Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: English in Use. «Talking about hobbies/jobs» («Разговор об увлечениях/работе»).
Класс: 7 - А
Цель урока: выучить новые фразы по теме; научить говорить о профессиях в диалогах; развивать навыки аудирования, чтения, диалогической речи с опорой на отдельные реплики, развитие фонетических навыков; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Задачи урока:
Образовательные:
1) совершенствование навыков устной речи по теме: умение давать дефиниции существительных, обозначающих профессии, вести диалог-расспрос с опорой на отдельные реплики;
2) развитие навыков аудирования: уметь понимать на слух информацию;
3) совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания;
4) развитие лексических навыков: научиться употреблять в речи изученную лексику по теме «Профессии»;
5) совершенствование слухопроизносительных навыков: соблюдать нормы произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи.
Развивающие:
1) развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся; развитие памяти, мышления, внимания;
2) развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
1) формирование толерантного отношения к представителям англоговорящих стран;
2) формирование потребности использования английского языка как средства общения;
3) расширение кругозора учащихся;
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Английский язык».
Регулятивные УУД: умение аргументировать свою позицию при повторении изученного материала; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных задач; умение корректировать выполнение задания в дальнейшем, анализ допущенных ошибок.
Познавательные УУД: формирование умения в освоении речевых норм и формул этикета; формирование умения отличать основные значения изученных единиц.
Коммуникативные УУД: формирование умения понимать основное содержание небольших и несложных диалогов с использованием языковой догадки и прогнозированием содержания с опорой на отдельные реплики.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- умение разыгрывать диалог по ролям;
- рассказывать о любимой профессии, хобби, объясняя свой выбор;
- употреблять изученную лексику по теме;
- читать диалог с пониманием основного содержания и выполнять задания к нему;
- уметь понимать на слух информацию.
Личностные:
- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные:
- развитие умения планировать свое речевое поведение;
- пробуждение интереса к миру профессий и хобби.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран и проектор, учебник, раздаточный материал.
Образовательные ресурсы: компоненты УМК «Английский в фокусе», раздаточный материал для учеников, компьютер, колонки, презентация Power Point.
Формы организации образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
Этапы урока | Содержание учебного материала | Формирование УУД К (коммуникативные) П (познавательные) Р (регулятивные) Л (личностные) |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. 1) Оргмомент | - Good morning, boys and girls. I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let`s start our lesson - What is the date today? - Who is absent today? | -Good morning teacher! We are glad to see you too. | Р: определять цели и задачи урока; - участвовать в коллективном обсуждении темы |
2) Фонетическая зарядка. | - Today we will learn how these letters (a e) sound in a closed type of syllable and how to pronounce the following sounds: [ə], [e]. Буквенное обозначение a e. (чтение гласных в закрытом типе слога) St.b.: Ex.5, p.32. Звуки отображаются на мультимедийном экране. | Слушают аудиозапись, отмечают слова с произносимыми звуками, приводят свои примеры слов на произношение этих звуков. [e] – net, metal. [ə] – mat, cat. | Л: положительное формирование к учению, познавательной деятельности. |
3) Мотивация. Постановка цели и задачи урока | - Pupils, please look at the pictures. The topic of our lesson is closely connected with them. Try to say our topic of the lesson, and what these people do for a living. Why do you think so? (justify your ideas) - You are absolutely right. The topic of our lesson sounds the following way: «Talking about hobbies/jobs» At the lesson we will talk about jobs, different hobbies. | Смотрят на картинки, озвучивают тему урока: «Talking about hobbies/jobs». Отвечают на поставленный вопрос. Поясняют свою догадку. (according to their appearance) The man with the dog is probably a vet. The other man could be a lawyer or maybe a businessman. | П: - уметь строить логическое высказывание, используя личный опыт |
II. Актуализация 1) проверка домашнего задания. | - Now let`s check your home task. Olya, can you tell me what was it? What should you do in this ex.? | Ольга называет номер упражнения и страницу, на которой оно находится и читает задание к упражнению. Ex. 4, p.30. | |
2) Актуализация знаний. | Now please, write down as many jobs as you can think of. Compare the list with your partner. Give short definitions for each job using who. St.b.: 1b, p. 32. | Записывают названия профессий в тетрадь. Дают им определения с использованием относительного местоимения who. (по образцу упр. 1b стр. 32). A teacher is someone who teaches. | П: - уметь употреблять изученную лексику в известных ситуациях |
III. Включение в систему знаний. 1) Введение нового материала. | Now your task will be to listen and repead the sentences. St.b.: 2a, p. 32 The sentences are from a dialogue between two friends. Tell me please, what are they talking about? St.b.: 2b, p. 32 | Слушают и повторяют за диктором предложения в аудиозаписи. Учащиеся предполагают о чем пойдет речь в диалоге. The dialog is about the boys’ “dads” jobs and hobbies. | К: - слушать другое мнение и предъявлять свое |
IV. Первичное закрепление материала. 1) Первичная проверка понимания. | Read the dialogue and put the phrases A – F in the correct place. There is one extra phrase. St.b.: 3, p. 32 (Keys: 1E, 2F, 3B, 4A, 5D). | Учащиеся читают диалог и заполняют пропуски фраз в нем. (фразы из упр. 2 стр. 32). Слушают запись диалога и проверяют себя. | П: - принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности |
2) Первичное закрепление. | Act out a similar dialogue with your partner. Use the plan from ex. 4, p. 32 and the dialogue in ex. 3 as a model. Add your own ideas. What do your parents do? What do they do in their free time? St.b.: 4, p. 32 | Составляют свои диалоги по образцу. Работа в парах. | К: - слушать другое мнение и озвучивать свое - работать в группе и в парах Л: - выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
V. Рефлексия. 1) Домашнее задание. (инструктаж по его выполнению) | Учитель предлагает учащимся дифференцированное домашнее задание. Your homework is to do Ex. 2, p.34. - Pupils who want to get good and excellent marks have to make up a dialogue on the topic “Hobbies”. | Ребята записывают дом. задание в дневники, выясняют детали при необходимости. | Л: - анализировать личные достижения по теме - осуществлять самоконтроль и оценку |
2) Подведение итогов занятия. | - Children, it`s high time to summarize the lesson. I will give you a minute in order you remember 5 new phrases on our todays lesson. Make up your own sentences with them. | Учащиеся в парах обсуждают, что нового они узнали на уроке. Какие фразы запомнили. Составляют предложения с запомнившимися фразами. Один из учащихся называет свои предложения. | Р: - соотносить полученный результат с планируемым |
3) Оценки | Озвучивает оценки. Thanks for your work. Good bye! | Подают дневники на оценки. | |
Пример диалога упр.4, стр. 32
S: Hi Varya!
V: Hi Sophiya!
S: Varya, what does your dad do?
V: He is a lawyer.
S: Mine is a vet.
V: Wow! It must be very interesting.
S: Yes, it certainly is. And what are your dad’s hobbies, Varya?
V: He likes playing board games.
S: Board games! I think they are a bit boring, aren’t they?
V: Not a lot really.