СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тайны Средневековья в Петербурге

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Можно использовать на уроке истории, краеведения и для проведения классного часа либо внеурочного занятия.

Просмотр содержимого документа
«Тайны Средневековья в Петербурге»

Государственное образовательное учреждение школа № 609

Красногвардейского района Санкт - Петербурга













«Тайны Средневековья в Петербурге»










Выполнил: Буравлёва Наталья Владимировна,

учитель истории


















Санкт – Петербург

2015 год.

Конспект урока «Тайны Средневековья в Петербурге».

6 класс.

Программа: Л. К. Ермолаевой.

Используемые технологии:

  • Критическое мышление.

  • Информационно – компьютерные технологии (презентация)

Тип урока: изучение нового материала.

Обязательный минимум содержания:

Исторические понятия, термины: культурное наследие, средние века, подлинный памятник, стилизованный памятник, археолог, артефакт, медиевист, экспонат, Ландскрона, Невское Устье, Ниеншанц, Охтинский мыс, устье.

Цель урока: создать условия для понимания исторической значимости Охтинского мыса.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

  1. Знания:

  • изучение причин, почему река Охта является историческим памятником;

  • обобщение и систематизация уже имеющихся знаний об истории края и Малой Охты;

  • показать важность сохранения исторического наследия;

  • продолжить формировать понимание важности работы с историческими источниками.

  1. Умения:

  • продожить работу по формированию умения определять цель, находить информацию в источнике, сравнивать, обобщать, выявлять главное, приходить к определенным выводам;

  • учить подбирать исторические факты для подтверждения своей точки зрения;

  • умение определять, объяснять, какие чувства и какое отношение возникает к достижениям наших предков.

  1. Коррекционные:

  • способствовать развитию монологической речи;

  • продолжить формирование умения работы с текстом, картографическим материалом;

  • развитие аналитического мышления;

  • развитие умения наблюдать, сравнивать, обобщать;

  1. Воспитательные:

  • продолжить формировать уважительное отношение к прошлому края, к историческому наследию.

  1. Прогнозируемые результаты:

  • Ученики будут знать, какие постройки (поселения) существовали на Охтинском мысе в XIII – XVII веках.

  • На основе исторических источников смогут дать оценку исторической значимости территории мыса.

Этапы урока:

  1. Организационный момент. 1 минута.

  2. Актуализация знаний. 10 минут.

  3. Создание проблемной ситуации. 1 минута.

  4. Планирование деятельности, поиск решения проблемы. 10 минут.

  5. Физкультминутка. 1 минута.

  6. Поиск решения ответа на поставленный проблемный вопрос, открытие новых знаний. 10 минут.

  7. Выводы, решение по учебной проблеме. 5 минут.

  8. Рефлексия. 2 минуты.

  9. Домашнее задание 1 минута.

Учебно – методический комплекс:

  1. Л. К Ермолаева, Л. В. Искровская, Н. Г. Штейн, С. А. Давыдова «Петербург – город – музей. СПб., СМИО Пресс, 2008.

  2. Л. К. Ермолаева, И. З. Захваткина, И. М. Лебедева, Н. Г. Шейко, Ю. А. Кораблина. «История и культура Санкт – Петербурга, часть 1. СПб., СМИО Пресс 2010 г.

Использованная литература:

  1. Интернет – ресурсы.

  2. Л. К Ермолаева, Л. В. Искровская, Н. Г. Штейн, С. А. Давыдова «Петербург – город – музей. СПб., СМИО Пресс, 2008.

  3. Л. К. Ермолаева, И. З. Захваткина, И. М. Лебедева, Н. Г. Шейко, Ю. А. Кораблина. «История и культура Санкт – Петербурга, часть 1. СПб., СМИО Пресс 2010 г.

  4. Н. А. Синдаловский. «Словарь петербуржца». СПб., «Норинт» 2002 г.

  5. Е. М. Мухина. «Юному краеведу – исследователю. (Охта – Пороховые)». СПб. Тускароро. 2001 г.

  6. Е. М. Мухина. «Охта, Пороховые. Страницы истории». СПб. «XXI в.» 2003 г.

Оборудование:

  1. Материал для опроса (Приложение 1)

  2. Текст о Ландскроне, Невском устье и Ниеншанце. (Приложение 2)

  3. Материалы для работы на доске.(Приложение 3)

  4. Учебное пособие «Краеведение. Санкт – Петербург – город – музей», Авт. Л. К. Ермолаева.

  5. Слайды с картами и изображениями артефактов. (Приложение 4)


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветствие учеников: «Здравствуйте, мы продолжаем изучать наследие средних веков. Прежде чем перейти к изучению новой темы, я предлагаю немного потренировать память, вспомнив исторические термины».

Подготовка к уроку, приветствие учителя.

  1. Актуализация знаний.

  1. Задание классу на проверку знания исторических терминов (Приложение №1).

«Перед вами определения, к которым вы должны подобрать соответствующие термины. В табличку, под каждой буквой, нужно поставить цифру, которая соответствует определению термина. На выполнение вам дается 5 минут»


  1. Выполняют работу на знание исторических терминов (приложение №1)

  1. Проверяют работу соседа по парте с помощью таблицы слайда №1

  1. Проверка результатов с помощью слайда №2

  1. Создание проблемной ситуации

Учитель подводит учащихся к определению темы урока через беседу и наводящие вопросы: «Итак, мы знаем, что на территории края можно увидеть подлинные постройки, сохранившиеся с эпохи средневековья: это монастыри, церкви, крепости. Но все они расположены вокруг Петербурга. А есть ли на территории нашего города такие памятные постройки? Как бы мы могли назвать урок, на котором нам нужно будет выяснить, какие тайны хранит наш город со времен Средних веков?»

Формулируют и записывают в тетради тему урока: «Тайна средневековья в Петербурге». (Слайд №3)

  1. Планирование деятельности, поиск решения проблемы.

  1. Задает вопрос: «Из каких источников мы можем узнать об истории невских берегов?». (Слайд №4)

  1. Работа в парах с историческим источником: поиск ответа на вопрос в учебном пособии «Краеведение. Санкт – Петербург – город – музей», стр. 48.

  1. Помогает ученикам определить виды исторических источников в ходе комментированного чтения. Фронтальная беседа.

  1. Комментированное чтение по пунктам. Определение исторических источников. Ученики выходят к доске и составляют схему с помощью приложения №3: «Письменные источники, карты, археологические находки».

  1. Объясняет задание №2 (Приложение 2): найти на схеме территорию, о которой идет речь в текстах. Объяснение нового географического термина «устье»

Дифференцированная помощь ученикам после прочтения текстов в определении территории построек на схеме. Обращает внимание учеников на то, что эта территория им знакома, т. к. находится в том же районе, что и школа, причем достаточно близко от нее.

  1. Индивидуальная работа: ищут в текстах слова, которые указывают на местоположение крепости Ландскрона, поселения Невское Устье и крепости Ниеншанц. С помощью учителя определяют местоположение построек на карте цифрами 1, 2, 3. Слайды №5 и №6

  1. Пауза для проведения физкульминутки.

Показывает упражнения для шейного отдела позвоночника

Выполняют упражнения.

  1. Поиск решения ответа на поставленный проблемный вопрос, открытие новых знаний.

  1. «Используя текст, ответьте: как все постройки могли существовать на одной и той же территории?» (Приложение № 2)

  1. Работа с текстом, обсуждение.

  2. Вывод: что эти постройки существовали в разные исторические периоды.

  1. По ходу обсуждения вывешивает на доске названия построек и даты их существования (Приложение 3)

  1. По результатам обсуждения – запись в тетради названий построек и дат их существования.

  1. Подведение к обсуждению вопроса: откуда мы знаем о существовании построек Ландскрона, Невское Устье и Ниеншанц, и что нам о них известно?

«Итак, из каких источников нам известно о существовании крепости Ландскрона?Верно, из письменного источника. Что мы знаем о ней?

( что крепость была построена шведами в 1300 году на берегу реки Охта, но впоследствии сожжена и разрушена русским войском). На самом деле, оказывается, крепость была разрушена не до конца! Ученые-археологи, производя раскопки, обнаружили остатки строения (Слайд 7, 8) Следовательно, о том, что на территории нашего города находилось средневековое строение, мы знаем еще и благодаря находкам археологов. После того, как шведов изгнали с этой территории, здесь образовалось поселение Невское Устье. Откуда ученые знают о его существовании? Верно, это также письменные источники. Но, как и о крепости Ландскрона, очень многое могут рассказать артефакты. Вот пример (Слайд 9).

Это захоронение, которые ученые относят к 16 веку. Также здесь находят осколки керамики, украшений, что может рассказать нам о жизни поселения. Ну и последнее, но не менее значимое для нашего края событие: возведение крепости Ниеншанц. Кто строил крепость и откуда нам известно об этой постройке? (Крепость построена шведами, известно это из письменных источников). Крепость шведы строили для того, чтобы закрепиться на Невских берегах, которые отошли им по мирному договору с Россией. Крепость постоянно достраивалась и укреплялась. Об этом мы можем узнать из многочисленных карт и чертежей (Слайд 10, 11).

Крепость была мощной, под ее защитой рос город Ниен. Благодаря археологическим находкам, чертежам и письменным источникам можно представить, как выглядела крепость и город рядом с ней. (Слайд 12, 13, 14).

Выходит, что об этой крепости нам доступно больше всего сведений»

Составляет на доске схему в ходе фронтальной работы учеников по текстам задания № 2 и по слайдам презентации (слайды 7 – 14).

Схема:

I

Письменные

и сточники Ландскрона XIV век

I I

К арты Невское Устье XV – XVI

III

Археологические

н аходки Ниеншанц

XVII век

  1. С помощью текстов (задание № 2), слайдов с археологических раскопок, проводимых в устье р. Охта (слайды с 7 по 14), слайдов с чертежами крепости Нинешанц (слайды 10, 11), приходят у выводу, что о крепости Ландскрона и русском поселении Невское Устье известно из письменных источников и благодаря археологическим находкам, а о крепости Ниеншанц мы знаем еще и благодаря сохранившимся картам и чертежам.

  1. Обобщает сведения, которые известны о Ландскроне и Невском Устье и предлагает ученику выступить с подготовленным опережающим творческим домашним заданием: «Судьба крепости Ниеншанц».

  1. Рассказ ученика о начале Северной войны, о взятии крепости, ее последующем постепенном уничтожении. (Слайд №15)

  1. Выводы, решения по учебной проблеме.

«Обобщая полученную нами информацию, ответим на основной вопрос: смогли ли мы открыть тайна среденевековья в Петербурге?»

Вывод: мы познакомились с тайнами средневекового Петербурга, используя такие исторические источники как карты, письменные источники и археологические находки. Узнали о том, что на территории Охтинского мыса находились такие постройки как Ландскрона, Невское Устье и Ниеншанц.

  1. Рефлексия учебной деятельности

  1. Учитель дает сведения о том, что сейчас находится на месте крепости (слайд 16, 17)

и предлагает учащимся обсудить будущее Охтинского мыса. Варианты его развития: современная застройка или исторический памятник (слайд 18).

Предлагается голосование (слайд 19):

- современная застройка

- исторический памятник

- мне все равно, меня это не касается.

2) Учитель подводит результаты голосования и предлагает ученикам создать свой проект застройки Охтинского мыса.

Голосуют с помощью цветных «закладочек».

  1. Домашнее задание.

Запись дифферинцированного домашнего задания: «Создать проект застройки Охтинского мыса» в виде эссе, презентации или рисунка. (Слайд №20)

Записывают домашнее задание.