СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарта и конспект урока "Изображение земной поверхности"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техкарта и конспект урока "Изображение земной поверхности"»


Конспект урока по географии


Приложение 1

«5» класс

Линия учебников «Полярная Звезда»


Тема урока: " Изображение земной поверхности"

I. Цели урока: сформировать знания о глобусе, плоских изображениях Земли.

Задачи:

- обучающие: расширить знания об изображении земной поверхности;

- развивающие: развивать познавательные интересы учащихся, выделять в тексте учебника нужную информацию, работать в группе с учебником, дополнительной литературой и электронным образовательным ресурсами;

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.


II. Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты:

- представление об основных видах изображения поверхности Земли;

- представление о топографической карте как изображение местности;

- умение работать с различными изображениями земной поверхности и оценивать их информативные возможности.


Личностные результаты:

-понимание значимости знаний о способах изображения земной поверхности, используемых в жизни

- умение и понимание чтение карт

- формировать коммуникативную компетентность


Метапредметные результаты


Регулятивные УУД:

- уметь ставить цель урока;

- научиться самостоятельно оценивать свои знания в ходе рефлексии;

- освоить умения управлять своей познавательной деятельности;

- научиться формулировать проблему по теме.


Познавательные УУД:

- уметь правильно сформулировать тему урока;

- научиться работать с наглядными пособиями;

- умение давать определения понятиям (географический план карты, географическая карта, легенда карты);

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- уметь рассуждать над поставленными вопросами учителя;

- научиться пользоваться условными знаками;

- научиться рисовать план и карту;

- уметь сравнивать глобус с землей и выявить их сходства и различия;

- понимать тему и уметь четко отвечать на вопросы в конце занятия

- грамотно и четко строить логические цепи;

- найти доказательства и выдвинуть гипотезы, связанные с темой урока.


Коммуникативные УУД:

- уметь выступать перед классом,

- участвовать в коллективном обсуждении над вопросами, поставленными учителем;

-  умение общаться и взаимодействовать друг с другом при сравнивании карт и материалов;


III. Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
  • Технология продуктивного чтения

  • Технология оценки учебных успехов

  • Технология групповой работы

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Информационно-коммуникативные технологии


IV. Методы обучения:

  • Словесные – беседа, объяснение

  • Наглядные – демонстрация презентации

  • Практические – работа с маршрутным листом


V. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа

VI. Оборудование:

  • Для учителя – учебник, УМП, презентация

  • Для учащихся – учебник, атлас, маршрутные листы

VII. Литература:

  • Для учителя – География. Поурочные разработки. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ В.В.Николина.- М.: Просвещение, 2012.- 160 с.- (Академический школьный учебник).

  • Для учащихся – География. 5-6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина и др. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 191 с.: ил., карт.


VIII. Тип урока: комбинированный


IX. Оформление классной доски:


Дата: 13.01.2020

Тема урока:

Изображение земной поверхности

Домашнее задание


№3-4 стр.51






Приложение 2



Х. ХОД УРОКА


Этап урока

Результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент (2 мин.)

Готовность к работе на уроке. Рабочее место. Техника безопасности.

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, готовность к уроку.



Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

2.Мотивация учебной деятельности

(2 мин.)

Выход на тему, выдвижение гипотез.

Предлагает сформулировать тему урока, создание проблемной ситуации.

Выбирается ученик в роли рыбака.

Активизирует мыслительные операции и познавательные процессы.

Организует ситуации подводящий диалог, направляет.

Организует обратную связь. Сформирование темы урока.

Вспоминают изученный ранее материал .

Вступают в диалог, проговаривают.

Определяют, каких знаний им не хватает.

Делятся на три группы, пытаются изобразить остров, на котором находятся.

Ученик в роли рыбака читает записки и пытается понять, что это.

Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради .

Регулятивные:

- умение определять тему урока)


Познавательные:

- формулирование темы урока

- умение строить речевое высказывание в устной форме

- уметь рассуждать над поставленными вопросами учителя

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

  1. Целеполагание

(3 мин.)

Выдвижение цели урока и составление плана деятельности на уроке

Уточняет цели урока. Формулирует вместе с учащимися задачи урока.


Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Цель обсуждается и записывается.

Регулятивные:

- уметь ставить цель урока

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении над вопросами, поставленными учителем


  1. Актуализация опорных знаний по теме «Изображение земной поверхности»

(10 мин.)

Актуализация знаний

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Дайте определение понятию «глобус». Проверка записанного понятия.


Анализируют, решают поставленные задачи в соответствии с выдвинутыми критериями.

Работают с учебником : находят и узнают информацию, записывают в маршрутный лист.

Записывают определения в маршрутный лист.

Ищут понятие условные знаки по учебнику.

Находят термины и записывают в маршрутный лист.

Оценивают себя над проделанным заданием и записывают в маршрутный лист.




Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в коллективном обсуждении над вопросами, поставленными учителем


Познавательные:

- умение давать определения понятиям

- грамотно и четко строить логические цепи


  1. Первичное закрепление.

Первичная проверка понимания

(15 мин.)

Составление алгоритма действий по новому знанию, применение для решения задач

Предлагает задания на «новое» знание, закрепление изученного материала.

Организует обсуждение.

Организует обратную связь.

Спрашивает, слушает, комментирует, дополняет, корректирует.



Обсуждают в парах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. Заполняют схему.

Оценивают себя на маршрутном листе.


Регулятивные:

- прогнозирование (выдвижение гипотез)

- коррекция (соотнесения знания, показанного детьми, с фактом, приведенным в ответах)


Познавательные:

- умение строить речевое высказывание в устной форме

- умение выделять сходства и различия основных видов изображений земной поверхности


  1. Физминутка

(1 мин.)

Здоровьесбережение

Показывает движения.

Организует обратную связь.

Повторяют движения.

Коммуникативные:

- умение слушать

  1. Закрепления и применения знаний и способов деятельности

(5 мин.)

Самоанализ по обобщению знаний и качества сформированных умений учащегося

Спрашивает, слушает.

Организует обсуждение.

Организует обратную связь.


Решают тест в маршрутном листе.

Регулятивные:

- научиться самостоятельно оценивать свои знания

Познавательные:

- понимать тему и уметь четко отвечать на вопросы

- уметь правильно и без ошибок решать тест

  1. Рефлексия

(3 мин)

Выводы по уроку, уборка рабочих мест

Организует обсуждение.

Организует обратную связь.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Соотносят цель и результаты деятельности.

Регулятивные:

-научиться самостоятельно оценивать свои знания в ходе рефлексии


  1. Домашнее задание

(2 мин)

Инструкция по выполнению домашнего задания


Записывают домашнее задание.






Регулятивные:

- умение четко и ясно записывать д/з

  1. Организованный конец урока

(2 мин.)

Выводы по уроку.

Самоанализ по обобщению знаний и качества сформированных умений учащегося.

Выдвигает (обсуждает, обосновывает) критерии оценивания действий.

Анализ деятельности на уроке по результатам.

Оценивает деятельность учащихся.

Организует завершение урока, уборку рабочих мест.

Слушают учителя. Убирают свое рабочее место

Регулятивные:

- оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания


Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог



Приложение 3

Ход урока

  1. Организационный момент

Подготовка учащихся к началу урока, приветствие учителя.

-Здравствуйте, садитесь. Рада вас всех видеть, желаю приятной и продуктивной работы на уроке.

(-«Здравствуйте!).

  1. Мотивация учебной деятельности

- Представьте себе, что вы отдыхали на комфортабельном круизном лайнере по Индийскому океану. Проплывая вдоль берегов Африки, ваше судно попало в шторм, в результате корабль сел на мель, к утру, буря утихла и вы увидели какой – то остров. На шлюпках вы высадились на берег. Обследовав остров, вы поняли, что он необитаем. Также все средства связи вышли из строя. Что делать? Остается одно средство – бутылочная почта. Ваша задача изобразить остров, где вы находитесь, чтобы те, к кому ваша записка попадет, поняли, где вы и пришли к вам на помощь. (изображают на листе карту местонахождения)

- Теперь давайте выберем рыбака. (-«Рыбаком пусть будет Миша»).

- Рыбак с рыболовецкой шхуны, с островов поймав эту бутылку, видит некое изображение. На русском языке он не говорит. Господин рыбак, что вы видите на этих изображениях?(-« Я вижу, что на листе изображены различные предметы: такие как дерево, море, речка»).

- Хорошо, рыбак справился со своим заданием и помог нам расшифровать, что же было нарисовано на листе.

- А вот наш известный географ Н.Н. Баранский говорил

«…это второй язык географии, без которого эта наука не может обойтись. Это несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь, устная или письменная». О каком языке говорил ученый? ( -«Ученый говорил об изображениях, с помощью которых мы сможем прочитать различные способы в географии»)

(-«Говорит о карте, глобусе….»).

-Какая же тема нашего урока?(-«Изображение земной поверхности»).

-Правильно, молодцы, сегодня мы с вами будем рассматривать какие же бывают изображения земной поверхности.

- А также вы будете работать в маршрутном листе, который лежит у вас на партах. Сразу же на нем подпишите свою фамилию, имя, число и тему урока.

  1. Целеполагание

-Ребята, мы с вами выяснили тему урока, а какую цель мы можем поставить себе, чтобы во время урока его достичь? (-«Узнать какие виды изображения земной поверхности бывают».)(-«Где их можно увидеть, научиться их различать и сравнивать»).

- Молодцы, все правильно, давайте запишем в тетради цель, которую мы себе поставили.

- Сформировать знания об изображениях земной поверхности.


  1. Актуализация опорных знаний по теме «Изображение земной поверхности»

- Давайте подумаем, помощью чегоизображают земную поверхность? (-«Земную поверхность изображают с помощью карт, глобуса, также можно увидеть по фотографиям»).

-Все правильно, вы все знаете, а мы сегодня на уроке расширим и углубим знания о

глобусе, как объемной модели Земли,

узнаем о аэрофотоснимках и космических снимках, узнаем о преимуществе географических планов и географических карт. а также узнаете о том. что такое легенда карты.

-Ответьте на вопрос: как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность?(-« С помощью карты, фотографии»)

-Ну, с помощью фотографии мы не сможем рассмотреть форму Земли, а вот с помощью глобуса сможем.

- Так что же является уменьшенной моделью Земли? (-«Глобус»).

-Правильно

-Найдите в тексте на стр.48. когда и кем был изобретен первый глобус?Давай, Катя, прочитай нам. (-«Первый глобус, дошедший до нашего времени был создан немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году»).

-Теперь прочитайте из учебника определение понятия «глобус» и запишите его в тетради.

-Как вы думаете, чем же глобус похож на Землю?(-«Он имеет такую же форму как и Земля, на нем изображены моря, материки, океаны,горы…»).

- Да, я с вами согласна, глобус является уменьшенной моделью Земли.

-После того как мы узнали, что же такое глобус и его схожие черты с Землей, выполним задание №2. Используя текст на стр. 48 выпишите в маршрутный лист основные свойства Земли, отраженные на глобусе.

-Выписали, а теперь скажите мне какие же свойства Земли, отражены на глобусе? (-«Шаровидная форма, наличие паралеллей и меридиан, правильное расположение материков, морей, рек и океанов по отношению друг к другу»).

-Все правильно, в конце маршрутного листа есть таблица, оцените себя, как вы выполнили это задание

- Как вы считаете, удобно пользоваться глобусом?(-«Неудобно»).

- А почему вы так считаете? (-«Так как там все изображено очень мелко, нельзя рассмотреть маленькие объекты»).

- Согласна, при всех преимуществах глобуса использовать его для решения практических задач неудобно, т.к. он во много раз меньше Земли, поэтому на нем нельзя изобразить все то, что есть на земной поверхности. На глобусе показывают только важнейшие географические объекты: материки, океаны, реки, горы, равнины и т.д. Поэтому люди используют плоские изображения Земли. А как создать это изображение, при помощи чего? (-« Можно с помощью карт, фоторгафий создать плоское изображение»).

-Давайте посмотрим, как производится съемка земного шара. Посмотрите на экран.

  1. Первичное закрепление. Первичная проверка понимания

-Аэрофотоснимки и космические снимки люди научились совсем недавно. А какие изображения на плоскости известны очень много веков? (-«Карты, план карты»).

-Правильно это географическая карта и географический план .

-Давайте попробуем составить определение: географическая карта и географический план по опорной схеме. (-«Географический план– это чертеж небольшого участка в крупном масштабе и в условных знаках. . Географическая карта- это изображение модели земной поверхности в уменьшенном виде, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости»).

-Правильно, а теперь запиишите определение географическая карта и географический план в маршрутный лист

-Скажите, какие карты вы уже знаете? (-«Физическую карту, политическую, карту»).

-Наиболее удобно пользоваться географическим планом. Как вы думаете почему? (-«Там изображены все данные и предметы, которые находятся на карте и более подробно, чем на картах»).

-Согласна, а также на плане есть условные знаки. А что называют легендой карты, найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр.51.

-Прочитали? А теперь скажите мне, что такое легенда карты? (-«Легенда карты – это таблица, используемая для условных знаков на карте с текстовым пояснением к ним»).

-Запиши определение легенды карты в вашем маршрутном листе и оцените выполнение задания №3 в оценочной таблице.

-Давайте посмотрим, как можно при помощи разных способов изобразить одну и ту же местность на примере центра г. Костромы, посмотрите на экран.

  1. Физминутка

-Вы, наверное, устали, поэтому давайте встанем и выполним физминутку, повторяйте движения за мной

- Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише – тише – тише

Деревцо все выше – выше.

-Отдохнули, садитесь, продолжим дальше.

  1. Закрепления и применения знаний и способов деятельности

- Мы сегодня на уроке узнали много видов изображения земной поверхности и их сходствах и различиях, поэтому вы уже сможете заполнить задание №1 на маршрутном листе.

Признаки

Аэрофотоснимок

План

Карта

Глобус

  1. Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности





2.Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов





3.Объекты похожи на их реальный вид на местности или изображены с помощью условных знаков.





4.Изображены все объекты, видимые сверху, или только важные.






-Написали, давайте проверим, смотрите на экран и проверьте все ли так вы написали.

Признаки

Аэрофото-

снимок

План

Карта

Глобус

Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности

Небольшие

Небольшие

Обширные

Обшир-ные

Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов

Уменьшенные

Уменьшен-ные

Умень-шенные

Умень-шенные

Объекты похожи на их реальный вид на местности или изображены с помощью условных знаков.

Реальный вид

Условные знаки

Условные знаки

Услов-ные знаки

Изображены все объекты, видимые сверху, или только важные.

Все объекты

Только важные

Только важные

Только важные




-Все справились, поэтому оцените себя и поставьте в оценочной таблице оценку за задание №4.

-Давайте решим тест на вашем маршрутном листе, запишите ответы и потом вместе его проверим.

-Давайте проверим, прочитайте мне правильные ответы. (-«1. Б) План местности – это плоское уменьшенное изображение небольшого участка местности сверху, сделанное в масштабе с помощью условных знаков.

2.Г) Охватывают небольшие участки земной поверхности.

3. В) Географическая карта

4. А) Географический план

5. Г) Все перечисленное верно»).

-Все правильно, все справились, молодцы!


  1. Рефлексия

-Давайте сделаем вывод по пройденной теме. Кто сможет сформулировать? (-«Мы сегодня познакомились с различными видами изображения земной поверхности, научились различать общие и различные черты глобуса, узнали много новых понятий»).

- - Наш урок скоро подходит к концу. Мне было приятно и интересно с вами работать. А вам? Понравилось? (-«Да, было очень интересно и мы узнали много нового»).

- Очень хорошо. В конце ментальной карты отметьте свое настроение на смайликах


  1. Домашнее задание

-Запишите домашнее задание, надо выполнить задание №3-4 на стр.51.

  1. Организованный конец урока

-Как вы считаете, мы сегодня с вами хорошо поработали? (-«Хорошо и достигли поставленной цели в начале урок»).

-Спасибо за урок, до свидания! (-«До свидания»).

Приложение 4

Маршрутный лист

Фамилия, имя ________________________________ Дата_______

Тема урока « Изображения земной поверхности»


Задание №1. По ходу урока заполни схему

Виды изображения земной поверхности








Задание №2. Чем глобус похож на Землю? Используя текст на стр. 48. Выпишите

Основные свойства Земли, отраженные на глобусе




1.___________________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________________

Задание №3. Дайте определение

Географический план– это________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Географическая карта- это______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Легенда карты – это___________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Задание №4 Опираясь на полученные знания, заполните таблицу

«Отличия основных видов изображений земной поверхности».


Аэрофото-

снимок

План

Карта

Глобус

1.Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности





2.Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов





3.Объекты похожи на их реальный вид на местности или изображены с помощью условных знаков.





4.Изображены все объекты, видимые сверху, или только важные.





Задание №5. Решите тест

1.Выберите правильный ответ

А) План местности это фотография небольшого участка местности, сделанная сверху

Б) План местности – это плоское уменьшенное изображение небольшого участка местности сверху, сделанное в масштабе с помощью условных знаков.

В) План местности – это подробный рисунок небольшого участка земной поверхности, изображающий местность сбоку в уменьшенном виде.

2. Какое утверждение верно для всех видов изображений земной поверхности

А) Объекты похожи на их реальный вид на местности;

Б) Отражены уменьшенные размеры объектов;

В) Изображены все объекты, видимые сверху;

Г) Охватывают небольшие участки земной поверхности

3. Какое изображение земной поверхности позволяет более подробно изучить все детали местности

А) Географический план Б) Аэрофотоснимок В) Географическая карта Г) Глобус


4.Изображения земной поверхности, известные много веков

А) Географический план Б) Аэрофотоснимок В) Фотография Г) Географическая карта

5.Какие свойства Земли помогает изучить глобус?

А) Форму Земли Б) Вращение вокруг своей оси В) Взаимное расположение географических объектов ( материков, океанов, морей, рек и др.)

Г) Все перечисленное верно

Оценочная таблица.

Задание

1

Задание

2

Задание

3

Задание

4

Задание

5

Итого

ученика

Оценка учителя









Оцените степень усвоения изученного материала:


У своил полностью


У своил частично


Н е усвоил



Отметь смайлик, соответствующий твоему настроению на уроке








Приложение 5

Маршрутный лист

Фамилия, имя ___Пименова Снежана____ Дата_14.01.2020

Тема урока « Изображения земной поверхности»


Задание №1. По ходу урока заполни схему


Виды изображения земной поверхности


Рисунок

Глобус (модель)



Чертеж или план

Карта


Фотография

Аэрофотоснимок




Задание №2. Чем глобус похож на Землю? Используя текст на стр. 48. Выпишите

Основные свойства Земли, отраженные на глобусе




1. __Шаровидная форма__

2.__Наличие параллелей и меридиан_

3.___Правильное расположение материков, морей, рек и океанов по отношению друг к другу__

Задание №3. Дайте определение

Географический план– это чертеж небольшого участка в крупном масштабе и в условных знаках.


Географическая карта- это изображение модели земной поверхности в уменьшенном виде, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости.


Легенда карты – это таблица, используемая для условных знаков на карте с текстовым пояснением к ним.


Задание №4 Опираясь на полученные знания, заполните таблицу

«Отличия основных видов изображений земной поверхности».


Аэрофото-

снимок

План

Карта

Глобус

1.Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности

Небольшие

Небольшие

Обширные

Обширные

2.Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов

Уменьшенные

Уменьшенные

Уменьшенные

Уменьшенные

3.Объекты похожи на их реальный вид на местности или изображены с помощью условных знаков.

Реальный вид

Условные знаки

Условные знаки

Условные знаки

4.Изображены все объекты, видимые сверху, или только важные.

Все объекты

Только важные

Только важные

Только важные

Задание №5. Решите тест

1.Выберите правильный ответ

А) План местности это фотография небольшого участка местности, сделанная сверху

Б) План местности – это плоское уменьшенное изображение небольшого участка местности сверху, сделанное в масштабе с помощью условных знаков.

В) План местности – это подробный рисунок небольшого участка земной поверхности, изображающий местность сбоку в уменьшенном виде.

2. Какое утверждение верно для всех видов изображений земной поверхности

А) Объекты похожи на их реальный вид на местности;

Б) Отражены уменьшенные размеры объектов;

В) Изображены все объекты, видимые сверху;

Г) Охватывают небольшие участки земной поверхности

3. Какое изображение земной поверхности позволяет более подробно изучить все детали местности

А) Географический план Б) Аэрофотоснимок В) Географическая карта Г) Глобус


4.Изображения земной поверхности, известные много веков

А) Географический план Б) Аэрофотоснимок В) Фотография Г) Географическая карта

5.Какие свойства Земли помогает изучить глобус?

А) Форму Земли Б) Вращение вокруг своей оси В) Взаимное расположение географических объектов ( материков, океанов, морей, рек и др.)

Г) Все перечисленное верно

Правильные ответы: б, г, в, а, г.


Оценочная таблица.

Задание

1

Задание

2

Задание

3

Задание

4

Задание

5

Итого

ученика

Оценка учителя

5

5

5

5

5

5

5


Оцените степень усвоения изученного материала:


У

+

своил полностью


У своил частично


Н е усвоил



Отметь смайлик, соответствующий твоему настроению на уроке

+



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!