Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад село Фоки «Светлячок»
«Художественно – эстетическое развитие» - рисование
Театральная афиша к сказке «Заяц-хваста»
Подготовила и провела
Воспитатель старшей группы:
Маслакова Валентина Александровна
2019
Тема: Театральная афиша к сказке «Заяц-хваста».
Цель: ознакомление детей с профессией художника оформителя.
Задачи:
- закреплять знания детей об афише как части художественного оформления спектакля;
- учить детей договариваться располагать рисунок по всему листу бумаги;
- развивать эстетическое восприятие, воображение, фантазию.
Предварительная работа: чтение сказки «Заяц-хваста», обыгрывание, распределение ролей, подготовка костюмов, декораций.
Ход занятия
Организационный момент.
Зайчики – пальчики
Раз, два, три, четыре, пять (сначала кулачок сжат)
Вышли зайчики гулять (пальчики по одному разжимаем)
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять (сжимаем по одному пальчику в кулачок)
Вступительное слово воспитателя.
Дети садятся на свои места.
- Ребята, мы с вами много путешествовали по сказкам, видели разных героев: добрых и злых, хороших и плохих. В сказке «Заяц – хваста» мы задержались дольше. Читали сказку, говорили о героях, распределяли роли, разыгрывали представление. Вы были кем? (актерами), а я? (режиссером). Давайте вспомним, кто каким героем был? Но мы с вами забыли о приглашении на спектакль зрителей, ведь без зрителя не может быть спектакля.
Беседа с детьми.
- Что нужно подготовить нам с вами, чтобы сразу все узнали, какой спектакль состоится? (Афишу)
- Что мы изобразим на афише, если нам надо сказать, что спектакль называется «Заяц – хваста»? (зайца)
- Каким мы изобразим зайца? Какими цветами?
- Назовите остальных героев сказки?
- Ребята, а вы знаете, кто рисует афиши? (художник – оформитель)
Рассматривание разных афиш на слайдах.
- А вы бы хотели побыть художниками – оформителями?
- Я предлагаю сегодня стать художниками – оформителями по сказке «Заяц хваста»
Динамическая пауза.
Зайчики
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(полуприседания с поворотами вправо и влево)
Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать.
(прыжки вперед и назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево – вправо поклонись,
Наклонись и поднимись.
(движения выполнять по содержанию текста).
Рисование афиши.
Дать время рассмотреть готовые афиши.
Дети несут работы на выставку (весят на доску)
– Как вы считаете, получились у нас афиши?
– Можно по ней определить, какой спектакль мы будем смотреть?
– Ребята, у нас много получилось афиш. Где нужно повесить афиши? (На театральную тумбу, на здания, раздать как пригласительную афишу).
Мы с вами еще немного подготовимся и покажем нашу сказку ребятам средней группы.