СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех. карта урока русского языка по теме «Разделительный ъ и ь знаки»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

 

Содержательная: выяснить, какую роль выполняют разделительный Ь и Ъ знаки, в каких случаях пишется разделительный Ь и Ъ.

Деятельностная – развитие умения писать слова с разделительным «Ь и Ъ» знаками.

Просмотр содержимого документа
«Тех. карта урока русского языка по теме «Разделительный ъ и ь знаки»»

Технологическая карта урока во 2 классе

ФИО учителя: Ощепкова Оксана Николаевна

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Разделительный ъ и ь знаки».

Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 52, входит в раздел “Звуки и буквы. Слог. Ударение”, проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Тип урока: урок открытия нового знания

Педагогические технологии:

  • проблемно-диалогическое обучение;

  • деятельностно-поисковое обучение;

  • здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому)

Методы и приемы:

  • объяснительно-иллюстративный метод;

  • репродуктивный метод;

  • частично поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

Цель урока:

Содержательная: выяснить, какую роль выполняют разделительный Ь и Ъ знаки, в каких случаях пишется разделительный Ь и Ъ.

Деятельностная: развитие умения писать слова с разделительным «Ь и Ъ» знаками.

Задачи:

- образовательные: знакомить с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её; формировать представления о взаимосвязи человека и места, в котором он живёт ; практическое использование правил существования в пространстве города; знакомство с культурно- историческим наследием деятельности человека;

- развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

- воспитательные: воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям; воспитывать у учащихся чувство благодарности к людям, которые строили , создавали и защищали родной город. Пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): «Русский язык» учебник 2 класс, Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, проектор, экран, презентация, книга Н.Носова «Фантазёры», кластер.


План урока:

1. Организационный момент (приветствие)

2. Актуализация знаний

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения

5. Реализация построенного проекта

6. Первичное закрепление нового знания

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону

8. Включение в систему знаний и умений

9. Рефлексия

Планируемые результаты:

Предметные:  ученик умеет пользоваться правилом выбора написания «ъ» и «ь».

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,

  • понимает причины успеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя,

  • учится работать по предложенному учителем плану,

  • оценивает деятельность одноклассников на уроке и свою работу.

Познавательные:

  • использует знако-символические средства при составлении опорной схемы правил написания разделительного «ъ»,

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя,

  • составляет алгоритм действий под руководством учителя,

  • наблюдает, анализирует, сравнивает и обобщает выводами полученную новую информацию.

Коммуникативные:

  • слушает и понимает речь других,

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в том числе в ситуации столкновения интересов.







Ход урока

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вид работы

Формируемые УУД

I

Организационный момент (приветствие)

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне


1мин.


 Проверяет готовность обучающихся к уроку, эмоционально настраивает их на работу:

- Давайте улыбнемся друг

другу. Пусть сегодняшний урок

принесет нам всем радость

общения. Сегодня на уроке,

ребята, вас ожидает много

интересных заданий, новых

открытий, а помощниками вам

будут: внимание, находчивость,

смекалка.

Подготовка к работе.

Включение в деловой ритм:



Фронтальная

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II

Актуализация

знаний

Цель: повторение

изученного

материала,

необходимого для

“открытия нового

знания”, выявление

затруднений в

индивидуальной

деятельности

каждого

обучающегося

2 мин.

Чистописание

- Над каким произведением мы работали на уроке литературы?

- В слове «фантазёры» выделите 6-й звук.

Дайте ему характеристику.

- Пропишите заглавную и строчную буквы Зз

Включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

- Мы работали над рассказом Н.Носова «Фантазёры»

- 6 – й звук - звук [ з '] - согласный, парный звонкий, парный мягкий. Обозначается на письме буквой «З». Соседи по алфавиту – предшествующая буква Ж, последующая буква И.

Дети прописывают буквы.

Индивидуальная

Личностные УУД:

проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из схем, символов, знаков.

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с ранее изученным материалом.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение высказывать свою точку зрения, а так же слушать и понимать других.

III

Выявление места

и причины

затруднения.

Цель: обсуждение

затруднения

(“Почему возникли

затруднения?”,

Чего мы ещё не

знаем?”)

4-5 мин.

Учитель задает проблемные вопросы:

- Над какой большой темой мы работали на уроках русского языка?

- Как обозначается на письме мягкость звука [ з '] в слове «фантазёры»?

- Напишите зё на следующей строке.

- Как ещё может обозначаться на письме мягкость звука [ з ']?

- Назовите героев рассказа «Фантазёры».Запишите.

- Как обозначается в этих словах мягкость согласного?



- Какую роль выполняет Ь в слове «Игорь»?

- Мы работали над темой «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

- Буквой «ё»


Дети пишут зё.

Дети пишут зе зя зи зю зь

- Мишутка, Стасик, Игорь, Ира.

Дети записывают имена.

- Мягкость согласных на письме в словах «Мишутка», «Стасик» обозначается буквой И, а в слове «Игорь» - буквой Ь.

- Ь знак показывает мягкость предыдущего согласного, т.е. он смягчающий.

Фронтальная

Познавательные УУД:

использует знако-символические средства при составлении опорной схемы правил написания разделительного «ъ».

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с ранее изученным материалом.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение высказывать свою точку зрения, а так же слушать и понимать других

IV

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Цель: создание проекта будущих учебных действий



4-5 мин.

Подводящий диалог:

- Я прочитаю вам предложение из рассказа «Фантазёры», а вы выпишите слово с Ь.

Слайд с рисунком про варенье.

Взял Ирке губы вареньем намазал.

- Какое слово вы записали?

Слайд с рисунком и предложением, слово ВАРЕНЬЕМ выделено.

- Проверьте, как вы написали это слово.

- Какую роль выполняет Ь в слове «вареньем»?


- Да, ты прав – следующий звук мы произносим раздельно.

- Что разделяет Ь мы выясним сегодня на уроке.

Осознают, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания:

Дети выписывают слово.



- Мы записали слово «вареньем»



Дети проверяют написание слова

- Я думаю, он смягчает звук [н '].

- А я думаю, что он разделяет – мы же следующий звук произносим раздельно.

Возникает вопрос?????

Работа в малых группах (парная). Индивидуальная

Коммуникативные УУД:

договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов

Регулятивные УУД:

-учится работать по предложенному учителем плану,

-оценивает деятельность одноклассников на уроке и свою работу

V

Реализация построенного проекта

Цель: выбор оптимального варианта, фиксация (вербально и знаково)


7-8 мин.


- Послушайте ещё предложение и найдите слово, которое нас будет интересовать.

Слайд с рисунком крокодила.

Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел!

- Какое слово нас интересует?

- Почему именно это слово?

- Сформулируйте тему нашего урока . (Слайд с темой урока)

- В 1 классе мы знакомились с разделительным Ь и Ъ знаками, читали и записывали слова. А сегодня мы расширим наши знания.

- Какие цели мы поставим: чему мы должны научиться, что должны выяснить?Слайд с целями урока.

- Как, каким способом мы будем выяснять, что разделяют Ь и Ъ знаки?

- Совершенно верно, поможет нам в этом в первую очередь звуковой анализ слов.

Определяют тему и цель урока:





- Нас интересует слово «съел».

- Потому что в этом слове мы первый звук произносим тоже раздельно.

- Разделительный Ь и Ъ знаки



- Должны выяснить, какую роль выполняют разделительные Ь и Ъ – что они разделяют? Когда они пишутся?

- Слова можно произносить. Слова можно писать. Но мы раздельно именно произносим. Значит, мы будем произносить слова и анализировать их.

Фронтальная

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков


- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;


- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;


- подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;


- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

Коммуникативные УУД:

развиваем умение высказывать свою точку зрения, а так же слушать и понимать других.

V


4-5 мин

- Итак, вы записали слово ВАРЕНЬЕМ. (Слайд со словом )

- Рядом сделаем звуковую запись слова

- Понаблюдайте, слитно или раздельно произносится звук [Н´] со следующим за ним звуком [ Й´]?

- Как на письме покажем, что звук [Н´] произносится раздельно со следующим за ним звуком [ Й´]?

- Надо ли писать букву Й после разделительного Ь? .

- Почему?


- На следующей строке сделаем звуковую запись слова СЪЕЛ.

- Давайте рассуждать так же. Какой вопрос мы зададим?


- Молодцы. Давайте ответим на этот вопрос. Что для этого мы должны сделать?



- Как на письме покажем, что звук [С] произносится раздельно со следующим за ним звуком [ Й´]?

- Надо ли писать букву Й после разделительного Ъ?

- Почему?

- Запишите слово СЪЕЛ (Слайд)

-Проверьте, как вы написали.

- Какую роль играют разделительные Ь и Ъ знаки?

- Прочитаем в учебнике это правило - часть правила (с. 79)


- Что же разделяют разделительные Ь и Ъ ?



- Мы ответили на первый вопрос? Слайд

- На какой вопрос мы будем искать ответ теперь?

- Посмотрите на записанные слова. Что вы наблюдаете?


- Совершенно верно! А теперь давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике.

- Какие ключевые слова в этом правиле?

Учащиеся работают по составленному проекту:

ВАРЕНЬЕМ – [ ВАР´ЭН´Й´ЭМ] (Слайд)

Дети произносят слово медленно, прислушиваются и делают вывод, что звук [Н´] со следующим за ним звуком [ Й´] произносится раздельно.


- Покажем при помощи разделительного Ь.


- Нет, не надо писать букву Й.

- Мы с 1 класса знаем, что после разделительного Ь буква Е обозначает два звука [´Й´Э]


СЪЕЛ - [С´Й´ЭЛ] (Слайд)

- Слитно или раздельно произносим звук [С] со следующим за ним звуком [ Й´]?


- Мы должны медленно произнести слово и прислушаться к каждому звуку.

Звук [С] со следующим за ним звуком [ Й´] произносится раздельно.


- Покажем на письме при помощи разделительного Ъ.

- Нет.


- Мы знаем, что после разделительного Ъ буква Е обозначает два звука [´Й´Э]

Самопроверка



- Показывают, что согласный звук и следующий за ним звук [ Й´] произносятся раздельно. Слайд



- Разделительные Ь и Ъ знаки разделяют согласный звук от следующего за ним звука [ Й´].

- Да.

- Теперь мы выясним, когда пишутся разделительные Ь и Ъ.

- Мы видим, что они пишутся после согласного, перед буквой Е.


Дети читают правило.

- ПОСЛЕ СОГЛАС НОГО, ПЕРЕД БУКВАМИ Е,Ё,И, Ю, Я. Слайд

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные УУД:

-умение работать в паре, слушать собеседника, вступать с ним в диалог


- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации



Познавательные УУД:

- умение извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия.


Регулятивные УУД:

-оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос



Личностные УУД:

-осуществление самоанализа хода и результатов деятельности.


- самооценка успешности в достижении цели.


- определение собственной мотивации

VI

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: закрепление с проговариванием нового знания,   (запись в виде опорного сигнала)


4-5 мин.

Составим опорную схему:

После согласного Ь

е

перед ё

ю

я

и





Иногда разделительный Ь пишется в иноязычных словах перед О (бульон, батальон, медальон и др.)

Дети самостоятельно выполняют предложенное задание

Индивидуальная

Познавательные УУД:

-умение анализировать информацию,

-составлять устные высказывания, структурировать полученные знания,

-адекватно оценивать свои действия, умение работать со схемами и моделями, установка на поиск решения проблем.

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: осознание учеником того, что он уже умеет

4 -5 мин.

- Прочитайте часть правила про разделительный Ъ. Какие ключевые слова в этом правиле?







Составим опорную схему:

После согласного Ъ

ю

е

перед ё

я

Читают правило:

ПОСЛЕ СОГЛАС НОГО, ПЕРЕД БУКВАМИ Е,Ё,Ю, Я. (Слайд)

Дети самостоятельно составляют, потом сверяются с образцом.




Индивидуальная

Познавательные УУД:

-осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение


- использовать знаково-символические средства

VIII

Включение в систему знаний и умений

Цель: выявление границ применимости нового знания


4- 5 мин.

Упр. 149 – запись слов в 2 столбика (Слайд)

коля колья

пылю пылью

гостя гостья

полёт польёт

Запись с комментированием: МЕДВЕДЬ СЕЛ НА ПЕНЁК И СЪЕЛ ПИРОЖОК.

- Что интересного вы заметили?

Дети выполняют упражнение самостоятельно, затем сверяются с данным образцом.




С комментированием дети записывают предложение

- В предложении встретились 2 слова, в написании которых надо быть внимательными – пропуск буквы Ъ меняет смысл всего слова!

Индивидуальная,

парная

Регулятивные УУД:

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале


-умение самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять взаимоконтроль


Коммуникативные УУД:

-умение участвовать в коллективном обсуждение проблемы, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


Личностные УУД:

-действие смыслообразования, т. е. установление связи между учебной деятельностью и её мотивом.

IX

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель: осознании обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

1-2 мин.

  • Какую задачу ставили на уроке?

  • Удалось решить поставленную задачу?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Почему важно правильно писать слова с разделительными Ъ и Ь?

  • Приведите пример, если сможете.

  • Что запомнилось на уроке? Что понравилось?

Ученики оценивают свою работу и работу своих одноклассников по заданным критериям



[л'от] – [л'йот] лёд – льёт

Дети отметили, что кроме открытия нового знания, им понравилось, что на уроке русского языка был использован материал из рассказа, который они изучали на уроке литературного чтения.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные УУД:

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,


-умение самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль


Личностные УУД:

-формировать любознательность и стремление расширять кругозор


-адекватно воспринимать оценку своей работы одноклассниками и учителем



Домашнее задание

1-2 мин.

- Мы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу.

- А вот домашнее задание вы можете выбрать сами.

- Сначала определим ,какие могут возникнуть трудности.

- Что нужно уметь, чтобы не ошибаться в письме разделительного ъ и ь знаков.

- Хорошо. Предлагаю также ограничиться 10 словами.

- А тем детям, которые поняли, что эта тема для них пока сложна. сами слова они не смогут найти, я предлагаю карточку со словами. Взять ее можно на перемене у меня на столе. ( Приложение )

- Ребята, я предлагаю 2 разные карточки. можно выбрать ту, которая вам поможет разобраться в вопросе правописания разделительного ъ и ь.

Для правильного письма разделительного ъ и ь знака нужно уметь различать гласные и согласные , обращать внимание на смысл слова.

- Мы можем сами найти, спросить у взрослых слова на изученную орфограмму и записать их в 2 столбика.



Фронтальная



Самоанализ урока русского языка во 2 классе по теме

« Разделительный ъ и ь знаки»

Цель урока:


Содержательная: выяснить, какую роль выполняют разделительный Ь и Ъ знаки, в каких случаях пишется разделительный Ь и Ъ.

Деятельностная – развитие умения писать слова с разделительным «Ь и Ъ» знаками.


Задачи:

- образовательные: знакомить с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её; формировать представления о взаимосвязи человека и места, в котором он живёт ; практическое использование правил существования в пространстве города; знакомство с культурно- историческим наследием деятельности человека;

- развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

- воспитательные: воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям; воспитывать у учащихся чувство благодарности к людям, которые строили , создавали и защищали родной город. Пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).


Формирование УУД

-личностные. Положительное отношение к процессу познания;

- регулятивные: планировать решение учебной задачи; оценивать и корректировать деятельность;

- познавательные: воспроизводить по памяти информацию. Необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; классифицировать объекты; высказывать предположения. Обсуждать проблемные вопросы;

Коммуникативные: анализировать и исправлять ошибки; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;


Анализ структуры и организации урока.

Тип урока - урок открытия нового знания

Структура урока:

1. Организационный момент (приветствие)

2. Актуализация знаний

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения

5. Реализация построенного проекта

6. Первичное закрепление нового знания

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону

8. Включение в систему знаний и умений

9. Рефлексия

Структура урока соответствует его целям (психологический настрой учащихся, первичное введение материала при высокой мыслительной активности, с опорой на полученные ранее знания, мотивация запоминания, регулярное систематизирующее повторение. Урок построен на основе деятельностного метода. Время на каждом этапе распределено рационально.


Анализ содержания урока.

Содержание урока соответствует требованиям государственных программ по русскому языку. Доступность изложения, полнота, достоверность просматривается на протяжении всего урока. Актуализация опорных знаний сконцентрирована на работе с опроными схемами. На уроке была создана проблемная ситуация.

Анализ методики проведения урока.

Использование работы в парах было направлено на формирование коммуникативных компетенций ( умение договариваться ,учитывать иные мнения, находить решение).На уроке были использованы разные виды контроля : самоконтроль, ученик-учитель .Применение различных видов деятельности, чередование устной и письменной работы, не позволило привести к переутомляемости учащихся.

Анализ работы и поведения учащихся на уроке.

Учащиеся на уроке работали активно, интересом. План урока реализован. Поставленные цели и задачи считаю достигнутуми. Определить трудность заданий, для каждого ученика, позволяют листы достижений.