СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарта текстовые задачи

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техкарта текстовые задачи»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Задача»




Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Васильева Владислава

Преподаватель: Радченко А.Г.




Ейск, 2022.

УМК: Школа России

Класс (часть): 1 класс (1 часть)

Предмет: Математика

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: «Задача»

Цель: познакомить учащихся с понятием «задача»

Задачи:

  • познакомить со структурой текстовой задачи;

  • формировать умения правильно оформлять решение задачии в письменном виде;

  • воспитывать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

Л1: готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении задач.

  1. Предметные:

П1: овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий (в решении текстовых задач).

  1. Метапредметные:

Регулятивные:

Р1: умение действовать по плану.

Познавательные:

П1: знаково-символическое моделирование (создание краткой записи к задаче).

Коммуникативные:

К1: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).
















Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Этап изучения нового знания

- Давайте встанем из-за парт и немного разомнёмся.

-Давайте вспомним из каких частей состоит задача?(Задача состоит из условия, вопроса, краткой записи, решения и ответа)

-Откройте учебник на странице 88 № 3.

-Отступите 1 клетку от предыдущей записи, а по середине запишите Задача №3.

-Кто хочет попробовать решить эту задачу?

Учитель вызывает одного ребёнка к доске, остальные учащиеся работают в тетради.

-Прочитай эту задачу.

-О чём говорится в задаче?(О корабликах)

-Сколько корабликов сделал Слава?(5 корабликов)

-Сколько он отдал корабликов?(2 кораблика)

-Какой главный вопрос задачи?(Сколько корабликов осталось у Славы?)

-Какие слова мы возьмём для краткой записи?(Сделал, отдал, осталось)

-Как мы сократим слово кораблики в краткой записи?(Кор.)

-Оформи краткую запись на доске.

-Главный вопрос в задаче мы подчеркиваем карандашом.

-Каким действием будет решаться данная задача?(Вычитанием)

-Какое решение будет у этой задачи?(5-2=3)

-Оформи решение задачи.

-Мы ответили на главный вопрос задачи?(Да)

-Как будет звучать ответ задачи? (3 кораблика осталось у Славы)

-Запиши ответ.

-Молодец, садись, отметка 5.


Индивидуальная, коллективная

Физминутка:

Раз-поднялись, потянулись.

Два-согнулись, разогнулись.

Три- в ладоши три хлопка,

На четыре- руки шире,

Пять- руками помахать.

Шесть за парту сесть опять!












№3

Слава сделал 5 корабликов. Он отдал товарищу 2 кораблика. Сколько корабликов осталось у Славы?














Краткая запись:

Сделал-5 кор.

Отдал-2 кор.

Осталось-? кор.







Решение:

5-2=3(кор.)





Ответ: 3 кораблика осталось у Славы.



















Л1




Р1


















К1


















П1
















































П1