СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарта по математике для 1 класса по теме "Цифра 4. Число 4"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техкарта по математике для 1 класса по теме "Цифра 4. Число 4"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСВИИ С ФГОС

Предмет: Математика.

Тема урока: «Число 4. Письмо цифры 4.»

Класс: 1

Образовательная программа, автор: УМК «Школа России»; М.И Моро, С.И. Волкова

Цель урока:

Деятельностная: формирование знаний о числе 4 и правильном письме цифры 4.

Содержательная: способствование формирования знаний о составе числа 4 и его правильном письме.

Задачи урока:


Дидактическая: сформировать знания о составе числа 4, его правильном письме.


Развивающая: развить интерес к предмету, используя различные формы работы.


Воспитательная: воспитать трудолюбие.












ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Настроить детей на продуктивную работу, доброжелательное и уважительное отношение к другим ученикам и учителю

Диалог


-Приветствие.

Давайте поздороваемся друг с другом, читая строчки стихотворения.

-Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг — берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.

-Приветствуют учителя.

-Проверяют готовность к уроку.



Ф















Слово учителя, презентация.









Учительский контроль, взаимоконтроль.




2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализировать знания, полученные на прошлых уроках; создать проблемную ситуацию.

Диалог













«устный счет»


































Диалог



Кстати на счет рук, давайте посчитаем сколько у нас пальчиков на правой руке.

-Хорошо, а теперь от 5-и до 1-го.

А теперь давайте представим, что наша ручка-это корзинка, корзинка крота. Он просит нас посчитать сколько грибов он насобирал. Для этого мы послушаем стишок, но прежде откроем тетради и запишем число и классная работа.

Хорошо, внимательно слушаем стишок и как только услышите количество грибов, загибайте пальчики, словно это крот грибочки в корзинку складывает:

На полянке, у дубка крот нашел 2 грибка.

А потом, у осин, он нашел еще один.

Ребята, сколько грибов теперь в корзине?

А что мы сделали, чтобы получилось 3?

А если мы к 3 грибочкам прибавим еще 1, сколько грибочков получится?

Запишите эти примеры в тетрадь.

-Считают пальчики: 1, 2, 3, 4, 5.




-Считают в обратную сторону: 5, 4, 3, 2, 1.










- записывают число, классная работа.



















Слушают стихотворение






- 3



- Прибавили.

Ф



























Ф




















Ф


Учительский контроль, взаимоконтроль.




3.Этап выявления места и причины затруднения.

Выявить место затруднения и причины его возникновения.

«устный счет»



диалог

Ребята, а мы с вами изучали цифру 4?



- Нет.

Ф








Учительский контроль, взаимоконтроль.




4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Построить проект по выходу из затруднения, поставить цель урока и определиться с темой.


Это и будет темой нашего сегодняшнего урока: «Число 4. Правильное письмо цифры 4»

Цели нашего сегодняшнего урока:

1.Узнать новое число, его состав.

2.Научиться правильно писать цифру 4.

- Внимательно слушают и смотрят цели на слайде, запоминая.

Ф

Презентация.

Учительский контроль, взаимоконтроль.




5.Этап реализации построенного проекта.

Реализовать построенный проект, изучить тему.


Монолог.

























диалог

«устный счет»

Итак, продолжим нашу работу и сейчас повторим состав чисел.

Скажите для чего нам необходимо знать состав числа?

Хорошо, у вас на столах лежат фигурки с цифрами, давайте с помощью них повторим состав числа 2 и составим примеры, опираясь на состав.


С числом 3 и 4 проделайте ту же работу самостоятельно.


Кто хочет сказать, какой состав у чисел 3,4 и какие пример вы составили.


Хорошо, мы с вами узнали состав числа 4, а чему еще нам предстоит научиться сегодня?

Верно, давайте откроем учебники и посмотрим как нужно писать цифру 4.


Итак, мы видим, что наша цифра 4 состоит из трех палочек. Мы находим середину клеточки, ставим точку чуть правее середины клетки и ведем первую палочку. Доводим ее до середины клетки, ведем вторую палочку вправо, не доводя до правой стороны клетки. Пишем длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя её до нижней стороны клетки.

Получается цифра 4.

Все поняли как пишется?


Хорошо, отложите ненадолго ваши ручки и тетрадки, давайте немного отдохнем.


Физкультминутка:

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.





































- Научиться писать цифру 4.





- Открывают учебники и смотрят как правильно писать цифру 4.


- Внимательно слушают.


















Ф






















Ф







Презентация.
















Презентация.

Тетрадь.




Учительский контроль, взаимоконтроль.




6.Этап первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепить полученные знания, обсудить и проанализировать полученные знания.







Работа с учебником









Отдохнули немного и продолжаем изучение новой темы.

Кто хочет попробовать написать у доски?


Хорошо, теперь все пробуем сами написать. На столах лежат квадратики, изначально обведите в них цифру 4, чтобы потренироваться, а после пропишем в тетради.

- Один ученик пишет у доски.




- Пробуют писать сами на листочках, после в тетради.

Ф











Ф








Учебник.













Учительский контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.




7.Этап самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Провести самостоятельную работу по теме и реализовать самопроверку по эталону.


Чтобы проверить усвоили вы новые знания или нет, выполним небольшую самостоятельную работу.

1 ряд- 1 вариант, 2 ряд- 2 вариант.



  1. вариант:

1.Расположите картинки в порядке увеличения количества предметов.

( картинки на слайде)

2. Заполните пропуски в математической цепочке:

2+_=4-_=1+_=3


  1. Вариант

1.Расположите картинки в порядке увеличения количества предметов.

(картинки на слайде)

2. Заполните пропуски в математической цепочке:

3+_=4-_=2+_=3.

Проверим по эталону на слайде.

- Выполняют самостоятельную работу по вариантам.








































- Выполняют самопроверку по эталону.

Ф











И

































И

Презентация, доп. материал.

Учительский контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.




8.Этап включения в систему знаний

Повторить изученное и закрепить в системе знаний.

Игра:

«догадайся и напиши цифру»

Так как мы с вами прошли новую тему, нам необходимо ее закрепить, для этого давайте немного поиграем.

Игра называется «Догадайся, напиши цифру и состав числа.»
Глядя на предметы, изображенные на картинках, вам в парах нужно определить, на какие цифры они похожи и сказать их состав. Например,

Карандаши – на единицу, состав: 0+1;

Крючок от вешалки – на двойку, состав: 1+1; 0+2;

бублик – на ноль и т.д.


(картинки на слайде)

- Внимательно слушают объяснение.


















- Выполняют работу.

Ф














П









Презентация, слово учителя.

Учительский контроль, взаимоконтроль.




9.Этап рефлексии к УД

Подвести итоги урока, узнать мнение учащихся о полученных знаниях.

Диалог


Вот и подходит к концу наш урок.

-Как ы считаете, цель урока достигнута?

-А какая была цель урока?

Отлично, до свидания.




- ответы детей.

Ф

Слово учителя.

Учительский контроль, взаимоконтроль.