СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Татарский национальный костюм глазами ребёнка»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить детей с татарскими национальными орнаментами. Закрепить представление о разновидностях татарского орнамента и его особенностях. Развивать у детей творческие способности, навыки работы с цветом и умение видеть красоту орнамента. Развивать у детей интерес к обычаям татарского народа. Развивать связную речь, память, внимание, мышление. Воспитывать дружеские отношения и любовь к родному краю.

Просмотр содержимого документа
««Татарский национальный костюм глазами ребёнка»»

Конспект образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста на тему:

«Татарский национальный костюм глазами ребёнка»


С.А. Морякина, воспитатель первой квалификационной категории;

И.Г. Климова, музыкальный руководитель первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №33 «Аленький цветочек» ЗМР РТ


Цель: познакомить детей с особенностью татарской национальной одежды.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с татарскими национальными костюмами;

- закрепить представление о разновидностях татарского орнамента и его особенностях;

- развивать у детей творческие способности, навыки работы с цветом и умение видеть красоту орнамента;

- развивать у детей интерес к обычаям татарского народа;

- развивать связную речь, память, внимание, мышление.

- воспитывать дружеские отношения и любовь к родному краю.

Материалы и оборудование: технические средства: мультимедийное оборудование, музыкальный центр; демонстрационный материал: женский национальный костюм, презентация «Национальный костюм в мультфильмах и сказках», образцы орнаментов, костюмы героев сказки “Шалкан” (“Репка”).

Материал для творческой деятельности: мольберт, шаблоны для украшения, трафареты с орнаментом, гуашь, губки, влажные салфетки.

Ход занятия.

Дети заходят в группу и становятся полукругом. Воспитатель в татарском национальном костюме.

- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Участники обмениваются приветствиями: «Здравствуйте!», « Доброе утро!», «Хәерле иртә!”

- Когда в дом приходят гости, хозяева стараются создать им хорошее настроение. Вот и мы давайте подарим нашим гостям улыбки и пригласим их в удивительный мир татарской национальной одежды.

- А сейчас все посмотрите на меня и скажите, в какой республике мы с вами живём? (В республике Татарстан)

- Наш Татарстан славится своим гостеприимством, и на праздниках жители республики, когда встречают гостей, наряжаются в татарские национальные одежды. Вот и я сегодня надела татарский национальный костюм.

Воспитатель читает четверостишие:

Я сегодня в праздничном наряде,

Мой костюм из бархата, парчи,

И калфак пойетками играет,

Будто звёзды в сказочной ночи.

- О чём это стихотворение? (Ответы детей)

- Я прочитала стихотворение о красоте моего костюма. На мне много разных предметов одежды, которую носили татрские женщины в старину. А давайте поиграем в игру “Раз, два, три – предмет одежды назови!” (Дети дают согласие)

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

- Мы будем ходить по кругу со словами: “По кругу вместе мы идём, о костюме речь ведём”. Около кого я остановлюсь, тот и будет назавать предмет одежды.

Воспитатель идёт внутри круга, во время остановки обращается к ребёнку.

- Раз, два, три, что на голове надето – назови! (Калфак)

- Чем украшен калфак? (ответы детей)

- Раз, два, три, что на мне розового цвета – назови!” (Платье)

- Чем украшено платье? (ответы детей)

- Скажите “платье” на татарском языке. (Күлмәк)

- Раз, два, три, что на платье – назови!” (Жилет)

- А на татарском языке? (Камзул)

- Чем украшен мой жилет? (ответы детей)

После каждого ответа воспитатель делает положительную оценку: “Молодец!”, “Ты правильно говоришь по - татарски!” Затем воспитатель обращает вимание на сапоги.

- Особой гордостью любой татарской женщины были сапоги. Как они называются? (Ичиги)

Воспитатель читает четверостишие:

Сапогами я горжусь,

В них по улице пройдусь!

Всез вокруг сведёт с ума

Таких узоров красота!

Воспитатель демонстрирует красоту своих сапог, выполняет танцевальные движения, дети хлопают в ладоши.

-В таком красивом народном костюме, ноги сами в пляс идут! Но пора уже и отдохнуть немного!

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

-А где вы ещё видели людей в татарских костюмах? (На празднике “Сабантуй”, на концерте, в детском садуна празднике).

-А где можно увидеть и людей, и даже зверей в татарской национальной одежде? (В мультфильмах, в книжках)

-Правильно, по татарским сказкам снято много интересных мультфильмов и художники нарядили героев сказок в национальные татарские костюмы. Давайте посмотрим знакомые вам картинки из мультфильмов и сказок и еще раз полюбуемся красотой и разнообразием татарского костюма.

Воспитатель показывает детям презентацию “Татарский орнамент в мультфильмах и сказках”. Дети называют предметы татарской нацинальной одежды на героях мудбтфильмов и элементы декоративного узора.

-Почему художники нарядили героев сказкок в татарские национальные костюмы? (Потому что это герои татарских сказок)

-Правильно, глядя на картинки, даже не читая сказки, сразу можно догадаться, какому народу они принадлежат. А мы с вами любим и читать, и картинки рассматривать. А ещё, что вы любите делать? (Играть) Так давайте поиграем!

Воспитатель предлагает детям встать в круг, проводится подвижная игра “Тюбетейка”. После игры воспитатель обращает внимание детей на тюбетейку и на свой костюм.

-А как вы думаете, кто украшает татаркую национальную одежду. (Мастера, художники, дюди, которые знают все секреты красоты татарского орнамента).

-Что такое орнамент? (Украшение, рисунок с узорами) Орнамент – это рисунок с повторяющими узорами. Мы с вами знакомились с разными видами татарских орнаментов. Давайте пройдём в нашу художественую мастерскую и вспомним их названия и особенности.

Дети садятся за столы, вспоминают характерные особенности цветочно-растительного, геометрического и зооморфного орнамента.

-Как вы уже сказали, все виды орнамента использовались в старину для украшения одежды.

Но и в современном жизни умелые руки народных мастеров продолжают творить чудеса: и всё это для того, чтобы современные люди знали и не забывали истоки родной культуры. А вы у меня любите рисовать! (Ответы детей)

-Я предлагаю и вам тоже создать свой орнамент на одежде с помощью трафаретов, которые я приготовила заренее. У каждого из вас на столах лежат силуэты татарской одежды. С помощью губки и гуаши вы будете наносить орнамент на модели одежды.

Воспитатель объясняет технику выполнения работы.

- Берём губку, обмакиваем её в гуашь, потом аккуратно прижимаем к элементу орнамента. Используем всю поверхность губки. Для другого цвета гуаши, понадобится другая губка. Приступайте к закрашиванию, старайтесь работать аккуратно.

После окончания воспитатель предлагает полюбоваться результатом работы, отмечает, что у всех получился красивый орнамент.

-Для чего можно использовать такую красоту? (Можно любоваться, можно подарить, а можно поиграть)

-Всё, что вы сделали пригодится нам для игры в сказку “Репка” на татарском языке..

Воспитательпомогает детям одкть маски, по ходу говорит:

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и в героев сказки превратитесь...

Проводится инсценировка сказки “Шалкан” (“Репка”) на татарском языке. После инсценировки сказки воспитатель обращается к детям.

- Вот так сегодня русская народная сказка «Репка» превратилась в татарскую сказку “Шалкан”. Почему произошло такое чудо? (Мы говорили на татарском языке, нарядились в татарские костюмы)

- Вы молодцы! Сегодняшняя встреча в нашей творческой мастерской подошла к концу, но впереди у нас ещё много всего интересного в познании мира татарской культуры.