СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица 6. Протоколы МО 2018-2019.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Таблица 6. Протоколы МО 2018-2019.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 80»













ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ

МО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
















Начаты 30.08.2018 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 1

заседания МО учителей начальных классов

Дата:30.08.18.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Ткаченко А.В.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Роут Е.А. 9.Рамазанова Е.Л. 14.Вишневская Л.В. 5..Николаева Н.А. 10. Косатова Я.Н. 15. Доровских О.Д.

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.

1.Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2017-2018 учебный год. Результаты ВПР в 4 классах.

Докладчики: Косатова Я.Н., руководитель МО начальных классов, Волкова Л.Ю., заместитель директора по УВР.

2.Обсуждение плана работы на 2018-2019 учебный год.

Докладчик: Косатова Я.Н., руководитель МО начальных классов.

3. Рассмотрение рабочей программы курса «Правила дорожного движения»

4. Рассмотрение программ для индивидуального обучения на дому.


1. По первому вопросу слушали Косатову Я.Н. Она ознакомила методическое объединение с анализом работы за прошлый учебный год.

Слушали Волкову Л.Ю. Она рассказала о результатах ВПР в 4 классах в 2017-2018 уч.году. Русский язык – успеваемость 99%, качество знаний 79%, математика – успеваемость 98%, качество знаний 84%, окружающий мир - успеваемость 100%, качество знаний 91%.

Решили: считать работу МО в 2017-2018 г. результативной.


2. По второму вопросу слушали Косатову Я.Н. Она предоставила для обсуждения план работы МО учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год.

Выступили: Осяева А.В. о подготовке к предметным олимпиадам школьников, об уделении должного внимания подготовке учащихся, применении олимпиадных заданий и заданий повышенного уровня на уроках.

Решили: Утвердить план работы МО на 2018-2019 учебный год с дополнениями.

Ответственный: Косатова Я.Н., руководитель МО


3. По третьему вопросу слушали Рамазанову Е.Л. Она представила программу курса «Правила дорожного движения» для 1-4 классов.

Решили: Рабочая программа курса «Правила дорожного движения» соответствует установленным требованиям.


4. По четвертому вопросу выступила Вишневская Л.В. Она представила адаптированную рабочую программу для индивидуального обучения на дому Нарытневой Евгении.

Решили: Адаптированная рабочая программа для индивидуального обучения на дому Нарытневой Евгении соответствует установленным требованиям.


Решение.

Решили: (по первому вопросу)

считать работу МО в 2017-2018 г. результативной.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Решили: (по второму вопросу)

Утвердить план работы МО на 2018-2019 учебный год с дополнениями.

Ответственный: Косатова Я.Н., руководитель МО

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Решили: (по третьему вопросу)

Рабочая программа курса «Правила дорожного движения» соответствует установленным требованиям.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Решили: (по четвертому вопросу)

Адаптированная рабочая программа для индивидуального обучения на дому Нарытневой Евгении соответствует установленным требованиям.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.



Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.









Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 2

заседания МО учителей начальных классов

Дата:05.09.18.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Ткаченко А.В.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Роут Е.А. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.


1. План работы МО учителей начальных классов г. Барнаула.

Докладчик: Косатова Я.Н., руководитель МО начальных классов.

2. Определение педагогами тем по самообразованию.

3. Планирование участия педагогов и обучающихся во всероссийских, краевых, городских традиционных олимпиадах, конкурсах и грантах.

4. Доклад Рамазановой Е.Л. по теме: «Профилактика жестокости и насилия в школьной среде»

5. Рассмотрение рабочей программы для индивидуального обучения на дому ученицы 1 класса Блиновой Анастасии.



  1. По первому вопросу слушали Косатову Я.Н., руководителя МО начальных классов. Она ознакомила учителей с планом работы городского МО учителей начальных классов.

Выступили: Волкова Л.Ю., об организации в этом учебном году команды школьников для участия во всероссийской олимпиаде школьников «Вместе к успеху» из учащихся 2-4 классов.

Решили: Организовать команду школьников для участия в олимпиаде «Вместе к успеху»

Ответственные: учителя 2-4-х классов, координатор команды Рамазанова Е.Л.

Выступили: Николаева Н.А., о необходимости проведения школьного тура предметных олимпиад с целью выявления наиболее одарённых учащихся для подготовки к муниципальным турам.

Васильева Л.А. предложила организовывать проведение предметных недель по параллелям 1-4 классов.

Решили: Назначить ответственных за организацию и проведение недели по литературному чтению учителей 4-х классов, недели по математике учителей 3-х классов, недели по русскому языку учителей 1-х классов, недели по окружающему миру учителей 2-х классов.


2. По второму вопросу слушали Косатову Я.Н. Она сообщила о необходимости пересмотра тем по самообразованию с целью их соответствия работе по реализации ФГОС НОО и начать или продолжить работать по ним.

Решили: Определить темы по самообразованию с целью их соответствия работе по реализации ФГОС НОО.

Ответственные: учителя начальной школы. Срок до 20.09.2017г.

3. По третьему вопросу слушали Косатову Я.Н. Она сообщила, что одним из показателей инновационной школы является участие педагогов и обучающихся в олимпиадах и конкурсах педагогического мастерства. Было предложено изучить положения о конкурсах и принять в них участие.

Решили: Изучить положения об олимпиадах, конкурсах педагогического мастерства, грантах и принять в них участие.

4. Слушали доклад Рамазановой Е.Л. по теме: «Профилактика жестокости и насилия в школьной среде»

5.По пятому вопросу выступила Роут Е.А. Она представила рабочую программу для индивидуального обучения на дому Блиновой Анастасии.

Решили: Рабочая программа для индивидуального обучения на дому Блиновой Анастасии соответствует установленным требованиям.



Решение.

Решили: (по первому вопросу)

Организовать команду школьников для участия в олимпиаде «Вместе к успеху».

Ответственные: учителя 2-4-х классов, координатор команды Рамазанова Е.Л.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Назначить ответственных за организацию и проведение недели по литературному чтению учителей 4-х классов, недели по математике учителей 3-х классов, недели по русскому языку учителей 1-х классов, недели по окружающему миру учителей 2-х классов. Организовать мероприятия в рамках предметных недель:

Неделя литературного чтения – с 19.11. по 23.11

Неделя русского языка – с 4.02 по 9.02

Неделя математики – с 4.03 по 9.03

Неделя «Природа и мы» - с 1.04 по 5.04

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.

Решили: (по второму вопросу)

Определить темы по самообразованию с целью их соответствия работе по реализации ФГОС НОО. Срок до 20.09.2018г.

Решили: (по третьему вопросу)

Изучить положения об олимпиадах, конкурсах педагогического мастерства, грантах и принять в них участие.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.


Ответственные: учителя начальной школы.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.

Решили (по пятому вопросу)

Рабочая программа для индивидуального обучения на дому Блиновой Анастасии соответствует установленным требованиям.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.




Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 3

заседания МО учителей начальных классов

Дата: 26.10.18.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Ткаченко А.В.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Роут Е.А. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.


1. Подготовка к педагогическому совету «Формирование профессиональных компетенций учителя в условиях внедрения профессионального стандарта «Педагог».

Выступили: Рамазанова Е.Л. с докладом «Основные педагогические технологии инклюзивного образования в рамках реализации ФГОС» (текст доклада прилагается).

Вишневская Л.В. Доклад «Объективная оценка успехов и возможностей обучающихся с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста» (текст доклада прилагается).

Латынцева А.А. поделилась опытом повышения качества чтения и письма у младших школьников, имеющих недостатки в звуковом анализе слов. (текст доклада прилагается).

Николаева Н.А. Доклад «Игра как средство воспитания в условиях личностно-ориентированного образования» (текст доклада прилагается).

Решили:

1. Принять к сведению информацию, представленную в докладах коллег, применять при необходимости в своей деятельности.

Ответственные: учителя начальных классов

2. Принять участие в педагогическом совете «Формирование профессиональных компетенций учителя в условиях внедрения профессионального стандарта «Педагог», подготовив доклад для выступления.

Ответственные: учителя начальных классов

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.


Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 4

заседания МО учителей начальных классов

Дата:23.11.17.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Роут Е.А.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Ткаченко А.В. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.


1. Проблема адаптации первоклассников.

Докладчик: Доровских О.Д., психолог.

2. Анализ результатов предметной недели литературы в начальной школе.

Докладчик: Вишневская Л.В.


1. По первому вопросу слушали Доровских О.Д.. Она ознакомила учителей с психологическими особенностями детей семилетнего возраста, основными трудностями адаптационного периода. Ознакомила с итогами тестирования первоклассников, дала рекомендации учителям, работающим в первых классах.

Выступили: Франк М.А.., рассказала о прохождении адаптационного периода учащимися её класса.

Ткаченко А.В., сказала о необходимости работать в тесном контакте со школьным психологом при возникновении трудностей в период адаптации.

Волкова Л.Ю. отметила необходимость и особенности разъяснительных бесед с родителями первоклассников, испытывающих трудности в адаптационный период.

Решили: Поставить на контроль школьного психолога учащихся, испытывающих трудности в адаптационный период.

Ответственные: учителя 1-х классов, срок: до 30.11.2017 г.


2. По второму вопросу слушали Вишневскую Л.В. Она ознакомила учителей с результатами проведения предметной недели литературы в начальной школе (таблица результатов прилагается).

Решили: Считать проведение недели литературы в начальной школе на хорошем уровне.


Решение.

Решили: (по первому вопросу)

Поставить на контроль школьного психолога учащихся, испытывающих трудности в адаптационный период.

Ответственные: учителя 1-х классов, срок: до 30.11.2018 г.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.

Решили: (по второму вопросу)

Считать проведение недели литературы в начальной школе на хорошем уровне.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет


Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 5

заседания МО учителей начальных классов

Дата:12.12.18.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А.

2. Танкова А.В.

3. Волкова Л.Ю.

4. Косатова Я.Н.

5.Франк М.В

6. Мацулевич О.Л .

Повестка дня.


  1. Согласование рабочей программы для индивидуального обучения на дому ученицы 2 Г класса Обревко Лилии

Слушали: Латынцева А.А. представила рабочую программу для индивидуального обучения на дому Обревко Лилии, ученицы 2 класса Г.

Решили: Рабочая программа для индивидуального обучения на дому Обревко Лилии соответствует установленным требованиям.


Решение.

Рабочая программа для индивидуального обучения на дому Обревко Лилии соответствует установленным требованиям.

Проголосовали: «за»-6 «против» - нет






Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.
















Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 6

заседания МО учителей начальных классов

Дата:28.12.18.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Роут Е.А.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Ткаченко А.В. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д.

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.


1.«Проблемы реализации дидактических требований к уроку условиях ФГОС ООО».

Докладчик: Косатова Я.Н.

2. Анализ результатов участия учеников начальных классов в предметных олимпиадах и конкурсах за 1 полугодие.


  1. По первому вопросу слушали Косатову Я.Н. Она ознакомила учителей с основными требованиями к уроку в условиях реализации ФГОС НОО (текст доклада прилагается).

Выступили: Вишневская Л.В. рассказала о корректировке учебной деятельности, исходя из данных мониторинга образовательных результатов с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей. (текст доклада прилагается).

Мацулевич О.Л. поделилась опытом работы по проектной деятельности на уроках окружающего мира.

Решили: Совершенствовать методики образовательного процесса и образовательных технологий в ходе реализации ФГОС НОО.


2. По второму вопросу слушали Косатову Я.Н. Она ознакомила учителей с результатами участия учеников гимназии в предметных олимпиадах и конкурсах за 1 полугодие. (таблица результатов прилагается).

Рамазанова Е.Л. рассказала об участии учениками 3 А класса в городском творческом конкурсе «Рождество! В ожидании чудес» Дала рекомендации по подготовке детей к таким мероприятиям.

Решили: Считать участие детей в олимпиадах и конкурсах районного уровня результативным.


Решение.

Решили:(по первому вопросу)

Совершенствовать методики образовательного процесса и образовательных технологий в ходе реализации ФГОС НОО.

Ответственные: учителя начальной школы.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Решили: (по второму вопросу)

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет


Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 7

заседания МО учителей начальных классов

Дата:14.01.19 г.

Список присутствующих:

1. Рамазанова Е.Л.

2. Васильева Л.А.

3. Николаева Н.А.

4. Косатова Я.Н.

5.Франк М.В

.

Повестка дня.


  1. Согласование рабочей программы для индивидуального обучения на дому ученицы 3А класса Макаровой Анастасии.

Слушали: Рамазанова Е.Л. представила рабочую программу для индивидуального обучения на дому ученицы 3А класса Макаровой Анастасии

Решили: Рабочая программа для индивидуального обучения на дому Макаровой Анастасии соответствует установленным требованиям.


Решение.

Рабочая программа для индивидуального обучения на дому Макаровой Анастасии соответствует установленным требованиям.

Проголосовали: «за»-5 «против» - нет






Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.

















Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 8

заседания МО учителей начальных классов

Дата:28.01.19.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Роут Е.А.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Ткаченко А.В. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д.

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.

  1. Творческий отчет педагогов по результатам работы по самообразованию в соответствии с требованиями профстандарта.

Докладчики: Волкова Л.Ю., Мацулевич О.Л., Рамазанова Е.Л.

  1. Проблемные вопросы обеспечения готовности учащихся 4-х классов к проведению всероссийских единых проверочных работ.

Докладчик: Косатова Я.Н., руководитель МО.

  1. Подготовка к проведению районных олимпиад по русскому языку и математике. Докладчик: Косатова Я.Н.


1. По первому вопросу Волкову Л.Ю.,Мацулевич О.Л., Рамазанову Е.Л. Они провели отчет о проделанной работе по самообразованию в соответствии с требованиями профстандарта.

Выступили: Волкова Л.Ю.. Выступила с докладом по теме: «Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения» (текст доклада прилагается).

Мацулевич О.Л. Поделилась опытом работы по теме: «Системно-деятельностный подход в обучении» (текст доклада прилагается).

Рамазанова Е.Л. Выступила с докладом по теме: «Профстандарт учителя начальных классов» (текст доклада прилагается).

Слушали: Николаеву Н.А., Речкунову И.А., Вишневскую Л.В., Латынцеву А.А., Косатову Я.Н., Танкову А.В. Выступившие учителя ознакомили с результатами самооценки в соответствии с требованиями профстандарта, выявленными дефицитами в своей профессиональной деятельности и представили индивидуальный план по повышению своего профессионального уровня. 

Решили: Воспользоваться опытом работы учителей Волковой Л.Ю., Мацулевич О.Л., Рамазановой Е.Л..

Сделать самооценку в соответствии с требованиями профстандарта и составить индивидуальный план по повышению профессионального уровня.


2. По второму вопросу слушали Косатову Я.Н. Она ознакомила учителей с результатами анализа мониторинговых исследований качества начального общего образования, подготовленного на основе итогов ВПР, проведенных в 2018 году, данными рекомендациями по совершенствованию методик преподавания русского языка, математики, окружающего мира для создания индивидуальных маршрутов обучающихся.

Выступили: Осяева А.В, предложила изучить используемые контрольно-измерительные и аналитические материалы.

Волкова Л.Ю., сказала о необходимости выявления трудностей, которые могут возникнуть у обучающихся, и вести подготовку к итоговой аттестации.

Решили: Изучить используемые контрольно-измерительные и аналитические материалы НИКО.

Выявить проблемные вопросы обеспечения готовности учащихся 4-х классов к проведению всероссийских единых проверочных работ.

Ответственные: учителя 4-х классов.


3.Потретьему вопросу слушали Косатову Я.Н. Она ознакомила с плановыми датами проведения районных олимпиад на базе гимназии.

Решили: Распределить обязанности по проведению районной олимпиады по русскому языку для 3 классов. Выбрать экспертную группу, отвественную за проверку олимпиадных работ.


Решение.

Решили: (по первому вопросу)

1.Воспользоваться опытом работы учителей Волковой Л.Ю., Мацулевич О.Л., Рамазановой Е.Л..

2. Сделать самооценку в соответствии с требованиями профстандарта и составить индивидуальный план по повышению профессионального уровня. Срок до 27.02.2019 г.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Решили: (по второму вопросу)

1. Изучить используемые контрольно-измерительные и аналитические материалы НИКО.

2. Выявить проблемные вопросы обеспечения готовности учащихся 4-х классов к проведению всероссийских единых проверочных работ.

Ответственные: учителя 4-х классов.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет.

Решили: (по третьему вопросу)

Назначить ответственными за проверку олимпиадных работ:

Олимпиада по русскому языку для 3 классов, 21.02.19

Речкунова И.А., Вишневская Л.В., Франк М.В., Косатова Я.Н.

Олимпиада по математике для 2 классов, 13.03.19

Речкунова И.А., Вишневская Л.В., Франк М.В., Косатова Я.Н., Роут Е.А., Ткаченко А.В.


Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 9

заседания МО учителей начальных классов

Дата:21.03.19.


Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Роут Е.А.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Ткаченко А.В. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д.

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.

  1. Круглый стол «Формирование познавательных УУД у младших школьников в процессе реализации ФГОС».

  2. Анализ предметных недель русского языка и математики в начальной школе.


В рамках Круглого стола слушали:

Косатова Я.Н. Доклад «Психолого-педагогические основы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников.»

Франк М.В. Доклад «Особенности формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников»

Васильева Л.А. Доклад «Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников в рамках учебного предмета «Математика»

Танкова А.В. Доклад «Выявление уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников»

Осяева А. В. Доклад «Применение системы упражнений на уроках математики как средства формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников»

Латынцева А.А. Доклад «Универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности».

По 2 вопросу слушали:

Ткаченко А.В. провела анализ предметной недели по русскому языку.

Васильева Л.А. сообщила результаты предметной недели по математике в начальной школе.


Решение.

По первому вопросу решили:

Совершенствовать работу по реализации современных психолого-педагогических технологий в соответствии с требованиями ФГОС. Принять к сведению и использовать в своей работе материал докладов выступавших педагогов.

По второму вопросу решили: Считать проведение предметных недель по русскому языку и математике в начальной школе на хорошем уровне.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет


Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 10

заседания МО учителей начальных классов

Дата:25.04.19.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Роут Е.А.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Ткаченко А.В. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д.

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.

  1. «Особенности применения психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных), необходимых для адресной работы с различными контингентами учащихся».

Докладчики: Танкова А.В., Николаева Н.А., Ткаченко А.В.

  1. Отчет о предметной неделе «Природа и мы». Докладчик Танкова А.В.



Слушали Ткаченко А.В. Она ознакомила учителей с особенностями применения психолого-педагогических, в том числе инклюзивных технологий, необходимых для адресной работы с различными категориями учащихся (текст доклада прилагается).

Выступили: Николаева Н.А. Рассказала об особенностях психолого-педагогических технологий работы с детьми, оказавшимися в сложной социальной ситуации (текст доклада прилагается).

Танкова А.В.. Поделилась опытом работы по созданию условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (текст доклада прилагается).

Решили: Совершенствовать работу по реализации современных психолого педагогических технологий в соответствии с требованиями ФГОС


По второму вопросу слушали Танкову А.В., которая подвела итоги предметной недели «Природа и мы»


Решение.

Решили:

Совершенствовать работу по реализации современных психолого педагогических технологий в соответствии с требованиями ФГОС

Считать проведение предметной недели «Природа и мы» в начальной школе на хорошем уровне.


Проголосовали: «за»-16 «против» - нет


Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М.В.



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»

Протокол № 11

заседания МО учителей начальных классов

Дата:23.05.19.

Список присутствующих:

1. Латынцева А.А. 6.Франк М.В. 11.Роут Е.А.

2. Танкова А.В. 7. Волкова Л.Ю. 12. Васильева Л.А.

3. Осяева А. В. 8.Мацулевич О.Л. 13. Речкунова И.А.

4. Ткаченко А.В. 9.Рамазанова Е.Л. 14. Косатова Я.Н. 5.Вишневская Л.В. 10.Николаева Н.А. 15. Доровских О.Д.

16. Унжакова М.А.

Повестка дня.


1.Отчет о проделанной работе за учебный год. Результативность работы учителя.

Докладчик: Косатова Я.Н.

2. Анализ деятельности «Школы Будущего первоклассника».

Докладчик: Волкова Л.Ю.


1. По первому вопросу слушали Косатову Я.Н.. Она ознакомила методическое объединение с анализом работы за 2018-2019 учебный год.

(текст доклада прилагается).

Выступили: Рамазанова Е.Л, о необходимости рассмотрения в следующем учебном году вопроса «Развитие проектных навыков у младших школьников»

Роут Е.А. рассказала об участии младших школьников во внеклассных мероприятиях, тематических акциях, организованных Гимназией. Она подчеркнула важность этого направления работы педагогов.

Решили:

Рассмотреть в следующем учебном году вопрос «Развитие проектных навыков у младших школьников»

Ответственные: Косатова Я.Н., руководитель МО начальных классов.


2.По второму вопросу слушали Волкову Л.Ю. Она ознакомила учителей с

анализом деятельности школы “Будущего первоклассника” за 2018-2019 учебный год, диагностикой уровня готовности к школьному обучению.

Выступили: Вишневская Л.В. о необходимости формирования списка будущих первоклассников, приглашенных для поступления в гимназию.

Решили:

Сформировать список будущих первоклассников, приглашенных для поступления в гимназию.

Ответственные: Волкова Л.Ю., руководитель школы будущих первоклассников.


Решение.

Решили: (по первому вопросу)

Рассмотреть в следующем учебном году вопрос «Развитие проектных навыков у младших школьников».

Ответственные : Косатова Я.Н., руководитель МО начальных классов.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет

Решили: (по второму вопросу)

Сформировать список будущих первоклассников, приглашенных для поступления в гимназию.

Ответственные: Волкова Л.Ю., руководитель школы будущих первоклассников.

Проголосовали: «за»-16 «против» - нет



Председатель: ________ Косатова Я.Н.

Секретарь: ___________ Франк М. В.