СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тайны лесной тропинки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект занятия по курсу Внеурочной Деятельности "Тайны лесной тропинки"

Просмотр содержимого документа
«Тайны лесной тропинки»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ТАЙНЫ ЛЕСНОЙ ТРОПИНКИ»

Педагог дополнительного образования: Молчанова Е. А.

Цель:

Воспитывать уважениеи любовь к природе.

Задачи урока:

Личностные результаты:

- определять правила поведения в природе.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Познавательные УУД

- раскрыть е понятия: дары леса, тайны леса, царство леса;

- научить способам работы с информацией.

Коммуникативные

- оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других.

Оборудование:

Карта путешествия, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

Ход занятия.

Я приветствую тебя, Земля!

Я приветствую тебя, Вода!

Я приветствую тебя, Воздух!

Я приветствую тебя, Солнышко!

Ход мероприятия:

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Место нашего путешествия подскажет загадка.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём. (Лес)

- С чем сравнивается лес в загадке?

- Вы любите ходить в лес?

- Как вы понимаете, что такое лес?

- Какие чудеса можно увидеть в лесу?

На лесной тропинке нас ждёт много увлекательных и интересных заданий.

1-ая остановка «Лес»

- Лес – это часть природы всей нашей земли, а деревья, трава, грибы, ягоды, насекомые, птицы и звери – это часть леса. Чтобы побольше узнать о лесе, что входит в понятие «лес» и чтобы всё хорошо запомнить, мы с вами сегодня создадим карту слова «лес». В самый центр мы помещаем одну, самую главную картинку, картинку леса, а потом постепенно появятся другие картинки на нашей карте.

Прочитайте текст про лес.

Лес - обширная территория, покрытая деревьями, кустарниками, травами. Человека всегда восхищал, привлекал лес. Он красив во все времена года, меняя свой наряд. Весной и летом- зелёный, осенью- багряно-золотой, зимой-хрустально-белый. А сколько в нём, запахов, звуков, шорохов. Прислушайтесь: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Лес – лучшее место отдыха и лечебница для человека. Недаром санатории расположены на территории сосновых и еловых лесов. Лес – дом для животных и растений. Есть лес строевой. Это высокие сосны и ели. Из их стволов строят дома и корабли. А есть лес дровяной- им топят печи. Для этого подходят, например, осина, ольха, берёза. При сгорании они дают сильный жар.Рубят лес зимой, когда он «спит». В древесине меньше влаги, она более сухая.

Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, лекарственные травы. В наших лесах из грибов больше всего ценятся белые и рыжики. Из ягод- брусника и клюква. Самая вкусная и ароматная лесная ягода- земляника.Знающие люди находят в лесу много целебных трав. В нём бьют ключи с чистой водой.

- Пользуясь текстом, расскажите о том, что лес-источник пищи.

- Как вы понимаете слово «дары»?

- Докажите, что лес – источник топлива.

- А что ещё даёт лес человеку?

- Лес согревает, кормит и лечит. Лес даёт чувство защищенности, от врагов прятались в лесу.

А ещё лес называет многоэтажным. Как вы думаете, почему?

- Самый верхний этаж – это самые высокие деревья, сосны и дубы.

2-ая остановка «Хоровод деревьев».

С помощью загадок, вы отгадаете названия деревьев, которые растут в наших лесах.
Крепок, строен и силён,
Ведь владыка леса он.
Он для нас живой свидетель
В лету канувших столетий.
Из него добротен сруб.
Угадали? Это (дуб)

Дубы- это великаны-долгожители. Они живут около 400 лет. Какого сказочного героя напоминает вам дуб? ( богатыря). А богатырь какой?

(сильный, мощный, стойкий).

Когда хотят подчеркнуть чью-то силу, говорят: «Крепок, могущественен, как дуб».

А про того, кто много повидал на свете, говорят : «Мудрый, как дуб».

-Как называется лес, где растут одни дубы? (дубрава, дубняк, дубовая роща).

В лесной глуши встречаются вековые деревья (от слова «век» - сто лет), которые пережили много поколений людей, кажутся нам бессмертными, напоминают Дерево жизни, о котором повествует Библия и плоды которого давали людям жизнь вечную. Эти деревья – великаны похожи на мудрецов лесного царства.

Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.(Берёза)

- Что вы знаете об этом дереве?

С давних времён берёза – символ России.

Ветвями берёзы украшали церкви и жилища на православный праздник Троицу.

Берёзовые дрова- самые жаркие.

За сутки весной берёза может дать ведро сока.

Береста используют в народных промыслах. Она не пропускает воду, в ведерках и коробе из бересты молоко не киснет и сохраняется холодным в жаркое время года.

-Кого напоминает молодая берёзка? (девушку-невесту).

Как называется лес, где растут одни берёзы? (березняк, берёзовая роща).

Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица ...
(сосна).

-Как называется лес, где растут одни сосны? (сосновый бор, сосняк)

В сосновом бору чувствуешь радость, подъём, лёгкость и просветление чувств.

«Зажжёнными свечами великого храма Природы», -называл М. Пришвин сосны

- А какие ещё деревья вы знаете?

  1. Что за дерево растёт?

Снег в июле нам несёт.

Снег же тот не тает, в воздухе летает (тополь) .

  1. Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (ёлка)

  1. Весной зеленела, потом загорела,

Осень пришла, красный факел зажгла (рябина)

Деревья – это часть леса, значит, их мы поместим вокруг картинки леса?

3-ья остановка «Травушкино»

Деревья – это верхние этажи леса. В лесу по соседству живут самые разнообразные растения и животные. Лес начинается с опушки. На опушке мало деревьев, зато много солнца. Входим в лес и идём по мягкому, пёстрому, разноцветному ковру. Что это за ковёр такой, кто догадался? Это трава, цветы.

1)«Кошачья травка»

- Больным поправка:

Корешок в аптечку,

Чтоб помочь сердечку. (Валериана)

2)Путник часто ранит ноги.

Вот и лекарь у дороги! (Подорожник)

3)Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок и нет цветка. (Одуванчик)

4)Если есть у Вас проблемы с диатезом, сыпью,

Примем ванночки мы с ней и отварчик выпьем.

Так я делаю всегда, это травка – (Череда).

5)Все со мною борются, не могут успокоиться,

Все кричат: "Беда, беда!" в огороде? (Лебеда)

6)Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?-

Ароматная... (Душица)

7)Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо - травкой... (Зверобой)

8)Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? - Запах... (Мяты)

9)Если травку ты сорвешь,

Руки, знай, не ототрешь.

Доктор всех аптечных дел,

Кто лечит ранки? (Чистотел)

10)Солнце зноем сушит травы,

Греет темные дубравы,

А в лесу родник звенит,

Травы напоить спешит,

Силы даст им возродиться:

Запахнет медом... (медуница)

11) Расправит свой ажурный листик

Король всех трав... (тысячелистник)

12) Ягодная поляна

Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репейник)

13)Шарик нежно - голубой,

Хоть колючий, но не злой.

И в букете он не плох.

Кто такой? (Чертополох)

4-ая остановка «Лесные обитатели»

У каждого обитателя леса есть свои отдельные комнаты, их жилища. Также для жителей леса, лес является столовой.Лес кормит своих жителей. В лесу много животных, птиц и насекомых.Они питаются различными частями растений: листьями, плодами, корой, почками, кореньями, травой, ягодами и грибами. Леснику и лесным жителям в лесу совсем не скучно, потому что весь лес наполнен музыкой и пением. Как вы думаете, откуда в лесу музыка?Птичьи голоса и пение, жужжание, писк и стрекотание насекомых – всё это лесная музыка. Ну а если устанешь и захочет присесть, или грибник какой-нибудь захочет отдохнуть, на этот случай в лесу есть стульчики – пеньки, большие пни могут послужить столом, мягкий мох постелью. Вот и получается, что лес очень похож на наш с вами дом.

Птиц, которые живут в лесу как называют?

Какую пользу приносят птицы лесу?

- А какая особенность у совы? (охотится ночью на мышей)

- Какая птица в лесу самая болтливая? (сорока)
- Каких ещё лесных птиц вы видите на экране?

ПТИЦЫ

- Я весь день ловлю жучков ем букашек, червячков.

Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю. (Воробей)

-Прилетает к нам с теплом путь, проделав длинный

Лепит домик под окном из песка и глины. (Ласточка)

-Прилетел к нам, наконец, самый лучший наш певец

летней ночью напролёт голосисто он поёт. (Соловей)

- Как вы думаете лесные птицы – это часть леса? Конечно, поэтому разместим их на нашей карте
Игра «Где, чей дом? »

- У каждого зверя есть в большом лесном доме своя квартира.
У лисы – нора, у белки – дупло, у волка – логово, у медведя – берлога, у зайца – нора, у ёжика – нора. А как вы думаете, где живёт лось, ведь он такой огромный? Лось живёт в валежнике. Валежник – это место где лежит много сваленных деревьев, вот среди этих сваленных деревьев и живёт лось.
Живут звери в своих квартирах семьями и разводят потомство. Что такое потомство? (детёныши) Все звери заботятся о своих детёнышах: кормят, защищают, учат разным лесным наукам, где добыть пищу, как спастись от врага, где лучше устроить своё жильё, на кого и как охотиться. Без этих знаний и умений в лесу не прожить.
Игра на внимание: «Летает, не летает».

-Если я называю летающее существо ,вы машете руками, если зверя – приседаете.

- Соловей, медведь, кукушка, чайка, заяц, муха, жираф, снегирь, носорог, ласточка, шмель, варан, журавль.

- Лесные звери – это часть леса, разместим их на нашей карте.
5-ая остановка ««Эти забавные животные» - физкультминутка.

Извивающаяся змея

Змея не имеет ног, она не может ходить или бегать. Но зато грациозно, бесшумно и быстро ползает. Передвигаясь, она плавно огибает все препятствия на пути. Учащиеся кладут руки на плечи друг другу и дружно приседают на корточках. «Змея» голова отправляется в путь. Задача – преодолеть расстояние мимо кегель так чтобы

«Хвост змеи» вернулся в исходную точку без происшествий.

Маленькие паучки

Паук ловит свою жертву, плетя для этого замысловатые сети. Иногда его паутину сравнивают с кружевом. На своих 8 лапах паук передвигаются очень проворно. В этой эстафете участвуют 4 человека. Они вступают спиной друг к другу и цепляются руками, согнутыми в локтях. В такой цепочке они превращаются в «паука», у которого 8 лапок. Теперь «пауку» необходимо быстро пройти от старта до повторной отметки и

обратно. В этой эстафете важна синхронность действий всех участников: «паук» не должен разрываться, и задние лапки всегда должны двигаться в том же направлении что и передние. Вернувшись назад, «паук» предает эстафету следующему

человеку.

6-ая остановка «Экологическая тропинка».

Игра «Правила поведения в лесу». (зелёный квадрат – разрешается, красный- запрещается)

-ломать ветки деревьев, кустарников;

-ловить бабочек и стрекоз;

- уничтожать лягушек жаб;

- подходить к птичьим гнездам;

- ходить по тропинкам;

-уносить из леса детёнышей зверей;

- тихо разговаривать;

-срывать цветы;

-убирать за собой весь мусор.

Лес – богатство, его нужно беречь.

В народе говорят: «Много леса - береги, мало леса – посади!»

Чтобы сосны, липы, ели,

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса поднимались в небеса

Их под звук и гомон птичий

Охраняет друг –лесничий!

По картинкам назвать правило природы.

1 – Не ломай ветки деревьев и кустарников.

- Съедобные ягоды собирай так, чтобы не повредить ветки и корни растений.

- Не разоряй птичьих гнёзд.

- Не рви цветы в лесу, на лугу, на поле.

Вывод:

- Помните: растения – это живые организмы, им больно, только сказать об этом

они не умеют и умирают долго и мучительно.

2– Не лови бабочек, стрекоз, шмелей и других насекомых.

- Не прикасайся к птенцам. Не подходи близко к птичьему гнезду.

- Не разоряй муравейники.

- Не лови диких животных и не приноси их домой.

Вывод:

- Ребята, помните о том, что для диких животных их домом является лес, луг,

водоём, поле. Малышам никто не создаст условий для роста и развития, кроме

их родителей.

3– В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.

- Не сбивай грибы, даже несъедобные, они тоже кому-то нужны.

- Не разводи костёр в лесу, если в этом нет необходимости.

- Не оставляй после себя мусор. Не сори в лесу, на поле, у водоёма.

Вывод:

- Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы. Помните:

брошенный клочок бумаги разлагается 2 года, консервная банка – не менее 70

лет. Оставленный полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков, так как

нет на земле бактерий, которые могут его разрушить. А остатки банки и бутылки способны причинить вред даже через 2 тысячи лет.

Тест.

1 вопрос: Почему нельзя загрязнять воду?

д) Потому, что в ней погибают организмы.

д) Потому, что будет некрасивый цвет воды.

2 вопрос: Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые организмы.

б) Да, например комар. Он больно кусает.

р) Нет. В природе нет ничего бесполезного, ненужного.

3 вопрос: Почему человеку нужно заботиться о редких животных.

у) Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть.

я) Потому, что их можно будет, потом взять домой.

4 вопрос: Какие животные и растения занесены в Красную Книгу?

г) Которым грозит полное исчезновение с лица земли.

к) Потому, что они красивые.

- Ребята, давайте прочитаем, что у нас получилось? ДРУГ.

- А, что это значит?

- Человек должен стать другом всего живого на планете.


Ты человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах

Ты не топчи родных полей.

В вокзальной суматохе века

Ты оценить её спеши:

Она давно твой добрый лекарь

Она – союзница души.

Не жги напропалую

И не вычерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!

( Земля – одна, берегите землю!)

7-ая остановка «Тропинка «Угадай-ка».

Что находится на нижнем этаже?

В лесу растёт много-много разных грибов, с очень интересными и необычными названиями.

Игра «Корзинка с грибами».

  1. Ходят в рыженьких беретах,

Очень дружные сестрички

Золотистые --- (лисички)

  1. Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети, -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу (опята)

  1. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных

Собирай, не мешкай:

Это. (сыроежки)

  1. Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой (подосиновик)

Коричневой шляпкой приветствую вас!

Я скромный грибок, безо всяких прикрас.

Под белой берёзкой нашёл я приют.

Скажите-ка дети, меня, как зовут? (подберёзовик)



  1. Красная шляпка, на шляпке горошки,

Короткая юбка на тоненькой ножке

Красивый грибок, но тебя не обманет,

Кто знает о нём – его трогать не станет.

Всем людям известно уже с давних пор,

Что ядом наполнен гриб (мухомор)

«Запомни дружок, не всякий грибок кладут в кузовок! Это про какой интересно гриб написано? Какой грибок нельзя брать и почему?

- А что же тогда делать, если нам в лесу попадётся этот красавец? Да ребята, надо просто пройти мимо, это ядовитый гриб, но зато им лечатся больные звери, оставим этот грибок для них.А если вы встретите в лесу съедобный, но старый гриб, что будете делать?Лучше оставить. На этом месте новенькие молоденькие грибочки вырастут. Ребята, ягоды, грибы, травы и цветы – это тоже важная часть леса, они являются пищей для животных, птиц и насекомых.Звери, птицы и насекомые – это жители лесного царства, они все другс другом соседствуют и живут на разных этажах. Кто живёт на нижнем этаже среди травы и цветов? Над цветами можно заметить порхающих бабочек и трудящихся пчёл. Каких ещё насекомых можно встретить в лесу? Для чего в лесу нужны насекомые?

НАСЕКОМЫЕ

1) Не жужжу, когда сижу, не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь, тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

2) Сядет – молчит. Кто его убьёт, кровь свою прольёт. (Комар)

3)Волосата, зелена, в листьях прячется она.

Много ножек, а бегать не может. (Гусеница)

Разместим их на нашей карте леса.

8-ая остановка«Творческая мастерская».

Придумать и нарисовать свой знак.

1. Не шуми в лесу.

2. Въезд транспорта запрещён.

3. Не кури в лесу.

- Во время самостоятельной работы звучит музыка.

9-ая остановка «Наказ ученикам».

Всё, что находится на карте, относится к лесу, и деревья, и цветы, и ягоды, и грибы, и насекомые, и птицы, и звери. Всё это части одного целого, которое называется лес. Всё это между собой взаимосвязано и не может друг без друга существовать. Лес – это большой многоэтажный дом. В нём есть место для всех лесных жителей. Лес кормит своих жителей, защищает от сильного ветра, палящего солнца, в лесу чистый ароматный воздух.

Вы знаете как нужно себя вести в лесу, чего нельзя делать?

И об этом говорится в пословицах.

«Рощи да леса – всему свету краса»

«Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»

«Лес – богатство и краса, береги свои леса»

«Лес не школа, а всех учит»

«Кто рубит лес, тот сушит место»

«На лес не поднимай руку, он будет служить сыну и внуку»

«Природа – мать, умей за неё постоять».

Наказ:

Мне по нраву только тот, мир лесной кто бережёт,

Тот, кто веток не сломает, тот, кто птичку не спугнёт,

Мухомор сшибать не станет и костёр не разведёт,

Кто всегда, всегда в лесу уважает тишину.

Лес дремучий, до свиданья!

Мы дружить с тобою рады,

Добрый лес,

Могучий лес,

Полный сказок и чудес!

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется – природа.

Давайте же всегда её беречь!

Подсолнух солнечного цвета,

Такой, что радостно всем жить.

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется – природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить нормальную воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты, но делать это с каждым годом становится всё сложнее. Виной тому загрязнение окружающей среды.

Если человек знает природу, умеет понимать её красоту, он постарается не делать ей больно. Войдя в любой лес, каждый из нас обязан помнить ряд несложных правил поведения на природе.

Итог.

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.