СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта урока Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова? 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был представлен на конкурс. В дальнейшем был доработан, внесены в тех.карту изменения в соответствии с ФГОС: https://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-otkrytogo-uroka-chto-tako.html 

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта урока Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова? 2 класс»









Информационная карта урока в соответствии с ФГОС



Шпис Наталия Владимировна

УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

_________ (_______________) __________ ( )

«___»___________202 г «___»___________202 г.

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

2

Класс

2

3

Тема

Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?

4

Образовательная программа, автор

Школа России; В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Первый урок в разделе «Слова. Слова. Слова.»

6.

Цель урока

Способствовать формированию умения находить и выделять корень в однокоренных, родственных словах; подбирать группу родственных слов; расширить словарный запас учащихся.

7.

Задачи

Образовательные: познакомить детей с понятием «корень», «однокоренные слова», родственные слова».


Развивающие: развивать умение рассуждать , мыслить (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и   определять понятия, ставить и решать проблемы); развивать навыки устной и письменной речи; развивать память; развивать критическое мышление, групповую самоорганизацию, умение вести диалог; развивать эстетические представления и художественный вкус; развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно- следственных связей, сравнительного анализа), развивать у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; развивать у обучающихся коммуникативную культуру (умения общаться, монологическую и диалогическую речь); развивать у обучающихся рефлексивную деятельность, развивать способности четко формулировать свои мысли.


Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности и самостоятельности,  воспитывать сознательного и серьёзного отношения обучающихся к предмету РЯ, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;  воспитывать умения управлять собой, своим поведением, воспитывать умения слушать других, культуры речи, общения;

воспитывать способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;  воспитывать сознательность обучающихся, умения защищать свою позицию, считаться с мнениями других.

8

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Здоровьесберегающие технологии, технология развивающего обучения





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование


Планируемые результаты

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

объяснительно-иллюстративный



Прием «Оратор»

– Проверим готовность к уроку.


Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.


- Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга

Принимать установку учителя

ф

интер

Оценка учителя

воспитание уважительного отношения к русскому языку как

родному языку русского народа и языкам, на которых говорят другие народы;

К-


Слушать собеседника и понимать речь других;


Р- Принимать и сохранять цель и учебную задачу;




развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми,

сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Метод проблемного изложения материала

Прием «да-нет-ка»







Словесный : Беседа


Минута чистописания, словарно-орфогр работа:


Записать в тетрадях пословицу, соблюдая все правила написания букв и их соединение, а также орфографию:

Ум да разум надоумят сразу.

- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока .


Актуализация знаний (повторение):




– Что такое корень?



– Какое ещё значение слова корень вам известно?







– Оказывается, у слова корень несколько значений. Вспомните, как называются такие слова.




– Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно на уроке русского языка?


В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова

Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными?


Пробное действие:


В строчке найти «лишние» слова и объяснить, почему.


Группа слов на доске:

Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.


Выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными.
















Отвечать на вопросы учителя


(Подземная часть растения.)



(Часть слова, есть и ещё значение слова корень, например, корень зуба, волоса, ногтя – внутренняя, находящаяся в теле часть чего-либо.)



Многозначными






Часть слова






близкие по смыслу













Зима, зимушка, зимовать, зимний

Г














Ф





















И







Ф












Г

Интер.

Доска














Оценка учителя

первоначальное представление о некоторых нормах русского

языка (орфоэпических, орфографических, пунктуационных)

и правилах речевого этикета (в объёме изучаемого курса);

Р: высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;


К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме

(на уровне предложения или небольшого текста);


заинтересованности в выполнении языковых и речевых заданий и в проектной деятельности;

3. Этап выявления места и причины затруднения

Этап выявления места и причины затруднения

Частично-поисковый

Какие затруднения у вас появились? В чем вы испытывали затруднение?


Со всеми заданиями вы смогли справиться? Почему?


Если справились с заданием, то вопрос: правильно выполнили, сможете ли объяснить?


Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.




Не знаем, что объединяет эти слова.

Ф


самооценка

овладение учебными действиями с изучаемыми языковыми

единицами;

Р:

планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;




К:


выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем

и одноклассниками;


представления о бережном отношении к материальным ценностям; развития интереса к проектно-творческой деятельности.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Этап построения проекта выхода из затруднения

Метод проблемного изложения материала



Подводящий диалог

Какова цель нашего урока?










Какова тема нашего урока?





Построим план наших действий. (Как будем действовать)

Если мы будем знать, что такое корень и уметь его находить и подбирать слова, то…




Научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.


Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?

Формулировать тему и цели урока






Ф






























Интер доска

Взаимоконтр





























формирование начальных умений находить, характеризовать,

сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как

звук, буква, слог, слово, слово как часть речи, слово как член

предложения, предложение (в объёме изучаемого курса).

П:


работать с информацией, представленной в разных формах

(текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя

и самостоятельно;

•осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях;


Р: учитывать выделенные ориентиры действий (в заданиях

учебника, справочном материале учебника — в памятках) в

планировании и контроле способа решения;

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);




К: принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);



развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми,

сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;

5.Этап реализации построенного проекта

Этап реализации построенного проекта

Объяснительно-иллюстратив.



Частично –поисковый

Аналитико - синтезирующий

Чтобы выполнить задание, давайте ответим на вопрос:


- Что такое корень?











Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию?



- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка?



- Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень слова» ?


А почему нужно знать, что такое корень, уметь находить его в словах? Если мы будем знать, что такое корень слова и уметь находить его и где вам это пригодится?


Какие слова называются родственными?




- Вернемся еще раз к нашим словам. Можно ли сказать ,что наши родственные слова образованы от одного и того же корня?

- Поделитесь своим мнением. Так как же можно назвать слова с одним и тем же корнем ?


-А теперь посмотрим правило в учебнике на с.61, как там сформулированы эти понятия.


Физ.минутка


Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть

Упражнения в распознавании однокоренных слов .

Игра называется «Засели домики».

Отвечать на вопросы учителя

Корень:

1) подземная часть растения;

2) часть волоса, зуба, ногтя;

3) начало, источник чего-либо;

4) часть слова.



в словаре





часть слова





Общая часть родственных слов





Ответы учащихся.



Слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем








однокоренные слова


Правило в учебнике





Выполнять физические упражнения







Работа учащихся

Ф
















Ф












И






Ф


















И






Г








Учебник



































































Интер доска


Оценка учителя

формирование начальных умений находить, характеризовать,

сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как

звук, буква, слог, слово, слово как часть речи, слово как член

предложения, предложение (в объёме изучаемого курса).

П:


пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами,

приведёнными в учебнике и учебных пособиях (в том числе

в электронном приложении к учебнику), для решения учебных и практических задач;

•пользоваться словарями и справочным материалом учебника;

•осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного);


К: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем

и одноклассниками;

•задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать

на вопросы других; строить понятные для партнёра высказывания;




заинтересованности в выполнении языковых и речевых заданий и в проектной деятельности;

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Репродуктивный


Частично -поисковый

1. Чтение стихотворения учителем.

Когда – то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был тот сад фруктовым –

Был он только словом.

Разрастаться стало вскоре

Это слово, слово – корень,

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.



- Сейчас мы познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.


(На доске плакат с изображением дерева. В корне дерева записано слово лес)


-Прикрепите те слова, которые являются однокоренными. (Слова на карточках: лес, лесник, лесовичок, лесть, лесок, лесная, перелесок, лестница)


- Что объединяет эти слова?


Что у них общего?


Можно ли сказать, что они близки по значению?


Какую общую часть они имеют?



Поднимите руку, если у вас возникли сомнения в правильности написания слов.

Дети читают слова, записанные на карточках, прикрепляют к кроне дерева те слова, которые являются однокоренными




Работают в парах, выписывают группы родственных слов из словаря учебника.

Корень лес-.

лес, лесник, лесовичок, , лесок, лесная, перелесок.






корень





Г















Г

Интер доска
















Плакат























Оценка учителя

первоначальное представление о некоторых нормах русского

языка (орфоэпических, орфографических, пунктуационных)

и правилах речевого этикета (в объёме изучаемого курса);

Р:

проговаривать (сначала вслух, потом на уровне внутренней

речи) последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;



К: принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);




положительного отношения к языковой деятельности;

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Репродуктивный



Частично -поисковый

Выполним упражнение № 85 из учебника на странице 61



Как обозначим общую часть?


Взаимопроверка. Оценивание работы.



Прочитайте правило самостоятельно и скажите, как называется общая часть родственных слов.


Почему корень – главная часть родственных слов?


- Расскажите правило друг другу


- А теперь давайте еще поиграем в игру «Найди свое дерево». Вот 4 дерева с корнями ,а вы -листочки с этих деревьев( у детей на партах листики со словами).Задание: каждый листик должен найти свое дерево, и тогда образуются группы родственных слов.

Работают в соответствии с составленным планом








(Ответы детей)









•1 группа - рыб -

Рыбак, рыболов, рыбачить, рыбалка, рыбка, рыбешка.

•2 группа - ум –

Умный, умница, умник, умненький, надоумить, разум.

•3 группа - ворон –

Ворона, ворон, вороной, вороненок, проворонил, вороний.

•4 группа - вод –

Вода, водица, водяной, подводник, водичка, водный.

И


















Г



Учебник

Взаимоконтр

первоначальное представление о некоторых нормах русского

языка (орфоэпических, орфографических, пунктуационных)

и правилах речевого этикета (в объёме изучаемого курса);

П: анализировать изучаемые факты, явления языка с выделением их существенных признаков (в процессе коллективной

организации деятельности); обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);



представления о бережном отношении к материальным ценностям; развития интереса к проектно-творческой деятельности.

8.Этап включения в систему знаний и повторения

Этап включения в систему знаний и повторения

Метод проблемного изложения материала

Отгадать загадку, устранить лишнее слово, которое не будет родственным и подобрать еще одно свое родственное.

1 группа

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь лесной-…..(медведь).


Медведь, медленно, медвежата, медвежий ,...........онок.


На овчарку он похож,

Что ни зуб- то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.( волк)

Волк, волчий, волокно, волчица, ...........онок.



Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

нападает на клубки,

прячет в лапки коготки! (кошка)

Кошка, котенок, катушка, кот, ……….ий.


- Проверка задания.


Вывод. Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове?


Учебно-познавательная игра «Найди родственника».


Игра на снятие напряжения с опорно-двигательного аппарата.


Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,

Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая- очень легкая, простая:

Замедляется движенье, исчезает напряженье-

И становится понятно- расслабление приятно.


В классе развешаны карточки: группы родственных слов, вы должны вычеркнуть номер того слова, которое будет лишним в этой группе.(1,2,3)



Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

Горный, горка, городок,

Пес, песочный, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.







Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.





















Слова, похожие по написанию, но разные по смыслу не являются однокоренными или родственными.


Ф









Г
























Г

Интер доска





















































Карточки

Самооц.

овладение первоначальными научными представлениями о

системе и структуре русского языка, знакомство с некоторыми языковыми понятиями и их признаками из разделов:

фонетика и графика, лексика, морфемика, морфология и

синтаксис (в объёме изучаемого курса);

П:

подводить анализируемые объекты (явления) под понятия разного уровня обобщения (слово и часть речи, слово и член предложения, имя существительное и часть речи и др.);

•осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); по результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения;

развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми,

сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;


9.Этап рефлексии УД на уроке

Этап рефлексии УД на уроке


-Ребята, наш урок подходит к концу.

Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?

- Обратите внимание на пословицу, с которой начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока?


А какую еще связь с нашим уроком вы заметили? Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?


- Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её?



- Как правильно определить корень в слове?


- Какие слова называются однокоренными?


- Каковы признаки однокоренных слов?


- Пользуясь таблицей, оцените свою работу на уроке.



Я понял ...

Я узнал ...

Я открыл для себя ...

Теперь я могу сам...

Я легко справился...

Мне было трудно...

Мне было интересно...

Мне понравилось...

Сегодня на уроке активно работали, и показали хорошие результаты...


- Спасибо за работу. Урок окончен.


Домашнее задание.


- Выучить правило с. 61. Упр. 83


Трудились, узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.






в пословице есть родственные слова


ответы учащихся


Ф

































И


самооц

применение орфографических правил и правил постановки

знаков препинания в процессе выполнения письменных работ (в объёме изучаемого курса)

П:

анализировать изучаемые факты, явления языка с выделением их существенных признаков (в процессе коллективной

организации деятельности); ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;



Р: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

•адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами;



первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и

сверстниками в процессе выполнения совместной учебной

деятельности на уроке и в проектной деятельности