Муниципальное Бюджетное
Дошкольное образовательное Учреждение
«Центр Развития ребенка – детский сад №86
города Орла»
Конспект интегрированного занятия
«Тайны экологической тропинки»
Для подготовительной группы

Подготовила
Воспитатель
Лукьянчикова О.Н.
Орел.2017г.
Программные задачи:
Раскрыть понятие «дерева», «кустарника», «травы», найти основные отличия между ними.
Дать представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить; рассказать, какую пользу растения приносят людям, показать, как все в природе взаимосвязано.
Учить ориентироваться по карте-схеме и ее условными обозначениями.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Доброе утро! Солнцу и птицам!
- Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго утра.
Ребята! Сегодня по дороге в детский сад я повстречала хозяина леса-Старичка-Лесовичка. Он передал мне письмо.
Давайте его прочитаем!
Письмо Старичка-Лесовичка: "Дорогие мои маленькие друзья! Я очень рад, что вы не забываете меня и приходите в лес. Я, хозяин приглашаю вас в путешествие, в конце которого вас ждет сюрприз. Нужно выполнить мои задания, которые я для вас подготовил. А в помощь для вас я приготовил карту-схему вашего маршрута»
Воспитатель: Письмо мы с вами прочли, теперь пришла в карту-схему нашего маршрута. На пути будет 5 полянок.
Эй, ребята, в путь пойдем!
Вместе дружно мы начнем
Удивительный поход!
Не зевай! Скорей вперед!
Воспитатель: И первая наша полянка в царстве растений – это «Могучие деревья».
Что же такое дерево?
(Ответы детей)
Это многолетнее растение, имеющее твердый ствол и выходящие из него ветви, образующие крону.
Корни- находятся под землей. Ключевой задачей корней является всасывание питательных веществ, влаги из почвы и последующая передача их в ствол. Кроме того, корни помогают удерживать растение в вертикальном положении.
Ствол. Это не только опора кроны, но и связующее звено между корнями и кроной, с помощью которого та получает питательные вещества и влагу. Покрывает ствол кора.
Крона. Она состоит из веток, идущих от ствола и растущих на них листьев.
А давайте мы с вами поиграем. (игра «Узнай, с какого дерева листок и плод»)
Воспитатель: Отправляемся дальше. Смотрите на карту-схему, куда наш путь лежит. (идут по карте. подходят к картинке №2) Это полянка называется «Дивные кустарники»
Воспитатель: Дети, кто знает, что называется кустарником?
(Ответы детей)
Воспитатель: А чем же кустарники отличаются, например, от тех же деревьев? Давайте, попробуем разобраться.
(Ответы детей)
Главное отличие кустарника от дерева заключается в том, что у кустарника нет явно выраженного главного стебля (ствола). У кустарника сразу от корня отходит множество тонких стволов, образующих куст. Поэтому весьма характерному признаку всегда можно легко отличить кустарник от дерева.
Воспитатель: Я предлагаю нам поиграть. Перед нами картинки деревьев и кустарников. Давайте разделимся на две команды. Одна команда будет выбирать картинки, на которых изображены деревья, а другая- кустарники.
А сейчас я предлагаю прогуляться по лесу и отдохнуть.
Физкультминутка:
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания-руки в стороны)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот-правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (потягивания – руки вверх)
Воспитатель: Движемся дальше по нашему маршруту. Какая цифра, следующая на нашей схеме? - №3- Это полянка называется «Душистые травы»
Это растение с неодеревеневающим, обычно мягким и зеленым невысоким стеблем.
Воспитатель: Давайте пройдем на полянку и поиграем.
Игра «Деревья, кустарники, травы»
Когда воспитатель произносит название дерева, дети должны поднять руки вверх, когда название кустарника- должны стоять, опустив руки, а когда название травы (травянистого растения, цветочков)-приседают. Воспитатель может сопровождать слова действиями и иногда показывать неправильное действие, чтобы запутать участников игры.
Примеры:
-Дуб (поднимаем руки вверх)
-Подорожник (приседаем)
-Ель (поднимаем руки вверх)
-Шиповник (стоим, опустив руки)
-Береза (поднимаем руки вверх)
-Сирень (стоим, опустив руки)
Релаксация:(звучит запись Д.Лолей «Одинокий пастух»)
(дети присаживаются и закрывают глаза)
Воспитатель: «Ярко светит солнце, дует легкий ветерок. Мы вдыхаем чистый свежий воздух. Колышутся травы, звонко поют птицы. Нам хорошо и приятно. Мы хотим жить в мире с природой. Мы нужны друг другу.
Мы будем защитниками всему живому.»
Отправляемся дальше. Смотрите внимательно на карту, куда ведет стрелка указатель №4
Это полна «Зеленая аптека»
Много трав полезных
На земле страны родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Вопросы:
1. Белые горошки на зеленой ножке? (Ландыш. Делают капли от сердечной боли, успокаивающее средство)
2.Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь? (Крапива, останавливает кровь, отваром моют голову)
3. Стоят сестрички – желтые глазки, белые реснички. (Ромашка. Полоскать горло при ангине).
4. Какие травы настаивают и пьют, как чай? (Липа, малина, смородина, душица. Польза – витамины)
5. Назовите травы и растения, которыми можно вылечиться от простуды? (Малина, клюква, брусника, липовый цвет, мать-и-мачеха).
6. Дикой розой называют, как лекарство принимают? (Шиповник, богат витамином С)
7.Соком какого растения сводят бородавки. (Чистотел)
8. Применяют спиртовой настой при болезни суставов? (Сирень)
Воспитатель: Как хорошо в лесу. Мы сегодня много узнали о деревьях, кустарниках, травах, о пользе растений. Но мы не должны забывать о правилах поведения в лесу. Человек не должен причинять вред всему живому. Давайте посмотрим на карту, какая следующая станция? (Ответ детей)
Воспитатель: Вот и последняя полянка – «Экологическая»
Посмотрите, как много знаков здесь. (показывает на картинки, с изображением знаков, обозначающих правила поведения в лесу).
Давайте каждый ребенок возьмет себе знак и расскажет, о каком правиле поведения он указывает.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята. Природе трудно залечивать даже самые маленькие раны. С каждым годом на нашей планете остается все меньше лесов.
Весь маршрут мы обошли,
Все полянки мы нашли!
И обратно в детский сад
Возвращаемся назад!
Давайте вернемся с лесной полянки к нам в детский сад и вспомним, о чем мы узнали из нашего путешествия. И какие выводы сделали.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Дети! Мы с вами ребята не должны забывать о том, что в природе все взаимосвязано. Берегите нашу природу! -
Вы справились со всеми заданиями и получаете за это значки «Зеленый патруль», которые оставил для вас Старичок-Лесовичок.
