СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта «Перекат, кувырок вперед, стойка на лопатках согнув ноги»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта «Перекат, кувырок вперед, стойка на лопатках согнув ноги»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ЗернПК»)






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физического воспитания,

проведенного «28» октября 2022 года в 2 классе

в процессе прохождения ПП ПМ.01 Преподавание по программам НОО в начальных классах

студенткой 4-А группы

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Бутовой Екатериной Александровной







Методист: Аказина Е. В.

Допущена к проведению:

_________________________

(подпись методиста)


Учитель:






г. Зерноград

2022 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (урок «открытия нового знания»)

Класс, предмет: 2 класс, физическая культура.

Тема: «Перекат, кувырок вперед, стойка на лопатках согнув ноги»

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о перекате, кувырок вперед и стойке на лопатках согнув ноги.

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания о техники безопасности на уроке;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о перекате, кувырок вперед и стойке на лопатках согнув ноги;

- формировать умения выполнять упражнение «перекат, кувырок вперед, стойка на лопатках согнув ноги».

Развивающие:

- способствовать развитию правильной осанки;

- развивать быстроту, внимание;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию аккуратности;

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

-Интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; (ЛУУД1)

-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной и физкультурной деятельности (ЛУУД2).


-Принимать и сохранять учебную задачу, в т.ч. задачи урока и задачи по освоению двигательных действий (РУУД1);

-Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений физкультурно – оздоровительной деятельности (РУУД2);

-Задавать вопросы для уточнения техники упражнений или правил игры (КУУД1).

-Соблюдать технику безопасности при выполнении бега из разных исходных положений.


-Овладение умениями организовывать здоровье заберегающую жизнедеятельность при проведении подвижных игр;

Планируемые результаты

Межпредметные связи: окружающий мир.

Оснащение урока: свисток, гимнастические маты.







ХОД УРОКА

Этап урока

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Формирование готовности восприятия учебного материала.


Построение детей:

- Класс, равняйсь, смирно!

- Здравствуйте, ребята, вольно! Меня зовут Екатерина Александровна и сегодня урок физической культуры проведу у вас я.

Построение учащихся.


Приветствуют учителя.
















-Интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; (ЛУУД1)


2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


Беседа






Упражнение





















Показ


-Ребята, прежде чем мы начнём урок, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности на уроке физической культуры.

-Хорошо, я вижу, что вы помните о технике безопасности, и я уверенна, что вы будете её соблюдать в течение всего урока.

Организует выполнение строевых команд на месте:

- Класс, равняйсь, смирно!

- Направо! Направо! Налево! Налево!

«Направо!» «В обход налево шагом марш!».

- Даю команду: «Руки на пояс ставь, на носках марш!». «Без задания»

- Даю команду: «Руки за голову ставь, на пятках марш!», «Без задания!»

- Даю команду: Бегом марш! Руки на пояс ставь правым боком приставными шагами марш!», «Левым боком».

- Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега.

«Направляющий на месте. Левой, левой, 1-2-3. Левой, левой, 1-2-3. Стой раз-два! Налево!».

- Даю команду: Класс! Равняйсь, Смирно! «На 1-ый, 2-ой, 3-ий рассчитайсь!»

-Третьи номера пять шагов вперёд марш, 1,2,3,4,5.

-Вторые номера три шага вперёд марш 1,23,

-Первые номера стоят на месте.

Выполнение ОРУ (приложение1)

-Класс! В одну шеренгу становись!

Равняйсь, смирно, вольно!

1. Выполнять упражнения только по сигналу учителя;

2. Не брать инвентарь без команды учителя.






Выполняют строевые команды на месте.

Выполняют ходьбу с заданиями.






Выполняют команды учителя.







Рассчитываются на первый, второй, третий.

Перестраиваются в три шеренги.




Выполняют ОРУ

Становятся в одну шеренгу






-Принимать и сохранять учебную задачу, в т.ч. задачи урока и задачи по освоению двигательных действий (РУУД1);


-Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений физкультурно – оздоровительной деятельности (РУУД2);


3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание






3.2. Открытие нового знания.

























3.3. Первичное закрепление























3.4. Самостоятельная работа



3.5. Повторение и включение в систему знаний

Повторение





























Показ





Объяснения







Упражнение



















Упражнения













Игровой метод



Инструктаж

-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку. Послушайте.

-Мы, как будто акробаты,

Делаем прыжки на мате,

Через голову вперед,

Можем и наоборот.

Нашему здоровью впрок

Будет каждый... (кувырок)

-Верно, это кувырок.

-Ребята, так кто из вас догадался, что мы будем сегодня делать?

-Верно! Мы с вами поговорим о беге с высокого старта и выполним упражнение «перекат, кувырок вперед, стойка на лопатках согнув ноги».


-Перед выполнением гимнастических упражнений нам необходимо вспомнить технику безопасности.

-Класс, равняйсь, смирно!

1 номера шаг вперед, взять гимнастические маты и положить в центр зала для всех.

- Первые номера в шеренгу становись.

- Класс, подойдите к матам шеренгой.

-Встать возле матов.

-Первое гимнастическое упражнение, которое мы с вами повторим будет кувырок вперед. Вспомним технику выполнения: (Осуществляет показ)

-На счёт раз – принять упор присев,

-На счёт два- кувырок с группировкой,

-На счёт три упор присев.

-Ребята, а как это сгруппироваться (с группировкой)?

-Перед выполнением упражнения вспомним технику безопасности, что нельзя делать?

Выполняют упражнения под счёт учителя, корректирует выполнения упражнения детей.

Выполняют упражнения 2 раза.

-Выполним следующее гимнастическое упражнение: стойка на лопатках согнув ноги: (Осуществляет показ)

-Исходное положение стойка спиной к матам.

-На счёт раз- упор присев

-На счёт два перекат назад (ноги согнуты в коленях)

-На счёт три – руки поставить на поясницу, выпрямить ноги (необходимо удержать прямое положение 3 секунды)

-На счёт четыре- согнуть ноги, убрать руки сгруппироваться, прийти в упор присев.

-Перед выполнением упражнения вспомним технику безопасности, что нельзя делать?

Выполняют упражнения под счёт учителя, корректирует выполнения упражнения детей.

Выполняют упражнения 2 раза.

В шеренгу становись!

-Выполним гимнастическое упражнение перекат назад в группировке: (Осуществляет показ)

-На счёт раз- упор присев, голову прижать к ногам

-На счёт два- перекат с группировкой

На счёт три –упор присев

-Перед выполнением упражнения вспомним технику безопасности, что нельзя делать?

Выполняют упражнения под счёт учителя, корректирует выполнения упражнения детей.

Выполняют упражнения 2 раза.

В шеренгу становись!

-Вот мы свами повторили гимнастические упражнения: кувырок вперед, стойка на лопатках согнув ноги и перекат назад.

-Убираем маты и становимся в шеренгу.

-Класс, Равняйсь, Смирно, Вольно!


-Становимся в шеренгу.

-Класс, Равняйсь, Смирно, Вольно!

-Сейчас мы с вами немного поиграем.

Играют в подвижную игру «Змейка». (Приложение 2)

Играют в малоподвижную игру «3, 13, 33». (Приложение 2)



-Становимся в шеренгу.

-Класс, Равняйсь, Смирно, Вольно!

-Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке?

-Хорошо.










Определяют цель















Слушают учителя













Смотрят и слушают учителя











Учащиеся демонстрируют технику выполнения переката, кувырка вперед, стойки на лопатках согнув ноги под контролем учителя.









Учащиеся демонстрируют технику выполнения переката, кувырка вперед, стойки на лопатках согнув ноги под контролем учителя.




Убирают маты

Становятся в одну шеренгу





Играют в игры








Становятся в одну шеренгу


Отвечают на вопросы

-Соблюдать технику безопасности при выполнении бега из разных исходных положений.


-Овладение умениями организовывать здоровье заберегающую жизнедеятельность при проведении подвижных игр;

-Задавать вопросы для уточнения техники упражнений или правил игры (КУУД1).



4 РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


Упражнение



Беседа

Построение детей в одну шеренгу.

Даю команду: «Класс! Равняйсь! Смирно! Вольно!»

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что понравилось больше всего?

- Большое спасибо за урок, до свидания!

Выполняют построение.


Вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.


Благодарят за урок, прощаются с учителем.



-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной и физкультурной деятельности (ЛУУД)2.

Приложение 1

1 упражнение: «Повороты головы»

Исходное положение:

Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.

На счёт 1 - поворот головы вправо.

На счёт 2 – исходное положение.

На счёт 3 - поворот головы на лево

На счёт 4 - исходное положение.

Исходное положение принять, упражнение вправо начинай. Выполнить 6 раз.

Стой раз, два.


2 упражнение: «Круговые движения в плечевых суставах»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на пояс.

На счет 1,2,3,4 - выполняем 4 круговых движения плечами вперед, по команде «В обратную сторону» - выполняем 4 круговых движения назад.

Исходное положение принять, упражнение вперед, начинай. Выполнить 6 раз.

Стой раз, два.


3 упражнение: «Рывки руками»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью.

На счет 1,2 -2 рывка рукам согнутыми перед грудью,

на счет 3,4 - 2 рывка руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.

Исходное положение принять, упражнение в право начинай. Выполнить 6 раз.

Стой раз, два.


4 упражнение: «Поворот туловища»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.

На счет 1 – поворот туловища направо;  

На 2  –  и. п.;

На 3 – поворот туловища налево;

На 4 – и. п. 

Исходное положение принять, упражнение вперед начинай. Выполнить 6 раз.

Стой раз, два.


5 упражнение: «Пружинистые наклоны вперед»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.

На счет 1,2,3 – 3 пружинящих наклона вперед, руки за головой в замке, смотреть вперед;

На 4 – и. п.

Исходное положение принять, упражнение вперед начинай. Выполнить 6 раз.

Стой раз, два.


6 упражнение: «Приседания».

Исходное положение: основная стойка руки на пояс.

Мальчики-10 раз, девочки-6. Исходное положение принять. Упражнение начинай.

На месте шагом марш!

Стой раз, два.


7 упражнение: «Прыжки на месте»

Исходное положение: основная стойка руки на пояс. 20 прыжков. Упражнение начинай!

На месте шагом марш!

Стой раз, два.

Восстановление дыхания после прыжков. Ходьба на месте, руки через стороны вверх – вдох, выдох, руки вниз.


Приложение 2

Подвижная игра «Змейка».

Правили игры: выбирается один ведущий, который будет «головой» змейки. Он стает в начале, остальные участники игры берут предыдущего игрока за талию и становятся сзади него по кругу. Таким образом, получается змейка. Под веселую музыку первый (ведущий) игрок начинает движение. Остальные – следуют за ним. Голова должна поймать хвост.


Малоподвижная игра «3, 13, 33».

Игра на внимание: по сигналу  «3» - руки  к плечам,

«13» - прыжок на месте,

«33» - присед. Кто ошибается – делает шаг вперед. Отметить самых внимательных.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!