок №16
Предмет: Литературное чтение на родном (русском) языке
Учитель: Веджатова Е. А.
Класс: 4-А
Дата:____________
Тема: Т.В. Михеева «Асино лето»
Цели: ввести учащихся в культурно-языковое пространство русского народа; приобщить к его современности через знакомство с творчеством Т.В. Михеевой.
Планируемые результаты: предполагать на основе названия раздела, какие произведения в нём представлены; совершенствовать в процессе чтения произведений русской литературы читательские умения (читать вслух); определять позиции героев
художественного текста; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Фронтальный опрос
– Что вы узнали о жизни своих ровесников во время Великой Отечественной войны?
– Чем осложнялась жизнь детей в блокадном Ленинграде?
– Какие обязанности взрослых они выполняли?
– Что такое Дорога жизни?
– Кто может нам рассказать о судьбе другой девочки из блокадного Ленинграда – Тани Савичевой?
– Почему Наташа сожгла первое письмо папе?
– Как вы понимаете пословицу «Согласную семью и горе не берёт»?
III. Мотивация учебной деятельности
Беседа
– Прочитайте название нового подраздела в разделе «Мир детства» на с. 61 учебника. («Я фантазирую и мечтаю».)
– Определите по названию, какие произведения мы будем читать. (Мы будем читать фантастические рассказы, сказочные истории.)
– Прочитаем авторскую статью.
– Совпали ли ваши предположения с обращением авторов учебника?
– О каких мирах будут произведения, которые мы будем читать на ближайших уроках? (О придуманных мирах.)
– Найдите в этом тексте слова, которые показывают то главное, о чём хотят сказать нам авторы этих произведений, их персонажи. («…Добро побеждает зло, дружба помогает преодолеть любые преграды, любовь сильнее смерти».)
– Какое произведение начинает этот раздел?
(На доске опорная таблица для определения задач урока.)
– Определите задачи урока. (Примерный ответ. Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Т.В. Михеевой, научимся определять тему и главную мысль прочитанного текста, применим эти знания при выражении своих мыслей, составлении текстов, высказываний.)
IV. Работа по теме урока
1. Рассказ учителя о творчестве Т.В. Михеевой, выставка книг
(См. «Дополнительный материал» в конце урока.)
2. Первичное чтение произведения
(Учащиеся читают по цепочке главу 3 в учебнике на с. 61–66.
В ходе чтения проводится первичный анализ, работа над пониманием содержания.)
– Почему у Аси не было настроения смотреть футбол? (У неё не было настроения, потому что рядом не было друзей, ещё она скучала по папе.)
– Как вы поняли, где находится девочка? (В летнем лагере.)
– На кого обиделась Ася?
– Почему шутка Щеглова так обидела девочку? (Это была шляпа, которую папа привёз из Африки.)
– Почему у Щеглова было такое прозвище? (Он ловко висел на ветках и перекладинах, корчил гримасы и умел двигать ушами.)
– Объясните с помощью словаря в учебнике на с. 124 значение слова «вожатая».
– Что удивительного произошло со шляпой, когда Щеглов убежал? Объясните значение слова «планировать». (Постепенно, плавно снижаться.)
– Почему Ася легко забралась на сосну? (Ей помогла сама сосна.)
– С кем повстречалась Ася? Как звали гнома? (Гном Сева.)
– Что узнала Ася о директоре лагеря? (Он тоже в детстве был в этом лагере и дружил с гномами.)
– Как зовут папу Севы? (Степан.)
– Почему гном Степан и директор Василий Николаевич перестали дружить? (Они остались друзьями, но у директора
было много дел.)
– Как звали второго гнома?
– Как звали третьего гнома?
– Как Ася обращалась к гномам? Почему? (Она обращалась к гномам на «вы», потому что стеснялась, была воспитанной девочкой.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Анализ произведения
(Анализ и выборочное чтение произведения проводятся по трём вопросам учебника на с. 68.)
– Как на самом деле выглядел первый гном? Чей колпак он одолжил? (Примерный ответ. Он был в зелёных шароварах и в зелёной курточке. Колпак он одолжил у Горыныча.
На самом деле он носил ярко-зелёный колпачок.)
– Как выглядел второй гном? Чей колпак он одолжил? (Примерный ответ. У Горыныча был красный комбинезон. Колпак он одолжил у Ежа. На самом деле у него был красный
колпак.)
– Как выглядел третий гном? Чей колпак он нашёл? (Примерный ответ. Ёж носил золотистую куртку. Свой колпак, жёлто-золотистого цвета, он отдал Горынычу.)
– Прочитайте, что умеет каждый гном. (Горыныч умеет летать, Ёж – высоко прыгать, Сева дружит с ветерком.)
VII. Рефлексия
Графический диктант
– Поставьте знак «+», если утверждение истинно, и знак «–», если утверждение ложно.
1) Полное имя Аси – Анастасия.
2) Папа Аси был «вечно в разъездах».
3) Ленточка на шляпе Аси была зелёного цвета.
4) Степан – это папа гномов.
5) Директор лагеря Василий Николаевич дружил с папой Севы.
6) Сева – летучий гном.
(Ответы: 1) «–»; 2) «+»; 3) «–»; 4) «+»; 5) «+»; 6) «–».
Самопроверка по образцу.)
VIII. Подведение итогов урока
– Как называется подраздел, который мы начали изучать?
– Что вы узнали о писательнице?
– С каким словарём мы работали на уроке?
– Вспомните авторскую статью перед произведением. Какие слова вы бы назвали главной мыслью прочитанного отрывка? (Дружба помогает преодолеть любые преграды.)
– Что вы расскажете дома о нашем уроке?
Домашнее задание
Читать, пересказывать
Д о п о л н и т е л ь н ы й м а т е р и а л
Тамара Витальевна Михеева
Т.В. Михеева – наша современница. Она родилась 26 февраля 1979 года в городе Усть-Катав Челябинской области. К литературе и театру приобщилась благодаря маме – режиссёру народного театра во Дворце культуры. Вместе с братом и сестрой много времени проводила за кулисами театра. О своём театральном закулисном детстве Тамара Михеева написала небольшой рассказ «Алька», который был напечатан в 2005 году. Она вспоминает, как, сидя высоко над сценой, сочиняла
фантастические истории.
В доме Тамары была хорошая библиотека, а лучшим подарком в семье считалась книга. Но и сочинять истории Тамаре нравилось не меньше, чем читать. Первую свою сказку она написала во втором классе.
После школы поступила в Челябинский колледж культуры. Во время каникул работала в летних детских лагерях. Она почувствовала в себе призвание работать с детьми, писать для них книги.
После колледжа поступила в Литературный институт имени А.М. Горького. Посещая занятия по детской литературе Р.С. Сефа и А.П. Торопцева, она поняла, что её призвание – детская литература.
Уже во время учёбы написала для детей повести: «Две дороги – один путь», «Лысый остров», «Асино лето», «Летние истории».
За эти книги в 2005 году она получила награду – стала лауреатом конкурса «Новая проза для наших детей».
Детские рассказы Тамары Михеевой успешно печатались в журналах и сборниках.
В 2007 году сказочная повесть «Асино лето» принесла Тамаре Михеевой премию «Заветная мечта». Книга включена в федеральную целевую программу «Культура России». Затем в свет выходит следующая книга Михеевой «Летние истории». В неё вошли небольшие истории, рассказанные от имени вожатой, о жизни ребят в летнем лагере. Тамара Витальевна Михеева – член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В.П. Крапивина.