Технологическая карта урока в 9 классе.
ФИО учителя: Чимитова Галина Намсараевна
Предмет: физика
Тема урока: Скорость прямолинейного равноускоренного движения. График скорости
Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 6, входит в Раздел 1. Механические явления. Проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Тип урока: открытие нового знания
Педагогические технологии:
проблемно-диалогическое обучение;
деятельностно-поисковое обучение;
здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Цель урока:
Деятельностная: сформировать у учащихся умение применять математические модели к решению графических задач по физике.
Содержательная: обеспечить усвоение знаний о зависимости проекции вектора скорости от времени при равноускоренном движении; Задачи:
Образовательные: формировать умения определять вектор скорости и его проекции.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предметам, способности к сотрудничеству;
Воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету, способности к сотрудничеству;
стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуации успеха.
Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): ПК, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь
План урока:
1. Организационный момент (приветствие)
2. Проверка домашнего задания
3.Актуализация знаний
4. Выявление места и причины затруднения
5. Построение проекта выхода из затруднения.
6. Реализация построенного проекта.
Физминутка
7. Первичное закрепление
8. Самостоятельная работа
9. Включение в систему знаний и повторение.
10. Рефлексия
Планируемые результаты:
Предметные: научатся решать расчетные и качественные задачи с применением формул для определения вектора скорости и его проекции.
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование позитивной самооценки; развития инициативности;
Регулятивные:
владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществляет осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные: научится анализировать зависимость скорости от времени при прямолинейном равноускоренном движении;
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Ход урока
| № | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Вид работы | Формируемые УУД |
| I | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | 1мин. | Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку, эмоционально настраивает их на работу, создает в классе атмосферу психологического комфорта: - Обратите внимание на свои рабочие места. Что вас будет отвлекать? Что нужно убрать с рабочего места? - О чем вы сейчас думаете? Что вам поможет настроиться на урок физики? | Подготовка к работе. Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы: Где я? - Зачем я здесь? - Что мне нужно делать? | Фронтальная | Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД: Формируем навыки самоорганизации |
| II | Проверка домашнего задания | 2 мин | Организует самопроверку домашнего задания Организует выполнение задания: Двигаясь прямолинейно с постоянным ускорением 1,5 м/с², велосипедист уменьшил свою скорость от 15 м/с до 3 м/с. За какое время это произошло? | Заполняют таблицу | № задания | Решил правильно/неправильно | Не смог решить потому, что… | | | | | | | | | Ответ: t= =8 (c) | Индивидуальная | Регулятивные УУД: Умение оценивать свои достижения Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения, слушать и понимать других. |
| III | Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. | 3 мин | Предлагает учащимся продолжить предложения: - Мгновенная скорость это скорость в каждой... - Ускорением тела при прямолинейном равноускоренном движении называется векторная физическая величина, равная... - Равноускоренное движение – это движение с … Организует дидактический прием «Верно- неверно»: -Необходимо из предложенных утверждений выбрать верные. | Формулируют предложения: -... конкретной точке траектории в соответствующий момент времени. -... отношению изменения скорости к промежутку времени, за который это изменение произошло. -…постоянным ускорением Заполняют таблицу: | Утверждение | Верно + | Неверно + | | Ускорение- векторная величина | + | | | Ускорение не является векторной величиной | | + | | Равноускоренное прямолинейное движение - это прямолинейное движение, при котором мгновенная скорость за любые равные промежутки времени не изменяется | | + | | Равноускоренное прямолинейное движение - это прямолинейное движение, при котором мгновенная скорость за любые равные промежутки времени изменяется одинаково | | | | Единицей ускорения является м/с2 | + | | | Единицей ускорения м/с | | + | | Индивидуальная, фронтальная | Познавательные УУД: Развивать навыки целеполагания. Регулятивные УУД: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с ранее изученным материалом. Коммуникативные УУД: развиваем умение высказывать свою точку зрения, а так же слушать и понимать других |
| IV | Выявление места и причины затруднения. Цель: обсуждение затруднения (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?”) | 2 мин. | Подводящий диалог: -Достаточно ли у вас знаний о скорости прямолинейного равноускоренного движения? Формулируют учебную задачу: -Исследовать вопрос зависимости проекции вектора скорости от времени при равноускоренном движении | Ответы детей Формулирую и осознают важность учебные задачи | Фронтальная, ндивидуальная | Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения по поставленному вопросу; Познавательные УУД: выдвигать предположения о предполагаемой теме урока. |
| V | Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). Цель: создание проекта будущих учебных действий | 2 мин | Сообщает тему урока. Организует совместное с обучающимися формулирование целей и задач урока: - Внимательно прочитайте тему урока. - Что вас ожидает на уроке? - Какие цели и задачи вы можете перед собой поставить? Мотивационные вопросы: - Почему я изучаю физику? - Чем меня заинтересовала тема урока? -Что поможет мне быть активным на уроке? - Какова моя личная цель на данном уроке? | Ответы детей Определяют тему и цель урока, записывают в тетрадь: - Усвоить суть зависимости проекции вектора скорости от времени при равноускоренном движении; - научиться определять вектор скорости и его проекции Отвечают на вопросы Выбираются средства, с помощью которых будет изучаться новая тема. Создаются условия для успешной учебной деятельности | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения по поставленному вопросу |
| VI.1 | Реализация построенного проекта Цель: выбор оптимального варианта, фиксация (вербально и знаково) | 10 | Организует обсуждение проблемных вопросов: - Как рассчитать проекцию вектора мгновенной скорости прямолинейного равноускоренного движения, если известны проекция вектора начальной скорости и проекция вектора ускорения? - Как из формулы = выразить проекцию вектора скорости, которую имело движущееся тело к концу промежутка времени t, отсчитываемого от момента начала наблюдений? -Как можно записать формулу, если в начальный момент. тело покоилось? Совместно с учащимися выясняет: - Графиком функции = + x t является прямая. Расположение этой линии по отношению к осям координат определяется значениями и . Строит на доске график зависимости проекции вектора скорости от времени, если начальная скорость не равна нулю, а модуль вектора скорости уменьшается с течением времени. Демонстрирует на экране слайды. Объясняет учащимся: - Если скорость уменьшается по модулю, то график образует с положительным направлением оси t тупой угол | Принимают участие в обсуждении проблемных вопросов. Испытывают определенные трудности при ответах на вопросы. Выводят формулы: t= - ; = + t Делают вывод: = t Принимают участия в обсуждении графика функции = + t Выполняют в рабочей тетради построение графиков/ Задают учителю уточняющие вопросы | Фронтальная индивидуальная | Предметные УУД: выражать личные мысли в соответствии с задачей, Личностные УУД: аргументировать свою позицию Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения по поставленному вопросу; Регулятивные УУД: дополнять, уточнять, высказывать своё мнение по существу поставленного задания. Уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию. |
| VI.2 | Физминутка | 1 мин | Ребята проводят физминутку для всего класса. | Выполняют упражнения. | Фронтальн ая | Регулятивные УУД: - проводить физическую разгрузку в ходе работы. |
| VII | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: закрепление с проговариванием нового знания, (запись в виде опорного сигнала) | 4 мин | Организует беседу по вопросам: 1. Назовите формулу, по которой можно рассчитать проекцию вектора мгновенной скорости прямолинейного равноускоренного движения, если известны: а) проекция вектора начальной скорости и проекция вектора ускорения; б) проекция вектора ускорения при том, что начальная скорость равна нулю. 2. Что представляет собой график проекции вектора скорости равноускоренного движения при начальной скорости: а) равной нулю; 6) не равной нулю? | Отвечают на вопросы. 1.Ответ: а) = + t б) = t 2.Ответ: а) луч, исходящий из начала координат 6) луч, исходящий из точки (0, ) | Фронтальная,индивидуальная, в парах | Познавательные УУД: -умение анализировать информацию, -составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, -адекватно оценивать свои действия, умение работать со схемами и моделями, установка на поиск решения проблем. Предметные УУД: Осуществлять актуализацию полученных знаний на уроке |
| VIII | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: осознание учеником того, что он уже умеет | 15 мин | Организует самостоятельную работу: Задание 1. Хоккеист слегка ударил клюшкой по шайбе, придав ей скорость 2 м/с. Чему будет равна скорость шайбы через 4 с после удара, если в результате трения о лед она движется с ускорением 0,25 м/с²? Задание 2. Лыжник съезжает с горы из состояния покоя с ускорением, равным 0,2 м/с². Через какой промежуток времени его скорость возрастет до 2 м/с? Задание 3. С каким ускорением тормозит автомобиль, если его скорость изменилась от 18 км/ч до 2,5 м/с за 1,25 с? | Самостоятельно решают задания 1. = + t=2+(-0,25)*4=2-1=1(м/с2). 2. t = = = 10(с). 3. = 18 (км/ч) = 5 м/с; = = = -2 (м/с2) | Работа в парах, группах | Познавательные УУД: -осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение - использовать знаково-символические средства Предметные УУД: Развитие умения самостоятельно принимать решение Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения по поставленному вопросу; |
| IX | Включение в систему знаний и повторение. Цель: выявление границ применимости нового знания | 2 | Организует подведение итогов урока обучающимися. Способствует размышлению обучающихся над вопросами: - Что сегодня на уроке я узнал о скорости прямолинейного равноускоренного движения? - Можно ли сказать, что я знаю формулы для определения вектора скорости и его проекции? | Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку. Ответы детей | Индивидуальная, фронтальная | Регулятивные УУД: -понимать выделенные ориентиры действия в учебном материале, - отслеживать цель учебной деятельности |
| | Промежуточный этап (домашнее задание) | 2 | § 6 учебника. Помогает учащимся выбрать задания из учебника, задачника, рабочей тетради. Обращает внимание на возможности учащихся | Ученики сами формулируют домашнее задание, выбирают его тип, уточняют способы решения заданий. Записывают домашнее задание | индивидуальная | Регулятивные УУД: Формировать навыки самоорганизации |
| X | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса | 1 | Способствует размышлению обучающихся над вопросами: - Наш урок подходит к концу. - Что мешало мне работать на уроке в полную силу? - Какие задачи урока выполнены не в полной мере? - Что было трудно? - Чему я научился на уроке? | Ученики оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке. Проводят рефлексию | Фронтальная индивидуальная | Регулятивные УУД: -понимать выделенные ориентиры действия в учебном материале, Личностные УУД: -формировать любознательность и стремление расширять кругозор Личностные УУД: - формирование позитивной самооценки; развития инициативности; |
Самоанализ учителя физики Дамбиевой Л.А. открытого урока в 9 классе
Тема урока: Скорость прямолинейного равноускоренного движения. График скорости
Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 9, входит в Раздел 1. Механические явления. Проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Тип урока: открытие нового знания. Вид занятия: Урок.
Педагогические технологии:
проблемно-диалогическое обучение;
деятельностно-поисковое обучение;
здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому)
Цель урока:
Деятельностная: сформировать у учащихся умение применять математические модели к решению графических задач по физике.
Содержательная: обеспечить усвоение знаний о зависимости проекции вектора скорости от времени при равноускоренном движении; Задачи:
Образовательные: формировать умения определять вектор скорости и его проекции.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предметам, способности к сотрудничеству;
Воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету, способности к сотрудничеству;
стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуации успеха.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся решать расчетные и качественные задачи с применением формул для определения вектора скорости и его проекции.
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование позитивной самооценки; развития инициативности;
Регулятивные:
владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществляет осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные: научится анализировать зависимость скорости от времени при прямолинейном равноускоренном движении;
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): ПК, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь, карточки-опросники.
План урока:
1. Организационный момент (приветствие)
2. Проверка домашнего задания
3.Актуализация знаний
4. Выявление места и причины затруднения
5. Построение проекта выхода из затруднения.
6. Реализация построенного проекта.
Физминутка
7. Первичное закрепление
8. Самостоятельная работа
9. Включение в систему знаний и повторение.
10. Рефлексия
Анализ структуры и организации урока.
1. Цели урока: Цели формулируются четко и ясно, что позволяет ученикам понять, что они должны усвоить к концу урока.
Стратегия включала как познавательные, так и практические цели, что обеспечивает комплексный подход к обучению.
2. Этапы урока: Этап мотивации важен для вовлечения учеников. Примеры и вопросы помогают установить связь с ранее изученным материалом. Содержательное объяснение с понятными примерами. Демонстрация наглядно облегчает восприятие информации. Разнообразие заданий (индивидуальная работа, работа в парах) способствует активному вовлечению учащихся и закреплению материала. Наличие различных форм работы позволяет учитывать индивидуальные особенности учеников. Тестовые вопросы и задачи стимулируют интерес и усиливают механизмы самоконтроля, что важно для саморефлексии учащихся. Рефлексия позволяет оценить уровень усвоения темы и выявить трудности. Обсуждение результатов способствует синтезу знаний и закреплению материала.
3. Организация урока:
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Время: Урок распределен по времени равномерно, что позволяет уделить внимание каждому этапу.
Динамика: Чередование различных видов деятельности поддерживает интерес и внимание учащихся, предотвращает утомление.
Интерактивность: Подходы к взаимодействию (работа в парах и группах) активизируют учащихся и создают рабочую атмосферу.
Адаптивность: Урок можно адаптировать к различным уровням подготовки учеников, добавляя более сложные задачи для продвинутых учащихся.
4. Оценка и обратная связь:
Использование различных форм контроля (тестирование, обсуждение) обеспечивает объективную оценку знаний. Самооценка учащихся - помогает развивать у них позитивную самооценку, инициативность.
Заключение:
Структура и организация урока обеспечивают эффективное усвоение темы " Скорость прямолинейного равноускоренного движения. График скорости ". Урок соответствует требованиям ФГОС. На уроке применялись ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технология
проблемного обучения, технология деятельностного подхода, что способствует формированию у учащихся умения применять математические модели к решению графических задач по физике. В дальнейшем можно рассмотреть возможность включения дополнительных технологий (например, мультимедиа) для повышения вовлеченности, игровые технологии.
Общий результат урока: план урока выполнен полностью, задачи урока реализованы0 планируемые результаты достигнуты, учащиеся научились определять вектор скорости и его проекции, домашнее задание соответствует нормативным требованиям, дано с комментарием.