Урок-презентация в 3 классе по теме: Табличное умножение.Повторение.
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания о случаях табличного умножения.
2. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы, осуществлять самокоррекцию учебной деятельности, самоконтроль.
3. Установить способность учеников использовать полученные знания в продуктивной деятельности.
4. Воспитывать культуру работы в паре, уважение к собеседнику, умение отстаивать свое мнение.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели
и соседа не задели.
Сегодня на уроке нам нужно найти очень важный предмет, который поможет нашему герою и его друзьям .А кто этот герой и что это за предмет вы узнаете, если выполните задание.
2. Устный счет. Слайд 1.
Посмотрите, какой предмет получиться из геометрических фигур. Какому герою он поможет. Буратино нужно найти золотой ключик ,открыть им потайную дверь и спасти своих друзей от злого Карабаса Барабаса. Давайте поможем Буратино.
3. Работа в тетради.
Назовите значения тех выражений, в записи которых только одна цифра. Откройте тетради. Составьте и запишите из данных цифр трехзначные числа.
Назовите какие числа вы написали. . Сравните с записью на экране. Слайд 2. Допишите числа которых у вас не хватает. А теперь расположите числа в порядке возрастания. Продиктуйте полученный результат. Проверьте.
Дорожка из чисел привела Буратино к мудрому сверчку. Вот что он сказал ему: Слайд 3.Итак следующее задание .Слайд 4.Задание прочесть на экране. Устно вставить пропущенные числа.
4. Работа по учебнику (решить уравнения по вариантам) 2 человека у доски.
Проверка индивидуально (Новикова, Егикян ) остальные сверяются с экраном.
СЛАЙД6. (сверчок пос. к девочке с голубыми вол.)
Буратино встретился с Мальвиной, она дала ему новое задание. СЛАЙД 6.
СЛАЙД7.условие краткое - просмотр слайда. записать решение. Проверьте.
А теперь следующее задание СЛАЙД 8- обратная задача. Запишите условие, решение ответ.
СЛАЙД 9.Ключик у черепахи.
Буратино побежал к болоту. Там он увидел веселых лягушек и решил с ними отдохнуть.
СЛАЙД 10.
ФИЗМИНУТКА.
Буратино встретился с черепахой. СЛАЙД 11.выражения.устно указываем действия. самостоятельно. проверка обмен тетрадями. СЛАЙД черепаха отдает ключик.
Посмотрите, какой путь прошел Буратино. На какую геометрическую фигуру похож пройденный путь. Что знаете о прямоугольнике. Найдите периметр. Как найти. Как по-другому найти периметр?
СЛАЙД12.Буратино открывает потайную дверь .На этом урок закончен.