СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Такие разные праздники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомвтво с появлением праздников в России и их значением. Рассматриваются  традиции празднования в стране и в нашем крае .

Просмотр содержимого документа
«Такие разные праздники»


Тема урока: «ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ»

Тип урока: урок открытия новых знаний.


Цель урока: узнать, когда и как появились праздники, какое значение они имеют.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях,

- Запомнить праздничные дни России и традиции празднования тех или иных дней.

Метапредметные:

-участвовать в работе класса, группы, принимать коллективные решения;

-умение строить логические цепочки рассуждения;

- формирование установки на поиск способов решения трудностей.

Личностные:

- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, воспитать чувство патриотизма, любознательность.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие гостей:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем!
Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло, 
Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать, 
Начнем же урок, не будем зря время терять.

- Ребята! Поздоровайтесь с нашими гостями. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Прочитайте пословицу: «Всякая душа празднику рада». 

 - Как вы ее понимаете? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Сегодня мы поговорим о праздниках, отмечаемых в нашей стране.



- А как вы думаете, что такое праздник?

Толковый словарь Ефремовой:

День или дни торжества, установленные в честь или в память какого-либо события (исторического, гражданского или религиозного).

III. Выявление места и причин затруднения.

- Как вы думаете, много ли существует праздников в нашей стране?

- А какие праздники вы любите больше всего?

- Попробуйте их разделить на группы.

- Какие же группы мы выделим?

IV. Построение проекта выхода из затруднения и открытия нового знания.

1 группа: День защитника Отечества, День России, День Конституции, День Победы, Новый год, 8 Марта и др. (Государственные)


2группа: Дни рождения, свадьбы, вечеринки, новоселье. (Семейные)

3 группа: День медицинского работника, День учителя, День пожарной

охраны, День автомобилиста, День строителя и т.д. (Профессиональные)

4 группа: Рождество, Пасха, Масленица, Троица, Покров. ( Народные)

- Итак, праздники бывают Государственные, семейные,

профессиональные и народные.


-Да, все мы любим праздники. Мы радуемся семейным праздникам: дням рождения, свадьбам, встречам друзей.

Свои профессиональные праздники отмечают врачи, строители, работники печати и люди многих других профессий. Один из таких праздников - День учителя, когда мы обращаемся со словами благодарности к нашим учителям.

А как прекрасны народные праздники! Они - одна из ниточек между прошлым и настоящим.

Много памятных дат в нашем календаре. Среди них есть особые даты. Это дни государственных праздников Российской Федерации. В эти дни мы чествуем наше государство, его исторические традиции, символы. 



Россия - как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.
Люблю тебя, моя Россия.
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,



За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю,
Одним широким словом – Русь!  (С.Васильев)

V. Реализация проекта.

Примеры Государственных праздников: 12 июня – День России,

22 августа – День Государственного флага, 4 ноября – День народного единства, 12 декабря – День конституции.

1) (выступают ученики с сообщениями о Дне России, о Дне народного единства)

2) Приложение 1.

3) - К Государственным праздникам также относятся: 23 февраля - День защитника Отечества. 

Международный женский день - 8 Марта.

День Победы - 9 мая.

Новый Год (выступают ученики с сообщениями о праздниках)

******

Семейные праздники

1) Семья – это главная ценность человеческой жизни.  Укрепить семейные отношения и выразить близким людям свою любовь и благодарность помогают семейные праздники. Это торжественные дни, посвященные семейному счастью и благополучию.

Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно!

У каждого члена семьи есть свой праздник, в который он получает поздравления от самых дорогих ему людей. Свои праздники есть у бабушек и дедушек, у матерей и отцов, у детей.

2) Традиционными семейными праздниками являются:

- Дни рождения; новоселье, свадьбы, юбилеи, рождение детей, вечеринки. ( выступает ученик с сообщеним о дне рождения)



3) Знакомство с памяткой.

- Чтобы праздник удался, нужно выполнить несколько полезных советов:

Полезные советы по проведению праздника

  • Красиво оформленные приглашения

  • Украшение дома

  • Встреча гостей

  • Продуманное меню

  • Игры и развлечения

  • Призы

  • Время праздника

  • Проводы гостей


4) - Какие из предложенных игр вы провели бы у себя на дне рождения:

  • Прятки

  • Салки

  • Складывание пазлов

  • Пение под караоке

  • Игры с мячом

  • Настольные игры

-Как вы себя поведёте, если получите два одинаковых подарка?

-Как вы себя поведёте, если подарок вам не понравился?

VI. Физкультминутка


*****

Профессиональные праздники


1) Отгадаем загадки о некоторых профессиях:


Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)


Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)


На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)


 Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)



Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)



Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель)


--- Какие ещё профессиональные праздники вы знаете?

 

2) 5 октября праздник -- «День учителя».

(выступает ученик с сообщением о празднике - День учителя)

***********

Народные (Религиозные) праздники

- Какие вы знаете народные праздники?

- Почему они так называются?

(Выступают дети с короткими сообщениями о народных праздниках: Рождество, Масленица, Пасха).


VII. Первичное закрепление.


Дидактическая игра «Узнай праздник».


1) Я маму поздравляю

С прекрасным днем на свете!

Ей радости желаю

И мира на планете.

Пусть мама будет счастлива,

Здоровьем крепка,

Пусть маме светит солнышко

С улыбкой свысока.

(8 Марта – Международный женский день)


2) Как по лесенке, по елке

Огоньки взбегают ввысь.

Блещут золотом хлопушки.

Серебром звезду зажег,

Добежавший до верхушки

Самый смелый огонек.

(Новый год)



3) Ничего он не боится,

Надевает рукавицы,

Смело лезет по стене,

Каска светится в огне.

(День пожарного)


4) Горит на заставе

Ночной огонек.

Начальник не спит,

Ни на час не прилег.

Тревожно он смотрит

В слепое окно.

Ночь не проходит,

Все так же темно.

(23 февраля – День защитника Отечества)


5) А я не знал, что я расту

Все время, каждый час.

Я сел на стул –

Но я расту,

Расту, шагая в класс.

В один и тот же день

Я становлюсь на год взрослей.

(День рождения)


6) Этот день

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах. (9 мая – День Победы)


VIII. Включение в систему знаний и повторение.


1. «Угадай мелодию».


- Праздник – это повод для поэтов и композиторов написать хорошую песню.

- Вы знаете песни, посвященные праздникам?

- Я буду включать вам мелодию, а если вы узнаете её или догадаетесь, какому она посвящена празднику, вставайте со своего места.

1. 1 сентября 3. День Победы 5. День рождения

2. 8марта 4. 23 февраля 6. Новый год 7.Последний звонок


2. Игра «Угадай праздник»


На столе лежат предметы (ангелок, солдатский ремень, шприц, старая пилотка, крашеное яйцо, обручальное кольцо, ёлочная игрушка, георгиевская ленточка, открытка)


(Ребята по очереди подходят к столу, берут любой предмет, стараются объяснить, к какому празднику он относится, и называют сам праздник).


IX. Подведение итогов урока:


- Что нового вы сегодня узнали о праздниках?

- На какие группы делятся праздники?

- Какие праздники имеют особое значение?

- Какое настроение вызвал у вас урок? (дети показывают характерным знаком: большой палец вверх, или большой палец вниз).

X. Рефлексия учебной деятельности.


- Чтобы праздники приносили людям только радость и оставляли приятные впечатления, нужно: (дети перечисляют)

- Кому понравился урок, кто доволен своей работой сегодня и чье настроение стало лучше, возьмите длинную полоску желтого цвета, а кто не очень доволен собой, возьмите полоску короткую - это будут лучи солнышка, которое и отразит наше настроение после этого урока, а теперь по очереди наклеим наши лучи.

XI. Домашнее задание:


Прочитать статью в учебнике (стр.175-179), выполнить задания в рабочей тетради.