СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарта по математике 2 класс по тме "Свойство умножения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техкарта по математике 2 класс по тме "Свойство умножения"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСВИИ С ФГОС

Предмет: математика

Тема урока: Переместительное свойство умножения.

Класс: 2

Образовательная программа, автор: УМК «Школа России», М.И. Моро, М.А.Бантова.

Цель урока:

Деятельностная: Выявление затруднений в понимании переместительного свойства умножения и их устранение.

Содержательная: Закрепление знания переместительного свойства умножения.

Задачи урока:


Дидактическая: продолжать работу по закреплению  переместительного свойства умножения, выявить затруднения;


Развивающая: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания о переместительном свойстве умножения, проводить анализ своих ошибок, делать необходимые выводы.


Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к уроку математики; формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;












ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся


Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Эмоционально и

психологически

настроить детей

на урок.

Проверить

готовность

учащихся к

уроку



Цитата



Здравствуйте, ребята.

- Великий русский ученый Михаил Ломоносов сказал такие слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

- Как вы понимаете эти слова?

- Сегодня и мы с вами приведем наш ум и знания в порядок. Поэтому давайте сегодня будем внимательными и активными.


- Дети слушают.






- Математика помогает приводить мысли в порядок







Ф

Презентация.

Самоконтроль, контроль учителя


Р-Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, собранность.

К- развить умение общаться, взаимодействовать с другими учащимися.

П- научиться мыслить, чётко.

формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу

2.Этап актуализации и знаний и осуществление первичного действия.

Выявить уровень имеющихся знаний. Организовать формулирование темы урока и учебной задачи учащимися.

Устный счет

-Настроимся на работу выполнив устный счет.

Попробуйте найти выражения с одинаковым значениями.

12 • 5; 3 • 7; 4 • 10; 10 • 4;

7 • 3; 5 • 12; 2 • 7; 6• 4; 5• 4 .

- Кто мне скажет, какой ответ у вас получился?

- Найдите в каждом столбике лишний пример. Обоснуйте свой выбор.




- Выполняют устный счет





-12•5, 5•12; 3•7, 7•3; 4•10, 10•4.

2•7, 6•4, 5•4. Для этих примеров нет пары с одинаковым значением


Ф

Презентация.

Самоконтроль, контроль учителя


Р-Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

П- Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

К- принимать участие в диалоге, общей беседе


3.Этап выявления индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения

Зафиксировать учебные затруднения

Задачи

- Хорошо, продолжим работу письменно.

- Ребята, откройте тетради, запишите число и классная работа.

Прежде чем приступить к изучению темы, предлагаю немного посчитать, чтобы вспомнить пройденный материал.Давайте выполним следующее задание:

Вычислите:

6+30 28+40

30+6 40+28

36-30 68-40

- Кто мне скажет, какой ответ в 1,2,3… примере?

- Найдите в каждом столбике лишний пример. Обоснуйте свой выбор.

- Какой математический закон вы здесь наблюдаете?

- Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

-Ребята, помните ли вы какое свойство умножения вы изучали на предидущем уроке? Давайте мы его вспомним выполнив следующее задание.

-Запишите в тетради в строчку следующие выражения и решите их: 3*4 5*2 5*7

-А теперь поменяйте местами множители и решите получившиеся выражения.

- Что вы заметили?





- Как вы думаете, почему так получилось? Какое здесь применяется правило?



-Ребята, возникли ли у вас затруднения?

- Где и почему вы затруднились?



- Записывают число и классная работа.






-36 68

-36 68

-6 28

- От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.


- Умножением











-Множители меняются местами, при этом значение произведения не изменяется.

-Если в произведении поменять местами множители, значение произведения не изменится

-О переместительном свойстве умножения.

- Да\нет.

Ф

Презентация.



Самоконтроль, контроль учителя

 Закрепление переместительного свойства.

Р- Умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно.

К- слушать собеседника и понимать речь других.

П- осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её


4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Уметь формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока.

Проблемные вопросы

-Как вы думаете над чем мы будем сегодня работать на уроке?

-Какая цель стоит перед нами, что мы должны сделать на уроке?


-Переместительное свойство умножения.


-Закрепить знания о переместительном свойстве умножения.

Ф

Презентация.

Самоконтроль, контроль учителя

Составлять небольшие высказывания по результатам наблюдений

Р- Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

П-Умение передавать информацию в сжатом виде, составлять план, тезисы.

К- Планирование учебного сотрудничества


5.Этап реализации построенного проекта.

Изучить информацию по теме урока в учебнике.

Беседа

- Итак, ребята, давайте с вами еще раз повторим переместительное свойство умножения.

- Давайте продолжим работу с этим свойством, чтобы ни у кого не осталось затруднений с выполнением этой работы.

Для этого давайте потренеруемся решив задания в учебнике.

Откройте страницу 57. Выполним задание 1.

- что вы заметили? Какой можете сделать вывод?


- Рассказывают переместительное свойство умножения.








- Читают условие задания, выполняют задание и делают вывод

Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.

От перестановки множителей значение произведения не изменяется.



Ф

Учебник

Самоконтроль, контроль учителя

Понимать, что такое «переместительное свойство умножения».

Р-Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.

П-Умение анализировать, обобщать, сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.


К:развить умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



6.Этап обобщения выявленных затруднений.

Выявить затруднения и осуществить закрепление полученных знаний

Беседа

- Продолжим закрепление.

А теперь нам предстоит решить следующую задачу. Выполним задачу №3 на странице 57. Прочитайте условие задачи, что нам нужно сделать?


- Какой ответ у вас получился?





- Верно. Обьясните, почему их значение равно?


- читают условие, решают задачу.

Узнать, сколько тетрадей купили девочки и сколько мальчики. Сравнить их значение.

- 12 тетрадей купили мальчики и 12 девочки. Их значение равно.



- Потому что по переместительному свойству умножения значения произведений равны.

Ф

Учебник

Самоконтроль, контроль учителя

Закрепить смысл умножения.

Р-Определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

П- Умение определять понятия, устанавливать аналогии.

К- Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды.

Л- умение отстаивать свою точку зрения

7.Этап осуществления самостоятельной работы и самопроверки по эталону

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Разноуровневые задания

- Хорошо. Я думаю мы с вами уже достаточно хорошо вспомнили переместительное свойство умножения, поэтому я предлагаю вам самостоятельно выполнить задания.

На выбор вам предлагаются задания:

1.Заменить сложение умножением:

3+3+3+3=

4+4+4=

2+2+2+2+2=


2.Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными.

7*2=2*…

3*5=…*3

9*...=7*9

…*6=6*10


3.Сравните:

10*3…...3*10

8*2……2*8

6*1……6*0

7*4......4*6

9*3…...3*9

5*5......5*1

- Выберите одно из предложенных заданий и выполните его.

После выполнения задания выполним проверку. На выполнение даю вам 3 минуты.

Критерии:

0 ошибок-«5»

1 ошибка-«4»

2,3 ошибки-«3»

4 и более ошибок-«2»

- Все справились? Проверьте свои ответы с данными на экране и поставьте отметку после задания.


-Выполняют задание на выбор.


























- Выполняют проверку.


И

Карточки

Самостоятельная работа

Самоконтроль, контроль учителя

Овладение учебными действиями

Р-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

П- Умение наблюдать, читать, слушать

К- Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов.


8.Этап включения в систему знаний и умений

Организовать фиксацию содержания изученного на уроке.

Беседа

-В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить задание №7.

Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?


- Скажите какие ответы у вас получились и объясните свой ответ.

- Вы хорошо справились с заданием.




- Узнать сколько раз по 4 содержится в 8, 12 и 16.

-Выполняют задание

- Называют ответы и обьясняют его.

Ф

Учебник


Уметь решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств.


Р-Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

П- Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

К-Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Освоение личностного смысла учения, желания учиться

9. Этап рефлексии.

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и  одноклассниками.

Шкала успеха
Цитата

- Ребята, наш урок подходит к концу, поэтому давайте подведём итоги урока.

Какое правило мы сегодня с вами закрепили?

- Для чего применяют переместительное свойство умножения?

Удалось ли нам выполнить цель, которую мы ставили в начале урока?

-Посмотрите на слайд. Вы видите шкалу успеха.

- Поставьте флажок на 3 если считаете что отлично разобрались с темой.

На 2- если считаете что у вас остались вопросы, и на 1 если считаете что вам еще нужно поработать.

. -Кто поставил флажок на шкалу 3? На 2? На 1?

- Вспомним слова Михаила Ломоносова. Удалось ли нам сегодня привести наш ум и знания в порядок?

Я надеюсь, что наша работа с закреплением переместительного свойства не прошла зря, и вы действительно разобрались с этой темой и затруднений с решением таких выражений у вас больше не возникнет.

- Вы все сегодня очень старались. Мне понравилась ваша активная работа.

Дома продолжите работу.

- Запишите домашнее задание: стр. 57 № 4,5,6

-Урок окончен. До свидания

- Правило переместительного свойства умножения.

- Чтобы быстрее считать




-Оценивают свою деятельность.











- Да



Ф

Презентация.

Самоконтроль


Р- Владение основами самоконтроля, само-оценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

К- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Подведение итогов урока;