СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта урока "Первая помощь при кровотечениях"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта урока "Первая помощь при кровотечениях"»

Дата:

Класс: 8

Предмет: биология

Тема урока

Первая помощь при кровотечениях

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Формирование знаний о видах кровотечений и мерах первой помощи

Задачи

Образовательные:

  • Сформировать знания о понятиях «капиллярное кровотечение», «артериальное кровотечение», «венозное кровотечение», «носовое кровотечение», «внутреннее кровотечение»;

  • Сформировать знания о признаках различных видов кровотечения;

  • Сформировать знания об оказании первой помощи при кровотечениях;

  • Продолжить формирование знаний о внутреннем строении организма человека;

Развивающие:

  • Развивать умения   самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи;

  • Кратко и четко формулировать свои мысли.

  • Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.

  • Развивать креативность, критичность, внимание, память.

Воспитательные:

  • Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе,  

  • Развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к живым организмам.

Информационное обеспечение урока, оборудование

Учебник, раб. тетради.

Этапы урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Приветствие. Настраивает учащихся на работу, интересуется самочувствием

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Мобилизация внимания, уважение к окружающим, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Осуществляется фронтальный опрос:

1. Какой прибор используется для измерения давления? Какие показания тонометра обозначают пределы нормы?

2.Где у человека расположено сердце?

3. Объясните строение стенки сердца.

4. Из каких отделов состоит сердце?

5. Какие клапаны расположены в сердце человека?

6. Что собой представляет автоматия сердца?


Обучающиеся с ОВЗ отвечают только на вопросы 1,2,4, при ответе на вопросы допускается использование тетрадей и учебников.

Отвечают на вопросы, слушают друг друга, дополняют и корректируют ответы одноклассников.

Умение правильно излагать свои мысли, правильного построения высказываний по заданным вопросам.

Постановка учебной задачи

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока. Озвучивает и уточняет тему и цель урока. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.

- Как уже говорилось, в сосудах взрослого человека находится около 5 л крови, и потеря 2 л опасна для жизни, причем мужчины хуже переносят кровопотерю.

формулируют тему урока, ставят цели и задачи урока

целеполагание

Открытие новых знаний

- Чаще всего мы сталкиваемся с небольшими повреждениями, сопровождающимися капиллярным кровотечением. Но при крупных травмах возможно более серьезные повреждения сосудов и тогда говорим об артериальном и венозном кровотечении. Помимо, существует и такой вид кровотечения, как носовое. При различных несчастных случаях, типа автомобильная катастрофа, падение с высоты и т.п. встречаются внутренние кровотечения.

Учитель предлагает заполнить таблицу, используя информацию параграфа 25.


Обучающиеся с ОВЗ заполняют таблицу с помощью учителя


Первая помощь при кровотечениях


Вид кровотечения

Признаки

Первая помощь

Капиллярное

Кровь выступает на поверхность, может немного сочиться

Обработать рану 3%-м раствором перекиси водорода, затем продезинфицировать хлоргексидином и наложить бинт или лейкопластырь

Артериальное

Кровь ярко-алого цвета, сочиться струёй или фонтанирует, выходит толчками

Наложить жгут выше раны, отметить время его наложения, рану накрыть повязкой и доставить пострадавшего в больницу.

Венозное

Кровь вишневого цвета, сочиться струёй, без пульсации

Наложить жгут ниже раны, отметить время его наложения, рану накрыть повязкой и доставить пострадавшего в больницу.

Носовое

Кровь бежит из носа

Посадить пострадавшего, наложить холодный компресс на переносицу, в носовые ходы вставить ватные тампоны, смоченные 3%-м раствором перекиси водорода, при необходимости вызвать врача

Внутреннее

Бледность кожи, пульс учащается и слабеет, дыхание часто и поверхностное.

Пострадавшего следует уложить, обеспечить приток свежего воздуха, а к предполагаемому месту кровотечения приложить холодный компресс, срочно вызвать врача



Выполняют задания, слушают учителя, делают записи в тетради




извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, давать определения новым понятиям темы.

Первичное закрепление

Ответить на вопросы 6,7,8 на стр. 163.


Обучающиеся с ОВЗ отвечают на вопросы 1,3 на стр.162.


Отвечают на вопросы, корректируют и дополняют друг друга

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, применение полученных знаний на практике, извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Домашнее задание

Параграф 25, таблицу в тетради выучить.

Обучающиеся с ОВЗ: параграф 25 – прочитать.



Самоанализ, Самоконтроль

Учитель просит учащихся подвести итоги урока

Ученики вспоминают тему урока, цель. Сопоставляют изученный материал целям и теме урока, делают вывод: достигли ли они цели урока

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, самоопределение, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Рефлексия

Обучающимся предлагается закончить предложения на карточках: «Сегодня на уроке мне понравилось….», «Сегодня на уроке я узнал….», «Сегодня на уроке мне было…», «Сегодня на уроке я понял…», «Сегодня на уроке мне не понравилось….»

Ребята дописывают предложения на карточках

Учитель: Кульбистеева Екатерина Валериевна ____________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!