СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Табличка животноводство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Табличка животноводство»

Подготовка фрагмента урока окружающего мира

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема урока

Животноводство

Цель урока

Создание условий для получения знаний о животноводстве в ходе беседы и выполнения заданий

Задачи урока

Дидактические: познакомить детей с животноводством, для чего люди им занимаются; учиться классифицировать домашних животных.

Воспитательные: воспитывать экологическую культуру школьников; воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать; развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания; расширять кругозор детей.

Планируемые результаты

Предметные: 1) научимся классифицировать домашних животных; 2) сформировать представление о животноводстве.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствование работы в паре.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез; формулирование проблемной ситуации с помощью учителя.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; формировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке; формировать бережное отношение к окружающему миру; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;.

Формы работы на уроке

Фронтальная: работа с рабочей тетрадью

Парная: интерактивное задание на планшетах (учи.ру)

https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/environment_pleshakov/3-klass/quarter-117_3-chetvert/lesson-2927_zhivotnovodstvo/card-32493

Групповая: задание на карточках (тест)

Коллективная: беседа с классом, выполнение интерактивного задания с доски

https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/environment_pleshakov/3-klass/quarter-117_3-chetvert/lesson-2927_zhivotnovodstvo/card-32492

Индивидуальная: интерактивное задание на доске (learningapps.org)

https://learningapps.org/10531512

Используемые средства обучения

Индивидуальное задание, коллективное задание, демонстрация эталона на интерактивная доске, использование документ камеры для показа работ учащихся при фронтальной и групповой работе; использование планшетов при парной работе для выполнения задания.



Этап урока

Содержание и уровень задания

Цель задания

Формы организации учебной деятельности

Дидактическое средство; оборудование

Планируемые результаты

Формы контроля

Предполагаемые ответы учащихся

Предметные

Метапредметные

Личностные

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Тест:

1. Основные отрасли растениеводства – это…

а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство;

б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;

в) полеводство, рыбоводство, рыболовство, птицеводство.

2. Село дает городу:

а) продукты питания;

б) продукцию для заводов и фабрик;

в) продукцию для ткацких фабрик.

3. Главные зерновые культуры – это…

а) картофель, томаты, лен;    

б) овес, ячмень, рожь, пшеница;    

в) лук, репа, подсолнечник.

4. К овощным культурам относятся:

а) морковь, петрушка, томат;

б) капуста, абрикос, персик;

в) вишня, кабачок, баклажан.

5. К сельскохозяйственным профессиям относятся:

а) ткач, врач, геолог;

б) агроном, комбайнер, овощевод;

в) цветовод, археолог, инженер.


Уровень задания: узнавание

Закрепить знания по прошлой теме – растениеводство.

Групповая работа

Тест на карточках





Учащиеся в группах решают задание

ОНЗ

– Сегодня у нас тоже сельскохозяйственный урок. Мы познакомимся еще с одной отраслью сельского хозяйства. Какой, узнаете, когда разгадаете загадки:

•  Заплелись густые травы,

  Закудрявились луга,

  Да и сам я весь кудрявый,

  Даже завитком рога. (Баран.)

•  Рыжий молокозавод

  День жует и ночь жует:

  Ведь траву не так легко

  Переделать в молоко! (Корова.)

•  Явился в желтой шубке:

  Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок, утенок.)

•  Шапочка алая,

  Жилеточка нетканая,

  Кафтанчик рябенький. (Курица.)

•  Не земледелец, не кузнец, не плотник,

  А первый на селе работник. (Лошадь.)

•  Эй, куда, борона?

  Берегись, наскочу, лбом ухвачу! (Коза.)

•  Лежит под плетнем и крутит хвостом.

  Ничего не болит, а все стонет. (Свинья.)

– Как одним словом назвать всех этих животных? (Домашние животные.)

– Почему их называют домашними? (О них заботится человек.)

– Как заботится о животных человек? (Строит им жилища – конюшню, коровник, хлев. Заготавливает корм и воду – сено, силос, отруби, комбикорм. Ухаживает за ними – убирает их жилища, моет их, лечит.)

– Для чего человек разводит домашних животных? (Для получения различных продуктов питания: мяса, молока, масла, сметаны, яиц, мёда и т. д. Для получения шерсти, пуха, кожи, из которых  изготовят ткани, одежду, обувь.)

– Как нужно относиться к животным? (Вовремя кормить; содержать в чистоте; лечить их; не причинять им боль.)

– Разведением домашних животных занимаются люди не только индивидуально, но и коллективно. Существуют целые отрасли. Кто из вас догадается, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (Животноводство.)

– Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

– Тема сегодняшнего урока: «Животноводство».

  На уроке речь пойдет о разведении и содержании домашних животных, то есть о животноводстве, его роли в жизни человека

– Как вы понимаете значение этого слова? («Разводить» + «животных».)

– Что значит «разводить»? (Кормить, ухаживать, лечить, получать потомство, выводить новые породы.)

Животноводство – часть сельского хозяйства. Людей, занимающихся разведением домашних животных, называют животноводами. Они разводят разных животных, среди которых есть и млекопитающие, и рыбы, и птицы, и даже насекомые. Все животноводство подразделяется на отрасли, то есть на части по разведению определенных животных.

– Зачем человек выращивает и разводит домашних животных?

– В словаре С. И. Ожегова слово «животноводство» имеет следующее значение:

«Животноводство – отрасль сельского хозяйства – разведение полезных сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел и др.».


Уровень задания: воспроизведение

Знакомство с новым материалом

Коллективное

беседа





Учащиеся слушают и при необходимости отвечают на вопросы

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

На слайде презентации выведен QR – код, отсканируйте его с помощью планшетов и выполните задание в паре.


Нужно соединить где растят домашних животных.


Уровень задания: понимание

Повторение нового материала

Парная работа

Работа в паре на планшетах





Учащиеся сканируют QR – код, а затем выполняют задание

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Откройте рабочие тетради на с.34 и выполните 1-4 задания


Уровень задания: применение в знакомых условиях

Повторение и закрепление полученных знаний о животноводстве

Фронтальная работа

Выполнение задания в рабочих тетрадях





Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях

Включение в систему знаний и повторение

Предлагаю выполнить задание:

Соотнеси виды кормов в животноводстве.

Одного попрошу выполнить задание на доске:

Составь пары из картинок и названий отраслей животноводства.


Уровень задания: применение в новых условиях

Закрепление полученных знаний

Коллективная, индивидуальная

Выполнение заданий на интерактивной доске





Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске