Беседа
«Такие разные профессии»
2025г
Цель: знакомство учащихся с технологией выбора профессии, подготовка к выбору профиля дальнейшего обучения.
Задачи:
- обогатить знания детей о различных профессиях;
-учить детей работать в парах, вести учебный диалог;
-показать важность, необходимость и значимость любого труда в жизни людей;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы;
-воспитывать уважение к трудовой деятельности, людям труда.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки, плакат «Дерево успеха» и листочки на каждого игрока для аппликации.
Ход мероприятия:
1.Вступительное слово воспитателя:
Ребята, не далек тот час, когда вы получите свои первые документы об образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее развитие – база вашей дальнейшей жизни.
Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
Вы хорошо знаете, что каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.
Сегодня вы за школьной партой. Учение – тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы, вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет серьезный вопрос: «Кем быть?». Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.
В мире насчитывается более 40 000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу?!
– Итак, тема оглашена - «Такие разные профессии»! (на доске появляется тема).
- Девиз сегодняшней беседы:
«Вместе не трудно, вместе не тесно,
вместе легко и всегда интересно!»
2. Формулирование целей по опорным словам.
- На нашей беседе мы с вами вспомним:
ЧТО…? (Что такое профессия?)
ЧТО ДЕЛАЮТ …? (Что делают люди разных профессий?)
КАКИМИ …? (Какими качествами должны обладать люди разных профессий?
– Да, действительно, слово профессия для нас не новое. Давайте вспомним, что же оно обозначает?
Профессия – основной род занятий, вид трудовой деятельности.
Специальность – это дело, которым человек конкретно занимается в рамках своей профессии.
– Где мы можем найти точное толкование этих слов?
(В толковых словарях русского языка)
3. Основная часть.
Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: «Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!» Второй молвил: «Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам». А третий сказал с улыбкой: «Я строю прекрасный собор». Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Для того, чтобы этого не случилось с вами, мы сегодня и обсуждаем данную тему.
Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.
Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие много денег, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:
1.профессия должна быть интересной;
2.профессия должна пользоваться спросом на рынке труда;
3.профессия должна соответствовать собственным возможностям.
Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого гражданина.
Но не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Итак, профессия — это:
деятельность, направленная на пользу общества,
деятельность, требующая профессионального обучения,
деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).
А для начала проведем игровую разминку. Я предлагаю вам разделиться на две команды.
(Деление на команды повышает активность учащихся)
4. Игровая разминка.
На доске написаны буквы: К, Р, Ф, П
Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?
| К | Р | Ф | П |
| Контролер | Разведчик | Фрезеровщик | Проводник |
| Киноартист | Рыбак | Фотограф | Плотник |
| Крановщик | Редактор | Фигурист | Пилот |
| Кочегар | Радиоведущий | Фармацевт | Пожарный |
| Киномеханик | Рентгенолог | Фтизиатр | Полицейский |
| Космонавт | Радист | Фокусник | Полярник |
| Кабельщик | Репортер | Фотомодель | Пограничник |
| Кровельщик | | Фотокорреспондент | Печник |
| Каменщик | | | Пиротехник |
| Кутюрье | | | Повар |
| Кондитер | | | Пекарь |
| Кондуктор | | | Портной |
| | | | Парашютист |
Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно, необычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.
Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, балериной, а тем более – полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников скорее всего выберет более обыденную профессию.
В нашем регионе большую роль играет: «востребованность на рынке труда».
Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.
Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями, причем – неоспоримыми.
А сейчас, ребята, мы немного поработаем по карточкам.
Ваша задача – выбрать подходящий ответ.
5. Тест « Обязанности» (Карточки)
| Зубы лечит: Хирург, терапевт, стоматолог. | Двор метет: Летчик, дворник, кассир |
| Дом строит: Врач, плотник, бухгалтер. | Корову доит: Пастух, телятник, доярка. |
| Товары продает: Директор, продавец, парикмахер. | Проектирует новые здания: Археолог, архитектор, адвокат. |
| Хлеб печет: Актер, лесник, пекарь. | Одежду шьет: Портной, шофер, кондитер |
Проверим ваши ответы. Как вы думаете, а может ли человек прожить, не обучившись никакому ремеслу, никакой профессии? (Ответы детей)
Скажите мне, пожалуйста, а зачем людям нужно трудиться? Людям каких профессий необходимо трудиться? (Ответы детей.) Правильно, конечно, людям всех профессий необходимо трудиться.
6.Физкультминутка.
7.Выступление чтецов.
1-й ученик:
– За все, что сделано для нас,
Мы благодарны людям!
Придет пора, настанет час –
И мы трудиться будем!
2-й ученик:
Стало быть, так и выходит –
Все, что мы делаем – нужно!
Значит, давайте трудиться,
Честно, усердно и дружно!
3-й ученик
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломоть хлеба –
Все это создано трудом,
А не свалилось с неба!
А теперь мы с вами ещё немного поиграем. Игра называется «Продолжи пословицу».
8. Игра «Продолжи пословицу»
| Человек трудом | велик. |
| Славен человек не словами, | а славен делами. |
| Дело мастера | боится. |
| Труд человека кормит, | а лень портит. |
| Без труда не вынешь и | рыбку из пруда. |
| Руки не для | скуки. |
| Кто любит трудиться, | тому без дела не сидится. |
| Тяжело тому жить, | кто от работы бежит. |
9. Работа в парах: «Не за свое дело не берись, а за своим не ленись».
| Трактор____ _____. | столяр | выкрасил |
| Стены _____ ______. | тракторист | водит |
| Доску _____ ______. | шахтёр | провёл |
| В доме свет ____ _____. | кузнец | варит |
| ____ _____ нам обеды. | повар | выстругал |
| В шахте ______ _____. | машинист | учит |
| В жаркой кузнице ________. | маляр | трудится |
| Электричку - ______. | электрик | водит |
10. Работа в группах «Качества людей разных профессий»
- Запишите, какими качествами должны обладать люди профессий, которые записаны на ваших листочках
Штукатур-маляр: ___________________________________________________________________________________________.
Каменщик:
_______________________________________________________________________________.
Строитель:
_____________________________________________________.
Швея:
_____________________________________________________.
Повар-кондитер:
______________________________________________________________________________________________________.
(Обсуждение, зачитывание.)
11. Профессиональная азбука.
Задание: В хаосе букв найти названия профессий.
12. Рефлексия
Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?
Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым. Давайте подумаем, что поможет вам быть успешными в вашей взрослой жизни? Какие качества характера?
(Ответы детей)
- Вместе мы посадим «ДЕРЕВО УСПЕХА» (вывешивается на доску), чтобы оно зазеленело, напишите на листочках те качества характера, которые помогут вам стать успешными в вашей трудовой деятельности!
( Вежливость, трудолюбие, рассеянность, старание, доброта, аккуратность, сила, знания, лень, забывчивость, творчество, доброжелательность.)
(Выслушивается рефлексия детей.)
-Я желаю вам выучиться, вырасти и остаться такими же добрыми, сильными, честными, трудолюбивыми людьми, и выбрать такую профессию, которая помогла бы вам добиться успеха в жизни.