СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тайны постройки еги́петских пирами́д

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как известно, египетские пирамиды - древние каменные сооружения, расположенные в Египте. Источники упоминают по меньшей мере 118 идентифицированных "египетских" пирамид.Около 80 пирамид были построены на территории Королевства Куш, ныне расположенного в современной стране Судан. Из тех, что расположены в современном Египте, большинство были построены как усыпальницы для фараонов страны и их супругов в периоды Древнего и Среднего царства.

Вообще пирамида - это монументальное сооружение с квадратным или треугольным основанием, наклонные стороны которого сходятся в точке наверху. Наиболее известными являются египетские пирамиды, большинство из которых, как было сказано выше, были построены из камня и использовались в качестве царской усыпальницы. Большинство египетских пирамид были построены в периоды Древнего и Среднего царств как место последнего упокоения фараона и их супругов.

Самые ранние известные египетские пирамиды найдены в Саккаре, к северо-западу от Мемфиса, хотя в Саккаре было найдено по крайней мере одно сооружение, похожее на ступенчатую пирамиду, относящееся к Первой династии: Мастаба 3808 года, которая была отнесена ко времени правления фараона Анеджиба, с надписями и другими археологическими остатками того периода, предполагающими, что могли быть и другие. Самой ранней из них является пирамида Джосера, построенная около 2630-2610 годов до н. э. во времена Третьей династии. Эта пирамида и окружающий ее комплекс обычно считаются древнейшими монументальными сооружениями в мире, построенными из одетой каменной кладки.

Просмотр содержимого документа
«Тайны постройки еги́петских пирами́д»

Тайны постройки Еги́петских пирами́д

Цикл: исторические аспекты и артефакты

Автор: Ершов Денис Иванович

Как известно, египетские пирамиды - древние каменные сооружения, расположенные в Египте. Источники упоминают по меньшей мере 118 идентифицированных "египетских" пирамид.[2] Около 80 пирамид были построены на территории Королевства Куш, ныне расположенного в современной стране Судан. Из тех, что расположены в современном Египте, большинство были построены как усыпальницы для фараонов страны и их супругов в периоды Древнего и Среднего царства.[3][4][5].

Вообще пирамида - это монументальное сооружение с квадратным или треугольным основанием, наклонные стороны которого сходятся в точке наверху. Наиболее известными являются египетские пирамиды, большинство из которых, как было сказано выше, были построены из камня и использовались в качестве царской усыпальницы. Большинство египетских пирамид были построены в периоды Древнего и Среднего царств как место последнего упокоения фараона и их супругов.

Самые ранние известные египетские пирамиды найдены в Саккаре, к северо-западу от Мемфиса, хотя в Саккаре было найдено по крайней мере одно сооружение, похожее на ступенчатую пирамиду, относящееся к Первой династии: Мастаба 3808 года, которая была отнесена ко времени правления фараона Анеджиба, с надписями и другими археологическими остатками того периода, предполагающими, что могли быть и другие.[6] Самой ранней из них является пирамида Джосера, построенная около 2630-2610 годов до н. э. во времена Третьей династии.[7] Эта пирамида и окружающий ее комплекс обычно считаются древнейшими монументальными сооружениями в мире, построенными из одетой каменной кладки.[8]

Самыми известными египетскими пирамидами являются те, что находятся в Гизе, на окраине Каира. Некоторые из пирамид Гизы считаются одними из крупнейших сооружений, когда-либо построенных.[9] Пирамида Хуфу - самая большая египетская пирамида. Это единственное из Семи чудес Древнего Мира, сохранившееся до сих пор, несмотря на то, что ему около 2000 лет.[10].

К одной из древнейших египетских пирамид относится пирамида Джосера, построенная во времена третьей династии где-то между 2630 и 2611 годами до н.э., расположенная в Саккаре.Пирамида была спроектирована Имхотепом, которого некоторые люди считали первым архитектором, врачом и инженером в истории. Пирамида Джосера вместе с окружающими ее сооружениями практически считается древнейшим монументальным сооружением в мире, построенным с использованием одетой каменной кладки. Пирамиды, найденные в Гизе и Каире, являются самыми популярными египетскими пирамидами, некоторые из которых входят в список крупнейших сооружений в мире, когда-либо построенных. Хорошим примером является пирамида Хуфу, расположенная в Гизе, которая является крупнейшей египетской пирамидой и единственными сохранившимися Семью чудесами Древнего мира.

В последние несколько лет строительные технологии были предметом споров в отношении методов и вида труда, использованных при строительстве. Одна из гипотез предполагает, что огромные камни были вырезаны из каменоломен с помощью медных долот, затем перетащены в нужное место и подняты, систематически уложены друг на друга, образуя пирамиду. Однако эта гипотеза поднимает вопросы о типе используемой рабочей силы. Через много лет после постройки пирамид греки пришли к выводу, что при строительстве, должно быть, использовался рабский труд. У большинства археологов есть основания полагать, что некоторые пирамиды, такие как Великая пирамида в Гизе, были построены квалифицированными рабочими за зарплату благодаря кладбищу для рабочих, обнаруженному двумя археологами Марком Ленером и Захи Хавассом в 1990 году.

В период с третьей по пятую династии пирамиды строились полностью из камня. Желаемым материалом для возведения основного корпуса пирамиды был известняк, добытый в местных карьерах, в то время как для возведения внешней оболочки сооружения использовался известняк более высокого сорта, добытый в Туре. Другие архитектурные элементы, такие как стены и крыши погребальных камер и опускная решетка, были изготовлены из гранита, добытого недалеко от Асуана. Время от времени гранит также использовался для возведения внешней оболочки пирамид, таких как пирамида Менкаура. Самые ранние пирамиды имели слои камня, которые образовывали наклонное внутрь тело пирамиды, что, как было обнаружено, было неустойчивым по сравнению с укладкой слоев камня друг на друга горизонтальным образом. Изогнутая пирамида Дахшура ознаменовала переход между двумя строительными технологиями. Начиная со времен Среднего царства и далее, техника строительства пирамид претерпела несколько изменений. В те времена пирамиды возводились с использованием гор сырцового кирпича, поверхность которого была облицована полированным известняком. Позже несколько пирамид были возведены на вершинах естественных холмов, чтобы уменьшить объем материала, необходимого для строительства.

Существует множество теорий, объясняющих типы методов, используемых при строительстве пирамид, ниже приведены некоторые из них.

Необходимость перемещать огромные камни оптом была одной из самых больших проблем, с которыми столкнулись строители первых пирамид. Гробница Джехутихотепа, построенная во времена 12-й династии, украшена гравировкой, на которой изображены 172 мужчины, тянущие его алебастровую статую на санях. Считается, что блоки перемещали, перекатывая их с помощью устройства, похожего на крафт, которое было раскопано в некоторых храмах. Считается, что четыре таких устройства были установлены вокруг блока для плавного и эффективного вращения. Несмотря на то, что эта гипотеза была проверена и доказала свою работоспособность, нет никаких доказательств того, что египтяне использовали этот метод для строительства своих пирамид. Имеется обширная информация, указывающая на места, где добывались строительные материалы, транспортировку камня из карьеров к месту установки памятника, а также на некоторые инструменты, использовавшиеся в карьерах. Блоки перевозились на санях, которые, вероятно, смазывались водой.

Джон Давидовиц, специалист по материаловедению, считает, что пирамиды были построены не из блоков резного камня, а, скорее всего, из известнякового бетона. Согласно его гипотезе, строители использовали известняк, добытый в долине реки, расположенной в южной части плато Гиза. После добычи известняк растворялся в больших бассейнах, которые черпали воду из Нила, пока не образовывалась жидкая водянистая смесь тонкого нерастворимого известняка. В смесь также были добавлены соединения извести, найденные в золе от кулинарных костров, и натрон, используемый египтянами при мумификации. Затем бассейны оставляли высыхать, оставляя влажную смесь, напоминающую глину, которую доставляли на строительную площадку и заливали в формы многоразового использования, сделанные из дерева. Затем влажный "бетон" оставляли на несколько дней для прохождения химической реакции, аналогичной отверждению бетона. Затем новый блок укладывали поверх старых, прижимая к ним. Несмотря на работоспособность метода Давидовица, он не был принят в академический мейнстрим, поскольку вызывает некоторые вопросы и не полностью объясняет, как были сформированы некоторые материалы.

С момента открытия пирамид археологи и архитекторы совместно с другими учеными до настоящего времени работают вместе, пытаясь доказать, как были построены пирамиды. Несмотря на существование нескольких рабочих гипотез относительно того, как были построены египетские пирамиды, все еще существуют неопределенности, поскольку ни одна из гипотез не имеет конкретных доказательств того, как египтяне строили свои пирамиды, какие конкретные материалы они использовали и какие рабочие требовались для этой работы. Другие гипотезы о методах строительства пирамид включают труды Геродота и Диодора Сицилийского, гипотезу "внутреннего пандуса" Жан-Пьера Гудена и использование различных видов пандусов среди прочих.

Великая пирамида – самая большая из нескольких найденных в Гизе - является единственным сохранившимся чудом древнего мира. Учитывая столь фантастическое прошлое, долгое время обсуждались вопросы о том, как такое поразительное сооружение было построено без помощи современных технологий. На протяжении многих лет высказывалось предположение, что древние египтяне поднимали большие камни ручной работы по массивным пандусам, чтобы установить их на место, но это не объясняет как транспортировались эти огромные известняковые блоки в первую очередь, на плато Гиза.

Однако в 2017 году археологи сделали новое захватывающее открытие: свиток папируса, который, наконец, объясняет, как строительные материалы доставлялись издалека. Это открытие, основанное на рассказе одного человека из первых рук, раскрывает тайну, которая годами завораживала археологов, исследователей и кабинетных историков. Захи Хавасс, министр по делам древностей и бывший главный инспектор участка пирамид в Гизе, назвал это “величайшим открытием в Египте в 21 веке”. Неудивительно, что открытие попало в заголовки газет по всему миру.

Группа египетских и французских ученых обнаружила папирусный дневник, написанный чиновником по имени Мерер. Что делает это открытие таким убедительным, так это то, что его дневник является единственным в мире описанием того, как была построена Великая пирамида от первого лица. Археологи нашли папирус Мерера в порту Вади аль-Джарф на Красном море.

В своем дневнике Мерер упоминает, что работал на "благородного Анкх-хафа", который был сводным братом фараона Хуфу, и что он командовал примерно 40 людьми. Эти документы свидетельствуют о том, что Анх-хаф был одним из тех, кто отвечал за строительство Великой пирамиды.

В дневнике Мерера он рассказывает, как известняк, добытый в Туре (примерно в 12 милях к югу от Каира), перевозился на лодке через реку Нил в Гизу по специально построенным его командой каналам. Один такой сосуд был обнаружен у подножия пирамид. После пересечения реки рабочие с помощью веревок сложили каменные блоки рядом со строительной площадкой. Далее блоки перемещались по рельсам. Таким образом рабочие перевезли около 170 000 тонн известняка.

Считается, что аналогичная система использовалась для транспортировки гранита из Асуана, который расположен в нескольких сотнях миль от Гизы.

Примерно в 2550 году до н.э. фараон Хуфу начал строительство Великой пирамиды в Гизе. Она состоит примерно из 2,3 миллионов каменных блоков. Каждый блок абсолютно массивный и весит от 2,5 до 15 тонн. По сообщениям, когда была построена Великая пирамида, ее высота составляла 481 фут. Со временем сооружение немного погрузилось в пустыню и сейчас имеет высоту 455 футов.

Вторая пирамида была построена примерно 30 лет спустя сыном Хуфу, фараоном Хафре, который также построил Сфинкса. Фараон Менкауре построил третью, самую маленькую пирамиду 30 лет спустя, примерно в 2490 году до нашей эры.

Людям, которые строили пирамиды, требовались прочные инструменты, чтобы вырезать камень для пирамид. Рабочие добывали медь по всему Красному морю и перевозили ее в порт Вади аль-Джарф, прежде чем она достигла Гизы. Фараон Хуфу, также известный как царь Хеопс, построил гавань примерно в 111 милях от Суэца, что в сотнях миль от Гизы.

Помимо меди, гавань использовалась для импорта других минералов для изготовления инструментов.

Невозможно договориться о точном подсчете того, сколько людей внесли свой вклад в строительство пирамид, но это не значит, что в настоящее время не выдвигается обоснованных гипотез. Согласно греческому историку Геродоту, пирамиды строили 100 000 рабочих, хотя многие современные египтологи считают, что это число, скорее всего, составляет от 20 000 до 30 000 человек.

Знаменитый египтолог Захи Хавасс считает, что около 36 000 древних египтян построили пирамиды, исходя из их размера, размеров гробниц и кладбища.

Археолог Марк Ленер из Института востоковедения Чикагского университета и Гарвардского семитского музея предположил, что их значительно меньше. Он отметил, что Геродот писал, что 100 000 человек работали в три смены на строительстве сооружений. Неясно, было ли в каждой смене по 100 000 человек или 33 000 человек работали в каждую из трех смен.

Команда Ленера провела эксперимент и подсчитала, сколько людей потребуется для доставки 340 камней в день, и определила, что в карьере, вероятно, было 1200 человек, а доставляли камни 2000 человек. Потребовались бы и другие люди, чтобы обтесать камни и установить их на место. Он пришел к выводу, что для возведения пирамиды в течение 20-40 лет потребовалось бы "5000 человек, чтобы фактически выполнить строительство, добычу полезных ископаемых и выемку из местного карьера".

Некоторые люди верят, что древним египтянам помогал создавать пирамиды какой-то потусторонний мир. Одна из теорий, за которую ухватились сторонники теории заговора, заключается в том, что пирамиды были построены инопланетянами. Их доказательства? Они указывают, что пирамиды в Гизе совпадают со звездами на небе, которые образуют пояс Ориона. Кроме того, эти люди верят, что пирамиды Гизы имеют необычную форму по сравнению с пирамидами, которые были построены сотни лет спустя.

Однако они не принимают во внимание тот факт, что пирамиды в Гизе подвергались интенсивной консервации на протяжении многих лет, поэтому имеет смысл, что они находятся в лучшем состоянии, чем те, к которым никто не прикасался.

В 2014 году исследователи из Амстердамского университета и Фонда фундаментальных исследований материи провели эксперимент. Они перевозили тяжелый камень на санях по песку. Доказано, что передвигать сани по влажному песку было значительно легче, чем по сухому. Фактически, для выполнения действия требовалось всего лишь вдвое меньше усилий. Причина? Влажный песок прилипает к самому себе и является более твердым, чем сухой песок. Кроме того, влажный песок не скапливается перед санями во время их движения.

Кроме того, исследователи отметили, что на картине из гробницы 1800 года до н.э. изображен рабочий, выливающий воду на песок, чтобы помочь саням, перевозящим тяжелую статую.

Доктор Джозеф Уэст из Университета штата Индиана разработал свою собственную теорию о том, как каменные блоки были перенесены на строительную площадку пирамиды. В 2014 году он предположил, что строители, возможно, прикрепили деревянные балки к каменному блоку, превратив его в двенадцатиугольник (12-гранный объект), что позволило бы рабочим легче перемещать их, в отличие от перетаскивания. Он писал:

Предложен новый метод перемещения больших (по размеру пирамиды) каменных блоков. Метод основан на хорошо известной вводной домашней задаче по физике и реализуется путем привязывания 12 одинаковых стержней подходящего радиуса к граням блока. Стержни образуют углы и новые грани, которые превращают квадратную призму в двенадцатиугольник, который затем легче перемещать вращением, чем перетаскиванием.

На протяжении многих лет многие задавались вопросом, почему так много блоков, использованных в пирамидах, были почти идентичны по размеру и весу. Люди были также озадачены тем, что на территории плато Гиза никто не нашел ни единого медного зубила, предположительно использовавшегося для вырезания камней.

В середине 80-х Джозеф Давидовиц, директор Института геополимеров в Сен-Кантене, Франция, выдвинул теорию о том, что блоки, использованные для изготовления пирамид, на самом деле представляли собой смесь нескольких материалов - известняка, глины и извести, - смешанных с водой. Он полностью опроверг идею о том, что медь была основным компонентом.

Французский теоретик Джозеф Давидовиц был на правильном пути. Его идеи привели к открытию бетонных блоков, которые использовались на вершине пирамид. Профессор Мишель Барсум с факультета материаловедения и инженерии Университета Дрексела проверил теорию Давидовица и определил несколько вещей. Камни как внутри, так и снаружи пирамиды оказались "восстановленным" известняком.

Камни содержали много воды и были аморфными, что крайне необычно для известняка. Более того, в одном образце присутствовали наноразмерные сферы из диоксида кремния, что указывает на то, что блоки не были "натуральным" известняком.

Барсум отметил:

Очень маловероятно, что камни внешней и внутренней облицовки, которые мы исследовали, были высечены из природного известнякового блока.

Когда дело доходит до установки больших каменных блоков на пирамидах, многие полагают, что древние египтяне использовали большие пандусы. Для возведения сооружений потребовались бы тысячи людей, чтобы установить два миллиона блоков.

В 2013 году инженер Питер Джеймс, чья компания потратила почти два десятилетия на восстановление пирамид, оспорил это утверждение. Он назвал это "невозможным", потому что пандусы должны были иметь длину около четверти мили. В противном случае они были бы слишком крутыми для перемещения известняка и гранита. Вместо этого Джеймс предположил, что рабочие сложили внутреннее ядро пирамиды из блоков меньшего размера, используя серию зигзагообразных пандусов.

Затем они соорудили строительные леса, чтобы дополнить внешнее ядро более крупными блоками. Джеймс рассказал Daily Mail:

Глядя на пирамиды с точки зрения строителя, а не археолога, становится ясно, что существующие теории - чепуха. Просто взгляните на цифры. Согласно современным теориям, чтобы уложить 2 миллиона блоков, египтянам нужно было укладывать большой блок раз в три минуты.

Было бы невозможно строить пирамиды, используя пандусы и снаружи, потому что в некоторых случаях они оказались бы больше самих пирамид.

Кроме того, что случилось с пандусами после завершения строительства пирамид? Я считаю, что египтяне строили пирамиды так, как современный строитель строит дом.



































    1.  Slackman, Michael (17 November 2008). "In the Shadow of a Long Past, Patiently Awaiting the Future". The New York Times. Archived from the original on 6 January 2018. Retrieved 1 May 2010.

    2. ^ Mark Lehner (2008). The Complete Pyramids: Solving the Ancient Mysteries. Thames & Hudson. p. 34. ISBN 978-0-500-28547-3Archived from the original on 12 February 2020. Retrieved 1 July 2015.

    3. ^ Jump up to:a b "Egypt says has found pyramid built for ancient queen". Reuters. 11 November 2008. Archived from the original on 2 November 2017. Retrieved 2 November 2017.

    4. ^ Slackman, Michael (16 November 2007). "In the Shadow of a Long Past, Patiently Awaiting the Future". The New York Times. Archived from the original on 6 January 2018. Retrieved 17 November 2008.

    5. ^ Ritter, Michael (2003). "Dating the Pyramids"Archived from the original on 11 May 2008. Retrieved 15 May 2008.

    6. ^ Archaic Egypt, Walter B. Emery, p. 144–145.

    7. ^ Gardner, Helen (1980) [1926]. De La Croix, Horst; Tansey, Richard G. (eds.). Art through the Ages (7th ed.). New York: Harcourt Brave Jovanovitch. p. 68. ISBN 0-15-503758-7.

    8. ^ Lehner 1997, p. 84.

    9. ^ Watkin, David (2005). A History of Western Architecture (4th ed.). Laurence King Publishing. p. 14. ISBN 978-1-85669-459-9Archived from the original on 12 January 2022. Retrieved 17 October 2020.

    10. ^ Xu, Bohai (31 January 2019). "The Place where Huni probably Buried"SocArXivdoi:10.31235/osf.io/gnw3kArchived from the original on 31 January 2019. Retrieved 7 April 2023.

    11. ^ Jump up to:a b c Hassan, Fekri (2002). "Palaeoclimate, Food And Culture Change In Africa: An Overview". Droughts, Food and Culture. Springer. p. 17. doi:10.1007/0-306-47547-2_2ISBN 0-306-46755-0Archived from the original on 12 May 2021. Retrieved 25 May 2021.

    12. ^ Burial customs: mastabasArchived 17 May 2011 at the Wayback Machine Burial customs: mastabas. University College London (2001) Retrieved 14 April 2005.

    13. ^ "Early Dynastic burial customs". Digitalegypt.ucl.ac.uk. Archived from the original on 22 July 2013. Retrieved 16 November 2012.

    14. ^ Archaic Egypt, Walter B. Emery, pp. 144–145.

    15. ^ A History of Ancient Egypt: From the First Farmers to the Great Pyramid, John Romer, pp. 294–295.

    16. ^ The Pyramids, Miroslav Verner, pp. 109–124.

    17. ^ Quirke, Stephen (2001). The Cult of Ra: Sun Worship in Ancient Egypt. Thames & Hudson, pp. 118–120.

    18. ^ "Old Kingdom of Egypt"World History EncyclopediaArchived from the original on 23 April 2021. Retrieved 27 May 2020.

    19. ^ Lehner 1997, p. 194.

    20. ^ Lehner 1997, p. 41.

    21. ^ Jump up to:a b Wilkinson, Toby (2004). "Before the Pyramids". Egypt at its Origins. Studies in Memory of Barbara Adams Proceedings of the International Conference "Origin of the State. Predynastic and Early Dynastic Egypt", Krakow, 28th August – 1st September 2002. Peeters. p. 1142. ISBN 978-90-429-1469-8Archived from the original on 18 May 2022. Retrieved 18 June 2015.

    22. ^ "Discovery Channel Nederland". Discoverychannel.co.uk. Archived from the original on 5 December 2004. Retrieved 16 November 2012.

    23. ^ Kratovac, Katarina (5 June 2008). "Egypt uncovers 'missing' pyramid of a pharaoh". Yahoo News. Associated Press. Archived from the original on 9 June 2008. Retrieved 6 June 2008.

    24. ^ Magazine, Smithsonian; Davis-Marks, Isis. "Archaeologists Unearth Egyptian Queen's Tomb, 13-Foot 'Book of the Dead' Scroll"Smithsonian Magazine. Retrieved 13 January 2023.

    25. ^ Kenneth KitchenRamesside Inscriptions, Translated & Annotated, Translations, Volume II, Blackwell Publishers, ISBN 0-631-18435-X, 1996

    26. ^ [1]Archived 15 November 2016 at the Wayback Machine The Mastaba of Shepseskaf

    27. ^ Allen, James; Manuelian, Peter (2005). The Ancient Egyptian Pyramid Texts (Writings from the Ancient World, No. 23). Brill Academic. ISBN 978-90-04-13777-6.

    28. ^ Terrence McCoy (2 May 2014). "The surprisingly simple way Egyptians moved massive pyramid stones without modern technology"The Washington PostArchived from the original on 5 May 2014. Retrieved 26 August 2017.

    29. ^ Lehner 1997, p. 207.

    30. ^ Stille, Alexander. "The World's Oldest Papyrus and What It Can Tell Us About the Great Pyramids". Smithsonian Magazine. Archived from the original on 23 September 2015. Retrieved 26 June 2018.

    31. ^ "Solved! How Ancient Egyptians Moved Massive Pyramid Stones". Live Science. Archived from the original on 1 January 2022. Retrieved 26 February 2018.

    32. ^ "Building in Ancient Egypt: foundations of stone buildings". ucl.ac.uk. Retrieved 11 July 2022.

    33. ^ "EGYPTIAN SURVEYING TOOLS". surveyhistory.org. Retrieved 11 July 2022.

Bibliography

  • Edwards, I. E. S.The Pyramids of Egypt Penguin Books Ltd; New edition (1991), ISBN 978-0-14-013634-0

  • Lehner, Mark (1997). The Complete Pyramids. London: Thames and Hudson. ISBN 0-500-05084-8.

  • Mendelssohn, KurtThe Riddle of the Pyramids, Thames & Hudson Ltd (1974), ISBN 978-0-500-05015-6