СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех. карта "Единицы массы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тех. карта "Единицы массы"

Просмотр содержимого документа
«Тех. карта "Единицы массы"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта
урока математики









Выполнила:
студентка Ш-42 группы
Чернова Диана





Ейск, 2020

Технологическая карта урока по математике 2 класс, УМК «Школа России»

Тема урока: « Масса и ее единица измерения»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: знакомить учащихся с новой единицей величиной – массой и единицей её измерения – килограммом»

Задачи:

Образовательные:

  1. формировать умение практически определять с помощью весов массу и сравнивать предметы по их массе, записывая сравнение в виде неравенства или равенства.

  2. решать задачи по нахождению заданной массы.

Развивающие:

  1. способствовать развитию образного, пространственного и логического мышления, воображения, речи и внимания, памяти, личностных качеств учащихся;

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Формируемые УУД:

Личностные:

  1. уметь осмысленно действовать при решении учебных задач, увязывать их с реальными жизненными целями и ситуациями;

  2. уметь видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Регулятивные:

  1. уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  2. уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

  3. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  4. оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные:

  1. уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся;

  2. осуществлять поиск существенной информации в тексте учебника и примеров из личного опыта.

Коммуникативные:

  1. слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

  2. осознанно строить речевое высказывание;

  3. использовать речь для регуляции своих действий.

Средства обучения: учебник, тетрадь, коробки разные по цвету, форме и размеру, карточки с задачами разными по уровням сложности, карточки для рефлексии, весы, пакеты с продуктами разной массы



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация(самоопределение) к деятельности


Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Создание эмоционального настроя на урок

- Доброе утро, мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу, подарите  свои улыбки

Приветствие, подготовка учащихся к уроку

К1

2. Актуализация знаний


Устный счет

1.Уменьшаемое 37, вычитаемое 19. Чему равна разность?

2.Какое число надо прибавить к 29, чтобы получить 50?

3.Если к 18 прибавить задуманное число, то получится 59.

Какое число я задумала?

4.На сколько 18 меньше 36?

5.Сколько будет, если 9 разделить на 3?

6. - Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы,

2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!

7. Я задумала число, прибавила к нему 17 и получила 31.

Какое число я задумала?

8. Из суммы чисел 23 и 17 вычти 25

Словесная оценка учителя

Фронтальный

опрос

Самооценка





















К1, 2,3

Л2

П1

Р4


3. Выявление места и причины затруднения


Учитель предлагает трем группам сравнить коробки и при ответе использовать слова разный и одинаковые.

Учитель создает проблемную ситуацию.


- Я утверждаю, что эти коробки разные.




- Каким способом можно убедиться что коробки разные?

Детям предлагается подержать коробки

- Скажите, по какому признаку отличаются эти коробки?




Учитель называет этот признак, если никто из детей не сможет его назвать. На доске открывается одно слово названия темы «Масса».

Сегодня на уроке вы должны научится сравнивать предметы по массе, находить неизвестную массу, учится дружно работать с одноклассниками, грамотно формулировать свои ответы.


Ответы детей:

1 группа- коробки разные по цвету и по размеру.

2 группа- коробки разные по размеру, но одинаковые по цвету.

3 группа- коробки одинаковые по цвету

Дети испытывают затруднение и должны высказать предположения.



-Взять их в руки.




Дети испытывают затруднение, не могут назвать признаки должны сказать, что с этим признаком не знакомы.


Хором: -Коробки разные по массе.


К1, 2, 3

Р3

П1


4 Построение проекта выхода из затруднения


Подведение обобщающей беседы:

-Давайте выберем  ту коробку, которая тяжелее и попробуем определить ее массу.

-Мы смогли определить массу коробки?

-Что же нужно делать? Как вы думаете, какая цель у вас  будет на уроке, чему мы будем учиться?

-Давайте вспомним, как измеряли длину отрезка, при помощи чего?

-Вспомните, какой прибор поможет нам сравнивать  предметы по массе?

-Какие весы вы знаете?

Показать детям безмен, чашечные весы.

Учитель записывает тему урока на доске.






-Нет.


-Будем учиться измерять массу.




-При помощи мерки, линейки.


-Весы.



-Магазинные, бытовые, грузовые, аптечные.







Р1, 2

П1

К1,2

5 Реализация построенного проекта


Реализация построенного проекта под руководством учителя.

-Как устроены весы?

-Как ими пользоваться?)





-Мы положили на одну чашу весов коробку, а на другую стали укладывать мерки. Это делали до тех пор, пока чаши не оказались на одном уровне. Таким образом, мы определили массу коробки. Наш вывод: чтобы измерить массу, надо выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок уравновесят измеряемый предмет.

-Поработаем с бытовыми весами. На одну чашу весов ставим пакет риса, на другую пакет гречки.

-Что вы видите?

-Когда весы находятся в равновесии , то  говорят, что массы предметов равны, то есть масса пакета риса равна массе пакета гречки.

На доске: Р=Г

-А теперь сравним пакет с гречкой и пакет с ватой.

-Что можете сказать?

-Когда одна чаша весов находится ниже другой, она тяжелее, а когда выше- легче. Как запишем:  ГВ

Работа на доске.

Запишите:

1.Пакет с сахаром тяжелее пакета с мукой. (С  М)

2.Масса курицы легче массы гуся. ( К

3.Заяц тяжелее белки.  (З Б)

4.Масса воробья равна массе синицы. ( В= С)

6).Физминутки « Весы»

Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука  - левая чашка весов, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам.

- весы находятся в равновесии;
- левая чаша весов опустилась;
- правая чаша весов опустилась;
- весы находятся в равновесии;
- масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
- весы находятся в равновесии;
- груз на левой чаше дегче;
- весы находятся в равновесии;

-Ребята, а вы знаете, что древнейшей русской единицей массы была гривна. Позже появился фунт, пуд и другие. Но так как они были неудобны в использовании, то пришли к выводу, что нужна единая мерка измерения массы.

-Кто знает, как называется общепринятая единица измерения массы?

-Как эту единицу записать сокращенно?

Учащиеся могут записать на доске – кг.

Объяснительно иллюстративный метод.




- Эти весы с двумя чашечками.

-На одну чашу весов нужно положить наш предмет, на другую нужно укладывать мерки (гирьки) до тех пор, пока чаши весов не будут на одном уровне.















- Весы уравновесились.









- Пакет гречки тяжелее пакета с ватой.



1 ученик работает у доски.


































-Килограмм.







Форма работы:

Индивидуальная, фронтальная.

Р3

П1,2

К1, 2, 3

6. Первичное закрепление


Работа по учебнику.

 2, стр. 6

Найдите  2 на странице 6.

-Прочитайте задание.

-Найдите массу лисенка.

Задание выполняется учащимися с комментированием с места.

 4, стр. 7

Найдите  4 на странице 7.

-Что нужно сделать в этом задании




-Ребята, объединяя массы предметов , их значения складывают, а при нахождении части вычитают. Но, важно помнить, что при сложении и вычитании массы предметов должны быть выражены одинаковыми мерками.

Один учащийся выполняет задание у доски с комментированием.

Гимнастика для глаз .

 5, стр. 7

-Определите по рисунку массу дыни и тыквы.

-У кого есть ошибки в выполнении задания?

Взаимопроверка в парах.

-В чем они?

-Исправьте ошибки. Вы молодцы, так как сами определили причину своих трудностей.

-У кого нет ошибок? Какой вывод вы можете сделать?



-Какие ошибки можно допустить при определении массы?

-Поэтому я предлагаю потренироваться в вычислениях.

 6, стр. 7

-Найдите  6 на странице 7.

-Найдите значение выражений.







-Масса лисы равна массе 3 зайчат, а масса лисы в белочках равна 5 белочкам.


Определить массу арбуза.





-Арбуз уравновешивают гири в 2 кг и в 5кг. Значит, масса арбуза равна 7 кг.
















-Не правильно посчитали вес гирь…




-Мы поняли, как определять массу предметов.

Самопроверка и самооценка


-В вычислениях веса гирь.


Учащиеся выполняют задание с места с комментированием.


7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Выполнение дифференцированных заданий

Учитель раздает каждому учащемуся карточку с заданием для самостоятельной работы.

-Определите массу медвежонка по рисунку.

На выполнение самостоятельной работы отводиться 1-2 минуты. Проверка проводиться по образцу.

-Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.

-У кого есть ошибки? В чем они?

-Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину. Какой вывод вы можете сделать?

-У кого нет ошибок, сделайте вывод.


Индивидуальная СР
















-Учащиеся называют свои ошибки.


-Нужно еще потренироваться в определении массы предметов.

-Мы умеем определять массу предметов.


Самопроверка и самооценка

Рекомендация: познакомить учащихся с критериями оценивания

Л1,2

Р3,4

П1,2

К1, 2, 3

9. Рефлексия (итог)


-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

-Достигли ли цели? На все ли задачи удалось найти ответ. Докажите.

-Оцените свою работу с помощью ступенек. Если вы усвоили новый способ и не испытывали трудностей на уроке, то прикрепите магнит на 3 ступеньку. Если вы усвоили новый способ, но испытывали трудности, то прикрепите магнит на 2 ступеньку. Если вы не усвоили новый способ, то вы останитесь на 1 ступеньке.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.

-Кто оказался на 2 ступеньке, что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?

-Над чем еще надо поработать? Кто прикрепил магнит на 1 ступеньку мы на следующем уроке еще поработаем с этими учениками.


-Открыть способ измерения массы предметов.





К1

П1