Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 80»
ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ
МО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Начаты 26.08.2019 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»
Протокол № 1
заседания МО учителей начальных классов
Дата:26.08.18.
Список присутствующих:
Капис Т.А. | 7. Роут Е.А. | 13. Рамазанова Е.Л. |
Костюк Ю.В. | 8. Ткаченко А.В. | 14. Николаева Н.А. |
Худяшова Г.С. | 9. Мацулевич О.Л. | 15. Васильева Л.А. |
Вишневская Л.В. | 10. Танкова А.В. | 16. Осяева А.В. |
Франк М.В. | 11. Косатова Я.Н. | 17. Гоммершмидт А.А. |
Волкова Л.Ю. | 12. Латынцева А.А. | 18. Унжакова М.А. 19. Доровских О.Д. |
Повестка дня.
1.Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2018-2019 учебный год. Результаты ВПР в 4 классах.
Докладчики: Косатова Я.Н., руководитель МО начальных классов, Волкова Л.Ю., заместитель директора по УВР.
2.Рассмотрение рабочих программ по предметам на 2019-2020 учебный год учителей начальных классов, Программы психологического сопровождения процесса обучения.
Докладчики: Вишневская Л.В., Франк М.В., Мацулевич О.Л., Рамазанова Е.Л., Доровских О.Д.
3. Рассмотрение рабочей программы курса «Правила дорожного движения»
4. Рассмотрение программ для индивидуального обучения на дому.
5. Изменения в учебном плане, введение новых учебных предметов.
6. Изменения в Положении об аттестации педагогических работников.
1. По первому вопросу слушали Косатову Я.Н. Она ознакомила методическое объединение с анализом работы за прошлый учебный год.
Слушали Волкову Л.Ю. Она рассказала о результатах ВПР в 4 классах в 2018-2019 уч.году. Русский язык – успеваемость 99%, качество знаний 79%, математика – успеваемость 98%, качество знаний 84%, окружающий мир - успеваемость 100%, качество знаний 91%.
Решили: считать работу МО в 2018-2019 г. результативной.
2. По второму вопросу слушали учителей от каждой параллели, представивших рабочие программы по всем учебным предметам.
Слушали психолога, Доровских О.Д., представившую Программу психологического сопровождения образовательного процесса.
Решили: утвердить рабочие программы и программу психологического сопровождения на 2019-2020 уч.год.
3. По третьему вопросу слушали Рамазанову Е.Л. Она представила программу курса «Правила дорожного движения» для 1-4 классов.
Решили: Рабочая программа курса «Правила дорожного движения» соответствует установленным требованиям.
4. По четвертому вопросу выступила Гоммершмидт А.А.. Она представила адаптированную рабочую программу для индивидуального обучения на дому Нарытневой Евгении.
Решили: Адаптированная рабочая программа для индивидуального обучения на дому Нарытневой Евгении соответствует установленным требованиям.
5. По пятому вопросу Волкова Л.Ю. сообщила об изменениях в Учебном плане. Введены новые учебные предметы: Родной язык, Литературное чтение на родном языке, Математика и конструирование. (Программы, рекомендованные АКИПКРО, г.Барнаул, 2019)
6. По шестому вопросу Косатова Я.Н. ознакомила с изменениями в Положении об аттестации.
Решение.
Решили: (по первому вопросу)
считать работу МО в 2018-2019 г. результативной.
Проголосовали: «за»-19 «против» - нет
Решили: (по второму вопросу)
утвердить рабочие программы по предметам и программу психологического сопровождения на 2019-2020 уч.год.
Проголосовали: «за»-19 «против» - нет
Решили: (по третьему вопросу)
Рабочая программа курса «Правила дорожного движения» соответствует установленным требованиям.
Проголосовали: «за»-19, «против» - нет
Решили: (по четвертому вопросу)
Адаптированная рабочая программа для индивидуального обучения на дому Нарытневой Евгении соответствует установленным требованиям.
Проголосовали: «за»-19, «против» - нет.
Решили (по шестому вопросу):
Принять к сведению изменения, внесенные в Положение об аттестации, при подготовке аттестующихся педагогов.
Проголосовали: «за»-19, «против» - нет.
Председатель: ________ Косатова Я.Н.
Секретарь: ___________ Франк М.В
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»
Протокол № 2
заседания МО учителей начальных классов
Дата:15.09.19 г.
Список присутствующих:
Капис Т.А. | 7. Роут Е.А. | 13. Рамазанова Е.Л. |
Костюк Ю.В. | 8. Ткаченко А.В. | 14. Николаева Н.А. |
Худяшова Г.С. | 9. Мацулевич О.Л. | 15. Васильева Л.А. |
Вишневская Л.В. | 10. Танкова А.В. | 16. Осяева А.В. |
Франк М.В. | 11. Косатова Я.Н. | 17. Гоммершмидт А.А. |
Волкова Л.Ю. | 12. Латынцева А.А. | |
Повестка дня.
1. План работы МО учителей начальных классов г. Барнаула. План работы ШМО учителей начальных классов.
Докладчик: Косатова Я.Н., руководитель МО начальных классов.
2. Определение педагогами тем по самообразованию.
3. Необходимость Сетевого взаимодействия с образовательными организациями округа.
4. Организация мероприятий в рамках недели литературного чтения с участием образовательных организаций округа.
5. Выступления педагогов по актуальным проблемам начального образования.
Докладчики: Франк М.В., Танкова А.В., Николаева Н.А., Волкова Л.Ю.
По первому вопросу слушали Косатову Я.Н., руководителя МО начальных классов. Она ознакомила учителей с планом работы городского МО учителей начальных классов, и с планом работы ШМО начальных классов.
Выступили: Волкова Л.Ю., об организации в этом учебном году команды школьников для участия во всероссийской олимпиаде школьников «Вместе к успеху» из учащихся 2-4 классов.
Решили: Организовать команду школьников для участия в олимпиаде «Вместе к успеху»
Ответственные: учителя 2-4-х классов, координатор команды Рамазанова Е.Л.
Выступили: Латынцева А.А., о необходимости проведения школьного тура предметных олимпиад с целью выявления наиболее одарённых учащихся для подготовки к муниципальным олимпиадам, предложила организовывать проведение предметных недель по параллелям 1-4 классов.
Решили: Назначить ответственных за организацию и проведение недели по литературному чтению учителей 4-х классов, недели по математике учителей 3-х классов, недели по русскому языку учителей 1-х классов, недели по окружающему миру учителей 2-х классов.
Неделя литературного чтения – 18.11.19. – 23.11.19
Неделя русского языка – 27.01.20 – 01.02.20
Неделя математики – 24.02.20 – 29.02.20
Неделя Природа и мы – 16.03.20 – 21.03.20
2. По второму вопросу слушали Косатову Я.Н. Она сообщила о необходимости пересмотра тем по самообразованию с целью их соответствия работе по реализации ФГОС НОО и начать или продолжить работать по ним.
Решили: Определить темы по самообразованию с целью их соответствия работе по реализации ФГОС НОО.
Ответственные: учителя начальной школы. Срок до 25.09.2019г.
3. По третьему вопросу слушали Косатову Я.Н. Она говорила о перспективах Сетевого взаимодействия с образовательными организациями округа, о проведении совместных методических мероприятий.
Решили: наладить взаимодействие с МБОУ СОШ №68, 37, 64, МБДОУ ДС №58.
Ответственные: Косатова Я.Н., руководитель ШМО нач.кл., администрация Гимназии.
Косатова Я.Н. предложила провести в рамках недели литературного чтения День чтения – игровое мероприятие для учащихся 1-4 классов школьного округа.
Решили: разработать игровое командное мероприятие, провести с приглашением учащихся школ №37, 64, 68, 80.
Ответственные: Косатова Я.Н., учителя начальных классов по параллелям.
4. Слушали доклады педагогов:
Франк М.В. «Адаптация второклассников к отметочной системе обучения»
Танкова А.В. «Внеурочная работа как средство регуляции межличностных отношений в классе»
Николаева Н.А. «Школьная дезадаптация и связанные с ней трудности обучения у учащихся первых классов»
Волкова Л.Ю. «Особенности обучения младших школьников по образовательной программе «Школа России» в условиях модернизации начального образования»
Решение.
Решили: (по первому вопросу)
Организовать команду школьников для участия в олимпиаде «Вместе к успеху».
Ответственные: учителя 2-4-х классов, координатор команды Рамазанова Е.Л.
Проголосовали: «за»-17 «против» - нет
Назначить ответственных за организацию и проведение недели по литературному чтению учителей 4-х классов, недели по математике учителей 3-х классов, недели по русскому языку учителей 1-х классов, недели по окружающему миру учителей 2-х классов. Организовать мероприятия в рамках предметных недель.
Проголосовали: «за»-17 «против» - нет.
Решили: (по второму вопросу)
Уточнить темы по самообразованию с целью их соответствия работе по реализации ФГОС НОО. Срок до 25.09.2019г.
Решили: (по третьему вопросу)
Организовать сетевое взаимодействие с ОО школьного округа.
Разработать и провести День чтения для учащихся школ 37, 64, 68, 80.
Проголосовали: «за»-17 «против» - нет.
Председатель: ________ Косатова Я.Н.
Секретарь: ___________ Франк М.В
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»
Протокол № 3
заседания МО учителей начальных классов
Дата: 31.10.19
Список присутствующих:
Капис Т.А. | 7. Роут Е.А. | 13. Рамазанова Е.Л. |
Костюк Ю.В. | 8. Ткаченко А.В. | 14. Николаева Н.А. |
Худяшова Г.С. | 9. Мацулевич О.Л. | 15. Васильева Л.А. |
Вишневская Л.В. | 10. Танкова А.В. | 16. Осяева А.В. |
Франк М.В. | 11. Косатова Я.Н. | 17. Гоммершмидт А.А. |
Волкова Л.Ю. | 12. Латынцева А.А. | 18. Назаренко М.С., СОШ № 64 |
| | | 19. Манакова Л.Ю, д/с № 58 |
| | | 20. Гончарова Н.В., д/с №58 |
| | | 21. Страшко Л.В., д/с №58 22. Иванова Е.П., СОШ №68 |
Заседание МО в форме Круглого стола-практикума
Тема: «Современные подходы к обеспечению преемственности ФГОС ДО и НОО»
Слушали докладчиков:
Косатова Я.Н. «Актуальные вопросы и проблемы преемственности стандартов дошкольного и начального школьного образования»
Рамазанова Е.Л. «Основные требования к будущим первоклассникам в соответствии с ФГОС»
Латынцева А.А. «Роль семьи в успешной адаптации ребенка к школе»
Мацулевич О.Л. «Психологическая готовность к школе»
Худяшова Г.С. «Сравнительный анализ ФГОС ДО и НОО. Формы и методы осуществления преемственности дошкольного и начального образования»
Вишневская Л.В. «Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному обучению»
Костюк Ю.В. «Проблемы адаптационного периода первоклассников и пути их преодоления»
Капис Т.А. «Значение речевого развития ребенка для адаптационного периода в первом классе»
Назаренко М.С. «Речевая готовность – один из факторов успешного обучения в школе»
Манакова Л.Ю., Страшко Л.В. «Ознакомление с образовательными программами ДОУ, целями и задачами»
Гончарова Н.В. «Современные подходы к обеспечению преемственности»
Председатель: ________ Косатова Я.Н.
Секретарь: ___________ Франк М.В.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»
Протокол № 4
заседания МО учителей начальных классов
Дата:22.11.19.
Список присутствующих:
Капис Т.А. | 7. Роут Е.А. | 13. Рамазанова Е.Л. |
Костюк Ю.В. | 8. Ткаченко А.В. | 14. Николаева Н.А. |
Худяшова Г.С. | 9. Мацулевич О.Л. | 15. Васильева Л.А. |
Вишневская Л.В. | 10. Танкова А.В. | 16. Осяева А.В. |
Франк М.В. | 11. Косатова Я.Н. | 17. Гоммершмидт А.А. |
Волкова Л.Ю. | 12. Латынцева А.А. | 18. Доровских О.Д. |
Повестка дня.
Проблема адаптации первоклассников.
Докладчик: Доровских О.Д., психолог.
Анализ результатов предметной недели литературы в начальной школе. Докладчик: Осяева А.В.
Подготовка и проведение Дня чтения для учащихся школ 80, 37, 68, 64 в форме групповой игры-соревнования.
1. По первому вопросу слушали Доровских О.Д.. Она ознакомила учителей с психологическими особенностями детей семилетнего возраста, основными трудностями адаптационного периода. Ознакомила с итогами тестирования первоклассников, дала рекомендации учителям, работающим в первых классах.
Решили: Поставить на контроль школьного психолога учащихся, испытывающих трудности в адаптационный период.
Ответственные: учителя 1-х классов, срок: до 30.11.2019 г.
2.По второму вопросу слушали Осяеву А.В. Она ознакомила учителей с результатами проведения предметной недели литературы в начальной школе (таблица результатов прилагается).
Решили: Считать проведение недели литературы в начальной школе на хорошем уровне.
3.По третьему вопросу Косатова Я.Н. ознакомила с планом проведения Дня Чтения в рамках недели литературного чтения. Уточнила дату, время мероприятия, участников.
27.11.2019г. запланирован День чтения в форме командной игры. Для 2х классов – «По страницам сказок», для 3-4 классов – «По страницам детских книг». В рамках сетевого взаимодействия приглашены команды учащихся МБОУ «СОШ № 37», МБОУ «СОШ № 64», МБОУ «СОШ № 68», МБОУ «Гимназия № 80».
Учителя отчитались о готовности к мероприятию, уточнены задания для команд, назначены ответственные за каждый этап мероприятия.
Ведущими игры в аудиториях назначить:
Для команд 2 классов – Франк М.В.,
Для команд 3 класов - Танкову А.В.,
Для команд 4 классов – Васильеву Л.А.
Членами жюри назначить:
Для команд 2 классов – Вишневскую Л.В., Ткаченко А.В., Унжакову М.А.
Для команд 3 класов - Мацулевич О.Л, Латынцеву А.А., Косатову Я.Н.
Для команд 4 классов – Николаеву Н.А., Рамазанову Е.Л., Осяеву А.В.
За награждение грамотами – Роут Е.А.
Итоги командной игры выставить на сайт гимназии.
Ответственный Косатова Я.Н.
Решение.
Решили: (по первому вопросу)
Поставить на контроль школьного психолога учащихся, испытывающих трудности в адаптационный период.
Ответственные: учителя 1-х классов, срок: до 30.11.2019 г.
Проголосовали: «за»-18 «против» - нет.
Решили: (по второму вопросу)
Считать проведение недели литературы в начальной школе на хорошем уровне.
Проголосовали: «за»-18 «против» - нет
Решили (по третьему вопросу)
Подготовить все материалы для командной игры, оформить аудитории, повторно известить школы-участницы о времени начала и продолжительности игры.
Проголосовали: «за»-18 «против» - нет
Председатель: ________ Косатова Я.Н.
Секретарь: ___________ Франк М.В.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №80»
Протокол № 5
заседания МО учителей начальных классов
Дата:23.03.2020.
Список присутствующих:
Капис Т.А. | 7. Роут Е.А. | 13. Рамазанова Е.Л. |
Костюк Ю.В. | 8. Ткаченко А.В. | 14. Николаева Н.А. |
Худяшова Г.С. | 9. Мацулевич О.Л. | 15. Васильева Л.А. |
Вишневская Л.В. | 10. Танкова А.В. | 16. Осяева А.В. |
Франк М.В. | 11. Косатова Я.Н. | 17. Гоммершмидт А.А. |
Волкова Л.Ю. | 12. Латынцева А.А. | 18. Унжакова М.А. |
Повестка дня.
Программное учебно-методическое обеспечение учебного процесса МБОУ «Гимназия №80» начального общего образования на 2020-2021 учебный год
Слушали Косатову Я.Н., Волкову Л.Ю., которые ознакомили с УМК на 2020-2021 уч.год.
1, 2, 3 классы работают по образовательной программе «Школа России», 4 классы – по программе «Гармония»
Таблица прилагается.
Решение: Утвердить предложенные УМК для обеспечения учебного процесса.
Проголосовали: «за»- 18 «против» - нет
Круглый стол.
Тема: «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО»
Слушали докладчиков:
Вишневская Л.В. «Механизмы повышения качества образования в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО»
Костюк Ю.В. «Методы повышения эффективности и качества образования»
Худяшова Г.С. «Использование ИКТ как средства повышения качества образования в начальной школе»
Косатова Я.Н. «Разнообразие типов урока как способ формирования мотивации к учебной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО»
Латынцева А.А. «Актуальные вопросы повышения качества образовательного процесса в начальной школе»
Председатель: ________ Косатова Я.Н.
Секретарь: ___________ Франк М.В.