ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ №10
МДК.01.03 Автоматизированные системы управления на транспорте
Специальность 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
(базовой и углублённой подготовки)
Группа: ДЭ – 85 Преподаватели: Мельникова Е.П., Юрова А.М.
Продолжительность занятия: 90 минут Дата проведения: 26 февраля 2020 года
| Тема занятия №10 | Тема Разработка алгоритма выбора подвижного состава при междкнародных автомобильных перевозок (далее – МАП). Локальные критерии. |
| Цель занятия | Закрепление и систематизация знаний по видам организации МАП. |
| Планируемый результат | Задачи: Образовательные: Содействовать формированию у студентов интереса к профессии. Проверка и оценка усвоенных знаний, понимания сущности изучаемых видов международных автомобильных перевозок. Развивающие: Развить и закрепить умение самостоятельно делать выводы и обобщения. Способствовать стремлению к постоянному развитию профессионального мышления. Воспитательные: Формирование у студентов новых понятий в сфере транспортных услуг, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности. |
| Тип занятия | - контроля, оценки и коррекции знаний. |
| Вид занятия | - практическая работа №3/3; деловая игра. |
| Основные понятия | Тестовое задание. Индивидуальные задания по вариантам. |
| Организация пространства |
| Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
| Обеспечивающие: ОДБ.01 Русский язык ОГСЭ.03 Иностранный язык ОП.11 Экономика, организация и планирование производственного процесса на автомобильном транспорте. Обеспечиваемые: ОП.07 Охрана труда ОП.11 Экономика, организация и планирование производственного процесса на автомобильном транспорте ОП 12 Управление транспортным процессом ПМ.01 Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте (по видам транспорта) ПМ.03 Организация транспортно-логистической деятельности Курсовое и дипломное проектирование | Групповое занятие, раздаточный материал, учебная презентация. | Основные: - мультимедийный проектор; - раздаточный материал; - ПК студента с лицензионным программным обеспечением использовать функции программных продуктов, входящих в пакет «Microsoft Office» (Excel, Word) Литература: Горев А.Э. Теория транспортных процессов и систем: учебник для СПО / А.Э. Горев ‒ 2-е изд. испр. и доп. ‒ М.: Издательство Юрайт, 2019 г. ‒ 182 с. ‒ (Серия: Профессиональное образование). Лукинский В.С. Логистика и управление цепями поставок: учебник для СПО / В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Н.Г. Плетнева. ‒ М.: Издательство Юрайт, 2019 г. ‒ 359 с. ‒ (Серия: Профессиональное образование). Неруш Ю.М., Саркисов С.В. Транспортная логистика/ Ю.М.Неруш, С.В.Саркисов ‒ М.: Издательство ЮРАЙТ, 2019 г. Справочная правовая система (СИС) Кодекс. URL: http://www.kodeks.ru/ Министерство транспорта Российской Федерации. URL: http://www.mintrans.ru/ |
| Материально-техническое оснащение занятия |
| 1. Техническое обеспечение – мультимедийная установка, ПК для студентов 2. Наглядные пособия – презентация по теме занятия; раздаточный материал по вариантам. 3. Учебное место: кабинет 517, корпус №1 |
ХОД ЗАНЯТИЯ №10
| Этапы урока | Время (мин.) | Дидактическая задача | ФОУД* | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемый результат |
| Организационный момент | 5 | Мотивация учебной деятельности | Ф | Проверяет готовность к занятию и посещаемость студентов. Заполняет журнал группы, «Журнал посещаемости». | Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих | Подготовка к предстоящей учебной деятельности. |
| 10 | Объявление темы занятия, постановка достижимых целей перед студентами | Ф | Сообщает требования к тестовому контролю знаний и объясняет этапы деловой игры, раздает карточки с заданием практической работы №10, нацеливает на результат. | Слушают, получают бланк для выполнения тест-задания, разделение на группы для выполнения практической работы №10. | Осмысление темы занятия. |
| Ориентировочно-мотивационный этап | 25 | Выявление умения самостоятельно делать выводы и обобщения. | Ф и Г | Проверка подготовленности студентов к контролю знаний и практическому занятию; организация внимания и внутренней готовности студентов. | Выполняют тест-задание и получают карточки-задания для выполнения практической работы №10. | Включение в учебный процесс. |
| Познавательный этап | 35 | Систематизация, закрепление знаний | Г | Объясняет не выполненные задания практической работы №10, корректирует работу обучающихся по этапам выполнения задания, оценивает этапы выполнения задания деловой игры. | Слушают, воспринимают, выполняют задания практической работы №10, оформляют практическую работу используя функции программных продуктов, входящих в пакет «Microsoft Office» (Excel, Word). | Ответы на возможные вопросы студентов. |
| Контрольно-коррекционный этап | 10 | Подведение итогов занятия | Ф и Г | Комментированное выставление оценок. | Сдают выполненные задания практической работы №10. | Ответы на возможные вопросы студентов. |
| Рефлексивный этап | 5 | Развитие умений рассуждать, анализировать изученный материал. | Ф | Постановка вопросов-тезисов по основным требованиям к занятиям по курсу дисциплины. | Выражают отношение к уроку. | Осознание результатов своей работы |
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф –фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Приложение 1
Мультимедийная презентация контроля знаний по теме 3.1:
АСУ грузовыми перевозками (АСУ ГП). Технические средства, используемые в АСУ грузовыми перевозками (АСУ-ГП).
Практическая работа 3/2 Применение программ для решения задачи закрепления клиентуры за АТП. Алгоритм решения задачи, критерий оптимальности.
Приложение 2
Раздаточный материал для контроля знаний (тестовое задание)
1 Этап. Контроль теоретических знаний.
Карточка для ответа на тест студента________________________________________группа____
| № п/п | ОТВЕТЫ |
| 1 | |
| 2 | |
| 3 | |
| 4 | |
| 5 | |
| 6 | |
| 7 | |
| 8 | |
| 9 | |
| 10 | |
КЛЮЧ к ТЕСТУ
| № п/п | ОТВЕТЫ |
| 1 | 2 |
| 2 | 4 |
| 3 | 1 |
| 4 | 4 |
| 5 | 3 (КОМБИНАТОРНЫЙ) |
| 6 | 3 (А3Б2) |
| 7 | 3 вариант |
| 8 | Qсут = ∑Uрд = q ∙ nо ∙ ∑ γ = 13 ∙ 3 ∙ (1 + 0,6 + 0,45) = 79,95 т Рсут. = ∑Wрд = q ∙ nо ∙ ∑ γ ∙ lЕГ = 13 ∙ 3 ∙ (1 ∙ 14 + 0,6 ∙ 16 + 0,45 ∙ 21) = 1288,95 ткм |
| 9 | 1) кольцевые маршруты А1Б1Б1А2-А2Б2Б2А3-А3Б3Б3А4-А4Б4Б4А2-А2Б3Б3А1 – 10 оборотов А1Б2Б2А3-А3Б3Б3А1 – 15 оборотов 2) маятниковые маршруты А2Б3Б3А2 – 20 оборотов А3Б3Б3А3 – 15 оборотов |
| 10 | АТП1 – 20 авт. IVECO и 15 авт. SCANIA АТП2 – 20 авт. SCANIA |
Приложение 3
Практическое занятие № 10 Деловая игра
Тема: Практическая работа 3/3. Разработка алгоритма выбора подвижного состава при международных автомобильных перевозок (далее – МАП). Локальные критерии.
Цель:
- закрепление материала по теме 3.1: «АСУ грузовыми перевозками (АСУ-ГП). Технические средства, используемые в АСУ грузовыми перевозками (АСУ-ГП)»;
- активизация познавательной деятельности;
- учиться работать в группе, принимать коллективные решения.
Задача:
- научить определять возможные потребности клиентов в необходимом подвижном составе при организации МАП;
- способствовать развитию профессионального мышления.
Формирование общих и профессиональных компетенций:
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ПК.1.1 Выполнять операции по осуществлению перевозочного процесса с применением современных информационных технологий управления перевозками.
ПК.1.2 Организовывать работу персонала по обеспечению безопасности перевозок и выбору оптимальных решений при работах в условиях нестандартных и аварийных ситуаций.
ПК 1.3 Оформлять документы, регламентирующие организацию перевозочного процесса.
Обеспечивающие средства: лекции, источники литературы, практические работы.
1) Выбор автотранспортного средства для конкретных условий эксплуатации сводится к определению типа его кузова, грузоподъемности и состава с последующим установлением марки модели.
Для решения практической задачи предлагаются следующие условия:
Задание: Транспортно-экспедиторские компании (далее – ТЭК) (А1, А2, А3) при МАП планируют заказать необходимый подвижной состав у автотранспортных предприятий (далее – АТП) (АТП1, АТП2, АТП3). Для осуществления перевозок АТП имеют подвижной состав, который состоит из: грузовых автомобилей, включая автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы, специализированный.
Расчет закрепления подвижного состава за АТП выполнить используя функции программного продукта, входящего в пакет «Microsoft Office» (Excel).
Подготовить отчет используя функции программного продукта, входящего в пакет «Microsoft Office» (Word).
Дополнительно для отчета студента
1) Компаниям А1, А2, А3 при МАП необходимо перевезти некоторый груз в следующих объемах:
Задание: Определить потребное количество автомобилей по каждой компании.
решение: Qсут = ∑Uрд = q ∙ nо ∙ ∑ γ
2) Определить оптимальный вариант закрепления ТЭК за АТП.
(выдаются таблицы 1 и 2, в таблице 1 отсутствует распределение по компаниям, в таблице 2 распределение подвижного состава по потребностям клиентов). Студенты должны выбрать свой вариант, в зависимости от наличия авто в АТП. Если выбран не свой вариант, снимаем баллы.
3) Расчет закрепления подвижного состава выполнить в Excel таблицу
4) заполняем отчет в Word
Приложение 4
Пример ЗАДАНИЯ
Вариант 1.
1 Этап. Определить тип подвижного состава по виду и объему груза, рассчитать необходимое количество автомобилей.
Таблица 1 – Исходные данные по виду груза и количеству подвижного состава по потребности
| ТЭК | Вид и класс груза, γ (определить коэффициент грузоподъёмности) | Суточный объем перевозок, т | Кол-во АМ по видам груза (получаем только целое число) | Общее кол-во а/м |
| А1 | Инструменты музыкальные электрические (3 кл.) | Qсут = 36 т | АМ1 = = | ∑АМ1 = |
| Пластмассы и изделия из них (2 кл.) | Qсут = 28,8 т | АМ1 = = |
| Перо птичье в кипах и мешках (4 кл.) | Qсут = 43,2 т | АМ1 = = |
| А2 | Гипс формовочный (2 кл.) | Qсут = 24 т | АМ2 = = | ∑АМ2 = |
| Удобрения минеральные и химические (1 кл.) | Qсут = 240 т | АМ2 = = |
| А3 | Гажа (землистый гипс) (1 кл.) | Qсут = 20 т | АМ3 = = | ∑АМ3 = |
| Аппараты водолазные, кинематографические, локационные, медицинские, оптические, телеграфные, телефонные, физические, хирургические и их части и др. (3 кл.) | Qсут = 32,4 т | АМ3 = = |
| Асбест в кусках и порошке в пакетах (2 кл.) | Qсут = 76,8 т | АМ3 = = |
2 Этап. Определить состав парка подвижного состава по маркам в каждом АТП исходя из потребностей клиентов.
Таблица 2 – Потребность клиентов в подвижном составе по маркам
| ТЭК | Кол-во АМ по выбранным маркам (только общее кол-во из табл. 1) |
| | | |
| А1 | | | |
| А2 | | | |
| А3 | | | |
Таблица 3 – Наличие подвижного состава в АТП и потребность клиентов в подвижном составе
| Перевозчик | Кол-во подвижного состава | ТЭК (грузовладельцы, клиенты) | Кол-во подвижного состава |
| АТП1 АТП2 АТП3 | 5 12 17 | АМ1 | |
| АМ2 | |
| АМ3 | |
3 Этап. Определить оптимальный план закрепления клиентуры за АТП. Оформить отчет.
ОТЧЕТ по ВАРИАНТУ 1
_________________________________________________________________________________
к
оэффициенты
| | | АТП1 | АТП2 | АТП3 | кол-во ПС по клиентам (из табл.3) | Марка и кол-во АМ (из табл.2) |
| | | |
| А1 | 15 | 6 | 17 | | | | |
| А2 | 15 | 12 | 4 | | | | |
| А3 | 7 | 14 | 15 | | | | |
| Кол-во ПС в АТП ( из табл.3) | 5 | 12 | 17 | | | | |
| Марка и кол-во АМ (итоговое распределение по АТП) | | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Указать клиентов и кол-во автомобилей, соответствующих физическим свойствам груза.
АТП1 обслуживает:
АТП2 обслуживает:
АТП3 обслуживает: