Урок 30. Таблица единиц площади
Цели: составить таблицу единиц площади; учить заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; воспитывать аккуратность и взаимоуважение
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить единицы площади; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Работа по учебнику № 1-3 (ч. 2, с. 105).
(Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо освоившие тему.)
Индивидуальная работа у доски
Восстанови записи. 50 единиц = □ десятков.
365 единиц = □ десятков □ единиц. 2120 единиц = □ сотня □ десятка. 5050 единиц = □ тысяч □ единиц.
Устный счет
Запишите числа.
Длина реки Волги 3530 км. Выразите ее длину в метрах. (3530 км =3530 000м.)
Самая высокая точка Уральских гор — гора Пайер — 1499 м над уровнем моря. Выразите эту высоту в километрах и метрах. (1499м = 1км 499м.)
Вставьте пропущенные числа. Юм — это □ см.
184 дм - это □ м □ дм. 76 9006 м - это □ км □ м. 1190 см - это □ м □ дм.
(Проверка индивидуальной работы у доски. Далее учащиеся, выполнявшие задания учебника, рассказывают, что такое ар и гектар.)
Самоопределение к деятельности
Переведите в указанные единицы измерения. 4 560 000 см2 = □ м2
Что для этого нужно знать? (Сколько квадратных сантиметров в 1м1.)
Как это узнать? (Нужно вспомнить, сколько в метре сантиметров и найти площадь — перемножить стороны квадрата.)
Удобно ли постоянно выполнять такие вычисления? (Нет.)
Что вы можете предложить? (Нужно вывести соотношения единиц площади, запомнить и в дальнейшем пользоваться ими.)
Сформулируйте задачи урока. (Составить таблицу единиц площади.)
Работа по теме урока
Составление таблицы единиц площади
Что такое квадратный метр? (Квадрат со стороной 1м.)
Перед вами квадратный метр. Как вы думаете, сколько в нем квадратных дециметров? (10дм- 10дм = 100дм2.)
А сколько квадратных сантиметров, если 1 м = 100 см? (100см ■ 100см = 10 000см2.)
(Две пары учащихся проверяют на моделях, правильно ли выполнены вычисления. Запись на доске и в тетрадях.)1 м2 = 100 дм2 = 10 ООО см2 1 дм2 = 100 см2
Что такое квадратный километр? (Квадрат со стороной 1 км.)
Что измеряют в квадратных километрах?
Сколько квадратных метров в 1 км2, если 1 км = 1000 м? (1000м ■ 1000м = 1 000000м2.)
(Запись на доске и в тетрадях.)
1 км2 = 1000 000 м2
Какую единицу используют для измерения маленьких площадей?
Что такое квадратный миллиметр? (Квадрат со стороной 1 мм.)
Сколько квадратных миллиметров в 1 см2? (10 мм • 10 мм = = 100 мм2.)
(Запись на доске и в тетрадях.)
1 см2 = 100 мм2
2. Работа по учебнику №178 (с. 41).
Проверьте, правильно ли мы составили таблицу. №179 (с. 41).
(Коллективное выполнение по цепочке.) №180 (с. 41).
Прочитайте задание.
Самостоятельно восстановите пропущенные единицы измерения и запишите величины в порядке уменьшения. (100м2, 66дм2, 150см2, 300мм2.)
(Самооценка.) № 181 (с. 41).
(Первый столбик — коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй — самостоятельно. Проверка, самооценка.)
№ 182 (с. 41).
Прочитайте задачу.
Какое правило нужно вспомнить для ответа на вопрос? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
Какое из чисел нам неизвестно? (Сколько пачек зеленого чая осталось.)
Прочитайте подсказку, которая поможет нам узнать это число.величины
— Решите задачу самостоятельно. (Проверка, самооценка.) Решение
840 : 3 = 280 (п.) — зеленого чая осталось;
840 - 280 = 560 (п.).
Ответ: черного чая осталось на 560 пачек больше, чем зеленого.
Физкультминутка
Встали дети ровно в круг, А затем присели вдруг. Дружно сделали прыжок, Над головкою хлопок. А теперь все дружно Перепрыгнем лужу! А сейчас идут по кругу, Улыбаются друг другу.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №185 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточки с краткими записями.) 1)
| Масса одной коробки | Количество коробок | Общая масса винограда |
Черный | 9кг | 16 | }48 | ? | |
Зеленый | 8кг | ? | ? | Г |
2) |
| Масса одной коробки | Количество коробок | Общая масса винограда |
Черный | 9кг | ? | 1 о | ? | ^400 кг |
Зеленый | 8кг | 32 | | ? |
(Проверка, самооценка.) 1) Решение
48 - 16 = 32 (к.) - с зеленым виноградом;
9 • 16 = 144 (кг) — черного винограда привезли;
8 • 32 = 256 (кг) - зеленого винограда привезли;
144 + 256 = 400 (кг).
Ответ: всего привезли 400 кг винограда. 2) Решение
8 • 32 = 256 (кг) - зеленого винограда привезли;
1Ш
400 - 256 = 144 (кг) — черного винограда привезли;
Урок л. измерение площади с помощью палетки
3) 144 : 9 = 16 (к.).
Ответ: привезли 16 коробок с черным виноградом. №186 (с. 41).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)
Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 42). Самопроверка по"образцу.) Ответы: 732, 15 100, 194.
Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 10 (с. 28, 29).)
Подведение итогов урока
Какую таблицу мы составили сегодня на уроке?
Почему ее нужно запомнить?
Как быть, если вы забудете таблицу? (Составить снова.)
Что для этого нужно помнить? (Соотношения единиц длины. Чтобы найти площадь квадрата, нужно сторону умножить на себя.)
Домашнее задание
Учебник: № 183, 184 (с. 41).