35-36 урок, 9 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ________
Тема урока: «Табличные величины (массивы). КР4».
Цели урока:
1. Ввести понятие табличной величины (двумерного массива), ознакомить учащихся с обозначением и особенностями прямоугольных табличных величин, способами их ввода и вывода.
-
Развивать абстрактное и логическое мышление учащихся.
-
Воспитывать интерес к углубленному изучению предмета, навыки самостоятельной работы учащихся.
Ход урока:
1. Организация урока.
Приветствие, проверка посещаемости, наличие учебных принадлежностей.
2. Проверка домашнего задания
3. Объяснение нового материала.
Все предыдущие занятия мы решали с вами задачи по обработке линейных таблиц или одномерных массивов. Еще рар вспомним, что называется массивом.
Массив – это совокупность переменных, обозначенных общим именем и различаемых с помощью индексов, которые записываются в круглых скобках.
Вспомним, что с помощью оператора DIM (DIMension – размер) мы можем объявить имя этого списка (также, как имя переменной), тип данных и длину (размер), т.е. количество данных в списке. Массивы бывают одномерные, двумерные. Теперь мы с вами рассмотрим двумерные массивы, которые иначе называются прямоугольными таблицами или матрицами.
Двумерный массив имеет вид:
Таблицы и массивы
Изучая базы данных, электронные таблицы, вы познакомились с табличным способом организации данных. Вы уже знаете, что большие наборы данных удобно представлять в табличном виде. В таблицах могут храниться данные разных типов. На практике чаще всего приходится встречаться с таблицами, содержащими числовые и символьные (текстовые) данные.
Что такое массив
Представление таблицы в языках программирования называется массивом. Вот, например, таблица, содержащая среднемесячные значения температуры в Перми в 2000 году:
Месяц | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Температура | -21 | -18 | -7,5 | 5,6 | 10 | 18 | 22,2 | 24 | 17 | 5,4 | -7 | -18 |
Такую таблицу называют линейной. Она представляет собой последовательность упорядоченных чисел. Для обозначения этих чисел используют индексированные имена. Например, через Т[1] обозначается температура в январе (первом месяце года), Т[5] - температура в мае и т. д.
В программировании линейная таблица называется одномерным массивом. В нашем примере Т - это имя массива. Элементы массива пронумерованы. Порядковый номер элемента называется его индексом. Каждый элемент массива обозначается индексированным именем в следующей форме:
[]
Индекс записывается в квадратных скобках: Т[2], Т[10], Т[12]. Индексы могут представляться не только в виде констант, но и в виде целых переменных и даже выражений целого типа: T[i], T[k], T[i+k], T[2*k]. Важно следить, чтобы значения индексов не выходили за допустимые границы. В примере с температурами они должны лежать в диапазоне от 1 до 12.
Все элементы массива должны иметь одинаковый тип. Если массив состоит только из целых чисел, то тип массива - целый. В нашем примере значения температур могут быть дробными, поэтому тип массива - вещественный.
Массив - это пронумерованная конечная последовательность однотипных величин.
Решение задач по обработке массива связано, как правило, с перебором элементов массива. Такой перебор происходит в цикле, в котором изменяется значение индекса от начальной до конечной величины. Для того чтобы организовать ввод исходных данных в массив, нужно также использовать цикл.
Описание и ввод значений в массив на Алгоритмическом языке
Запишем алгоритм ввода значений в массив температур. Сначала посмотрим, как это делается на АЯ. Рассмотрим два варианта алгоритмов на АЯ, использующих разные способы организации цикла.
алг Ввод массива, вариант 1
вещ таб Т[1:12]
цел I
нач I:=1
пока Iповторять
нц
вывод ("Т[," I , "]=")
ввод (Т[I])
I:=I+1
кц
кон
алг Ввод массива, вариант 2
вещ таб Т[1:12]
цел I
нач
для I от 1 до 12 шаг 1 повторять
нц
вывод ("Т[",I,"]= ")
ввод (Т[I])
кц
кон
Обратите внимание на вторую строку алгоритмов. В ней присутствует описание массива температур. В Алгоритмическом языке массив называется таблицей. Запись
вещ таб Т[1:12] описывает таблицу (массив) вещественного типа, имя которого Т и элементы пронумерованы от 1 до 12.
DIM имя (размер)
DIM A(m,n)
m- количество строк
n- количество столбцов
Элемент массива определяется: именем, индексом, значением.
Все задачи на обработку табличной информации можно условно разбить на 5 типов:
-
замена элементов массива.
-
нахождение суммы элементов массива.
-
определение количества элементов массива.
-
нахождение наибольшего (наименьшего) элемента массива.
-
упорядочение массива по возрастанию, убыванию.
Со всеми типами задач мы познакомимся на наших дальнейших уроках. А теперь, прежде, чем приступить к решению задач, мы должны научится вводить и выводить двумерный массив различными способами.
Двумерный массив, также как и одномерный массив можно ввести 3 способами.
I способ. Ввод двумерного массива с клавиатуры.
CLS
DIM B(3,4)
FOR I=1 TO 3
FOR J=1 TO 4
INPUT B(I, J)
NEXT J
NEXT I
… … …
FOR I=1 TO 3
FOR J=1 TO 4
PRINT B(I, J);
NEXT J: PRINT
NEXT I
Оператор INPUT, который принимает с клавиатуры N (в нашем случае 12), элементов, отражая элементы, соответствующих нажимаемым клавишам, на экране. Если введено меньше символов, чем задано, функция будет ожидать дальнейшего ввода.
II способ. Ввод двумерного массива с помощью операторов DATA, READ
CLS
DIM A(3,4)
DATA 3,4,0,1,23,4,12,13,14,15,11,55
FOR I=1 TO 3
FOR J=1 TO 4
READ A(I, J)
NEXT I, J
… … …
FOR I=1 TO 3
FOR J=1 TO 4
PRINT A(I, J);
NEXT J: PRINT
NEXT I
DATA, READ позволяют создать блок констант сколь угодно и где угодно
III способ. Ввод массива с помощью датчика случайных чисел, т.е. случайным образом.
CLS
RANDOMIZE TIMER
INPUT m, n
DIM K(m, n)
FOR I=1 TO m
FOR J=1 TO n
K(I, J)= INT(RND(1)* 100 – 50)
NEXT J: PRINT
NEXT I
… … …
FOR I=1 TO m
FOR J=1 TO n
PRINT K(I, J);
NEXT J: PRINT
NEXT I
Задание. Осуществите ввод двумерного массива тремя способами. N=4, M = 3
4. Домашнее задание.
Задание. Выучите определение табличной величины, ее обозначения.
Задача. Составьте программу ввода и вывода двумерного массива, размерностью из 15( m=3, n=5; или m=5, n=3) элементов тремя способами. Таблицу заполнить элементами из промежутка [-7, 15].
5. Подведение итогов.
Целесообразно перечислить и повторить все новые понятия, изученные на уроке. Выставляются оценки за урок.