СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарта к уроку по теме "Кукушка" Е.Благинина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техкарта к уроку по теме "Кукушка" Е.Благинина»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

Тема урока: Елена Александровна Благинина «Кукушка»

Класс: 3

Тип урока: Открытие нового знания;

УМК: Школа России 3 класс 2 часть;

Цель урока: формирование у обучающихся представлений о стихотворении Елены Александровны Благининой «Кукушка» через выразительное чтение и анализ;

Задачи:

Дидактические:

-актуализировать знания о биографии Благининой и ее стихотворении

-познакомить обучающихся с стихотворениями «Кукушка»

-научить умению определять главную мысль стихотворения;

-учить обучающихся умению понимать и выделять главный смысл произведения, а также рассказывать о героях и выражать свое отношение к ним;

Развивающие:

-развивать аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

-развивать устную культуру речи и навыки выразительного чтения у обучающихся;

-развивать умение организовать продуктивное взаимодействие;

Воспитательные:

-воспитывать коммуникативную культуру обучающихся, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

-формировать интерес и уважение обучающихся к литературе;

Коррекционно-развивающие:






Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Контроль, самоконтроль,

Планируемые результаты

взаимоконтроль

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационный

Создать условие для возникновения внутренней потребности и включение в учебную познавательную деятельность.

Словесный: беседа)

Приветствует обучающихся, организует проверку готовности обучающихся к урок

-Доброе день, ребята. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам новые успехи.

-присаживайтесь, не забываем про правильную осанку.

Традиционно, мы урок начинаем с чистоговорки

Приложение 1

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Фронтальная.


Презентация

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку

-

Р. Волевая саморегуляция.

К: Формирование навыков сотрудничества с учителем и соседом по парте.

Смысл образования учебной деятельности

Актуализация имеющихся знаний и способов действий

Организовать актуализацию изученных понятий, способов действий достаточных для построения новых знаний.


Организует повторение ранее изученного материала.


Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Поэзии, и сегодня нас ждет встреча с новым стихотворениям Елены Александровны Благининой. Но для начала нам нужно повторить биографию писательницы, ответить на некоторые вопросы:

Приложение 2

-Молодцы, как я вижу вы хорошо усвоили биографию Елены Александровны Благининой.

А далее мы отправимся путешествовать по стране.














Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют требования учителя.

Отвечают на вопросы с помощью имеющихся знаний, опираются на подсказки презентации.




Фронтальная

Презентация.

Контроль со стороны учителя за активностью обучающихся.

Знание прошлого урока

Умение ориентироваться в вопросах и отвечать правильно.

П: Развитие мыслительных операции (анализ, синтез)

К: умение организовывать взаимодействия. Умение формулировать выводы на основе полученных результатов.

Повышение познавательной активности

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию и на этой основе выявить причины затруднения, определить пути решения

Словесный (объяснение)

Практический (задания на карточках)

Создаёт проблемную ситуацию. Объясняет задания.

Я рада, что вы уже знакомы с произведением Благининой


Ребята, а вы знаете другие произведения этой писательницы?

- А для того, чтобы узнать название следующего стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся, вам нужно разгадать шифр.


Приложение 3

- Молодцы, правильно


Слушают задание. Отвечают на вопросы












Фронтальная.

Презентация

Контроль со стороны учителя за процессом исследования, решения задания. Самоконтроль и взаимоконтроль по эталону.

Умение отвечать на вопросы.

К: умение сотрудничать с одноклассниками и учителем.

П: умение ориентироваться в системе знаний.

Повышение познавательной активности и познавательной мотивации

Целеполагание

Организовать деятельность обучающихся по определению темы, цели, содержания деятельности на уроке.

Словесный (беседа)


Подводит к определению темы, цели и плана работы на уроке.

- Значит какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Правильно! Тема нашего сегодняшнего урока стихотворение Благининой «Кукушка».

- Какую цель мы поставим на урок?

Определить это вам помогут слова помощники, представленные на слайде презентации.

Формулируют тему, цели и план урока.

Отвечают на вопросы.








Отвечают по очереди.


Фронтальная



Контроль со стороны учителя за организацией фронтальной работы. Контроль за правильностью ответов.

Узнали о новом произведении «Кукушка» Елены Александровны Благининой

Р: умение определять тему на основе выхода из затруднений.

П: интерпретация представленной информации.

К: развитие коммуникативной речи.

Активизация познавательного интереса, смысла образования направления деятельности.

Личная значимость результатов своей деятельности.

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получения опыта применения нового понятия.

Словесный ( объяснение, беседа)

Практический (упражнения)

Организует работу по открытию нового знания.

-В тексте стихотворения есть незнакомые для вас слова.

–как вы думаете, каково значение слов, представленных на слайде. Проверим

Приложение 4

-Слушайте внимательно, следите по учебнику и попробуйте понять смысл, настроение этого стихотворения.


Читает учитель и после дети.

-понравилось ли вам стихотворение?

- С каким чувством поэтесса говорит о кукушке?

- Как поэт описывает голос кукушки?



-От чьего лица ведётся рассказ в стихотворении "Кукушка" . вам поможет иллюстрация к стихотворению, которая находится на странице 118 ( Это стихотворение написано от первого лица.)

- А сейчас прочитаем выразительно. Прежде чем мы перейдем к выразительному чтению стихотворения Благининой, «Кукушка» прочти памятку на слайде.




Слушают учителя, отвечают на вопросы учителя, выполняют требования, делают выводы.









Фронтальная, индивидуальная.

учебник

Контроль со стороны учителя за выполнение задания.

Самоконтроль и взаимоконтроль по эталону.

Умение выразительно читать стихотворение «Кукушка» Е.А.Благининой

П: умение работать с памяткой.

Развитие мыслительных операции- синтез, анализ.

Развитие орфографической зоркости и фонематического слуха. Умение формировать мысли во внешней речи.

Формирование устойчивой мотивации к обучению. Формирование познавательного интереса. Осознание ценности знания. Возникновение доброжелательных отношений между одноклассниками. Умение принимать чужую точку зрения.

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Проговаривание.


Формулирует задание, контролирует выполнение, организует проверку результатов.

-Как он относится к природе, животным, птицам?

- Как вы думаете, почему автор так назвал его?

– Где находится мальчик? (В лесу под елкой.)

– Какие запахи он чувствует? (Запах смолы.)

- Что вы знаете о кукушках?

-что хотел передать автор эти произведением?

Для детей с ОВЗ :

Какой звук издаёт кукушка ?

Чем пахнет в лесу ?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.



Фронтальная, парная

Учебник

Контроль со стороны учителя за соблюдением правильной осанки и техники чтения. Контроль за ответами

Умение выражать свое мнение.

П:

Развитие логического мышления

Умение формировать мысли во внешней речи

К: развитие коммуникативной речи

Формирование устойчивой мотивации к обучению. Формирование познавательного интереса. Осознание ценности знания. Возникновение доброжелательных отношений между одноклассниками. Умение принимать чужую точку зрение

Самостоятельная работа



Учитель дает и объясняет задание для самостоятельной работы.

Сейчас мы поработаем в парах , но для начала вспомним правила работы в паре. (слайд)

-прочитайте по цепочке.

Хорошо, молодцы!


Для первой пары такое задание : прочитать стихотворение с грустной интонацией

Второй паре нужно ответить на вопрос , а чему же учит этот стих ?

И третьей паре нужно составить синквейн

На подготовку дается одна минута.

Ваше время истекло, теперь проверим.

Молодцы!





Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, решают тест. Проверяют правильность решения теста у друг друга.

Делают выводы и ставят взаимооценку.

Парная, фронтальная

задания

Контроль со стороны учителя за соблюдением правильной осанки и техники чтения. Контроль за выполнением задания

Умение решать поставленную задачу и правильно понимать смысл произведения

П:

Развитие логического мышления

Умение формировать мысли во внешней речи

Осознание уровня усвоения знаний. Развитие познавательной активности

Формирование познавательного интереса. Осознание ценности знания. Возникновение доброжелательных отношений между одноклассниками. Умение принимать чужую точку зрения.

Рефлексия деятельности (итог урока)













Организовать самооценку учащимися своей деятельности.

Словесный (объяснение)

Практический (анкета)

Организует самооценку результатов. Делает выводы.

- Я очень хочу отметить за активную работу на уроке ….

- А за выразительное чтение я бы отметила…

К сожалению наш урок подходит к концу. Кубик рефлексии.


Слушают учителя. Оценивают результаты своей деятельности на уроке с помощью оттенка цветочка раздаточного материала.


Фронтальная.

Индивидуальная.

Кубик рефлексии

Контроль со стороны учителя за процессом самооценки. Самоконтроль в ходе самооценки

Р: умение сохранять учётную задачу. Умение сопоставлять результаты удобной деятельности с учебными задачами.

Умение осуществлять оценочную деятельность. Формирование навыков самоконтроля.

Осознание уровня усвоения знаний. Развитие познавательной активности