СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта урока английского в 5 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта урока английского в 5 классе»

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Дата проведения урока: 21.03.2022

Время проведения урока: 13.15-14.00

Учитель: Макарчикова Юлия Сергеевна

Класс:



Тема урока: UK Souvenirs

Цель урока:

организация учебной деятельности обучающихся, направленная на закрепление страноведческих знаний по теме Модуля 2 и первичную отработку лексических единиц по теме «Сувениры из Соединённого Королевства»

Задачи:

Обучающие - выучить значение и отработать произношение новых слов; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами; Формировать умения учащихся монологической речи (изложение содержания прочитанного с опорой на географическую карту); способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке.

Развивающие - развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивать мышление, память, внимание, логику; развивать навык самостоятельной работы и работы в группах; развивать умение целеполагания, самонаблюдения, прогнозирования, антиципации, самоконтроля и самооценки; развивать рефлексивные способностей учащихся.

Воспитательные - формировать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе; способствовать формированию нравственных, эстетических качеств личности;

-формировать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка





Предполагаемые результаты

· предметные: использовать новый лексический материал в предложениях обсуждениях, умение аудирования по теме урока, активизация лексики по теме

· метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

· личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру.



Методы и приёмы: Аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, контроль, репродуктивный

Тип урока: Урок формирования знаний учащихся по теме “Souvenirs from the UK

Технологии: информационно-коммуникативное обучение, личностно-ориентированное, развитие критического мышления, здоровьсберегающее

Оснащение урока: Оборудование: Компакт диск к учебнику англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение», 2015г., Мультимедийная презентация для интерактивной доски; учебник





Ход урока



Этап урока

Цель этапа

Содержание
урока





Действия
обучающихся



Время



Формируемые УУД



Результат сотрудничества



Средства
обучения

Действия
учителя

I

Мотивационно-вступительный этап

1.Организационная часть


- Создать эмоциональный настрой к учебной деятельности на уроке;

Проверить готовность учащихся к уроку


2. Проверка готовности домашнего задания и готовности к дальнейшей работе.


3.Подготовка к основному этапу занятия

Обеспечение мотивации учебной деятельности — целеполагание.



















4.Постановка цели и задачи урока. Цель - Определить тему урока.

II.

Операционно-познавательный этап урока



1.Первичное усвоение новых знаний. Микроцель этапа - ознакомить с новыми словами по теме, совершенствование навыков понимания речи учителя и произношения .новых слов





























































































2. Action time

Организация физминутки.

Снятие напряжения от основной деятельности. здоровье сбережение.





2. Развитие умения аудирвания и чтения с целью закрепления полученных знаний










Аудирование по теме урока

Чтение по теме урока

реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами по теме.





3.Контроль и самопроверка знаний



















4. Развитие умения короткой монологической речи по теме урока


реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами по теме.











III.

Рефлексивно-оценочный этап


Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока.




Домашнее задание. . Проинформировать о домашнем задании, дать инструктаж по его выполнению.






























Приветствие.


Good morning boys and girls. I’m glad to see you at the lesson. I hope, You too.

Вопрос о самочувствии

How are you today?






Have you any questions about your homework?

Was all clear?

Are you ready to start our work?


Last lessons we have told about the UK.

Слайд 1

Look at the screen.

What is the official name of this country?




What other names of this country do you know?


Слайд 2

What parts does this country consist of?



Would you like to visit the UK?


What would you do there?



Would you buy some souvenirs?

What do you think we’ll talk at the lesson about?

Слайд 3


You are right. We‘ll work on the section Cultural Corner. We’ll speak about souvenirs from Great Britain


Слайд 4


The biggest part of the UK is England. People are called English. Repeat, please.


Слайд 5

You can see here the national flag of the UK – the Union Jack.


Слайд 6


Souvenirs from England -pins with «Union Jack»


Слайд 7


Scotland is the second part of the UK. People are called Scottish.


Слайд 8

These are souvenirs from Scotland- tartan scarf and a stuffed toy


Слайд 9


In Wales live Welsh




Слайд 10


You can buy in Wales a mug with Welsh dragon



Слайд 11


The next part of the UK is situated on the other island. It is Northern Ireland. People living here are Northern Irish


Учитель обращает внимание на межзубный звук в названии.




Слайд 12


You can buy in Northern Ireland a hat with its national symbol of Ireland – a hat with shamrock.



Слайд 13


Repeat after me, please.


The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland


England – English

Scotland – Scottish

Wales – Walsh

Northern Ireland – Northern Irish


Great Britain - British



Слайд 14


Each country has the capital – the main city of the country.

What is the capital of the UK?

(pronunciation London)


Слайд 15


What can you bring from London? - double-decker toy bus




Make we a short rest

Физминутка

(e.g. Clap your hands)











We continue our lesson

Open your Student’s book page 41


What do you see here?



Is it an usually map?



Look at the title and the pictures. What do you expect to read about?


Listen, please.(Ex. 1, p. 41)

Read the information/ Work in pairs.


Учитель подходит к парам, слушает чтение.


Thank you for reading. Is the information difficult to understand?


Test your knowledge. Ex. 2. Match the countries and nationalities


Слайд 16


Test yourself!

1 - e

2 - d

3 - b

4 - a

5 – c

Well done! Thank you.


Слайд 17


Now use the map to tell your partner what souvenirs one can buy in the UK

На слайде появляются сувениры



What souvenir would you like to buy personally?



Слайд 18

Thank you for the work.

What have learned today at the lesson?







Was the lesson interesting for you?

What do you think about your work at the lesson?




What do you think will be your homework?


Слайд 19


Your homework is Ex. 4, p. 41 – Find or draw a map of Russia and label it with some souvenirs and where you can find them/


Thank you for the lesson. Have a nice day!





Ученики приветствуют в ответ.


Good morning teacher


.We glad to see you too.

Ученики выражают благодарность за внимание.

Thank you, fine/very well/OK/so-so



No questions.



Yes, we are.







The official name is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland


The UK, Great Britain





This country consists of Scotland, Wales, England and Northern Ireland.


Yes, I’d like.



I would visit museums.

I would visit Big Ben and the Tower and so on.


Yes, with pleasure.


About British souvenirs.













Students repeat.

England.- English






Students repeat.

The Union Jack.










Students repeat


Scotland - Scottish




Students repeat

Tartan, stuffed toy





Students repeat

Wales - Welsh





Students repeat

mug with Welsh dragon









Students repeat

Northern Ireland – Northern Irish












Students repeat

national symbol

Shamrock.










Students repeat

















Students answer


The capital of the UK is London

Students repeat






Students repeat

double-decker toy bus






ученики проводят физминутку (она им хорошо знакома)














Students open St.B.




St/ answer

I see a map of the UK


No, it’s a map with souvenirs.



We will read about British souvenirs.


Students listen.


Students read for each other.







No, it isn’t. (it is not difficult)


Ученики соотносят страны и национальности





Самопроверка по слайду













Ученики отвечают, опираясь на карту и полученные знания



Students answer


I’d like to buy…..






We/ I learned parts of the UK and nationalities in Great Britain.

We learned names of British souvenirs/




Yes, I enjoyed the lesson


I worked well/ I should try to work better





Предположения учеников




1















2









6



































8

































































































10




















6















6











































6
















Коммуникативные.

Поддержать беседу соблюдая простейшие нормы речевого этикета.

Познавательные.

Построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные.

Выполнять учебные действия в громко речевой форме.

Личностные.

Положительное отношение к процессу познания.











Коммуникативные.

Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Познавательные.

Использовать информацию, представленную в презентации для решения учебной задачи. Выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные.

Умение прогнозировать. Планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия.

Личностные.

Желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности.

























Регулятивные.

Выполнять учебные действия в громко речевой форме.

Личностные.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
































































Коммуникативные. Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Познавательные. Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия

Регулятивные.

Принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Самооценка.

Личностные.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.























































Коммуникативные. Формировать умений учебного сотрудничества, взаимопомощи в выполнении домашнего задания.

Познавательные. Ориентировка на разнообразие способов выполнения

задания. Творческого отношения к работе и речевой инициативы.

Регулятивные.

Различать способ и результат действия.

Личностные.

Положительное отношение к процессу познания.





































Коммуникативные. Поддерживать беседу на заданную тему. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Познавательные. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные. Контролировать результаты своей деятельности; адекватно оценивать свои достижения.

Личностные. Способность к самооценке своих действий.



Взаимное приветствие














Сдают выполненное дом. Задание(письменное)






Отвечают на вопросы учителя, показывают свои знания
















Сами подводят к цели урока













Повторяют. Отрабатывают произносительные навыки, знакомятся с новой лексикой, обогащают свой словарный запас

























































































Один из учеников организует проведение физминутки(можно называть действия из рифмовки по очереди)





Открывают нужную страницу












Слушают и понимают



Читают тексты в парах друг другу




Самостоятельно выполняют упр.


Осуществляют самопроверку













Высказываются с опорой на учебник и слайд презентации









Говорят, о чём узнали на уроке






Выражают своё отношение к уроку. Оформляют «Букет настроения»

Проводят самооценку работы на уроке






Записывают Д.З.

















Учебная презентация к уроку






На дальнейших этапах - учебник

Оценка____________________

Подпись учителя____________ Подпись методиста__________-


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!