СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Та?ырып/тема: АППЛИКАЦИЯ «ДАРЫ ОСЕНИ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 4                                                   11.09.15

Конспект урока по труду  в 1 классе

Та?ырып/тема:  аппликация «дары осени».

Ма?сат/Цель:  научить выполнять аппликацию 

О?ыту мен т?рбиелеуді? міндеттері/Учебновоспитательные задачи:

- учить видеть красоту мира естественной природы и рукотворного мира.

- развивать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, развивать воображение, инициативу.

- развивать образное мышление и пространственные представления.

- учить общению между людьми;

- развивать общеучебные умения.

 

Оборудование: учебник, сухие листья , клей, картон, ножницы  

Саба? барасы/Ход урока

I. Организационный момент.

 

Просмотр содержимого документа
«Та?ырып/тема: АППЛИКАЦИЯ «ДАРЫ ОСЕНИ».»

Урок 4 11.09.15

Конспект урока по труду в 1 классе

Тақырып/тема: аппликация «дары осени».

Мақсат/Цель: научить выполнять аппликацию 

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/Учебновоспитательные задачи:

- учить видеть красоту мира естественной природы и рукотворного мира.

- развивать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, развивать воображение, инициативу.

- развивать образное мышление и пространственные представления.

- учить общению между людьми;

- развивать общеучебные умения.


Оборудование: учебник, сухие листья , клей, картон, ножницы


Сабақ барасы/Ход урока

I. Организационный момент.


1 мин Прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Мы друг к другу повернулись, 
Очень мило улыбнулись. 
Всем здоровья пожелаем 
И урок наш начинаем! 
Проговаривают слова за учителем и выполняют движения 

Актуализация знаний

- Чему мы будем учиться на уроке «Технология»?

- Что уже узнали на предыдущих уроках?

- С какими материалами учились работать на последнем уроке? (Природный материал.)

- А что такое «природный материал»?

- Где его можно набрать?

- Кто из вас недавно был в лесу (на природе)?

- Что интересного вы наблюдали?

- Какие изменения происходят в живой природе с наступлением осени?

Постановка учебной проблемы.

-Где и почему погибают растения?

- Кто боится человека, а кто доверяет ему?

- Как человек может влиять на природу? (Рассматриваются, как положительное, так и отрицательное влияние человека. Человек может нанести природе непоправимый вред. Дети должны знать о катастрофических результатах действия стихий (огонь, вода, ветер). Это могут быть пожарища, последствия наводнения, разрушения от сильного ветра. Однако, не менее катастрофичны для природы «следы» деятельности человека.)


— Когда и как силы природы могут вредить человеку и окружающему миру: лесам, животным, водоемам?

- Когда они приносят людям пользу? Какую?


— Что не следует делать человеку, заботящемуся о сохранении окружающей его живой красоты?


- Как надо относиться к природе? Почему ?


- Какой природный материал вы смогли набрать для поделок?

- О чём надо было помнить, собирая материал? (Беречь природу, не ломать, не срывать еще живое).

- Кто догадался, какую работу мы будем выполнять сегодня?


Совместное открытие знаний.

1. - Рассмотрите лежащий перед вами природный материал. (Шишки, желуди, каштаны, раковины, камешки).

- Можно ли эти материалы назвать природным? Почему?

Какие предметы можно составить, используя лежащие перед вами материалы?


Развитие умения - применения нового знания

. Организация рабочего места.

- С чего надо начинать работу? (С организации рабочего места.) 3

- Что вы уже об этом знаете?

Работа с учебником.

- Рассмотрите картинку в учебнике на стр. 11 Назовите, какие материалы и инструменты будут нужны для работы.


Выполнение работы с помощью учителя и с опорой на инструкцию.


Анализ работ.

Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе сделать?

- Ты справился с работой или есть недочёты?

- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

- Как бы ты оценил свою работу?

- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.

Итог

Учитель положительно отзывается о работе детей и вместе с учениками отмечает изделия, лучшие по сюжету и качеству изготовления.

- Чему мы сегодня научились на уроке?

- Что для вас было новым?


- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

- Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!