Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности.
Кружок "Эрудит" 5 "Б" класс
Тема занятия: "Геометрия в пространстве".
Цель занятия: продолжить развитие пространственного воображения, образного мышления, приемов конструктивной деятельности, геометрической интуиции, познавательного интереса учащихся; продолжить формирование логического и абстрактного мышления; познакомить с многогранниками и их развертками, с правильными многогранниками; продолжить формирование грамотной математической речи.
Оборудование урока:
1) компьютерное сопровождение (презентация);
2) демонстрационные модели многогранников и правильных многогранников;
3) развертки различных многогранников;
4) модели треугольника, прямоугольника, круга, вырезанные из цветной бумаги (у каждого ученика);
5) материалы для лабораторной работы.
Формируемые УУД:
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
формирование логического мышления, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности;
формирование умения обобщать, конкретизировать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, прогнозирование в виде предвосхищения результата.
Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать ,логический анализ объекта, обобщать,.
Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем.
Выдвижение гипотез.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества, аргументация своего мнения и позиция в коммуникации.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные результаты:
Регулятивные УДД: определять и формулировать цель деятельности с помощью педагога;
проговаривать последовательность действий;учиться высказывать свое предположение (версию);
учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные УДД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога;
учиться добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию,
учиться видеть геометрические фигуры вокруг.
Коммуникативные УДД: учиться выражать свои мысли; учиться объяснять свое несогласие и пытаться договориться;
овладевать навыками сотрудничества в группе в совместном решении учебной задачи.
Предметные умения: сравнивать предметы по заданному свойству; определять целое и часть; устанавливать общие признаки.
находить закономерность в расположении предметов; определять последовательность действий;
наделять предметы новыми свойствами; переносить свойства с одних предметов на другие ,научить распознавать правильные многогранники и их развертки.
ХОД УРОКА.
А. Вступительное слово учителя.
Ребята внимательно посмотрите на то то что у вас лежит на столах и попробуйте догадаться чем же мы будем с вами заниматься и какая тема сегодняшнего урока .(Ответы детей)
В жизни очень важно уметь смотреть и видеть, замечать различные особенности окружающего мира и делать выводы из замеченных особенностей. Некоторые из этих особенностей можно назвать «геометрическим зрением». Это зрение необходимо постоянно тренировать и развивать, чем мы сейчас и займемся.
Б. слайд 2.Геометрический тренинг.
1) Посмотрите внимательно на рисунок, на нем изображен прямоугольник ABCD, который разделен на части прямыми KM и OP. Сколько получилось разных прямоугольников? Попробуйте их увидеть (9 прямоугольников). (Учащиеся работают в группах, записывают все четырехугольники на листочки. Назвают. Начинает отвечать та группа которая нашла меньше всего четырехугольников)
В .Посмотрите на эту фигуру(слайд 3).За 15 сек. Вы должны подумать как описать эту фигуру человеку, который ее не видит. (Версии учащихся)
А теперь одному ученику я покажу картинку, а он должен ее описать так чтоб вы ее воспроизвели в точности.
Учащийся описывает картинку, а остальные пытаются ее воспроизвести.(слайд 4)
Второму учащемуся предлагают описать другую картинку(слайд 5)
Г . Чтобы познать тайны пространства надо с ним познакомиться поближе.
1) У вас на столах лежат геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, круг. Расположите ваши фигуры, так как показано на рисунке слайд 6.
Почему вы так расположили ваши фигуры? Ваши аргументы.
2) Переходим к заданию слайда 7
Г. Физкультминутка.
-Что за фигура у меня в руках? (шар) Ваша задача передать этот шар другой команде и назвать любую геометрическую фигуру. Та команда которая не называет ,выбывает из игры.
Д. Слайд8. Окружающий мир наполнен различными геометрическими телами. Некоторые вы видели и знаете.
Некоторые вы видите на рисунке и знаете, как они называются. Назовите их.
Е.. Сейчас на уроке мы прикоснемся к открытию, которое три века назад сделал один из величайших математиков Леонард Эйлер. Выполним лабораторную работу, после чего я думаю, мы сумеем прийти к тому же выводу, что и Леонард Эйлер. У вас на столах листочки с материалами лабораторной работы. Ответьте на вопросы лабораторной работы. Работаем в режиме самоконтроля и взаимоконтроля. (Небольшая справка: поверхность каждого многогранника состоит из конечного числа плоских многоугольников – это грани, стороны этих многоугольников – это ребра многогранника, а вершины граней – это вершины многогранника). Каждый индивидуально работает,а потом вместе с группой обсуждает все результаты и группа делает вывод.
Итак, мы проверили экспериментально, что есть такая формула Г + В – Р =2. Удивительно то, что она верна для любого многогранника. В честь математика, открывшего эту формулу, она названа формулой Эйлера. Кстати, этот гениальный математик, родившийся в Швейцарии, почти всю жизнь прожил в России.
Ж. Особое место среди многогранников занимают правильные многогранники. Даже в названии этих геометрических тел слышна математическая симфония: тетраэдр, гексаэдр, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр. ( Слайд 9)
Совершенство форм, красивые математические закономерности, присущие правильным многогранникам, явились причиной того, что им приписывали различные магические свойства и все пять геометрических тел издавна были обязательными спутниками волшебников и звездочетов. Впрочем, давайте вернемся к математике. Я абсолютно уверена, что, не зная свойств правильных многогранников, опираясь на логику размышления, вы безошибочно найдете, какому многограннику какая развертка соответствует.
Слайд 9.
З. В заключении небольшая занимательная задача.
Найдите на рисунке звезду.
Рефлексия .
Что нового узнали?
Что особенно понравилось?
Что запомнилось больше всего?
Ребята у вас на партах лежат геометрические фигуры .Если вам занятие понравилось и вы узнали что-то новое для себя я попрошу вас оставить на парте желтый круг, если у вас возникли затруднения, но занятие все равно было для вас интересным ,то оставьте синий прямоугольник,ну а если вам было не интересно и вы ничего нового для себя не узнали, то оставьте красный треугольник