7 класс
Николай Васильевич Гоголь
(1809 – 1852)
Повесть «Тарас Бульба»
Цикл уроков в 7 классе
по творчеству Н.В. Гоголя
ч.1.
Подготовила учитель
Темирханова Нарима Зейнудиновна
МКОУ «Оружбинская СОШ»
«2023 – 2024»
Урок № 1
Тема. Николай Гоголь (1809 – 1852). «Тарас Бульба».
Гоголь и Украина. Отображение в повести любви к Украине, героизма, мужества и казацкой отваги в борьбе за родную землю; изображение быта и обычаев украинского казачества. (Глава 1)
Теория литературы: определение понятия «повесть».
Цель: краткие сведения о жизни и творческом пути Н.В. Гоголя, о его связи с Украиной; ознакомление с содержанием первых глав повести, художественными образными средствами; изучение некоторых понятий теории литературы (повесть). Работа над совершенствованием навыков текстологического анализа произведения; воспитание культуры связной речи, культуры ответа: логичность, последовательность, доказательность; формирование умения устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусства.
Оборудование: портрет Н.В.Гоголя кисти Ф.Миллера, фотография памятника Гоголю в Москве скульптора Н.Андреева, фрагмент барельефа памятника, иллюстрации к повести Д. Шмаринова, словарь литературоведческих терминов.
Ход урока
Организационный момент урока.
Запись темы урока в рабочие тетради.
Актуализация опорных знаний.
Слово учителя с элементами беседы
Сегодня мы начинаем знакомство с необычной книгой, потому что автор её, Николай Васильевич Гоголь, тесно связан с двумя родственными литературами и культурами – русской и украинской.
Мы увидим это даже в самом языке повести: слово казаки Гоголь пишет в соответствии с украинской орфографией – козаки.
Ещё нам предстоит познакомиться со множеством устаревших слов, обозначающих название казацкого костюма, утвари, оружия, частей здания и прочего и воссоздающих колорит той эпохи.
Кстати, в какое время, читая повесть, мы с вами попадаем?
(«Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжёлый XV век на полукочующем углу Европы…» - гл. I)
С какой же целью автор обращается к тем далёким событиям?
Есть ли у Гоголя ещё произведения, связанные с Украиной, её бытом, обычаями? Какие из них вы читали? Какой вы представляете творческую манеру писателя? (Весёлость, народность, фантастика переплетается с реальностью)
Сегодня мы познакомимся с несколько другим Гоголем – умеющим переносить нас в события прошлых столетий, гордиться историей своего народа, воспевать его славных героев.
Даже на памятнике Гоголю в Москве – старом памятнике работы скульптора Андреева – на барельефе изображены герои-украинцы (Демонстрируется фотография памятника)
Итак, открываем первые страницы повести «Тарас Бульба».
Давайте сразу определимся с жанром произведения. (Обращение к словарю литературоведческих терминов).
Запись на доске и в тетради определения слова «повесть»
Повесть – эпическое прозаическое художественное произведение. От рассказа повесть отличается более развёрнутым сюжетом, более широким охватом событий из жизни главного персонажа, количеством второстепенных персонажей и полной их характеристикой, наличием описаний.
Формирование новых знаний, умений и навыков
Слово учителя
! Поскольку произведение, изучаемое на языке оригинала, даёт большой простор для работы с языковыми средствами, стоит провести как можно больше видов работ, развивающих речь учащихся, например:
словарная работа (пополнение лексического запаса, ознакомление с реалиями прошлой эпохи);
составление на каждом уроке простого плана к тексту, соблюдая точность, лаконичность, грамотность, стремление выделять главное;
составление сложного плана к образу;
подбор материала (цитаты, иллюстрации, рисунки и т.п.) для сопоставления героев;
устное выборочное изложение;
устное и письменное сочинение разных видов (сочинение-миниатюра, ответ на вопрос, формулировка вопроса, сочинение –продолжение, сочинение от лица героя;
работа с изобразительными средствами языка;
рецензия и коррекция работ товарищей;
работа над выразительным чтением;
составление сенканов.
Памятка поэту
Сенкан
Нерифмованное стихотворение, состоящее из пяти строчек:
первая строчка – одно существительное, которое является темой сенкана;
вторая строчка – два прилагательных, которые являются определениями этого существительного;
третья строчка – три глагола, называющие действия, связанные с темой;
четвёртая строчка – фраза из четырёх слов, в которой выражается твоё понимание темы;
пятая строчка – одно существительное – синоним темы (или ассоциативный образ).
Составляя сенкан, помни, что это – стихотворение, следовательно, произведение искусства. Поэтому, работая над ним, подключай не только свою эрудицию, но и образное мышление, творческое воображение.
Примеры сенканов, составленные учащимися
( из опыта работы учителя)
8 класс. Литература. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»:
1. Пугачёв. 1. Гринёв.
2. Бывалый, смелый. 2. Юный, благородный.
3. Убеждает, предводительствует 3. Любит, защищает,
покровительствует. спасает.
4. Организатор народного 4. Человек, сберёгший честь
восстания, вождь. смолоду.
5. Свобода. (Борьба. Смута) 5. Порядочность.
Как вы думаете, с чего обычно начинается произведение? (Описание
или историческая справка)
Чтение в лицах (Тарас, Остап, мать, автор) первых двух страниц повести.
Назначить «переводчика» (толмача), который выпишет в ходе чтения и потом объяснит непонятные слова.
Беседа с учащимися.
Почему писатель изменил традиции начинать произведение исторической справкой или описанием и начал сразу с диалога? (Таким образом он сразу ввёл нас в гущу событий, познакомил с героями)
Что вы заметили необычного в этом диалоге? (Одного сына не слышно…)
Зачем же Тарас, на словах признающий единый уклад – Запорожскую Сечь, отдал сыновей в бурсу? Действительно ли он отрицает науку?
(«Как бишь, того звали, что латинские вирши писал? Я грамоте разумею не сильно, а потому и не знаю: Гораций, что ли?»
«Вишь, какой батько! – подумал про себя старший сын Остап, – всё старый, собака, знает, а ещё прикидывается».)
Что мы ещё узнаём о воспитании сыновей Тараса?
Чтение описания дома Тараса с попутным комментарием
Как называется этот вид описания? (интерьер)
Какова роль интерьера в 1 главе повести? (Уклад, обычаи в доме украинского казачества)
Что мы ещё узнали об обычаях в доме?
Слово «толмачу»: перевод непонятных слов, их роль в тексте.
Беседа с учащимися с элементами текстологического
Анализа
Чем закончился первый день пребывания молодых бурсаков дома?
Было ли решение Тараса опрометчивым? Докажите.
Изменил ли Тарас решение, когда увидел сыновей?
Что представляла собой Запорожская Сечь (было индивидуальное задание)?
Чтение описания внешности Остапа и Андрия перед
отъездом. (Обращение к иллюстрациям Д.Шмаринова)
Как называется этот вид описания?
Какова роль портрета в 1 главе?
Почему Гоголь не даёт такого подробного описания внешности героев после того, как они только вернулись из бурсы?
Развитие связной речи учащихся – анализ планов на доске
(Для учителя:
предпочтительно пункты оформлять назывными предложениями;
план не должен быть длинным, растянутым – выделяется только главное;
необходимо избегать повторений и единоначалия предложений;
обратить внимание на правильное употребление слов: распространённая ошибка – «Уезд казаков на Сечь»
Подведение итогов урока с использованием приёма «Свободный микрофон»
Каким образом автор вводит нас в описываемую эпоху (портрет, интерьер, употребление устаревших слов)?
Каким образом автор сразу вводит нас в действие, знакомит с героями? (Диалог)
Что уже в первой главе является у казаков точкой отсчёта и мерилом всего? (Запорожская Сечь)
Чем заканчивается 1 глава и почему? («Прощайте и детство, и игры, и всё, и всё!» - начало новой жизни.)
Домашнее задание
1) Выписать из главы 2 основные цитаты об Остапе и Андрии,
касающихся их пребывания в бурсе и их раздумий по пути в Сечь;
2) составить план 2 главы.
Урок № 2
Тема. Глава II. Картины украинской степи, их связь с главными событиями повести.
Цель: показать выразительность гоголевских описаний природы, их созвучность мыслям героев и событиям повести; учить подбору цитатного материала к характеристикам Остапа и Андрия; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения, составления плана к тексту; развивать связную речь учащихся: работа над устным пересказом; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.
Оборудование: иллюстрация к повести (гл. I, II) художника Д.Шмаринова.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
На доске записано 2 (4) плана второй главы.
2 (1) плана проверяется устно.
После этого работы рецензируются, проводится коррекция.
2. Блиц-опрос
В каком возрасте Бульба отдал сыновей в бурсу?
В каком городе учились сыновья Бульбы?
Можно ли знания, полученные в бурсе, практически применить в жизни?
Каковы были первые успехи Остапа?
Что заставило его выйти в лучшие ученики?
Что можно сказать о поведении братьев в бурсе?
Кого из них чаще наказывали и почему?
3. Работа над устным пересказом (от лица Остапа и Андрия рассказать о последнем годе учёбы в бурсе)
II.Формирование новых знаний, умений и навыков
Работа над иллюстрациями (необходимо назвать эпизод, соответствующий иллюстрации)
1) Мать, обнимающая спящих сыновей.
Какое сравнение употребляет Гоголь, говоря об этой несчастной женщине? («Как степная чайка»).
Где можно встретить подобное сравнение?
С чем ассоциируется у нашего народа образ матери?
Почему Гоголь использует образ, характерный для фольклора?
2) Тарас на коне.
Какие строки (строка) могут послужить подписью под иллюстрацией? («Старый Тарас думал о давнем»).
О чём мог думать (вспоминать) Тарас? (Это были, скорее всего, воспоминания о прежних днях на Сечи и мечты о ней).
3) Остап и Андрий на коняٰх.
(Впереди братьев ожидают неизведанные дали и новые встречи, прежняя жизнь как бы отрезана).
Чтение описания степи (Работа над выразительным чтением)
Каким образом достигается яркость описания? (При помощи цветовых и звуковых характеристик).
Почему Гоголь создаёт такой необычный пейзаж? ( Описание природы родного края служит фоном, который подчёркивает стремление казаков служить на благо родине).
Знакомство с Запорожской Сечью. Беседа с элементами
текстологического анализа.
Какой её увидели Остап и Андрий?
Какими были первые впечатления? (Спящий посреди дороги казак олицетворяет могучую волю, которая царит вокруг).
Что искал на Сечи и над чем задумывался Бульба?
Найти слова о значении Запорожской Сечи в жизни казаков. («Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!»)
IV. Подведение итогов урока
Учитель. По дороге на Сечь молодые казаки более глубоко осознают цель поездки – защита родины. Чувство родины воплощается в описании родной украинской степи, любви к матери, родному дому.
V. Домашнее задание
1) Читать главы III –VI, составить план к ним;
Обратить внимание на нравы и обычаи Сечи.
Андрия.
Урок № 3
Тема. Запорожская Сечь, её нравы и обычаи.
Главы III –VI.
Цель: показать нравы и обычаи Запорожской Сечи, их влияние на казаков; продолжать подбор материала для сопоставления образов Остапа и Андрия; совершенствовать навыки работы над текстологическим анализом произведения; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность, образность; формировать умение устанавливать ассоциативные связи между разножанровыми произведениями искусства.
Оборудование: репродукция картины И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», иллюстрации к повести Д.Шмаринова (гл.
III –VI).
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
На доске 2 ученика пишут планы III, IV глав, 2 ученика – V, VI глав; с места несколько учеников читают свои планы.
Рецензирование, коррекция планов всем классом.
Словарная работа ученика. (см. по ходу урока №4)
2. Обсуждение законов, нравов, обычаев Запорожской Сечи.
За что больше всего наказывали на Сечи?
Почему законы были такими жестокими?
Как это соотносится с «вечными истинами» и библейскими заповедями («Не укради», «Не убей»)?
3. Работа с репродукцией картины И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»
Можно ли сказать, что на этой картине отражена одна из заповедей запорожцев?
Можно ли составить представление о характере запорожцев, изображённых на этой картине?
Кто из героев «узнаваем» на полотне?
Выступление ученика, проводившего словарную работу («кошевой атаман», «куренной атаман», «ляхи», «литавры», «палица»)
Устное изложение-миниатюра – «вхождение в образ».
От имени Тараса Бульбы необходимо близко к тексту рассказать о боевой подготовке Остапа и Андрия (с привлечение цитат, выписанных в качестве д/з).
Уточняющие вопросы:
Почему из уст отца прозвучало: «Не Остап, а добрый, добрый также вояка!»?
Почему Тарас настаивал на походе?
II. Формирование новых знаний, умений и навыков
Беседа с элементами текстологического анализа
С кем воевало казацкое войско, отправившись в поход?
В чём заключалась тактика запорожцев в бою под Дубно?
Кто пришёл ночью в казацкий лагерь?
Как вы считаете, можно ли было отказать в хлебе для панночки и её матери? Заключается ли в этом предательство?
Собирался ли просто отнести еду умирающим от голода? Мучили ли его сомнения?
Кто из табора казаков обратил ночью внимание на хождения Андрия?
Была ли панночка уверена в том, что Андрий пришёл насовсем?
С чего собственно начинается измена Андрия?
Почему Гоголь показал, что вслед за прибытием Андрия в осаждённый город прибыла пища? (Измена состоит не в том, что хлеб принёс (хлеб оказался ненужным), а в том, что от своих отрёкся).
III. Подведение итогов урока с использованием приёма «Свободный микрофон»
К чему подводил нас Гоголь, рассказывая о законах и нравах Сечи? (Для автора главное – святость товарищества, ответственность перед обществом)
Зачем Тарас так настаивал на различиях между Остапом и Андрием в бою? Что он имел в виду прежде всего? (Умение Остапа думать о товарищах, об общей пользе; желание Андрия выделиться)
Что стало причиной предательства Андрия?
Как Гоголь объяснял человеческую сторону его поступка?
Можно ли понять и оправдать героя?
IV. Домашнее задание. Читать главы VII, VIII, составить план.
Выписать цитаты из главы VI – об Андрии, гл. VII – об Остапе; отметить в тексте VIII главы художественные особенности, характерные для фольклора; подобрать вопросы для «толмача» («переводчика»).
Урок № 4
Тема. Боевое товарищество, героизм и
подвиги запорожцев в бою под Дубно.
Главы VII – V III.
Цель: показать героизм запорожцев в бою под Дубно; продолжать подбор материала к образам Остапа, Андрия и Тараса; совершенствовать навыки составления плана к тексту, навыки текстологического анализа произведения; воспитывать уважение к славной истории родины; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся
1. Проверка домашнего задания.
На доске написаны 2 плана VII главы, 2 плана обрабатываются устно, затем записывается 2 плана VIII главы и 2 плана корректируются устно.
Рецензирование, коррекция планов одним учеником – VII главы, другим – VIII главы.
2. Фронтальный опрос
1) Что произошло ночью в лагере осаждавших?
2) Какой приказ отдал кошевой атаман?
3) Какая мысль всё утро мучила Тараса?
4) В чём он был совершенно уверен и чего боялся больше всего?
5) Стал бы так Тарас сомневаться в Остапе?
6) Кто развеял сомнения старого полковника?
7) Что больше всего поразило Тараса? («…скажи всем, что отец –
теперь не отец мне, брат – не брат, товарищ – не товарищ и что я с
ними буду биться со всеми. Со всеми буду биться!»)
8) Зачем казаки, стоя перед стенами осаждённого города, осыпали насмешками вражеское войско?
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
1. Работа над описанием отдельных эпизодов боя
Обратить внимание на образные, художественные средства, используемые Гоголем для придания выразительности описанию. Подтвердите примерами. (Сравнения. Постоянные эпитеты. Повторения. Единоначалие предложений (анафора).)
Какой из литературных жанров вам это напоминает?
Какой из эпизодов боя наиболее важен для главных героев? (Выборы Остапа куренным атаманом)
Обратить внимание на ответ Остапа и реакцию Тараса.
2. Работа над описанием совета по поводу разделение казачества на 2 отряда.
О чём свидетельствует разделение казачества на две части?
Какое важное событие связано в этом эпизоде с главными героями?
Зачем Гоголь так подробно рассказывает о казаках, называя даже их имена?
Что предложил Тарас товарищам на прощание?
3. Словарная работа («оселедец», «наказной атаман», «Бульбенко»→по отношению к Остапу)
Учитель. Тарас сказал, прощаясь: «Перед нами дела великого поту, великой казацкой доблести!»
Посмотрим, как автор оценивает результат данного похода и всей доблестной истории казачества.
4. Выразительное чтение текста (с середины последнего абзаца : «Не погибнет ни одно великодушное дело…»)
Какова главная мысль этого отрывка?
Можно ли сказать, что речь идёт и об огромном значении литературы в жизни человека и общества?
III. Подведение итогов урока (с использованием приёма «Свободный микрофон»)
Что было главным в делах и мыслях запорожцев?
За что больше всего ценили они своих собратьев и чем награждали?
Какая ещё самая большая награда за доблесть называется в книге?
IV. Домашнее задание.
Читать главу IX, составить план; выписать цитаты к образам Остапа, Андрия и Тараса;
Подготовить устный комментированный пересказ эпизодов боя (первая часть главы); отметить слова, которые описывают поведение казаков в бою.
Индивидуальное задание: выразительное чтение речи Тараса о товариществе (на «10» - «12» баллов – этот отрывок наизусть)
Урок № 5
Тема. Прославление боевого
товарищества казаков, осуждение предательства.
Глава IX
Цель: показать героические, гражданские мотивы в повести Гоголя; прославление им боевого товарищества; совершенствовать навыки составления плана к тексту, навыки текстологического анализа произведения; воспитывать чувство товарищества, патриотизма а также культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, умение отстаивать свою точку зрения, воспитывать умение устанавливать ассоциативные связи между разными жанрами произведений искусства.
Наглядность: иллюстрации Д.Шмаринова к IX главе повести.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Составление плана
4 плана записываются на доске и 2 плана обрабатываются устно.
Рецензирование, коррекция планов.
2. Блиц-опрос
Какие приготовления к предстоящему сражению сделали казаки?
Что сделал перед боем Тарас Бульба? (Произнёс речь о товариществе)
3. Выразительное чтение (заранее подготовленным учеником (-ами) речи Тараса Бульбы
На какие слова, по-вашему, нужно обратить особое внимание? («…породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек»).
4. Работа с иллюстрациями к IX главе. (Эпизод боя, гибель отдельных казаков)
Учитель. Как вы думаете, почему художник выбрал такую цветовую гамму? Какими бы словами вы её охарактеризовали? (Демонстрация иллюстрации. Задание: зачитать эпизод гибели одного из запорожцев, соответствующий ей).
Что напоминает вам последние слова казаков, ответом на что звучат? (Речь Тараса)
II. Формирование новых знаний, умений и навыков
1. Беседа с элементами текстологического анализа по второй части IX главы.
Что повлияло на перелом в сражении?
Прочитать описание Андрия. Что это нам напоминает? Есть ли в его отношении к битве то, что ещё раньше подметил в нём старый Тарас?
Почему Тарас решил не просто убить сына в бою, а заманить его в лесу одного?
С кем сравнивает автор Андрия перед последней встречей с отцом?
Что дают нам для понимания его поведения слова:
«Как школьник, неосторожно задравши своего товарища…»;
«И видел он перед собою одного только страшного отца»?
Почему Тарас не только принял такое страшное решение, но и взял на себя его исполнение?
Что в поведении Андрия укрепило решение Тараса? ( «…это не было имя отчизны, или матери, или братьев – это было имя прекрасной полячки».)
С чем сравнивает автор андрия в его последние минуты? Почему Гоголь даёт такое сравнение?
Почему Гоголь не просто описывает Андрия в последние минуты, но и любуется его красотой? («Чем бы не казак был?.. пропал бесславно, как подлая собака!»)
В какое мгновение – до или после выстрела – изобразил Д.Шмаринов Тараса в сцене убийства? (Обращ. к ил-ции) Почему?
Жалеет ли Тарас сына?
Прочитать слова Остапа о брате. Почему он спросил:»Это ты убил его?», а не: «Зачем ты убил его?» Жалеет ли он брата?
Почему Тарас даже не похоронил сына?
Каким словом называли Тараса казаки, обращаясь к нему в тяжёлую минуту? Что значит сейчас для него это слово – «батько»? (Обращение к атаману как к «батьке» означало «породниться родством по душе, а не по крови…»)
2. Выразительное чтение (заранее подготовленным учеником) эпизода «Но не выехали ещё из леса…» до конца с уточняющими вопросами:
Как показывает автор жар сражения?
Докажите, что Бульба изо всех сил старался спасти сына?
Только ли сыну стремился он помочь?
С чем сравнивает Гоголь теряющего сознание Тараса? Почему автор выбирает именно это сравнение?
III. Подведение итогов урок
Почему Бульба убивает Андрия и изо всех сил старается спасти Остапа?
Как выглядят казаки в час своей героической смерти?
Как вы относитесь к героям повести?
IV. Домашнее задание
Читать главы X, XI, составить план к ним;
Подобрать цитаты к образам Остапа и Тараса;
Подготовить пересказ эпизодов «Дорога Тараса на Сечь», «Тарас на Сечи», «Путь в Варшаву».
18